Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38551 | RS Ibu dan Anak Melati Children Hospital | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 76.89% | 0% | 81.46% | 100% | 100% | 91.89% | 100% | 100% | 0 |
| 38552 | RS Nahdlatul Ulama Tuban | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 84.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 78.66% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38553 | RS Surya Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 80% | 91% | 100% | 66.67% | 82.68% | 5.41% | 67.03% | 100% | 94.43% | 80% | 89.33% | 100% | 0 |
| 38554 | RS PKU Muhammadiyah Sekapuk | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97% | 97% | 99.96% | 100% | 98.63% | 0% | 100% | 87.04% | 90.54% | 100% | 99.77% | 100% | 0 |
| 38555 | RS Umum Daerah R. Ali Manshur | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.39% | 93% | 95.88% | 100% | 59.17% | 0% | 96.44% | 100% | 84.92% | 100% | 95.06% | 100% | 0 |
| 38556 | RS Petrokimia Gresik Driyorejo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.21% | 98% | 100% | 100% | 90.45% | 0% | 76.21% | 100% | 100% | 97.06% | 99.82% | 100% | 0 |
| 38557 | RS Ibu dan Anak Al Hasanah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 79.95% | 0% | 56.81% | 100% | 100% | 90.59% | 100% | 100% | 0 |
| 38558 | RS Umum Islam Siti Aisyah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.06% | 97% | 100% | 0% | 54.36% | 0% | 72.49% | 90.22% | 99.75% | 40% | 100% | 100% | 0 |
| 38559 | RS Khusus Bedah Al Ishaqiy | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 87.5% | 91% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38560 | RS Umum Muhammadiyah Lamongan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.03% | 98% | 98.6% | 100% | 90.63% | 0% | 80.47% | 100% | 99.91% | 86.29% | 100% | 100% | 0 |
| 38561 | RS Umum Persada Hospital | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.33% | 93% | 100% | 100% | 78.16% | 0.5% | 75.48% | 100% | 98.93% | 86.98% | 100% | 100% | 0 |
| 38562 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.7% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 96.15% | 100% | 0% | 0 |
| 38563 | RS Muslimat NU Muna Anggita Bojonegoro | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.5% | 89% | 100% | 0% | 88.89% | 0% | 90.57% | 100% | 97.58% | 83.02% | 100% | 100% | 0 |
| 38564 | RS Umum Amanah | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 96% | 99% | 99.51% | 98.94% | 98.81% | 0% | 93.1% | 100% | 73.7% | 80.94% | 98.53% | 100% | 0 |
| 38565 | RS Islam Nashrul Ummah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.2% | 93% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.34% | 100% | 99.01% | 89.74% | 100% | 92.31% | 0 |
| 38566 | RS Umum Griya Husada Madiun | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.63% | 100% | 97.23% | 0% | 72.03% | 3.54% | 61.38% | 100% | 95.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38567 | RS Umum Daerah Kota Madiun | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95.36% | 87% | 100% | 100% | 99.73% | 0% | 99.79% | 100% | 99.98% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 38568 | RS Umum Daerah Kota Malang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 78.92% | 92% | 100% | 0% | 91.54% | 0% | 99.15% | 100% | 88.53% | 100% | 96.54% | 100% | 0 |
| 38569 | RS Umum Wali Songo I | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 95% | 99% | 96.5% | 65% | 98% | 70% | 35% | 100% | 90% | 40% | 97% | 98.5% | 0 |
| 38570 | RS Umum Daerah Syarifah Ambami Rato Ebu | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.67% | 99% | 96.83% | 71.43% | 80.15% | 1.55% | 81.55% | 100% | 93.65% | 81.4% | 97.19% | 100% | 0 |
| 38571 | RS Umum Daerah Kepohbaru | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92% | 96% | 100% | 0% | 93.03% | 0% | 83.91% | 100% | 80.75% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38572 | RS Eka Husada | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88.11% | 99% | 100% | 6.67% | 70.74% | 0.69% | 61.72% | 77.14% | 85.01% | 77.47% | 100% | 100% | 0 |
| 38573 | RS Umum TNI AD Tk. IV 05.04.01 Kota Madiun | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 97% | 98% | 100% | 100% | 95.05% | 100% | 92.81% | 100% | 92.78% | 90.8% | 100% | 93.4% | 0 |
| 38574 | RS Ibu dan Anak Refa husada | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 97% | 90% | 99.41% | % | 75.86% | % | 100% | 100% | 62.14% | 100% | 100% | 78.81% | 0 |
| 38575 | RS Grha Husada Gresik | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 90.59% | 95% | 100% | 0% | 95.13% | 0% | 80.51% | 100% | 92.57% | 80.79% | 100% | 100% | 0 |
| 38576 | RS Ibu dan Anak Khodijah | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 98.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 16.67% | 100% | 100% | 88.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38577 | RS Umum Lukas | 1 | 2024 | 08-06-2024 | 92.5% | 97% | 100% | 0% | 95% | 4% | 90% | 83.33% | 88% | 76% | 80% | 96% | 0 |
| 38578 | RS Permata Hati Lamongan | 1 | 2024 | 07-11-2024 | 87% | 79% | 100% | 0% | 82% | 0% | 95.33% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38579 | RS Umum Daerah Mardi Waluyo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.85% | 99% | 99.1% | 0% | 72.56% | 0% | 94.57% | 99.39% | 95% | 62.5% | 98.42% | 100% | 0 |
| 38580 | RS Umum Dungus | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88.79% | 98% | 99.83% | % | 85.74% | 0% | 91.62% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38581 | RS Umum Citra Medika Lamongan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 97.78% | 100% | 100% | 100% | 96.72% | 0% | 91.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38582 | RS Gatoel | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.79% | 91% | 100% | 100% | 97.13% | 0.43% | 97.83% | 100% | 95.56% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 38583 | RS Umum Daerah Kilisuci | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.05% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.71% | 100% | 99.04% | 94.23% | 100% | 100% | 0 |
| 38584 | RS Umum Islam Aisyiyah Malang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.85% | 100% | 100% | 0% | 48.5% | 0.42% | 66.89% | 100% | 92.99% | 100% | 99.65% | 100% | 0 |
| 38585 | RS Paru Manguharjo Madiun | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 97.47% | 96% | 100% | % | 93.64% | 0% | 100% | 100% | 98.44% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38586 | RS Ibu dan Anak Mardi Waloeja Kauman Malang | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 91% | 100% | 100% | 0% | 98.11% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 38587 | RS Umum Ratih | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 88% | 85% | 80% | 96% | 84% | 0% | 76.67% | 100% | 96% | 84% | 86.67% | 80% | 0 |
| 38588 | RS Nahdlatul Ulama Babat | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92% | 100% | 100% | 100% | 66.87% | 0% | 36.04% | 100% | 95.45% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38589 | RS Islam Malang | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 86.04% | 96% | 99.67% | 100% | 0% | 0% | 20.65% | 96.97% | 81.03% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38590 | RS Muhammadiyah Babat | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 73.91% | 88% | 87.23% | 100% | 97.82% | 3.09% | 90.45% | 97.58% | 99.95% | 67.24% | 100% | 100% | 0 |
| 38591 | RS Umum Daerah dr. Sayidiman Magetan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.83% | 92% | 99.88% | 88.89% | 91.6% | 0.83% | 96.54% | 95.67% | 100% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 38592 | RS Ibu dan Anak Citra Keluarga | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 91.41% | 99% | 100% | 100% | 74.63% | 0% | 95.24% | 100% | 89.96% | 67.35% | 100% | 100% | 0 |
| 38593 | RS Umum Daerah Ibnu Sina Kab. Gresik | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99.54% | 100% | 100% | 100% | 75.19% | 0.38% | 93.61% | 100% | 86.14% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38594 | RS Umum Bhakti Persada | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 98.22% | 100% | 100% | 100% | 91.76% | 0% | 85.55% | 100% | 92.18% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38595 | RS TNI AL Dr. Oepomo | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 89.17% | 100% | 100% | 0% | 94.4% | 0% | 95.65% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38596 | RS Umum Panti Waluya Sawahan Malang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.28% | 96% | 99.37% | % | 96.56% | 3.05% | 89.99% | 100% | 92.11% | 65.71% | 99.06% | 100% | 0 |
| 38597 | RS Umum Permata Bunda | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.37% | 0% | 96.98% | 100% | 96.93% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38598 | RS Umum Panti Nirmala | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.71% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 59.15% | 98.64% | 99.48% | 90.8% | 100% | 100% | 0 |
| 38599 | RS Umum Daerah Karangkembang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 93.4% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38600 | RS Umum Daerah Nganjuk | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 82.02% | 94% | 100% | 100% | 100% | 1.62% | 97.56% | 92.06% | 97.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.