Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38501 | RS PKU Muhammadiyah Karanganyar | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 97.46% | 100% | 87.61% | 100% | 75.69% | 0% | 73.9% | 100% | 82.1% | 92.86% | 98.96% | 100% | 0 |
| 38502 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.73% | 92% | 100% | 0% | 100% | 0% | 54.49% | 100% | 76.27% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38503 | RS Umum Larasati Pamekasan | 1 | 2024 | 03-10-2024 | 88.55% | 100% | 100% | 100% | 95.17% | 3.03% | 84.3% | 100% | 95.19% | 75.26% | 100% | 100% | 0 |
| 38504 | RS Umum Daerah Sumberrejo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.21% | 100% | 100% | 100% | 92.65% | 2.14% | 100% | 100% | 98% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 38505 | RS Umum Daerah Dr. H. Slamet Martodirdjo Pamekasan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.69% | 100% | 99.9% | 100% | 68.3% | 0.89% | 97.79% | 100% | 100% | 87.36% | 99.54% | 100% | 0 |
| 38506 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Kota Probolinggo | 1 | 2024 | 10-08-2024 | 80% | 81% | 100% | 83.05% | 75% | 0% | 100% | 100% | 99.31% | 100% | 92.51% | 100% | 0 |
| 38507 | RS umum Daerah Padangan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.97% | 97% | 97.64% | 0% | 40.26% | 0% | 86.3% | 100% | 82.03% | 100% | 97.48% | 100% | 0 |
| 38508 | RSPAL dr. Ramelan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.59% | 100% | 100% | 0% | 55.89% | 15.18% | 74.39% | 94.44% | 99.71% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 38509 | RS Daerah Ketapang | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 93.5% | 96% | 95.54% | 100% | 81.83% | 0% | 79.17% | 91.49% | 87.5% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38510 | RS Ibu dan Anak Galeri Candra Malang | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 80.87% | 80% | 89.09% | 100% | 54.19% | 0% | 73.11% | 100% | 90.6% | 85.98% | 69.34% | 100% | 0 |
| 38511 | RS Islam Garam Kalianget | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.24% | 100% | 100% | 83.33% | 80% | 0% | 90.65% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38512 | RS Umum Santa Clara | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.62% | 94% | 100% | 0% | 94.71% | 4.6% | 74.63% | 100% | 90.08% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38513 | RS Bhayangkara Wahyu Tutuko Bojonegoro | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 82.07% | 96% | 100% | 100% | 93.23% | 0% | 83.5% | 100% | 82.8% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 38514 | RS Umum Daerah dr. Mohammad Zyn Kab. Sampang | 1 | 2024 | - | 76% | 92% | 100% | 100% | 92.86% | 3.92% | 95.83% | 100% | 100% | 85% | 97.06% | 0% | 0 |
| 38515 | RS Umum Mabarrot MWC NU | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.24% | 91% | 100% | 50% | 85.94% | 9.09% | 48.81% | 57.14% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38516 | RS Umum Muhammadiyah Kalitidu | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 91.99% | 98% | 100% | 100% | 97.96% | 0% | 78.1% | 100% | 99.12% | 79.12% | 100% | 100% | 0 |
| 38517 | RS Bantuan 05.08.04 Lawang | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 85% | 88% | 100% | 100% | 97.36% | 0% | 73.88% | 100% | 87.31% | 92.11% | 97.02% | 93.1% | 0 |
| 38518 | RS Umum Daerah Dr. Soetomo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.5% | 99% | 99.88% | 100% | 76.47% | 1.57% | 83.95% | 99.31% | 98.11% | 91.82% | 99.23% | 100% | 0 |
| 38519 | RS Ibu dan Anak Glamour Husada Kebun | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 97.95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 38520 | RS Umum Daerah Ngimbang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.28% | 83% | 99.67% | 70% | 72.38% | 6.08% | 99.38% | 88.89% | 78.85% | 83.33% | 98.86% | 81.48% | 0 |
| 38521 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.53% | 80% | 100% | 100% | 60.92% | 0% | 33.57% | 100% | 97.05% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38522 | RS Umum Daerah Dr. Soedono Madiun | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.84% | 100% | 100% | 100% | 85.86% | 4.56% | 87.19% | 94.32% | 91.72% | 63.16% | 100% | 100% | 0 |
| 38523 | RS Umum At-Tin Husada | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 86.36% | 100% | 4.48% | 83.9% | 75% | 88.19% | 62.5% | 100% | 100% | 0 |
| 38524 | RS Umum Daerah dr. H. Moh. Anwar | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.58% | 96% | 99.9% | 100% | 18.01% | 0% | 98.87% | 100% | 99.2% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38525 | RS Katolik St. Vincentius a Paulo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.02% | 99% | 100% | % | 90.59% | 12.07% | 89.85% | 100% | 98.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38526 | RS Ibu dan Anak Siti Aisyah Pamekasan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.58% | 100% | 98.26% | 100% | 93.33% | 0% | 85.71% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 38527 | RS Umum Daerah Dr. R. Sosodoro Djatikoesoemo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 75.47% | 0.41% | 99.88% | 100% | 100% | 92.42% | 100% | 100% | 0 |
| 38528 | RS Ibu dan Anak Mardi Waloeja Rampal Malang | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88.31% | 98% | 96.67% | 0% | 83.75% | 0% | 70% | 0% | 90% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38529 | RS Ibu dan Anak Melati Husada | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.62% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38530 | RS Denisa | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92% | 95% | 100% | 100% | 86.49% | 0% | 84.62% | 100% | 99.39% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 38531 | RS Umum Aisyiyah Bojonegoro | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.62% | 97% | 100% | 100% | 75.69% | 2.99% | 86.86% | 98.5% | 99.76% | 72.83% | 100% | 100% | 0 |
| 38532 | RS Umum Mohammad Noer Pamekasan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.08% | 100% | 100% | 100% | 32.96% | 0% | 84.05% | 100% | 84.11% | 80.65% | 100% | 100% | 0 |
| 38533 | RS Ibu dan Anak Mutiara Bunda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 78.5% | 97% | 100% | 53.85% | 39.02% | 0% | 91.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38534 | RS William Booth Surabaya | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 91.65% | 99% | 100% | 0% | 87.82% | 0.87% | 87.3% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38535 | RS Umum Muhamadiyah Sumberejo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.13% | 99% | 100% | 80% | 7.12% | 0.44% | 70.51% | 100% | 96.25% | 80.74% | 100% | 100% | 0 |
| 38536 | RS Umum Asyifa Husada Pamekasan | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 63.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 92.63% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38537 | RS Bedah Mitra Sehat | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38538 | RS Muhammadiyah Gresik | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.75% | 100% | 100% | 100% | 93.8% | 0.39% | 58% | 100% | 99.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38539 | RS Umum Kusuma Hospital | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.09% | 96% | 100% | 81.4% | 78.87% | 4.84% | 78.79% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 38540 | RS Umum Randegansari Husada | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 95.74% | 98% | 91.77% | 88.37% | 94.73% | 4% | 94.94% | 100% | 93.46% | 84.6% | 100% | 100% | 0 |
| 38541 | RS Umum Daerah Dr. Soegiri Lamongan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 97.76% | 100% | 99.96% | 100% | 89.93% | 0.62% | 97.02% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38542 | RS Medika Mulia Tuban | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.31% | 0% | 81.78% | 100% | 94.86% | 97.89% | 100% | 100% | 0 |
| 38543 | RS Fathma Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.52% | 100% | 100% | 100% | 94.79% | 0% | 51.36% | 100% | 80.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38544 | RS Universitas Brawijaya | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 73.06% | 88% | 100% | 0% | 93.61% | 0% | 56.04% | 100% | 86.95% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38545 | RS Umum Daerah dr. Mohamad Saleh Kota Probolinggo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 99.61% | 42.86% | 96.03% | 0% | 95% | 100% | 99.9% | 100% | 83.61% | 100% | 0 |
| 38546 | RS Muhammadiyah Tuban | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.54% | 95% | 100% | 0% | 40.91% | 0% | 76.27% | 100% | 96.32% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38547 | RS Umum Rachmi Dewi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.51% | 94% | 99.52% | 100% | 100% | 100% | 92.98% | 100% | 96.42% | 82.14% | 94.23% | 85.71% | 0 |
| 38548 | RS Umum Wates Husada | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88.38% | 95% | 100% | 100% | 99.42% | 5.41% | 98.6% | 55.17% | 99.56% | 77.27% | 100% | 100% | 0 |
| 38549 | RS Umum Islam Cahaya Giri Gresik | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 25.48% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38550 | RS Graha Husada | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 90% | 91.42% | 3.51% | 87.25% | 94.63% | 93.07% | 79.71% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.