Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 36901 | RS Umum Sint Lucia | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 94.48% | 94% | 100% | 100% | 76% | 100% | 81.11% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36902 | RS Umum Metro Medical Center | 9 | 2025 | - | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36903 | RS Umum HKBP Balige | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 9.93% | 99% | 100% | 89.47% | 89.3% | 0% | 94.55% | 100% | 98.65% | 98.87% | 100% | 80% | |
| 36904 | RS Umum Daerah Rantau Prapat | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 97.31% | 93% | 100% | 100% | 99.8% | 3.12% | 93.7% | 99.73% | 99.19% | 0% | 100% | 100% | |
| 36905 | RS Umum Daerah Salak | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95.5% | 100% | 100% | 96.77% | 100% | 0% | 100% | 100% | 94.34% | 100% | 100% | 83.33% | |
| 36906 | RS Umum Daerah Dr. Tengku Mansyur | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 98.01% | 99% | 96.77% | 96.05% | 98.35% | 90.57% | 98.97% | 89.36% | 91.11% | 87.74% | 97.28% | 91.67% | 0 |
| 36907 | RS Umum PMI Cabang Aceh Utara | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0% | 80% | 100% | 100% | 86.25% | 100% | 100% | |
| 36908 | RS Umum Daerah Dr. Djasamen Saragih | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 75.78% | 85% | 100% | 0% | 53.35% | 0% | 94.76% | 100% | 94.87% | 0% | 100% | 0% | |
| 36909 | RS Umum Stella Maris | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.34% | 97% | 100% | 97.14% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36910 | RS Umum Daerah Teungku Peukan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 72.75% | 86% | 96.9% | 100% | 75.93% | 3.88% | 94.08% | 100% | 100% | 0% | 90.84% | 100% | |
| 36911 | RS Umum Mahkota Bidadari | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 92.33% | 97% | 100% | 100% | 91.67% | 0% | 96.17% | 100% | 98.94% | 90% | 99.68% | 90% | |
| 36912 | RS Umum Citra Husada | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.6% | 99% | 100% | 100% | 93.95% | 2.16% | 96.7% | 100% | 98.04% | 100% | 96.64% | 100% | 0 |
| 36913 | RS Umum Daerah Tamiang | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 92.11% | 96% | 91.85% | 100% | 49.97% | 0% | 90.71% | 70% | 100% | 96.48% | 100% | 100% | |
| 36914 | RS Umum Putri Bidadari | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 94.74% | 90.94% | 1.69% | 92.15% | 100% | 97.97% | 93.33% | 100% | 100% | |
| 36915 | RS Umum Sinar Husni | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 100% | 96% | 96.91% | 100% | 96.87% | 1.79% | 96.76% | 100% | 97.75% | 96.76% | 100% | 100% | |
| 36916 | RS Umum Daerah Sultan Iskandar Muda Nagan Raya | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 88.73% | 100% | 100% | 80% | 89% | 5% | 100% | 100% | 85% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 36917 | RS Umum Daerah Teuku Umar Kabupaten Aceh Jaya | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 81.86% | 94% | 81.27% | 50% | 70.34% | 13.25% | 69.59% | 100% | 0% | 0% | 76.54% | 0% | 0 |
| 36918 | RS Umum Harapan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 83.94% | 97% | 99.83% | 92.31% | 84.1% | 0.88% | 69.59% | 100% | 98.05% | 95% | 99.51% | 100% | |
| 36919 | RS Umum Pertamina Pangkalan Brandan | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 79.5% | 0% | 86.51% | 100% | 99% | 97.6% | 100% | 100% | |
| 36920 | RS Umum Mufid | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 98.93% | 100% | 100% | 0% | 96.69% | 0% | 97.03% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | |
| 36921 | RS Umum PTP II Tg Selamat | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 36922 | RS Umum Daerah Muyang Kute Redelong Bener Meriah | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 80% | 99% | 98.88% | 0% | 73.88% | 0% | 85.61% | 100% | 90.99% | 100% | 89.89% | 100% | |
| 36923 | RS Umum Daerah Tanjung Pura | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95.5% | 100% | 100% | 0% | 85% | 0% | 100% | 100% | 99.6% | 55% | 100% | 100% | 0 |
| 36924 | RS Umum Vita Insani | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 83.38% | 100% | 98.05% | 54.55% | 35.02% | 97.63% | 76.29% | 100% | 86.06% | 72.4% | 99.5% | 100% | |
| 36925 | RS Umum Horas Insani | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 80.89% | 100% | 100% | 0% | 77.3% | 10.84% | 76.16% | 100% | 95.93% | 76.47% | 100% | 100% | |
| 36926 | RS Ibu dan Anak Azalia | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 80% | 100% | 80% | 0 |
| 36927 | RS Tk. IV 01.07.01 | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 88.09% | 100% | 100% | 81.82% | 86.34% | 1.38% | 80.76% | 100% | 92.69% | 94.44% | 100% | 100% | |
| 36928 | RS Umum Daerah Dr. Fauziah Bireun | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 49.68% | 62% | 100% | 100% | 70.34% | 9.88% | 94.86% | 92.02% | 90.09% | 42.55% | 100% | 100% | 0 |
| 36929 | RS Umum Daerah Aek Kanopan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 95.83% | 92% | 95% | 100% | 94.55% | 0% | 98.18% | 90.91% | 96% | 86.67% | 87.5% | 100% | |
| 36930 | RS Tiga Bersaudara | 9 | 2025 | - | 30% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36931 | RS Umum Bunda | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.95% | 100% | 93.11% | 100% | 100% | 100% | |
| 36932 | RS Umum Daerah Kota Pinang | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 90% | 100% | 100% | 100% | 97.61% | 2.27% | 89.1% | 100% | 84.43% | 86.67% | 100% | 100% | |
| 36933 | RS Pratama Kabupaten Nias Utara | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 97% | 88% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | |
| 36934 | RS Umum Bireuen Medical Center | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 88.98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.8% | 99.12% | 100% | 99.38% | 83.78% | 100% | 100% | |
| 36935 | RS Arun Lhokseumawe | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 98% | 100% | 100% | 100% | 75.77% | 0% | 61.6% | 100% | 93.61% | 92.5% | 94.42% | 0% | 0 |
| 36936 | RS Sapta Medika | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.15% | 100% | 100% | 98.72% | 97.55% | 0% | 97.28% | 100% | 98.77% | 72.03% | 100% | 0% | 0 |
| 36937 | RS Umum Daerah Batu Bara | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 85% | 75% | 70% | 75% | 75% | 75% | 75% | 80% | 75% | 75% | 75% | 75% | 0 |
| 36938 | RS Umum Telaga Bunda | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.35% | 100% | 100% | 92.15% | 100% | 100% | 100% | |
| 36939 | RS Umum Melati | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.01% | 92% | 100% | 100% | 96.72% | 0% | 96.25% | 100% | 96.74% | 95.9% | 100% | 100% | |
| 36940 | RS Grandmed | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 96.34% | 83.33% | 91.06% | 3.45% | 89.47% | 94.64% | 100% | 87.43% | 95.95% | 88.89% | |
| 36941 | RS Umum Avicenna | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 84.47% | 97% | 100% | 100% | 8% | 4% | 82.5% | 100% | 95.67% | 94.44% | 100% | 100% | 0 |
| 36942 | RS Umum Malahayati | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 95% | 91% | 100% | 100% | 87.03% | 1.09% | 90.91% | 100% | 98.1% | 77.78% | 100% | 100% | |
| 36943 | RS Umum Daerah Sultan Sulaiman Syariful Alamsyah | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.85% | 100% | 100% | 100% | 85.67% | 2.6% | 49.25% | 100% | 98.68% | 0% | 98.02% | 0% | |
| 36944 | RS Umum Metta Medika | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 93.5% | 1.39% | 99.28% | 100% | 96.58% | 90.73% | 100% | 83.33% | |
| 36945 | RS Umum Jeumpa Hospital | 9 | 2025 | 02-02-2026 | 97% | 100% | 100% | 100% | 98.44% | 1.67% | 95% | 100% | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 36946 | RS Umum Pabatu | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 98.98% | 99% | 100% | 100% | 80.98% | 0% | 100% | 100% | 95.83% | 100% | 100% | 84.62% | |
| 36947 | RS Umum Sawit Indah Perbaungan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.83% | 91% | 97.02% | 94.29% | 94.07% | 33.33% | 97.02% | 85.94% | 96.96% | 93.62% | 96.94% | 80% | |
| 36948 | RS Metta Medika II | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 97.93% | 100% | 100% | 85.71% | 91.93% | 1.25% | 93.2% | 100% | 100% | 90.73% | 100% | 83.33% | |
| 36949 | RS Umum Harapan Ibu | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 36950 | RS Umum Prima Inti Medika | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 93.5% | 100% | 100% | 100% | 80.71% | 0% | 47.58% | 100% | 91.72% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.