Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 37301 | RS Umum Azra | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 92.57% | 100% | 100% | 0% | 93.95% | 0% | 60.54% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 37302 | RS Umum Hermina Pasteur | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.62% | 93% | 100% | 100% | 81.55% | 0% | 83.25% | 100% | 100% | 45.45% | 100% | 100% | 0 |
| 37303 | RS Umum Ridhoka Salma | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 86% | 84% | 99.97% | 100% | 85.48% | 3.6% | 61.85% | 100% | 94.42% | 55.56% | 100% | 98.53% | 0 |
| 37304 | RS Jiwa dr. H. Marzoeki Mahdi | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 91.88% | 99% | 100% | 100% | 78.81% | 0% | 92.39% | 100% | 97.64% | 83.33% | 100% | 100% | |
| 37305 | RS Umum Helsa | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 79.86% | 99% | 98.57% | 100% | 95% | 0% | 95.06% | 100% | 100% | 78.79% | 98.15% | 100% | 0 |
| 37306 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Central | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 99.85% | 100% | 100% | 0% | 92.8% | 1.32% | 84.84% | 98.37% | 95.75% | 80% | 100% | 100% | |
| 37307 | RS Ibu dan Anak Yasira | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 50% | 100% | 95.59% | 100% | 100% | 100% | 50% | 100% | 0% | 0 |
| 37308 | RS Ibu dan Anak Nasana Pura | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 90.96% | 100% | 100% | 81.82% | 93.94% | 4.55% | 90% | 100% | 88.86% | 93.1% | 100% | 92.31% | |
| 37309 | RS Umum Carsa Tarakan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 75.78% | 79% | 90.33% | 0% | 81.03% | 11.76% | 66.67% | 100% | 100% | 64.44% | 89.1% | 100% | |
| 37310 | RS Umum Daerah Aji Muhammad Parikesit | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 82.5% | 98% | 100% | 0% | 72% | 1.01% | 91.59% | 100% | 99.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 37311 | RS Umum Dirgahayu | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 79.11% | 94% | 99.41% | 0% | 84% | 1.07% | 74.86% | 100% | 99.33% | 0% | 99.19% | 100% | 0 |
| 37312 | RS Umum Anutapura Palu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 91.95% | 100% | 100% | 100% | 52.11% | 10% | 99.24% | 100% | 86.28% | 60% | 88.33% | 100% | |
| 37313 | RS Umum Daerah Bolaang Mongondow Selatan | 9 | 2025 | 10-05-2025 | 86% | 98% | 100% | 0% | 95.76% | 0% | 96.95% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 37314 | RS TK. II R. W. Mongisidi | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 99.57% | 2.27% | 99.33% | 100% | 99.71% | 97.96% | 100% | 100% | |
| 37315 | RS Umum Daerah Kerang | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 96.63% | 100% | 100% | 0% | 99.35% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 37316 | RS Umum Daerah H.A. Sulthan Daeng Radja | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 71.02% | 88% | 100% | 100% | 63.08% | 2.76% | 89.06% | 100% | 86.67% | 99.22% | 100% | 100% | 0 |
| 37317 | RS Pupuk Kaltim | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 93.21% | 96% | 100% | 0% | 97.81% | 0% | 91.11% | 100% | 98.99% | 71.43% | 100% | 100% | |
| 37318 | RS Umum Nirwana | 9 | 2025 | 10-11-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 82% | 0% | 78.5% | 100% | 98% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 37319 | RS Umum Sis Al Jufri Palu | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 92.1% | 95% | 100% | 0% | 62.92% | 17.14% | 64.04% | 100% | 90.79% | 100% | 100% | 86.67% | |
| 37320 | RSUP Prof. Dr. R. D. Kandou | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 80.49% | 100% | 97.59% | 93.75% | 93.89% | 3.28% | 90.44% | 100% | 97.12% | 85.46% | 98.4% | 100% | |
| 37321 | RS Umum Datoe Binangkang | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 90.87% | 100% | 100% | 0% | 91.72% | 0% | 97.26% | 100% | 96.79% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 37322 | RS Umum Daerah Mitra Sehat | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 92% | 100% | 100% | 0% | 74.66% | 0% | 59.78% | 100% | 97.92% | 0% | 100% | 0% | |
| 37323 | RS Pratama Jampea | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 37324 | RS Umum Daerah Taman Husada Bontang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.54% | 96% | 100% | 0% | 58.02% | 3.19% | 92.74% | 96.08% | 97.36% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 37325 | RS Samaritan Palu | 9 | 2025 | 10-01-2025 | 95.79% | 100% | 100% | 100% | 82.79% | 4.47% | 92.77% | 100% | 90.15% | 100% | 100% | 100% | |
| 37326 | RS Budi Agung Palu | 9 | 2025 | 10-05-2025 | 91.5% | 80% | 99.32% | 75.68% | 98.7% | 0% | 78.38% | 90% | 70% | 0% | 74.67% | 100% | |
| 37327 | RS Umum Daerah Akhmad Berahim | 9 | 2025 | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 37328 | RS Ibu dan Anak Tinatapura | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 98% | 100% | 100% | 100% | 98.35% | 0% | 97.29% | 100% | 95.39% | 75% | 100% | 100% | |
| 37329 | RS Umum Daerah Abdul Wahab Sjahranie | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 88.99% | 98% | 99.21% | 0% | 47.22% | 3.41% | 83.2% | 100% | 97.61% | 100% | 99.84% | 100% | 0 |
| 37330 | RS Umum Daerah Harapan Insan Sendawar | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95.85% | 96% | 100% | 100% | 48.33% | 6.2% | 84.32% | 100% | 86.81% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 37331 | RS Umum Tadulako Palu | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 85% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 37332 | RS Jiwa Prof. Dr. V. L. Ratumbuysang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 76.58% | 95% | 62.5% | % | 73.33% | % | 75% | 66.67% | 68% | 65% | 75% | 72% | |
| 37333 | RS Umum Permata Husada Banjarbaru | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 92.5% | 92% | 100% | 0% | 84.39% | 0% | 61.29% | 100% | 94.71% | 100% | 100% | 100% | |
| 37334 | RS Ibu dan Anak Care She | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 37335 | RS Santa Familia | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 80.5% | 73% | 47.92% | 83.33% | 32.99% | 8.15% | 40.63% | 97.96% | 84.86% | 0% | 93.84% | 100% | |
| 37336 | RS Umum Daerah Tagulandang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.33% | 98% | 100% | 0% | 98.03% | 0% | 98.46% | 80% | 98.99% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 37337 | RS Woodward | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 90.69% | 100% | 100% | 0% | 80.44% | 3.47% | 99.04% | 100% | 100% | 80% | 100% | 94.12% | |
| 37338 | RSU Ratatotok Buyat | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 94.44% | 100% | 100% | 100% | 87.1% | 0% | 84.27% | 100% | 88.26% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 37339 | RS Pratama Sebatik | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 88.37% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.8% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 37340 | RS Amalia Bontang | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 90.51% | 91% | 100% | 100% | 95.11% | 0% | 93.45% | 100% | 100% | 89.8% | 100% | 100% | 0 |
| 37341 | RS Medika Utama Manggar | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 99.58% | 98% | 100% | 100% | 80.08% | 4.65% | 50.91% | 100% | 97.2% | 84.31% | 100% | 100% | |
| 37342 | RS Bhayangkara Tarakan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 83% | 92% | 100% | 0% | 58.23% | 0% | 40.37% | 100% | 100% | 97.83% | 77.78% | 0% | 0 |
| 37343 | RS Umum Kota Tarakan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95.95% | 99% | 96.96% | 0% | 56.28% | 19.23% | 93.77% | 100% | 100% | 64.86% | 99.47% | 100% | |
| 37344 | RS Umum Daerah KH. Hayyung Kepulauan Selayar | 9 | 2025 | 11-08-2025 | 79.5% | 81% | 100% | 100% | 55.79% | 0% | 95.87% | 100% | 99.27% | 100% | 100% | 0% | |
| 37345 | RS Pancaran Kasih | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 79% | 77% | 94.14% | 0% | 37.41% | 9.52% | 74.22% | 100% | 94.77% | 100% | 14.27% | 100% | |
| 37346 | RS Islam Bontang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92% | 100% | 100% | 100% | 84.33% | 0% | 80.72% | 100% | 95.07% | 100% | 99.58% | 100% | |
| 37347 | RS Hermina Balikpapan | 9 | 2025 | 10-01-2025 | 100% | 100% | 100% | 89.29% | 89% | 0.88% | 73% | 100% | 83.33% | 90% | 95% | 100% | |
| 37348 | RS Umum Daerah Panglima Sebaya | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.84% | 100% | 100% | 100% | 59.02% | 9.46% | 89.01% | 100% | 82.71% | 100% | 100% | 100% | |
| 37349 | RS Umum Daerah Pratama Sendawar | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 69.45% | 81% | 0% | % | 93.33% | % | 100% | 0% | 82.38% | 100% | 100% | 0% | |
| 37350 | RS Bhayangkara Palu | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 90.59% | 92% | 99.01% | 100% | 80.72% | 4.35% | 90.33% | 100% | 92.78% | 90.57% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.