Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 34551 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.36% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 75.64% | 100% | 70.23% | 100% | 96.15% | 100% | |
| 34552 | RS Ortopedi Siaga Utama | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.5% | 96% | 100% | 0% | 72% | 16.8% | 64% | 0% | 87% | 87% | 100% | 66.67% | |
| 34553 | RS Umum Siti Asiyah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96% | 100% | 100% | 100% | 88.24% | 0% | 88.89% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 34554 | RS Umum Sebening Kasih | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 90.67% | 96% | 99.42% | 93.75% | 99.27% | 0.32% | 64.91% | 95.56% | 85.19% | 96.43% | 98.88% | 100% | 0 |
| 34555 | RS Umum Mulia Hati Wonogiri | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 94.22% | 99% | 95.96% | 100% | 77.11% | 0% | 57.23% | 100% | 78.26% | 73.68% | 100% | 100% | 0 |
| 34556 | RS Umum Mitra Keluarga Tegal | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34557 | RS Umum Saras Ibnu Sina Sukowati | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 97.6% | 98% | 100% | 100% | 91.93% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 0 |
| 34558 | RS Umum Astrini | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.7% | 99% | 100% | 100% | 85.73% | 1.19% | 52.72% | 100% | 92.13% | 90.91% | 99.66% | 100% | 0 |
| 34559 | RS Umum Daerah Sunan Kalijaga | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 64.01% | 0.28% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34560 | RS Umum Rizky Amalia | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.12% | 94% | 100% | 0% | 85.17% | 0% | 78.69% | 100% | 90.57% | 100% | 100% | 100% | 84.51 |
| 34561 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88.46% | 91% | 96.84% | 100% | 97.01% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.08% | 88.89% | |
| 34562 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mayong | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 96.62% | 97% | 100% | 100% | 96.13% | 0% | 41.25% | 100% | 99.86% | 93.06% | 100% | 100% | |
| 34563 | RS PKU Aisyiyah Jepara | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88.12% | 92% | 100% | 91.67% | 84.42% | 6.74% | 61.36% | 100% | 100% | 92.11% | 100% | 100% | |
| 34564 | RS Umum Amal Sehat | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.52% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 86.46% | 100% | |
| 34565 | RS Umum PKU Muhammadiyah Blora | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92% | 94% | 100% | 100% | 88% | 0% | 92% | 100% | 95% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 34566 | RS Umum Muhammadiyah Darul Istiqomah Kendal | 8 | 2025 | 10-02-2025 | 90.04% | 95% | 88.22% | % | 43.46% | % | 37.03% | 100% | 99.93% | 69.39% | 99% | 100% | |
| 34567 | RS Umum Islam Al-Ikhlas | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98.76% | 99% | 100% | 100% | 100% | 1.46% | 97.37% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 89.47% | |
| 34568 | RS PKU Muhammadiyah Wonogiri | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92% | 100% | 100% | 0% | 86.99% | 0% | 100% | 100% | 80.68% | 90% | 100% | 100% | |
| 34569 | RS Umum Baitul Hikmah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.7% | 99% | 100% | 0% | 93.73% | 2% | 54.81% | 100% | 76.49% | 78.57% | 100% | 100% | 0 |
| 34570 | RS Umum Muhammadiyah Siti Aminah | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 73.27% | 88% | 99.97% | 100% | 69.87% | 0% | 84.5% | 100% | 88.8% | 100% | 100% | 100% | |
| 34571 | RS Umum Daerah Kajen Kab. Pekalongan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 72.11% | 85% | 86.62% | 50% | 68.17% | 0% | 97.69% | 100% | 72.24% | 82.81% | 100% | 100% | 0 |
| 34572 | RS Hermina Wonogiri | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 90.52% | 98% | 99.52% | 100% | 68.43% | 3.48% | 80.5% | 100% | 87.6% | 94% | 100% | 100% | |
| 34573 | RS Umum Siaga Medika Pemalang | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 96% | 95% | 100% | 100% | 90% | 0% | 80% | 100% | 100% | 94.29% | 100% | 100% | 0 |
| 34574 | RS Umum Daerah Brebes | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.58% | 100% | 0% | 100% | 97.96% | 0.15% | 98.08% | 100% | 92.08% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 34575 | RS Umum Islam NU Demak | 8 | 2025 | 09-03-2025 | 85.85% | 100% | 100% | 100% | 99.2% | 1.65% | 84.62% | 100% | 82.93% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 34576 | RS PKU Muhammadiyah Kartasura | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 57.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34577 | RS Umum Pusat Dr. Soeradji Tirtonegoro | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 99.32% | 99% | 99.8% | % | 95.51% | 4.16% | 83.47% | 100% | 98.92% | 96.49% | 99.98% | 100% | |
| 34578 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sukoharjo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 84.71% | 98% | 95% | 50% | 87.18% | 1.05% | 83% | 100% | 96.17% | 83.33% | 90% | 100% | |
| 34579 | RS Umum Daerah dr. R. Soetrasno Rembang | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.85% | 100% | 99.84% | 0% | 51.57% | 1.53% | 88.33% | 100% | 100% | 100% | 99.42% | 100% | 0 |
| 34580 | RS Umum Amanah Mahmudah | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 75.14% | 0% | 94% | 100% | 84.95% | 84% | 82% | 100% | 0 |
| 34581 | RS Umum Daerah dr. Gunawan Mangunkusumo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.92% | 90% | 100% | 100% | 88.28% | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 34582 | RS Indriati Boyolali | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.5% | 99% | 100% | 100% | 82.23% | 0.45% | 100% | 100% | 86.43% | 88.92% | 100% | 0% | |
| 34583 | RS Umum Charlie Hospital | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 99.72% | 100% | 100% | 100% | 71.51% | 1.97% | 51.54% | 100% | 93.99% | 87.5% | 100% | 100% | |
| 34584 | RS Umum Indriati | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.45% | 90% | 99.19% | 100% | 88.45% | 0% | 75.59% | 100% | 100% | 99.56% | 98.95% | 100% | |
| 34585 | RS Aisyiyah Kudus | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 80.35% | 81% | 100% | 100% | 74.69% | 0% | 71.8% | 100% | 96.8% | 88.62% | 100% | 100% | 0 |
| 34586 | RS Umum Jati Husada Karanganyar | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 84.85% | 99% | 99.15% | 100% | 100% | 0.65% | 40.79% | 100% | 100% | 86.62% | 100% | 100% | |
| 34587 | RS Umum Daerah Dr. H. Soewondo Kendal | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.42% | 92% | 100% | 0% | 71.14% | 1.04% | 97.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34588 | RS Umum Islam Boyolali | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.43% | 98% | 99.98% | 100% | 91.84% | 0% | 52.2% | 9.59% | 86.74% | 0% | 99.91% | 100% | 0 |
| 34589 | RS Umum Dera As-Syifa | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88% | 90% | 100% | 100% | 72.92% | 4.17% | 90.04% | 100% | 97.69% | 86.12% | 100% | 100% | 0 |
| 34590 | RS Umum Panti Rahayu | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.64% | 100% | 99.91% | 100% | 80.66% | 1.62% | 87.49% | 99.58% | 91.51% | 97.14% | 99.94% | 100% | 0 |
| 34591 | RS Umum Universitas Sebelas Maret | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 85.35% | 96% | 100% | 75% | 88.08% | 0% | 88.31% | 98.35% | 94.64% | 90% | 78.26% | 100% | |
| 34592 | RS Umum Sultan Hadlirin Jepara | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 87.54% | 82% | 100% | 100% | 72.38% | 0.55% | 76.21% | 96.34% | 99.49% | 89.63% | 100% | 93.75% | 0 |
| 34593 | RS Umum Daerah dr. Gondo Suwarno | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 81.65% | 96% | 99.97% | 100% | 80.86% | 3.9% | 97.65% | 100% | 100% | 76% | 100% | 100% | |
| 34594 | RS Umum Jafar Medika Karanganyar | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 93.14% | 100% | 99.84% | 0% | 71.61% | 0% | 60.77% | 100% | 100% | 100% | 95% | 83.33% | |
| 34595 | RS Harapan Sehat Pemalang | 8 | 2025 | - | 90% | 96% | 100% | 88% | 85% | 0% | 90% | 98% | 85% | 98% | 85% | 90% | |
| 34596 | RS Umum Budi Agung Pati | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 95.56% | 100% | 99.91% | 100% | 98.91% | 0.63% | 50.37% | 100% | 53.8% | 98.75% | 100% | 100% | 0 |
| 34597 | RS Umum Ngesti Waluyo | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 81.62% | 95% | 97.12% | 100% | 73.99% | 4.99% | 84.38% | 94.21% | 82.23% | 84% | 95.56% | 100% | 0 |
| 34598 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sragen | 8 | 2025 | 09-11-2025 | 98.5% | 100% | 96.85% | 100% | 86.89% | 0% | 85.7% | 100% | 98.04% | 100% | 96.85% | 85.84% | 0 |
| 34599 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah Pekajangan Pekalongan | 8 | 2025 | 09-11-2025 | 99.03% | 98% | 100% | 100% | 98.43% | 0% | 69.49% | 100% | 98.59% | 90.48% | 100% | 100% | |
| 34600 | RS Graha Husada Jepara | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88.5% | 100% | 100% | 100% | 90.18% | 0.72% | 68.12% | 100% | 97.37% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.