Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 37001 | Rumkital dr. Midiyato Suratani | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95% | 84% | 100% | 100% | 87.98% | 1.52% | 90.78% | 100% | 20.34% | 80% | 100% | 100% | |
| 37002 | RS Umum Graha Husada | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95% | 95% | 100% | 100% | 93.75% | 0% | 100% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 37003 | RS Umum Asy-Syifa Medika | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.68% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.08% | 93.8% | 100% | 94.97% | 100% | 100% | 0% | |
| 37004 | RS Umum Advent Bandar Lampung | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 92.41% | 100% | 100% | 100% | 89.8% | 1.79% | 67.61% | 100% | 96.39% | 84.62% | 100% | 100% | |
| 37005 | RS Umum Daerah Zainal Abidin Pagar Alam | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 92.36% | 100% | 100% | 100% | 83.78% | 100% | 100% | 100% | 90.81% | 100% | 100% | 100% | |
| 37006 | RS Ibu dan Anak Frisdhy Angel | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88% | 100% | 100% | 100% | 74.42% | 0% | 91.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 37007 | RS Umum Camatha Sahidya | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 90% | 90% | 100% | 100% | 81.71% | 0% | 81.08% | 100% | 100% | 82.61% | 100% | 100% | 0 |
| 37008 | RS Ibu dan Anak Bunda | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 95.83% | 100% | 100% | 66.67% | 94.27% | 27.27% | 94.97% | 100% | 96.92% | 98.35% | 100% | 100% | |
| 37009 | RS Badan Pengusahaan Batam | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 85.11% | 100% | 99.95% | 100% | 88.4% | 0% | 92.99% | 100% | 91.81% | 95.24% | 99.93% | 100% | |
| 37010 | RS Bhayangkara Jitra Kota Bengkulu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 84.5% | 90% | 100% | 100% | 53.3% | 0% | 70.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 37011 | RS Umum Daerah Batin Mangunang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 89% | 100% | 100% | 0% | 97.22% | 0% | 89% | 100% | 89.48% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 37012 | RS Umum Charis Medika | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 92% | 90% | 100% | 88% | 95.24% | 100% | 94.29% | 100% | 96.83% | 100% | 100% | 100% | |
| 37013 | RS Umum Dr. Suyoto Pusrehab Kemhan | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 76.3% | 83% | 100% | 0% | 62.63% | 29.29% | 57.61% | 100% | 96.89% | 87.67% | 99.71% | 100% | 0 |
| 37014 | RS Umum Kartini | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 99.57% | 100% | 99.54% | 100% | 98.73% | 0% | 96.92% | 100% | 100% | 96.55% | 100% | 100% | |
| 37015 | RS Umum Zahirah | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 3.23% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0 |
| 37016 | RS Umum MMC | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95% | 100% | 100% | 0% | 98.06% | 9.91% | 44.03% | 78.31% | 99.98% | 40% | 100% | 100% | |
| 37017 | RS Umum Daerah Tulang Bawang Barat | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 93.73% | 100% | 100% | 0% | 90.91% | 0% | 84.62% | 100% | 95.91% | 97.78% | 100% | 0% | |
| 37018 | RS Umum Daerah Dr H Abdul Moeloek | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 87.9% | 91% | 98.55% | 100% | 47.16% | 4.75% | 91.07% | 99.25% | 99.92% | 90.62% | 98.59% | 100% | 0 |
| 37019 | RS Umum Tebet | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 85.44% | 4.41% | 85.62% | 97.8% | 87.33% | 85.14% | 100% | 100% | |
| 37020 | RS Umum Soedarsono Darmosoewito | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.25% | 0% | 84.43% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 37021 | RS Umum Daerah Menggala Tulang Bawang | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 87.5% | 93% | 98.91% | 0% | 66.41% | 0% | 88.82% | 100% | 84.42% | 0% | 22.76% | 0% | 0 |
| 37022 | RS Umum Awal Bros Batam | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.3% | 9.27% | 79.76% | 100% | 97.51% | 100% | 100% | 0% | |
| 37023 | RS Umum Graha Hermine | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 93.5% | 100% | 100% | 96.08% | 89.66% | 0% | 87.14% | 100% | 85.29% | 86.11% | 100% | 93.33% | |
| 37024 | RS Umum Santa Elisabeth Batam | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 87.53% | 98% | 100% | 100% | 82.67% | 0.59% | 96.49% | 100% | 98.03% | 65% | 100% | 100% | |
| 37025 | RS Tiara Sella | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 87.58% | 84% | 99.71% | 100% | 99.28% | 1.4% | 99.37% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 37026 | RS Umum Daerah Kota Tanjung Pinang | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 90% | 90% | 100% | 100% | 84.47% | 0.74% | 71.47% | 100% | 99.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 37027 | RS Umum Haji Kamino | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 86.49% | 100% | 100% | 100% | 95.45% | 0% | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 37028 | RS Umum Budi Kemuliaan Batam | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 98.59% | 97% | 100% | 100% | 98.66% | 0.47% | 93.88% | 96.3% | 99.97% | 31.25% | 100% | 100% | |
| 37029 | RS Ibu dan Anak Restu Bunda | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 88.83% | 98% | 100% | 100% | 91.87% | 4.17% | 98.45% | 100% | 100% | 96.9% | 98.09% | 84.21% | 0 |
| 37030 | RS Umum Mutiara Bunda | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 37031 | RS Khusus Ibu dan Anak Brawijaya | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 85.5% | 100% | 100% | 100% | 97.85% | 0% | 79.81% | 100% | 99.83% | 82% | 100% | 100% | 0 |
| 37032 | RS Rafflesia Bengkulu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 85.52% | 86% | 100% | 100% | 84.83% | 0% | 71.23% | 100% | 95.48% | 82.98% | 100% | 100% | |
| 37033 | RS Umum Harapan Bunda Batam | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.06% | 100% | 100% | 100% | 88.08% | 0% | 86.5% | 95.38% | 87.23% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 37034 | RS Umum Santa Elisabeth Batam Kota | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 88.7% | 100% | 100% | 100% | 92.6% | 0% | 98.86% | 100% | 99.92% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 37035 | RS Panti Secanti | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 95.28% | 98% | 100% | 100% | 96.97% | 0% | 90.78% | 100% | 88.46% | 100% | 100% | 100% | |
| 37036 | RS Umum Daerah Embung Fatimah Kota Batam | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 67.5% | 68% | 100% | 0% | 84.09% | 100% | 82.43% | 100% | 85.2% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 37037 | RS Bhayangkara Polda Lampung | 9 | 2025 | 01-07-2026 | 98.5% | 99% | 97.37% | 100% | 97.37% | 0% | 92.11% | 100% | 98.98% | 98.97% | 97.37% | 100% | |
| 37038 | RS Tk. IV Bengkulu | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 92.04% | 0% | 95.35% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 37039 | RS Umum Daerah KH. Muhammad Thohir KRUI | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 95% | 100% | 100% | % | 95.63% | % | 100% | 100% | 91.62% | 100% | 100% | 100% | |
| 37040 | RS Umum Daerah Alimuddin Umar | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 93.09% | 97% | 100% | 100% | 84.43% | 0% | 100% | 100% | 85.43% | 100% | 100% | 100% | |
| 37041 | RS Ibu dan Anak Griya Medika Batam | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 96% | 100% | 100% | 90% | 83.63% | 4.17% | 83.78% | 100% | 81.58% | 83.72% | 100% | 100% | 0 |
| 37042 | RS Umum Setia Mitra | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.22% | 100% | 100% | 100% | 88.64% | 0% | 87.5% | 100% | 91.21% | 83.33% | 100% | 100% | |
| 37043 | RS Umum Urip Sumoharjo | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.27% | 100% | 100% | 0% | 90% | 0.74% | 100% | 100% | 98.91% | 100% | 100% | 94.62% | 0 |
| 37044 | RS Umum Agung | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 78.52% | 93% | 87.15% | 0% | 73.33% | 6.19% | 73.36% | 100% | 93.28% | 75.25% | 61.46% | 100% | |
| 37045 | RS Umum Daerah dr. H. Marsidi Judono | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 84% | 93% | 99% | 6.67% | 79.02% | 1.18% | 100% | 100% | 99.16% | 80% | 97.86% | 100% | 0 |
| 37046 | RS Umum Pondok Indah | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 99.16% | 100% | 100% | 0% | 84.04% | 4.65% | 81.19% | 100% | 0% | 100% | 100% | 92.05% | |
| 37047 | RS Umum Daerah Demang Sepulau Raya | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 78.96% | 0% | 90.32% | 100% | 90.67% | 100% | 100% | 30% | 0 |
| 37048 | RS Umum Daerah May Jen HM Ryacudu | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 82.68% | 71% | 100% | 100% | 76.85% | 0% | 100% | 100% | 92.86% | 94.12% | 100% | 0% | |
| 37049 | RS Jiwa Daerah Provinsi Lampung | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 84% | 80% | 95% | 0% | 86% | 0% | 96% | 90% | 92% | 90% | 80% | 100% | 0 |
| 37050 | RS Umum Muhammadiyah Metro | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.34% | 100% | 100% | 0% | 95.01% | 0% | 76.46% | 97.65% | 88.33% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.