Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 34501 | RS Umum Gunung Sawo Kab. Temanggung | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 95.92% | 82% | 100% | 100% | 96.14% | 0% | 89.84% | 100% | 65.47% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 34502 | RS Ibu dan Anak Permata Insani | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.28% | 0% | 91.35% | 100% | 89.03% | 99.71% | 100% | 88.89% | 0 |
| 34503 | RS Umum Islam Klaten | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 91.7% | 0% | 57.22% | 100% | 85.16% | 91.68% | 100% | 100% | |
| 34504 | RS Umum Habibullah | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 89.24% | 100% | 88.65% | 0% | 97.53% | 3.92% | 41.03% | 100% | 86.01% | 90% | 79.49% | 66.67% | 0 |
| 34505 | RS Umum Daerah Dr. R. Soetijono Blora | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86% | 100% | 100% | 100% | 87.56% | 2.88% | 96.95% | 100% | 98.48% | 94% | 98.73% | 84.62% | |
| 34506 | RS Umum PKU Muhammadiyah Pedan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 82.63% | 99% | 100% | % | 90.69% | 0% | 45.66% | 100% | 100% | 32.26% | 100% | 100% | 0 |
| 34507 | RS Umum Comal Baru | 8 | 2025 | - | 82.5% | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34508 | RS Umum Daerah Dr. M. Ashari Pemalang | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 6% | 100% | 100% | 100% | 93.04% | 3.2% | 93.61% | 100% | 98.89% | 92.59% | 100% | 90.48% | |
| 34509 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 87.35% | 96% | 100% | 100% | 98.66% | 0% | 96.15% | 100% | 100% | 100% | 99.1% | 100% | |
| 34510 | RS Umum Daerah RAA Soewondo | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 82.52% | 89% | 91.78% | 91.67% | 87.96% | 0.41% | 98.69% | 99.17% | 98.41% | 66.67% | 99.5% | 100% | 0 |
| 34511 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gubug | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 86.2% | 100% | 100% | 83.33% | 85.77% | 2.22% | 83.85% | 100% | 94.79% | 84.38% | 100% | 87.5% | |
| 34512 | RS Khusus Orthopedi Karima Utama | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 99.86% | 100% | 99.85% | 0% | 70.6% | 0% | 97.99% | 100% | 99.23% | 77.78% | 100% | 100% | 0 |
| 34513 | RS Umum Daerah dr. Soeratno Gemolong | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 82.35% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 86% | 100% | 100% | 100% | 99.64% | 100% | 0 |
| 34514 | RS Umum Adella | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.55% | 99% | 100% | 100% | 85.55% | 100% | 72.93% | 100% | 66.67% | 92.5% | 100% | 100% | 0 |
| 34515 | RS Umum Mardi Lestari Sragen | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 0% | 0% | 100% | 0% | 84.21% | 11.84% | 62.34% | 0% | 96.99% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 34516 | RS Bhina Bhakti Husada | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.41% | 99% | 100% | 100% | 68.96% | 2.17% | 56.7% | 100% | 95.04% | 100% | 100% | 91.08% | 0 |
| 34517 | RS PKU Aisyiyah Kendal | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.13% | 100% | 100% | % | 92.31% | 26.67% | 36.82% | 100% | 93.33% | 56.16% | 100% | 100% | 0 |
| 34518 | RS Umum Daerah Djojonegoro Temanggung | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 85.12% | 97% | 93.23% | 100% | 26.81% | 0% | 96.25% | 98.36% | 100% | 60.07% | 98.83% | 100% | 0 |
| 34519 | RS Umum Islami Mutiara Bunda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96% | 96% | 97% | 98% | 94% | 0% | 93% | 100% | 100% | 92% | 100% | 96% | 0 |
| 34520 | RS Umum Daerah Bagas Waras | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 54% | 0% | 98.2% | 100% | 95.25% | 100% | 100% | 100% | |
| 34521 | RS Umum PKU Muhammadiyah Jatinom | 8 | 2025 | 10-11-2025 | 82.46% | 95% | 100% | 100% | 82.79% | 0.35% | 51.82% | 100% | 99.68% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34522 | RS Umum Santa Maria Pemalang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 86.88% | 86% | 95.38% | 80.65% | 73% | 4.12% | 61.04% | 100% | 70.66% | 0% | 92.15% | 100% | |
| 34523 | RS Umum Daerah Ir. Soekarno Kabupaten Sukoharjo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 83.4% | 85% | 99.73% | 100% | 40.06% | 0% | 97.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34524 | RS Umum As-Suyuthiyyah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 93.31% | 92% | 100% | 66.67% | 80.13% | 2.17% | 32.35% | 100% | 98.38% | 100% | 68.22% | 0% | |
| 34525 | RS Ibu dan Anak Pala Raya | 8 | 2025 | 09-01-2025 | 96% | 89% | 100% | 20% | 74% | 100% | 78% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34526 | RS Umum Muhammadiyah Mardhatillah | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85.55% | 100% | 100% | 100% | 99.76% | 0% | 38.05% | 100% | 69.09% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 34527 | RS Umum Daerah Tidar | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 79% | 98% | 97.66% | 0% | 37.11% | 2.54% | 94.34% | 87.16% | 96.45% | 100% | 97.08% | 100% | |
| 34528 | RS Umum Daerah R. A. Kartini | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.89% | 97% | 99.78% | 100% | 94.57% | 0% | 93.41% | 99.45% | 99.94% | 94.39% | 98.58% | 100% | |
| 34529 | RS Umum Daerah Kayen Pati | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 84.68% | 98% | 100% | 100% | 41.97% | 100% | 90.31% | 100% | 89.55% | 0% | 100% | 100% | |
| 34530 | RS Ibu dan Anak Miriam | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 97.38% | 96% | 99.88% | 0% | 98.39% | 0% | 100% | 100% | 98.6% | 92.5% | 98.26% | 0% | |
| 34531 | RS Umum Pelita Anugerah | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 91.04% | 92% | 100% | 100% | 80.39% | 0% | 82.67% | 100% | 93.87% | 88.46% | 100% | 100% | |
| 34532 | RS Umum Daerah Sukowati Tangen | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 95.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.31% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34533 | RS Umum Keluarga Sehat | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 91.57% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.79% | 100% | 95.03% | 98.28% | 99.61% | 100% | 0 |
| 34534 | RS Umum Muhammadiyah Selogiri | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 87.05% | 100% | 100% | 100% | 82.27% | 0% | 55.09% | 100% | 96.45% | 77.78% | 97.38% | 100% | |
| 34535 | RS Harapan Sehat Jatibarang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.5% | 79% | 92.5% | 93.75% | 77.5% | 2.5% | 78.89% | 90% | 88% | 76.25% | 99% | 95.83% | |
| 34536 | RS Umum Daerah Karanganyar | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 100% | 100% | 98.74% | 84.21% | 51.67% | 1.72% | 95.52% | 100% | 100% | 0% | 97.99% | 100% | 0 |
| 34537 | RS Umum Daerah Suradadi | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 90.01% | 92% | 100% | 87.5% | 38% | 3.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34538 | RS Umum Qim | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91.02% | 97% | 100% | 100% | 64.46% | 2.55% | 44.33% | 92.66% | 94.59% | 91.67% | 100% | 100% | |
| 34539 | RS Umum Daerah Dr. Soediran Mangun Sumarso Wonogi | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.81% | 100% | 100% | 100% | 47.33% | 2.63% | 95.03% | 100% | 99.43% | 82.22% | 100% | 100% | |
| 34540 | RS Umum Daerah Limpung | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 92.5% | 92% | 94.5% | 100% | 88% | 4.76% | 88% | 98% | 86.67% | 84.21% | 84.21% | 100% | 0 |
| 34541 | RS Umum PKU Muhammadiyah Cepu | 8 | 2025 | 09-01-2025 | 98% | 98% | 100% | 99% | 97% | 0% | 98% | 100% | 95% | 98% | 100% | 99% | |
| 34542 | RS Umum Maguan Husada | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 81.27% | 93% | 97.53% | 0% | 83.84% | 0% | 70.6% | 100% | 100% | 0% | 97.78% | 0% | |
| 34543 | RS Umum Kumala Siwimijen Kudus | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.79% | 100% | 100% | 100% | 90.83% | 0% | 50% | 100% | 90.81% | 98.33% | 100% | 94.44% | |
| 34544 | RS Harapan Sehat Bumiayu | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.5% | 99% | 100% | 100% | 96.89% | 0% | 98.67% | 99.5% | 98.5% | 100% | 98% | 100% | |
| 34545 | RS Umum Islam Yakssi Gemolong | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92.58% | 88% | 95.45% | 0% | 90.7% | 0.82% | 50.42% | 100% | 49.32% | 100% | 98% | 100% | |
| 34546 | RS Umum Daerah Sultan Fatah Karangawen Demak | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 91.08% | 95% | 100% | 100% | 92.96% | 2.68% | 71.87% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 34547 | RS Umum Daerah Bendan Kota Pekalongan | 8 | 2025 | 10-07-2025 | 87.92% | 97% | 100% | 100% | 86.9% | 0% | 96.94% | 100% | 100% | 92.34% | 93.09% | 100% | |
| 34548 | RS Umum Dedy Jaya | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 26.06% | 0.98% | 70.64% | 100% | 98.6% | 72.73% | 100% | 78.38% | |
| 34549 | RS Umum Islam Kendal | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.99% | 97% | 97.88% | 100% | 78.8% | 11.45% | 78.94% | 100% | 88.54% | 87.12% | 97.55% | 100% | 0 |
| 34550 | RS Umum Islam Cawas Klaten | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88.56% | 98% | 99.78% | 100% | 84.03% | 1.22% | 85.93% | 100% | 95.44% | 95% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.