Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38351 | RS Umum PKU Muhammadiyah Delanggu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 78.97% | 94% | 99.36% | 100% | 0% | 79.79% | 90.32% | 100% | 93.26% | 86.84% | 95.04% | 90% | 0 |
| 38352 | RS umum Daerah Teluk Pucung | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.04% | 72% | 79.1% | 0% | 89% | 0% | 86.21% | 87.5% | 93.36% | 77.78% | 96.15% | 80% | 0 |
| 38353 | RS Umum Hermina Bekasi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 89% | 99% | 100% | 90% | 83.33% | 0% | 85% | 100% | 91.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38354 | RS Umum PKU Muhammadiyah Jatinom | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.16% | 100% | 100% | 0% | 81.99% | 0% | 65.98% | 100% | 94.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38355 | RS Umum Islam Cawas Klaten | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.41% | 94% | 100% | 100% | 86.7% | 2.59% | 84.32% | 100% | 95.36% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 38356 | RS Umum Mitra Keluarga Bekasi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.93% | 100% | 99.78% | 0% | 96.76% | 1.23% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38357 | RS Khusus Bedah Diponegoro | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.42% | 100% | 100% | 0% | 87.28% | 4.94% | 18.35% | 100% | 86.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38358 | RS Siloam Bekasi Timur | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.45% | 100% | 100% | 0% | 96.16% | 4.82% | 87.5% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 38359 | RS Umum PKU Muhammadiyah Pedan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.5% | 78% | 100% | 100% | 88.75% | 0% | 30.54% | 100% | 100% | 85.98% | 100% | 0% | 0 |
| 38360 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 94.76% | 100% | 100% | 90.91% | 80.01% | 0% | 98.04% | 100% | 80% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 38361 | RS Umum Universitas Sebelas Maret | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.14% | 96% | 100% | 100% | 78.81% | 3.77% | 83.57% | 98.11% | 93.73% | 73.33% | 70.59% | 100% | 0 |
| 38362 | RS Umum Daerah Dr. R. Soetijono Blora | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 87% | 96% | 95.94% | 100% | 78.43% | 3.17% | 96.19% | 100% | 81.98% | 80% | 96.7% | 96.88% | 0 |
| 38363 | RS PKU Aisyiyah Kendal | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99.34% | 100% | 100% | 100% | 96.15% | 4.26% | 65.88% | 100% | 95.37% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 38364 | RS Umum Sultan Hadlirin Jepara | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 75.08% | 75% | 99.71% | 100% | 72.89% | 2.68% | 66.89% | 98.14% | 98.99% | 93.37% | 72.2% | 89.47% | 0 |
| 38365 | RS Umum Tk. II Dr. Soedjono | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 98.5% | 99% | 100% | 0% | 91.44% | 1% | 89.58% | 1.59% | 89.63% | 97.5% | 79.78% | 100% | 0 |
| 38366 | RS Fitri Candra | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 49.88% | 0% | 91.67% | 100% | 80% | 66.67% | 100% | 83.33% | 0 |
| 38367 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sragen | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96.55% | 98% | 99.03% | 100% | 81.29% | 0% | 63.07% | 100% | 96.17% | 100% | 98.62% | 90.91% | 0 |
| 38368 | RS Umum Siti Asiyah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 88.57% | 0% | 88.24% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38369 | RS Umum Nurussyifa | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 80% | 96% | 100% | 0% | 98.25% | 0% | 100% | 100% | 90.5% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 38370 | RS Graha Husada Jepara | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 92.66% | 0% | 72.12% | 89.38% | 93.42% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38371 | RS Marganingsih | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94% | 88% | 100% | 66.67% | 96.43% | 40% | 96.88% | 93.75% | 80% | 77.27% | 93.75% | 87.5% | 0 |
| 38372 | RS Umum Baitul Hikmah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 89.25% | 99% | 100% | 0% | 93.35% | 0% | 50.25% | 100% | 81.46% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 38373 | RS Umum Daerah Tidar | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 80% | 83% | 94.22% | 85.71% | 100% | 5.06% | 91.11% | 100% | 99.03% | 100% | 95.91% | 90.91% | 0 |
| 38374 | RS PKU Aisyiyah Jepara | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 70.59% | 90% | 85.71% | 60.87% | 62.92% | 7.5% | 71.76% | 100% | 96.67% | 78.57% | 100% | 100% | 0 |
| 38375 | RS Umum Indriati | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.35% | 92% | 97.96% | 100% | 83.58% | 0% | 77.66% | 100% | 100% | 99.15% | 93.7% | 100% | 0 |
| 38376 | RS Umum Islam Yakssi Gemolong | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.71% | 95% | 99.05% | 0% | 90.16% | 1.64% | 75.21% | 100% | 45.67% | 100% | 98.53% | 100% | 0 |
| 38377 | RS Umum Muhammadiyah Siti Aminah | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.73% | 91% | 100% | 100% | 67.53% | 0% | 99.87% | 100% | 93.13% | 100% | 99.87% | 100% | 0 |
| 38378 | RS Umum Muhammadiyah Darul Istiqomah Kendal | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 85.1% | 87% | 99.89% | 100% | 64.94% | 0% | 46.07% | 100% | 99.8% | 66.67% | 99.45% | 100% | 0 |
| 38379 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mayong | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 88.45% | 96% | 91.33% | 88.37% | 85.9% | 0% | 31.65% | 99.09% | 99.96% | 91.07% | 100% | 100% | 0 |
| 38380 | RS Umum Charlie Hospital | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 59.1% | 0.35% | 60.31% | 100% | 82.03% | 93.88% | 100% | 100% | 0 |
| 38381 | RS Harapan Sehat Slawi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95.71% | 100% | 100% | 52.63% | 100% | 4.76% | 80.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38382 | RS Islam PKU Muhammadiyah Pekajangan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.16% | 95% | 99.16% | 91.67% | 82.11% | 2.11% | 87.57% | 100% | 66.18% | 91.67% | 98.23% | 100% | 0 |
| 38383 | RS Umum Islam Sunan Kudus | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.2% | 99% | 98.37% | 100% | 47.79% | 10.12% | 56.57% | 100% | 81.51% | 98.89% | 82.45% | 100% | 0 |
| 38384 | RS Umum PKU Muhammadiyah Cepu | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 97% | 94% | 100% | 92% | 90% | 0% | 98% | 100% | 88% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 38385 | RS Ibu dan Anak Gladiool | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 84.53% | 100% | 96.73% | 0% | 84.75% | 0% | 92.98% | 100% | 0% | 88.89% | 95.24% | 100% | 0 |
| 38386 | RS Umum Daerah Kraton Kab. Pekalongan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.17% | 88% | 99.13% | 100% | 60.56% | 0% | 86.81% | 98.99% | 86.28% | 83.33% | 93.66% | 100% | 0 |
| 38387 | RS Umum Assalam | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.9% | 100% | 100% | 50% | 87.9% | 0% | 84.9% | 100% | 97.06% | 92% | 100% | 0% | 0 |
| 38388 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 98.52% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 38389 | RS Umum Permata Blora | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 89.52% | 94% | 100% | 100% | 92.9% | 1.93% | 62.87% | 100% | 90.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38390 | RS Umum Daerah Brebes | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 95.61% | 96% | 100% | 66.67% | 84.85% | 6.9% | 88.79% | 94.4% | 100% | 100% | 97.18% | 100% | 0 |
| 38391 | RS Umum Daerah Limpung | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.5% | 91% | 94% | 100% | 86.5% | 1.52% | 88% | 100% | 86% | 82.86% | 83.33% | 100% | 0 |
| 38392 | RS Umum Lestari Raharja | 1 | 2024 | 08-06-2024 | 92.5% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 38393 | RS Hawari Essa | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 70% | 73% | 100% | 73.17% | 86.29% | 0% | 64.84% | 100% | 80.13% | 77.6% | 89.58% | 84.62% | 0 |
| 38394 | RS Umum Bantuan Kudus | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38395 | RS Umum Qim | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.19% | 95% | 100% | 72.73% | 39.96% | 1.98% | 38.02% | 98.97% | 92.76% | 86.21% | 100% | 100% | 0 |
| 38396 | RS Umum Mulia Hati Wonogiri | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 66% | 63% | 96.24% | 100% | 90.32% | 0.49% | 57.45% | 100% | 89.06% | 85.47% | 100% | 100% | 0 |
| 38397 | RS Umum Daerah R. A. Kartini | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 83.37% | 95% | 99.77% | 100% | 72.25% | 0.18% | 95.58% | 97.4% | 99.96% | 93.95% | 99.34% | 100% | 0 |
| 38398 | RS Umum Daerah Dr. R. Soeprapto Cepu | 1 | 2024 | 03-06-2024 | 87.68% | 99% | 99.79% | % | 0% | 0% | 99.51% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38399 | RS Jiwa Prof. Dr. Soerojo | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 74.06% | 0% | 86.2% | 100% | 90.55% | 95.19% | 97.39% | 100% | 0 |
| 38400 | RS Umum Daerah Kab. Batang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.88% | 96% | 100% | 100% | 54.61% | 0.87% | 87.83% | 99.74% | 97.69% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.