Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 34451 | RS Umum Bhayangkara Semarang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 0% | 100% | 93.33% | 0.39% | 93.73% | 100% | 83.64% | 93.57% | 100% | 100% | |
| 34452 | RS JIH Solo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.04% | 95% | 96.35% | 0% | 97.64% | 0% | 80.45% | 100% | 100% | 91.3% | 90.24% | 100% | 0 |
| 34453 | RS Primaya Kota Semarang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 95.11% | 100% | 99.92% | 66.67% | 96.88% | 0% | 87.32% | 100% | 90.99% | 100% | 100% | 100% | |
| 34454 | RS Umum Daerah Tugurejo Semarang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 94.44% | 100% | 98.48% | 100% | 78.05% | 0% | 99.25% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34455 | RS Onkologi Solo | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98.7% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.89% | 100% | 100% | 0% | |
| 34456 | RS Mata JEC-Candi Semarang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 83.48% | 100% | 100% | 0% | 78.6% | 3.76% | 97.22% | 0% | 0% | 68% | 97.22% | 100% | 0 |
| 34457 | RS Islam Gigi dan Mulut Sultan Agung | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 89% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 85.71% | 0% | 96% | 100% | 100% | 100% | |
| 34458 | RS Khusus Ibu dan Anak Kahyangan | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 99.8% | 100% | 100% | 100% | 77.43% | 0% | 100% | 100% | 99.15% | 100% | 100% | 0% | |
| 34459 | RS Roemani Muhammadiyah Semarang | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98% | 99% | 99.89% | 100% | 59.82% | 0.27% | 55.74% | 100% | 86.57% | 79.73% | 98.79% | 84.62% | 0 |
| 34460 | RS Umum Banyumanik 2 | 8 | 2025 | 09-03-2025 | 91.71% | 100% | 100% | 100% | 91.25% | 0% | 85.71% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 34461 | RS Umum Hermina Pandanaran | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 98% | 100% | 100% | 100% | 89.5% | 3.5% | 87.5% | 100% | 100% | 91% | 100% | 100% | |
| 34462 | RS Umum Daerah Ki Ageng Selo | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 92.5% | 87% | 100% | 77.27% | 81.13% | 6.67% | 100% | 100% | 95.29% | 100% | 100% | 100% | |
| 34463 | RS Keluarga Sehat Tayu | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 98% | 99% | 100% | 100% | 88.8% | 0% | 83.67% | 100% | 93.28% | 98% | 100% | 100% | |
| 34464 | RS Khusus Bedah Diponegoro | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.85% | 100% | 100% | 0% | 71.85% | 0.52% | 58.06% | 100% | 87.69% | 94% | 100% | 100% | 0 |
| 34465 | RS Umum Daerah Dr. R. Soeprapto Cepu | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90.34% | 99% | 99.92% | 100% | 0% | 0% | 98.05% | 97.57% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 34466 | RS Umum Nirmala Suri | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 99.89% | 98% | 100% | 100% | 73.72% | 0% | 75.15% | 100% | 97.15% | 73.91% | 100% | 100% | |
| 34467 | RS Umum Daerah dr. Loekmono Hadi | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.37% | 95% | 100% | 100% | 62.46% | 0.49% | 95.98% | 99.15% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | |
| 34468 | RS Umum Bhakti Asih Jatibarang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.11% | 97% | 99.58% | 0% | 97.5% | 0% | 81.1% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | |
| 34469 | RS Ibu dan Anak Aisyiah | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 93.72% | 100% | 100% | 100% | 79.13% | 0.51% | 69.96% | 100% | 92.64% | 88.56% | 100% | 100% | |
| 34470 | RS Umum Daerah dr. Soehadi Prijonegoro | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92.63% | 100% | 100% | 100% | 88.13% | 22.16% | 100% | 21.88% | 94.82% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 34471 | RS Permata Bunda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 83% | 80% | 90.5% | 100% | 86.6% | 4.4% | 75.33% | 90.23% | 98.6% | 74.53% | 100% | 100% | |
| 34472 | RS Umum Cakra Husada | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 98.16% | 100% | 100% | 100% | 83.89% | 0% | 100% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | |
| 34473 | RS Marganingsih | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 98.5% | 100% | 98.92% | % | 98.84% | % | 100% | 100% | 98.92% | 97.85% | 98.92% | 100% | |
| 34474 | RS Umum Islam Arafah | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 85% | 95% | 100% | 100% | 65.34% | 0% | 59.37% | 100% | 98.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34475 | RS Umum Daerah dr. Soeselo Slawi Kabupaten Tegal | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 75.65% | 99% | 99.97% | 100% | 51.86% | 5.87% | 84.8% | 99.16% | 80.07% | 100% | 99.94% | 100% | 0 |
| 34476 | RS Umum Islam Purwodadi | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85% | 93% | 100% | 100% | 98.47% | 1.06% | 50% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | |
| 34477 | RS Umum Assalam | 8 | 2025 | 09-12-2025 | 87.9% | 97% | 100% | 50% | 89% | 0% | 87.69% | 100% | 98.37% | 92.75% | 100% | 100% | 0 |
| 34478 | RS Umum Mitra Pedan | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 93.5% | 74% | 100% | 100% | 41.77% | 0% | 97.14% | 100% | 89.99% | 77.83% | 82.94% | 100% | 0 |
| 34479 | RS Umum Bina Kasih | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 89% | 100% | 100% | 100% | 80.05% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 34480 | RS Umum Dr. Oen Solo Baru | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.75% | 97% | 100% | 100% | 84.46% | 0% | 87.6% | 100% | 100% | 98.15% | 100% | 100% | |
| 34481 | RSI PKU Muhammadiyah Tegal | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 87.67% | 97% | 100% | 0% | 59.56% | 0% | 59.68% | 100% | 97.05% | 90.91% | 100% | 100% | |
| 34482 | RS Umum Fastabiq Sehat PKU Muhammadiyah Pati | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 96.5% | 95% | 94.34% | 100% | 95% | 0% | 92% | 100% | 100% | 77.78% | 100% | 100% | 0 |
| 34483 | RS Umum Alam Medica | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 89.25% | 100% | 100% | 100% | 92.71% | 0% | 81.17% | 100% | 98.79% | 88.1% | 100% | 100% | |
| 34484 | RS Umum Islam Pati | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 77.94% | 99% | 99.85% | 0% | 70.32% | 0% | 40.98% | 98.04% | 84.12% | 81.82% | 99.83% | 83.33% | 0 |
| 34485 | RS Umum Ken Saras | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96% | 97% | 100% | % | 89.29% | 0% | 79.67% | 100% | 89.17% | 100% | 100% | 100% | |
| 34486 | RS Umum Daerah Kab. Batang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 88.69% | 90% | 100% | 100% | 45.47% | 7.14% | 76.86% | 99.21% | 98.46% | 91.25% | 100% | 91.67% | 0 |
| 34487 | RS PKU Muhammadiyah Temanggung | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 93.25% | 93% | 100% | 100% | 61.39% | 0% | 68.61% | 86.49% | 65.03% | 0% | 98.98% | 100% | |
| 34488 | RS Umum Daerah Bumiayu | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 91.09% | 98% | 100% | 100% | 94.39% | 0% | 100% | 100% | 99.94% | 97.3% | 100% | 0% | |
| 34489 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 94.6% | 100% | 100% | 100% | 94.72% | 0% | 98.79% | 100% | 80.79% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 34490 | RS Ibu dan Anak Restu Ibu | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | |
| 34491 | RS Ibu dan Anak Plamongan Indah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 82.95% | 97% | 100% | 100% | 88% | 0% | 100% | 100% | 99.94% | 100% | 100% | 100% | |
| 34492 | RS Umum Sarila Husada | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 89.57% | 80% | 100% | 100% | 99.2% | 4.69% | 67.86% | 99.25% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 34493 | RS Islam PKU Muhammadiyah Pekajangan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 84.13% | 93% | 98.53% | 100% | 84.29% | 0.88% | 87.12% | 100% | 65.77% | 96.36% | 99.74% | 87.5% | |
| 34494 | RS PKU Muhammadiyah Pamotan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.76% | 99% | 99.47% | 100% | 100% | 0% | 78.21% | 100% | 97.22% | 100% | 99.48% | 100% | |
| 34495 | RS PKU Muhammadiyah Prambanan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 85.69% | 100% | 100% | 100% | 96.65% | 0% | 93.55% | 100% | 88.41% | 100% | 100% | 100% | |
| 34496 | RS Umum Islam Amal Sehat Sragen | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90.23% | 92% | 97.97% | 66.67% | 85.45% | 3.76% | 57.09% | 95.24% | 99.73% | 91.67% | 98.49% | 100% | |
| 34497 | RS Umum Islam Sunan Kudus | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.03% | 97% | 99.82% | 50% | 95.78% | 1.51% | 53% | 100% | 87.02% | 98.15% | 96.36% | 100% | |
| 34498 | RS Harapan Sehat Slawi | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 94.96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 89.76% | 100% | 91.59% | 100% | 100% | 100% | |
| 34499 | RS Umum Bantuan Kudus | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 34500 | RS Umum Kusuma Ungaran | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 50% | 100% | 0% | 83.33% | 100% | 93.2% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.