Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39301 | RS Ibu dan Anak Amanat | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 94.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39302 | RS Universitas Hasanuddin | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 93.22% | 98% | 99.04% | 100% | 72.22% | 15.61% | 40.98% | 100% | 93.46% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 39303 | RS Umum Daerah Maren H. Noho Renuat Kota Tual | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.36% | 82% | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.95% | 100% | 90.71% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 39304 | RS Umum Daerah Prof Dr. H. Aloei Saboe | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 95% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 0.4% | 97.5% | 100% | 91.18% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39305 | RS Umum Daerah Kabupaten Bombana | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 96.67% | 99% | 100% | 100% | 100% | 12.63% | 96.81% | 100% | 93.44% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39306 | RS Umum Wisata Universitas Indonesia Timur | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 75.87% | 76% | 100% | 100% | 70.57% | 0% | 93.33% | 100% | 99.95% | 97.16% | 100% | 80% | 0 |
| 39307 | RS Umum Dr. M. Haulussy Ambon | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 42% | 68% | 95.2% | % | 4.69% | 0% | 92.39% | 100% | 96.81% | 82.01% | 100% | 100% | 0 |
| 39308 | RS Siloam Ambon | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99% | 83% | 96.17% | 100% | 42% | 8.2% | 41.45% | 100% | 97.52% | 37.78% | 100% | 90.14% | 0 |
| 39309 | RS Ibu dan Anak Mifta | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 84.06% | 90% | 0 |
| 39310 | RS Umum Daerah Kabupaten Wakatobi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 80.81% | 88% | 100% | 50% | 52.59% | 42.5% | 99.45% | 100% | 95.66% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39311 | RS Umum Sofifi | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 88.08% | 94% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39312 | RS Hermina Kendari | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.59% | 99% | 100% | 95% | 82.54% | 0% | 97.34% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 100% | 0 |
| 39313 | RS Ibu dan Anak Sitti Khadijah 1 Muhammadiyah | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 85% | 95% | 100% | 90.32% | 98.48% | 0% | 94.59% | 100% | 100% | 88.29% | 95.5% | 100% | 0 |
| 39314 | RS Ibu dan Anak Mutiara Ibu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.96% | 100% | 100% | 100% | 97.5% | 0% | 92.5% | 100% | 96.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39315 | RS Akademis Jaury | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91% | 96% | 100% | 0% | 58.82% | 16.43% | 87.94% | 100% | 76.37% | 82.43% | 100% | 100% | 0 |
| 39316 | RS Umum Karel Sadsuitubun | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.56% | 97% | 97.01% | 100% | 34.29% | 44.19% | 89.46% | 100% | 98.19% | 80% | 90.2% | 100% | 0 |
| 39317 | RS Umum Daerah Kaimana | 1 | 2024 | 08-04-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 28% | 0% | 0% | 100% | 90.09% | 62.92% | 98.64% | 100% | 0 |
| 39318 | RS Umum Daerah Andi Makkasau Parepare | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 99.71% | 100% | 100% | 50% | 86.89% | 2.58% | 91.42% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39319 | RS Umum Mitra Manakarra | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 87% | 90% | 91.67% | 75.81% | 81.3% | 19.67% | 74.76% | 83.47% | 83.71% | 59.35% | 92.86% | 57.14% | 0 |
| 39320 | RS Jiwa Sofifi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 66.67% | 83% | 96.15% | 0% | 98.1% | 0% | 87.1% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 39321 | RS Islam | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 88.3% | 100% | 100% | 0% | 89.1% | 13.33% | 89.83% | 100% | 92.2% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39322 | RS Bhayangkara Kendari | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 95.73% | 0.49% | 89.27% | 100% | 91.25% | 91.11% | 100% | 90% | 0 |
| 39323 | RS Umum Saparua | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 99.06% | 86.96% | 100% | 0% | 0 |
| 39324 | RS Ibu dan Anak Sentosa | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.63% | 100% | 100% | 80% | 89.71% | 0% | 90% | 0% | 99.26% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39325 | RS Faga Husada | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.64% | 89% | 100% | 100% | 91.3% | 0% | 89.74% | 100% | 91.35% | 87.8% | 100% | 100% | 0 |
| 39326 | RS Dr. Hasri Ainun Habibie Parepare | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.29% | 95% | 96.99% | 100% | 94.23% | 16.33% | 77.44% | 100% | 100% | 74% | 100% | 100% | 0 |
| 39327 | RS Bahteramas Provinsi Sultra | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.95% | 95% | 97.18% | 100% | 40.97% | 0.78% | 86.02% | 100% | 98.2% | 91.3% | 96.88% | 100% | 0 |
| 39328 | RS Mega Buana Palopo | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88.5% | 91% | 91.67% | 100% | 81.06% | 7.48% | 81.2% | 100% | 80.99% | 84.95% | 90% | 85.71% | 0 |
| 39329 | RS AL Jala Ammari Makassar | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.5% | 94% | 96% | 0% | 80% | 0% | 82% | 100% | 98% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 39330 | RS Ibu dan Anak Masyita | 1 | 2024 | - | 95.2% | 98% | 100% | 0% | 97.15% | 0% | 89.63% | 100% | 96.29% | 91.59% | 100% | 100% | 0 |
| 39331 | RS Umum Daerah DR. Ir. Iwan Bokings Kab. Boalemo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.67% | 94% | 96.75% | 0% | 100% | 0% | 84.24% | 96.72% | 99.56% | 0% | 94.39% | 100% | 0 |
| 39332 | RS Umum Daerah Tani dan Nelayan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.5% | 100% | 98.1% | 96% | 52.21% | 0% | 99.42% | 100% | 93.57% | 60% | 86.57% | 100% | 0 |
| 39333 | RS Jiwa Kendari | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.5% | 89% | 77.3% | 0% | 61.2% | 0% | 96.32% | 0% | 100% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 39334 | RS Bhayangkara Tkt. IV Polda Sulbar | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 93.31% | 3.03% | 93.42% | 100% | 96.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39335 | RS Mujaisyah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.5% | 90% | 100% | 0% | 96.25% | 3.57% | 96.25% | 100% | 96.52% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39336 | RS Ibu dan Anak Ananda Trifa | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 80.02% | 100% | 100% | 0% | 80.03% | 9.09% | 81.82% | 100% | 97.25% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 39337 | RS Khusus Daerah Dadi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 58.5% | 36% | 100% | 0% | 62.38% | 0% | 100% | 100% | 93.86% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39338 | RS Umum Daerah Kabupaten Mamuju Tengah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 80.03% | 87% | 90.32% | 100% | 88.27% | 0% | 94.1% | 100% | 97.04% | 82.35% | 86.11% | 0% | 0 |
| 39339 | RS Umum Daerah Manokwari | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95% | 98% | 95.83% | 83.33% | 86.33% | 3.51% | 97.92% | 100% | 100% | 100% | 91.43% | 100% | 0 |
| 39340 | RS Santa Anna | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 82.09% | 93% | 100% | % | 57.84% | 0% | 97.26% | 100% | 92.72% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 39341 | RS Stella Maris | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.09% | 98% | 100% | 100% | 97.65% | 12.2% | 97.23% | 100% | 99.4% | 88.71% | 99.86% | 100% | 0 |
| 39342 | RS Umum Tiara Sentosa | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 98.13% | 98% | 100% | 100% | 96.82% | 3.37% | 97.3% | 100% | 90.8% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39343 | RS Umum Daerah Pasangkayu | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 95.85% | 97% | 100% | 100% | 42.86% | 0% | 100% | 100% | 92.58% | 100% | 99.52% | 100% | 0 |
| 39344 | RS Siloam Hospital Buton | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.43% | 100% | 100% | 0% | 87.68% | 14.39% | 88.06% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39345 | RS Dokter Palemmai Tandi | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.5% | 90% | 79.18% | 100% | 87.29% | 0% | 93.45% | 100% | 91.62% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39346 | RS Tk. II Pelamonia | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.53% | 97% | 100% | 100% | 99.74% | 0% | 95.77% | 100% | 98.58% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39347 | RS Tk. IV 07.07.03 Dr. Sumantri | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.5% | 97% | 94.33% | 0% | 100% | 4.95% | 55.38% | 100% | 100% | 75% | 90% | 80% | 0 |
| 39348 | RS Ibu dan Anak Chaterine Booth | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 90.74% | 100% | 100% | 0% | 86.54% | 0% | 97.35% | 100% | 95.31% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39349 | RS Umum Daerah Kota Bau Bau | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 83.03% | 100% | 71.05% | 0% | 43.71% | 9.14% | 87.84% | 100% | 88.55% | 0% | 64.06% | 0% | 0 |
| 39350 | RS Umum St. Madyang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 82.48% | 91% | 100% | 100% | 79.08% | 1.77% | 60.3% | 100% | 100% | 30% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.