Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38601 | RS Islam Hasanah Muhammadiyah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.78% | 100% | 100% | 0% | 90.08% | 0% | 79.42% | 100% | 98.83% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38602 | RS Umum Lavalette Malang | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 93.33% | 100% | 99.91% | 100% | 81.54% | 0% | 65.45% | 88.89% | 96.82% | 84.44% | 100% | 100% | 0 |
| 38603 | RS Umum Daerah Dr. Saiful Anwar | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.87% | 98% | 99.81% | 75% | 72.74% | 2.37% | 81.12% | 98.35% | 99.87% | 20.83% | 97.64% | 100% | 0 |
| 38604 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Malang | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 75.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38605 | RS Islam Aminah | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 73% | 82% | 100% | 80% | 89% | 100% | 100% | 100% | 80% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 38606 | RS Umum Muhammadiyah Babat | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.42% | 97% | 99.44% | 0% | 87.81% | 1.28% | 97.25% | 97.42% | 60% | 60% | 97.67% | 75% | 0 |
| 38607 | RS Ibu dan Anak Husada Bunda | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 87% | 85% | 100% | 100% | 98.1% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38608 | RS Umum Bhayangkara Tk. III Nganjuk | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 89.83% | 100% | 100% | 100% | 93.88% | 1.96% | 94.29% | 100% | 90.66% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 38609 | RS Umum Aminah Blitar | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.55% | 100% | 99.96% | 100% | 100% | 1.04% | 38.26% | 100% | 74% | 88.89% | 99.65% | 100% | 0 |
| 38610 | RS Muhammadiyah Kalikapas Lamongan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.74% | 96% | 100% | 100% | 85.19% | 0% | 78.23% | 100% | 96.49% | 87.1% | 100% | 100% | 0 |
| 38611 | RS Islam Aisyiyah Nganjuk | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.22% | 92% | 99.99% | 75% | 33% | 0% | 86.82% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38612 | RS Katolik Budi Rahayu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 91.82% | 0% | 49.77% | 100% | 98.26% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 38613 | RS Umum Adi Husada Kapasari | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.31% | 97% | 100% | 0% | 75.26% | 0% | 83.28% | 100% | 99.98% | 88.08% | 100% | 100% | 0 |
| 38614 | RS Islam Surabaya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 98% | 89% | 100% | 100% | 95.31% | 0% | 66.25% | 100% | 98.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38615 | RS Baptis Kediri | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.92% | 100% | 100% | 0% | 42.02% | 0% | 89.01% | 99.36% | 99.99% | 79.75% | 100% | 100% | 0 |
| 38616 | RS Adi Husada Undaan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.79% | 96% | 94.71% | 0% | 78.74% | 6.98% | 76.8% | 95.56% | 98.34% | 0% | 93.68% | 100% | 0 |
| 38617 | RS Umum Hermina Tangkubanprahu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.93% | 98% | 100% | 100% | 73.79% | 0.87% | 95.7% | 100% | 98.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38618 | RS Umum Widodo | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 73.91% | 1% | 100% | 100% | 60.16% | 3.39% | 87.5% | 80.68% | 83.21% | 74.67% | 96.09% | 0% | 0 |
| 38619 | RS Ibu dan Anak Melati Magetan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 97.66% | 3.33% | 89.57% | 100% | 95.82% | 89.1% | 100% | 100% | 0 |
| 38620 | RS Umum Bhayangkara Kediri | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.18% | 100% | 100% | 80% | 80.6% | 0% | 90.5% | 100% | 100% | 96.47% | 100% | 100% | 0 |
| 38621 | RS TK. IV 05.07.02 Kediri | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.69% | 88% | 91.43% | 100% | 67.76% | 0% | 65.18% | 100% | 91.71% | 67.57% | 90.23% | 100% | 0 |
| 38622 | RS Umum Nyai Ageng Pinatih Gresik | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 93.97% | 96% | 100% | 100% | 89.4% | 0% | 87.34% | 100% | 89.52% | 83.2% | 100% | 100% | 0 |
| 38623 | RS Ibu dan Anak Samudra Husada | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.5% | 96% | 100% | 0% | 89.82% | 0% | 45.54% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38624 | RS Umum Permata Bunda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.8% | 85% | 100% | 100% | 85.06% | 0% | 87.9% | 100% | 85.13% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38625 | RS Umum Daerah Dr. Soeroto Ngawi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.5% | 80% | 100% | 100% | 71.09% | 10.34% | 78.12% | 99.36% | 84.82% | 58.18% | 88.28% | 100% | 0 |
| 38626 | RS Darmo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.88% | 100% | 99.53% | % | 90.71% | 4.17% | 44.11% | 76.71% | 95.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38627 | RS Umum Sumekar | 1 | 2024 | 06-03-2024 | 99.24% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.74% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38628 | RS Petrokimia Gresik | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.54% | 0% | 87.52% | 100% | 99.94% | 89.53% | 100% | 100% | 0 |
| 38629 | RS Ibu dan Anak Esto Ebhu | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 93.5% | 96% | 100% | 100% | 83.67% | 0% | 65.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38630 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedarsono Kota Pasuruan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 89.3% | 89% | 100% | 50% | 99.74% | 0% | 86.27% | 95.24% | 92.14% | 99.87% | 100% | 100% | 0 |
| 38631 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 80% | 100% | 84.32% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 38632 | RS Umum Daerah Gambiran | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 67.42% | 91% | 79.97% | 0% | 67.61% | 0% | 90.29% | 100% | 95.28% | 100% | 78.43% | 100% | 0 |
| 38633 | RS Umum dr. Suyudi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.17% | 100% | 100% | 100% | 91% | 2.4% | 93.5% | 100% | 90.5% | 94.05% | 100% | 89.58% | 0 |
| 38634 | RS Umum Intan Medika | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 92.5% | 89% | 100% | 100% | 98.08% | 5% | 71.96% | 100% | 98.6% | 77.78% | 100% | 100% | 0 |
| 38635 | RS Ibu dan Anak Sekar Wangi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.8% | 100% | 100% | 100% | 92.73% | 0% | 100% | 0% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38636 | RSUD dr. Wahidin Sudiro Husodo Kota Mojokerto | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.26% | 94% | 100% | 100% | 84.48% | 1.15% | 91.91% | 89.55% | 83.02% | 46.91% | 94.38% | 100% | 0 |
| 38637 | RS Ibu dan Anak Puri | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 82.05% | 91% | 93.75% | 100% | 98.69% | 0% | 90.78% | 0% | 97.31% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38638 | RS Semen Gresik | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.06% | 0.3% | 93.02% | 100% | 79.01% | 93.13% | 100% | 100% | 0 |
| 38639 | RS Umum Daha Husada | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.62% | 97% | 96.86% | % | 98.4% | 0% | 93.09% | 100% | 82.81% | 88.89% | 90.32% | 0% | 0 |
| 38640 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 92.64% | 97% | 100% | 100% | 80.67% | 0% | 82.22% | 92.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38641 | RS Primasatya Husada Citra (PHC) Surabaya | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.04% | 100% | 100% | 100% | 88.72% | 0.78% | 69.59% | 100% | 99.97% | 94.81% | 100% | 100% | 0 |
| 38642 | RS Umum Dharma Yadnya | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 93.73% | 100% | 100% | 0% | 72.97% | 0% | 82.66% | 100% | 97.83% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38643 | RS Jiwa Mutiara Sukma | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 92.45% | 83% | 100% | % | 83% | % | 68.48% | 100% | 96.37% | 72.48% | 100% | 100% | 0 |
| 38644 | RS Umum Kasih Ibu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.43% | 100% | 100% | 0% | 91.74% | 0.9% | 83.58% | 100% | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38645 | RS Umum Bali Holistik | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.5% | 93% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38646 | RS Umum Bali Royal | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 80.21% | 3.83% | 86.53% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38647 | RS Risa Sentra Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.8% | 94% | 100% | 100% | 97.33% | 0% | 83.67% | 100% | 96.95% | 93.22% | 100% | 100% | 0 |
| 38648 | RS Umum Semara Ratih | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96% | 100% | 100% | 100% | 95% | 0% | 88% | 100% | 95% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38649 | RS Umum Surya Husadha | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.97% | 100% | 100% | 0% | 93.09% | 0% | 98.22% | 100% | 92.88% | 85.04% | 100% | 100% | 0 |
| 38650 | RS Umum Daerah Ruteng | 1 | 2024 | - | 79.37% | 93% | 98.89% | 85.19% | 10.38% | 100% | 100% | 72.34% | 100% | 13.33% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.