Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 36101 | RS Ibu dan Anak Amanda | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 81.18% | 78% | 89.22% | 90.48% | 77.27% | 10% | 76.79% | 77.14% | 80.32% | 100% | 94.64% | 73.33% | |
| 36102 | RS Umum Muhammadiyah Lumajang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.09% | 93% | 99.75% | 33.33% | 100% | 0% | 29.63% | 100% | 83.88% | 100% | 98.35% | 100% | |
| 36103 | RS Umum Universitas Muhammadiyah Malang | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 89.13% | 92% | 99.31% | 0% | 97.5% | 8.22% | 49.95% | 100% | 79.96% | 83.33% | 99.68% | 100% | 0 |
| 36104 | RS Umum Prima Medika | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 97.5% | 96% | 100% | 75% | 87.5% | 6.67% | 82.81% | 100% | 98.44% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36105 | RS Umum Daerah Manggelewa | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 55% | 55% | 70% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 0% | 55% | 68.75% | 0 |
| 36106 | RS Ibu dan Anak Permata Sarana Husada | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 36107 | RS Umum Dharma Yadnya | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 94.95% | 100% | 100% | 0% | 93.55% | 0% | 90.78% | 100% | 99.39% | 100% | 100% | 100% | |
| 36108 | RS Umum Bunda Pembantu Abadi Naob | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 78.97% | 83% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 99.47% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 36109 | RS Fatimah | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 97.5% | 99% | 100% | 0% | 91.23% | 0% | 92.12% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36110 | RS Mandalika Provinsi Nusa Tenggara Barat | 9 | 2025 | 10-12-2025 | 96.69% | 97% | 97.97% | 100% | 92.67% | 0% | 61.08% | 100% | 93.42% | 100% | 99.94% | 99.45% | 0 |
| 36111 | RS Umum Soe | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.49% | 99% | 97.49% | 93.24% | 37.17% | 97.71% | 98.62% | 100% | 99.26% | 91.18% | 100% | 100% | |
| 36112 | RS Umum Daerah Banten | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 85.76% | 100% | 100% | 100% | 98.63% | 13.11% | 95.09% | 100% | 89.07% | 71.43% | 100% | 100% | |
| 36113 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedjono Selong | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.44% | 97% | 99.8% | 100% | 42.61% | 1.96% | 84.97% | 100% | 89.16% | 96.19% | 99.98% | 100% | |
| 36114 | RS Sari Asih Serang | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 97% | 100% | 100% | 86.39% | 2.61% | 75.58% | 100% | 100% | 98.59% | 100% | 100% | |
| 36115 | RS Umum Bali Royal | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 96.15% | 0.33% | 80.77% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36116 | RS Umum Daerah Kefamenanu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 75.13% | 65% | 92.45% | 100% | 84.88% | 0% | 94.57% | 100% | 92.55% | 60% | 92.86% | 100% | |
| 36117 | RS Umum Leona | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.34% | 0% | 25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36118 | RS Khusus Mata Bali Mandara | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 99.83% | 100% | 100% | 0% | 97% | 0% | 100% | 100% | 100% | 97.49% | 100% | 100% | |
| 36119 | RS Umum Kasih Ibu | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 94% | 100% | 0% | 98.54% | 0% | 76.19% | 100% | 99.95% | 95.65% | 100% | 98.88% | |
| 36120 | RS Umum Puri Raharja | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 99.5% | 98% | 100% | 100% | 77.5% | 0.83% | 86.5% | 100% | 98.5% | 88% | 100% | 100% | |
| 36121 | RS Umum Daerah Kota Serang | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 87.16% | 99% | 100% | 66.67% | 95.67% | 2.07% | 98.74% | 100% | 97.44% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36122 | RS Umum Surya Husadha | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 88.7% | 100% | 100% | 0% | 92.41% | 0% | 97.91% | 100% | 79.84% | 96.25% | 99.31% | 100% | |
| 36123 | RS Umum Sumbawa Besar | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 95.87% | 100% | 100% | 100% | 44.44% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.37% | 100% | |
| 36124 | RS Umum Ibunda | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 91.36% | 100% | 100% | 100% | 80.5% | 0% | 82.64% | 100% | 96.95% | 86.73% | 100% | 100% | 0 |
| 36125 | RS Mata Achmad Wardi BWI-DD | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 90.23% | 100% | 100% | % | 86.26% | 1.98% | 100% | 100% | 98.68% | 100% | 100% | 100% | |
| 36126 | RS Citra sundari | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 87.19% | 100% | 95.83% | 100% | 78.14% | 0% | 72.56% | 100% | 98.56% | 100% | 92.25% | 100% | |
| 36127 | RS Kurnia | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.4% | 99% | 100% | 0% | 87.43% | 2.51% | 43.34% | 98.52% | 99.98% | 11.36% | 100% | 100% | |
| 36128 | RS Umum Daerah Patuh Karya | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 89.09% | 89% | 100% | 100% | 82.14% | 0% | 100% | 100% | 91.35% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36129 | RS Umum Hermina Cilegon | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 91.31% | 100% | 100% | 100% | 89.36% | 0% | 97.5% | 100% | 100% | 97.65% | 100% | 100% | 0 |
| 36130 | RS Umum Payangan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 86.76% | 100% | 100% | 0% | 96.44% | 0% | 88.51% | 100% | 93.26% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 36131 | RS Umum Semara Ratih | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 90% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 89% | 100% | 95% | 0% | 100% | 100% | |
| 36132 | RS Ibu dan Anak Tresna | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 96% | 100% | 100% | 100% | 95.32% | 0% | 100% | 100% | 45.31% | 100% | 100% | 0% | |
| 36133 | RS Umum Bali Holistik | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 90% | 93% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 36134 | RS Kenak Medika | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 86.35% | 100% | 100% | 100% | 77.06% | 3.23% | 50.8% | 100% | 98.91% | 33.33% | 100% | 100% | |
| 36135 | RS Umum Daerah Singasana | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 99.1% | 100% | 99.97% | 100% | 99.14% | 0% | 99.79% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36136 | RS Mata Nusa Tenggara Barat | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 88% | 87% | 87.79% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 86.4% | 100% | 100% | 100% | |
| 36137 | RS Umum Daerah Klungkung | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 88.41% | 100% | 100% | 100% | 96.63% | 4.6% | 98.12% | 100% | 89.13% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36138 | RS Umum Kasih Ibu Tabanan | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 94.27% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 85.69% | 100% | 95.52% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36139 | RS Islam S. Anggoro | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 75.76% | 79% | 77.78% | 100% | 16.72% | 0% | 5.36% | 100% | 96.66% | 78.95% | 73.33% | 85% | 0 |
| 36140 | RS Islam Siti Hajar | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 91.52% | 1.13% | 88.32% | 100% | 90.81% | 85.14% | 100% | 0% | 0 |
| 36141 | RS Metro Medika | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36142 | RS Umum Wisma Prashanti | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 8.82% | 30.87% | 100% | 100% | 79.31% | 100% | 100% | |
| 36143 | RS Umum Permata Hati | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 95.4% | 0% | 97.67% | 100% | 99.45% | 91.49% | 100% | 100% | 0 |
| 36144 | RS Umum Bhakti Rahayu | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 84.12% | 78% | 97.5% | 0% | 85.65% | 0% | 78.79% | 0% | 93.78% | 76.19% | 100% | 100% | |
| 36145 | RS Lotim Medical Center | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 86.11% | 95% | 96.67% | 100% | 100% | 2.07% | 44.75% | 100% | 98% | 98.44% | 100% | 100% | |
| 36146 | RS Umum Bhakti Rahayu Tabanan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 85.5% | 100% | 100% | 100% | 78.46% | 2% | 87.35% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36147 | RS Umum Bintang | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 97.82% | 94% | 98.83% | 100% | 88.21% | 0.46% | 86.99% | 100% | 91.37% | 92% | 94.38% | 93.75% | 0 |
| 36148 | RS Umum Daerah Provinsi NTB | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 94.8% | 96% | 96.39% | 100% | 68.29% | 1.14% | 91.86% | 99.82% | 93.49% | 97.15% | 99.4% | 100% | |
| 36149 | RS Umum Dharma Kerti | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88.64% | 100% | 100% | 100% | 89.62% | 0% | 100% | 100% | 100% | 94.74% | 100% | 100% | |
| 36150 | RS Kristen Lende Moripa | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95.45% | 96% | 99.55% | 100% | 87.33% | 0% | 97.63% | 100% | 67.56% | 40.74% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.