Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39251 | RS Umum Daerah Kabupaten Mamuju | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 78.71% | 95% | 100% | 100% | 63.22% | 0% | 92.62% | 100% | 81.99% | 91.09% | 99.62% | 100% | 0 |
| 39252 | RSUP Dr. Wahidin Sudirohusodo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 73.55% | 99% | 99.43% | 0% | 88.16% | 57.03% | 65.54% | 100% | 95.47% | 100% | 98.5% | 100% | 0 |
| 39253 | RS Umum Daerah Boliyohuto | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.16% | 99% | 95.83% | 0% | 90.07% | 0% | 32.69% | 100% | 93.8% | 0% | 97.14% | 57.14% | 0 |
| 39254 | RS Otak & Jantung Pertamina Royal Biringkanaya | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.82% | 100% | 100% | 0% | 98.19% | 3.39% | 95.3% | 100% | 88.74% | 63.64% | 93.75% | 100% | 0 |
| 39255 | RS Hikmah | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 97.74% | 15.15% | 81.11% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39256 | RS Umum Dewi Sartika | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 98% | 100% | 100% | 94.12% | 100% | 2.38% | 91.2% | 100% | 93.59% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39257 | RS Umum Daerah Dr. H. Chasan Boesoirie Ternate | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 77.74% | 79% | 100% | 85.71% | 55.39% | 5.26% | 73.94% | 100% | 87.03% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 39258 | RS Ibnu Sina Makassar | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 79.15% | 38% | 100% | 100% | 22.32% | 2.68% | 71.48% | 100% | 98.4% | 79.28% | 100% | 100% | 0 |
| 39259 | RS Bhayangkara Gorontalo | 1 | 2024 | 03-07-2024 | 86.5% | 100% | 100% | 84.21% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 39260 | RS Umum Aliyah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.72% | 97% | 100% | 100% | 99.66% | 4% | 96.66% | 94.12% | 98.94% | 100% | 100% | 95% | 0 |
| 39261 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 88.95% | 0% | 26.25% | 100% | 95.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39262 | RS Bunda | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.41% | 0% | 97.5% | 100% | 97.54% | 98.12% | 100% | 0% | 0 |
| 39263 | RS Umum Daerah H.M.Djafar Harun | 1 | 2024 | 02-12-2024 | 90.28% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 91% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39264 | RS Umum Pusat Dr. Johannes Leimena Ambon | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 82.29% | 2.29% | 82.18% | 100% | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39265 | RS Tk. IV Dr. R. Ismoyo Kendari | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 89% | 90.48% | 100% | 100% | 0% | 86.11% | 100% | 94.22% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39266 | RS Umum Daerah Hajjah Andi Depu | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 86% | 88% | 98.32% | 100% | 65.84% | 0% | 96.09% | 97.94% | 90.3% | 81.49% | 100% | 94.4% | 0 |
| 39267 | RS Ibu dan Anak Prof. dr. H. M. Farid | 1 | 2024 | 08-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 93.99% | 89.47% | 100% | 100% | 0 |
| 39268 | RS Tk. II Prof. dr. J. A. Latumeten | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85% | 98% | 81.82% | 90% | 80% | 5% | 80% | 100% | 98.33% | 0% | 96% | 100% | 0 |
| 39269 | RS Ibu dan Anak Paramount | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92% | 93% | 100% | 100% | 78.6% | 0% | 82.55% | 100% | 98.16% | 66.67% | 100% | 80.26% | 0 |
| 39270 | RS Ibu dan Anak Malebu Husada | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 90.41% | 89% | 100% | 84.62% | 80% | 0% | 67.86% | 100% | 87.92% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 39271 | RS Ibu dan Anak Siti Khadidjah | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 85.67% | 90% | 100% | 100% | 95.12% | 0% | 95.76% | 100% | 98.25% | 100% | 100% | 50% | 0 |
| 39272 | RS Umum Sandi Karsa Makassar | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 83.33% | 100% | 91.67% | 100% | 81.17% | % | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 39273 | RS Antam Nikel Pomalaa | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 96.66% | 97% | 99.91% | 100% | 92.03% | 0% | 99.07% | 100% | 87.74% | 99.6% | 100% | 100% | 0 |
| 39274 | RS Khusus Gigi dan Mulut Universitas Hasanuddin | 1 | 2024 | 08-07-2024 | 94.5% | 100% | 100% | 0% | 93.75% | 2.04% | 94.78% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39275 | RS TNI AL dr. FX. Soehardjo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 98% | 0% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39276 | RS Sumber Hidup GPM | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85% | 90% | 93.33% | 80% | 83.33% | 3.33% | 80% | 100% | 73.33% | 0% | 100% | 80% | 0 |
| 39277 | RS Multazam | 1 | 2024 | 10-10-2024 | 94.53% | 89% | 100% | 100% | 89% | 0% | 95.45% | 100% | 99.65% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 39278 | RS Umum Daerah Kabupaten Majene | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.95% | 87% | 93.33% | 91.89% | 82.03% | 0% | 94.64% | 100% | 86.78% | 96.72% | 96.66% | 100% | 0 |
| 39279 | RS Benyamin Guluh Kolaka | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.62% | 89% | 99.14% | 100% | 72.16% | 0% | 91.11% | 99.64% | 89.95% | 83.33% | 93.55% | 100% | 0 |
| 39280 | RSU Cahaya Medika Makassar | 1 | 2024 | 08-08-2024 | 98% | 99% | 100% | 100% | 97.11% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39281 | RS Gigi dan Mulut Ladokgi TNI AL Yos Sudarso | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90% | 90% | 90% | 0% | 90.2% | 0% | 0% | 0% | 100% | 80% | 0% | 90% | 0 |
| 39282 | RS Hermina Makassar | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.75% | 92% | 100% | 100% | 64.42% | 4.86% | 80.35% | 100% | 100% | 91.67% | 97.53% | 100% | 0 |
| 39283 | RSKD Provinsi Maluku | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87% | 100% | 100% | % | 77.93% | % | 99.53% | 100% | 99.69% | 97.14% | 100% | 100% | 0 |
| 39284 | RS Umum Bioklinik | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 97.83% | 99% | 100% | % | 90.44% | % | 60.87% | 100% | 100% | 100% | 80.81% | 100% | 0 |
| 39285 | RS Al Fatah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.5% | 93% | 0% | 80% | 90.73% | 1.43% | 85.29% | 100% | 95.22% | 90.91% | 100% | 80% | 0 |
| 39286 | RS PKU Muhammadiyah Mamajang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% | 100% | 74.47% | 100% | 99.6% | 73.05% | 100% | 100% | 0 |
| 39287 | RS Umum Daerah Wonomulyo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85% | 87% | 100% | % | 81.16% | 0% | 70.45% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39288 | RS Umum Daerah Toto Kabila | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 98% | 100% | 99.17% | 100% | 100% | 1.03% | 89.11% | 90.12% | 92.7% | 80% | 98.09% | 100% | 0 |
| 39289 | RS Umum Daerah Kota Tidore Kepulauan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 0% | 97% | 100% | 0% | 35.71% | 0% | 97.42% | 100% | 95.41% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39290 | RS Siloam Makassar | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 49.16% | 7.43% | 100% | 100% | 99.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39291 | RS Umum Daerah Kab.Konawe Utara | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.53% | 96% | 99.18% | 100% | 100% | 0% | 82.28% | 100% | 96.94% | 100% | 89.9% | 0% | 0 |
| 39292 | RS Khusus Daerah Gigi dan Mulut Provinsi Sulawesi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.12% | 100% | 100% | % | 79.59% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39293 | RS Umum Daerah Jailolo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 82.79% | 91% | 99.61% | 50% | 62.99% | 0% | 51.59% | 100% | 63.87% | 100% | 99.26% | 100% | 0 |
| 39294 | RS Umum Daerah dr. Zainal Umar Sidiki | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 80% | 88% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.88% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39295 | RS Mitra Husada | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 82.67% | 5.49% | 90.77% | 100% | 98.13% | 75.76% | 94.12% | 100% | 0 |
| 39296 | RS Umum Daerah dr. Salim Alkatiri | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 80% | 88% | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.1% | 100% | 57.41% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39297 | RS Ibu dan Anak Kartini | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.59% | 0% | 90.4% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39298 | RS Umum Daerah Kabupaten Muna Barat | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 73% | 85% | 94.69% | 88.68% | 92.7% | 7.14% | 94.82% | 100% | 100% | 89.61% | 100% | 100% | 0 |
| 39299 | RS Umum Daerah Tobelo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 80.8% | 80% | 92.74% | 73.33% | 65.62% | 54.69% | 99.24% | 98.29% | 87.56% | 71.43% | 93.14% | 100% | 0 |
| 39300 | RS Bhakti Kasih | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | % | 87.5% | % | 100% | 0% | 88% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.