Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38401 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sukoharjo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.13% | 97% | 94.06% | 85.71% | 66.15% | 2.33% | 80.92% | 100% | 84.7% | 87.5% | 97.5% | 100% | 0 |
| 38402 | RS Umum Habibullah | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 89.68% | 100% | 96.97% | 0% | 86.18% | 0% | 92.86% | 100% | 81.35% | 87.5% | 97.98% | 100% | 0 |
| 38403 | RS Umum Ngesti Waluyo | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 80.59% | 85% | 96.9% | 85.71% | 75.4% | 3.92% | 64.33% | 94.05% | 82.76% | 97.14% | 94.47% | 100% | 0 |
| 38404 | RS Umum Alam Medica | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 77.39% | 99% | 100% | 50% | 94.12% | 0% | 79.09% | 100% | 95.54% | 81.54% | 100% | 100% | 0 |
| 38405 | RS Umum Dera As-Syifa | 1 | 2024 | 08-10-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 83.33% | 66.84% | 3.33% | 81.82% | 100% | 85.93% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 38406 | RS Umum Daerah Dr. R.Soedjati Soemodiardjo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 80.14% | 98% | 100% | 100% | 83.86% | 4.69% | 94.39% | 86.09% | 95.05% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 38407 | RS Umum Muhammadiyah Selogiri | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.89% | 99% | 100% | 100% | 82.17% | 3.25% | 60.76% | 100% | 96.82% | 80% | 98.63% | 100% | 0 |
| 38408 | RS Umum Daerah Dr. Soediran Mangun Sumarso Wonogi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.81% | 97% | 100% | 75% | 40.07% | 1.71% | 99.98% | 100% | 99.21% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 38409 | RS Umum Daerah dr. Gondo Suwarno | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 79.14% | 99% | 99.78% | 0% | 80.08% | 0% | 98.76% | 100% | 100% | 68.18% | 100% | 100% | 0 |
| 38410 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gubug | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 76.92% | 70% | 97.2% | 100% | 81.77% | 4.67% | 64.36% | 100% | 91.9% | 82.51% | 95.07% | 83.33% | 0 |
| 38411 | RS Umum Amal Sehat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 80.87% | 0.88% | 100% | 100% | 100% | 83.78% | 81.2% | 100% | 0 |
| 38412 | RS Umum Ken Saras | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.37% | 95% | 81.82% | 100% | 80.11% | % | 58.62% | 100% | 87.52% | 61.63% | 88.89% | 100% | 0 |
| 38413 | RS Ibu dan Anak Permata Insani | 1 | 2024 | 08-10-2024 | 97% | 97% | 99.67% | 96.97% | 97.2% | 1.79% | 72.88% | 100% | 77.98% | 97.8% | 100% | 100% | 0 |
| 38414 | RS Umum Daerah Bumiayu | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 85.5% | 98% | 100% | 100% | 82.57% | 0% | 100% | 100% | 90.72% | 94.74% | 100% | 83.33% | 0 |
| 38415 | RS Umum Kusuma Ungaran | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 50% | 100% | 0% | 86.71% | 100% | 86.39% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38416 | RS Umum Bina Kasih | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 77% | 88% | 99.68% | 100% | 94.71% | 1.75% | 86.79% | 100% | 100% | 100% | 95.51% | 100% | 0 |
| 38417 | RS Umum Maguan Husada | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 78.86% | 89% | 95.62% | 0% | 24.66% | % | 76.93% | 100% | 98.16% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 38418 | RS Permata Bunda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87% | 100% | 100% | 100% | 74.5% | 2.21% | 65.33% | 92.37% | 98.2% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 38419 | RS Umum Panti Rahayu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.8% | 100% | 100% | 100% | 85.72% | 1.08% | 89.7% | 98.87% | 85.13% | 100% | 99.94% | 100% | 0 |
| 38420 | RS Ibu dan Anak Plamongan Indah | 1 | 2024 | 05-04-2024 | 85.27% | 98% | 100% | 75% | 90% | 0% | 100% | 100% | 99.61% | 98.11% | 100% | 100% | 0 |
| 38421 | RS Umum Islami Mutiara Bunda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88% | 95% | 86% | 98% | 90% | 0.5% | 76% | 100% | 100% | 94% | 98.5% | 92% | 0 |
| 38422 | RS Umum Daerah Djojonegoro Temanggung | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 89.32% | 93% | 97.18% | 100% | 32.59% | 7.93% | 90.53% | 97.78% | 97.83% | 100% | 99.74% | 100% | 0 |
| 38423 | RS Umum Rizky Amalia | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 85.71% | 100% | 100% | 100% | 89.35% | 0% | 74.49% | 100% | 89.91% | 0% | 100% | 100% | 85.3 |
| 38424 | RS Umum Daerah Sunan Kalijaga | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.37% | 100% | 100% | 100% | 60.64% | 0.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38425 | RS Umum Daerah Ki Ageng Getas Pendowo Gubug | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 98.33% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 93.96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38426 | RS PKU Muhammadiyah Kartasura | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 26.47% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38427 | RS Umum Islam Kendal | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 88.13% | 92% | 97.49% | 0% | 77.04% | 9.31% | 68.36% | 100% | 89.23% | 87.56% | 96.92% | 100% | 0 |
| 38428 | RS Umum Dedy Jaya | 1 | 2024 | 08-10-2024 | 91.5% | 99% | 100% | 0% | 49.75% | 0% | 81.93% | 100% | 98.25% | 47.73% | 95.24% | 67.5% | 0 |
| 38429 | RS Umum Islam NU Demak | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.29% | 100% | 100% | 85.71% | 98.95% | 2.07% | 84.33% | 100% | 83.98% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38430 | RS Umum Daerah Ki Ageng Selo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.5% | 94% | 100% | 71.43% | 45.14% | 2.83% | 100% | 100% | 86.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38431 | RS Harapan Sehat Jatibarang | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 86% | 88% | 96% | 100% | 92% | 0% | 60% | 0% | 93% | 66.67% | 100% | 94% | 0 |
| 38432 | RS Umum Daerah Dr. H. Soewondo Kendal | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.98% | 90% | 100% | 75.76% | 69.92% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38433 | RS Umum Daerah dr. Gunawan Mangunkusumo | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 90.8% | 95% | 100% | 97.3% | 82.81% | 13.41% | 99.77% | 100% | 100% | 88.1% | 100% | 100% | 0 |
| 38434 | RS Umum Saras Ibnu Sina Sukowati | 1 | 2024 | 06-03-2024 | 95.29% | 94% | 100% | 100% | 94% | 0% | 81% | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0 |
| 38435 | RS Hermina Wonogiri | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.38% | 98% | 98.89% | 100% | 63.33% | 0.84% | 80.22% | 100% | 87.62% | 91.43% | 100% | 100% | 0 |
| 38436 | RS PKU Muhammadiyah Temanggung | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.08% | 90% | 100% | 100% | 58.41% | 0% | 63.48% | 90.88% | 74.33% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38437 | RS Umum Bhakti Asih Brebes | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.6% | 99% | 98.66% | 100% | 66.83% | 0.99% | 77.62% | 100% | 99.82% | 75.56% | 96.93% | 100% | 0 |
| 38438 | RS Umum Daerah Sultan Fatah Karangawen Demak | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.4% | 95% | 100% | 100% | 92.41% | 5.56% | 84.72% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38439 | RS Umum Islam Purwodadi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85% | 90% | 100% | 100% | 80.08% | 1.56% | 45.16% | 100% | 99.68% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38440 | RS Umum Amanah Mahmudah | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 78.05% | 85% | 70.62% | 86.67% | 95.77% | 14.81% | 98.02% | 100% | 88.29% | 0% | 74.58% | 100% | 0 |
| 38441 | RS Umum Daerah Sukowati Tangen | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.97% | 100% | 100% | 0% | 88.24% | 85.71% | 93.22% | 100% | 86.36% | 100% | 91.67% | 0% | 0 |
| 38442 | RS Umum Gunung Sawo Kab. Temanggung | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.09% | 100% | 100% | 100% | 99.27% | 0% | 86.98% | 100% | 57.08% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38443 | RS Hj. Fatimah Sulhan PKU Muhammadiyah Demak | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.88% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 61.21% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38444 | RS Umum Pelita Anugerah | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88.18% | 97% | 100% | 100% | 75.76% | 0% | 76.09% | 100% | 94.5% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 38445 | RS Umum Nirmala Suri | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.19% | 95% | 100% | 100% | 91.41% | 0% | 66.12% | 100% | 93.77% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38446 | RS PKU Muhammadiyah Wonogiri | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 92.5% | 94% | 95% | 0% | 92.66% | 0% | 100% | 100% | 76.13% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 38447 | RS Umum Keluarga Sehat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.05% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.94% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38448 | RS Umum Daerah Suradadi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85% | 100% | 100% | 80% | 87.64% | 4.08% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 38449 | RS Umum Adella | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.3% | 96% | 100% | 100% | 88.34% | 92% | 70.8% | 100% | 53.33% | 55.26% | 100% | 66.67% | 0 |
| 38450 | RS Umum Muhammadiyah Mardhatillah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.71% | 88% | 99.8% | 100% | 91.52% | 0% | 47.58% | 100% | 91.79% | 88.24% | 99.76% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.