Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 40101 | RS Umum Daerah Mampang Prapatan | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 92% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40102 | RS Umum Daerah Johar Baru | 1 | 2024 | 07-08-2024 | 92.5% | 97% | 100% | 0% | 81.83% | 2.78% | 76.61% | 100% | 92.01% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40103 | RS Anak dan Bunda Harapan Kita | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 59.9% | 94% | 99.98% | 90.91% | 52.52% | 1.07% | 98.39% | 97.15% | 93.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40104 | RS Umum Puri Medika | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92.91% | 71% | 98.23% | 100% | 85.33% | 0% | 81.95% | 100% | 85.4% | 100% | 98.51% | 100% | 0 |
| 40105 | RS Umum Mulyasari | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 89.55% | 85% | 100% | 100% | 99.87% | 0% | 65.38% | 99.92% | 100% | 100% | 99.91% | 100% | 0 |
| 40106 | RS Khusus Mata Nusantara | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 66.67% | 0% | 92.31% | 0% | 99.81% | 100% | 100% | 97.67% | 0 |
| 40107 | RS Khusus Bedah Salemba Satu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 15% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40108 | RS Umum Haji Jakarta | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.75% | 100% | 100% | 100% | 67.83% | 0% | 100% | 97.87% | 89.24% | 26.67% | 99.75% | 100% | 0 |
| 40109 | RS Umum Adhyaksa | 1 | 2024 | 06-05-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 83.16% | 0% | 91.23% | 100% | 92.4% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40110 | RS Umum Daerah Cengkareng | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 93.23% | 100% | 100% | 100% | 84.37% | 4.15% | 84.78% | 99.07% | 97.43% | 87.65% | 100% | 100% | 0 |
| 40111 | RS Umum Pantai Indah Kapuk | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.78% | 97% | 100% | 0% | 100% | 9.09% | 92% | 96.33% | 98% | 95% | 99.73% | 100% | 0 |
| 40112 | RS Ibu dan Anak Family | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.19% | 95% | 95.16% | 0% | 81.97% | 0% | 0% | 100% | 99.84% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 40113 | RS Umum Daerah Tanah Abang | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 93.66% | 100% | 100% | 0% | 96.37% | 0% | 60.3% | 100% | 92.54% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 40114 | RS Ibu dan Anak SamMarie Basra | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94% | 100% | 100% | 0% | 80.93% | 0% | 85.84% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40115 | RS Umum Sukmul | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 82.61% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 85.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40116 | RS Jiwa Islam Klender | 1 | 2024 | 03-06-2024 | 86.9% | 100% | 100% | % | 0% | % | 76.43% | 100% | 99.63% | 98.67% | 100% | 0% | 0 |
| 40117 | RS Kanker Dharmais | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.03% | 99% | 100% | % | 90.21% | 1.7% | 90.07% | 96.77% | 100% | 93.57% | 100% | 91.84% | 0 |
| 40118 | RS Umum Daerah Kebayoran Lama | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 97.05% | 0% | 100% | 100% | 97.78% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40119 | RS Umum Petukangan | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 91% | 88% | 94% | 100% | 90% | 0% | 97.33% | 100% | 94% | 95.43% | 96.22% | 100% | 0 |
| 40120 | RS Umum Hermina Kemayoran | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 95.24% | 1% | 82% | 100% | 98.01% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40121 | RS Jantung Jakarta | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 88% | 99% | 100% | 0% | 46.95% | 1.27% | 87.5% | 100% | 99.89% | 82.29% | 100% | 100% | 0 |
| 40122 | RS Umum Daerah Pasar Minggu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.56% | 100% | 100% | 0% | 59.53% | 1.34% | 98.4% | 100% | 94.08% | 86.02% | 93.56% | 100% | 0 |
| 40123 | RS Umum Daerah Tanjung Priok | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.66% | 100% | 100% | 0% | 85% | 0% | 95.1% | 100% | 83.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40124 | RS Umum dr. Abdul Radjak Salemba | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 98.15% | 100% | 100% | 0% | 98.11% | 0% | 81.76% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40125 | RS Islam Jakarta Cempaka Putih | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.08% | 95% | 100% | 80% | 84.52% | 100% | 71.08% | 100% | 85.95% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 40126 | RS Umum Daerah Tarakan | 1 | 2024 | 07-08-2024 | 100% | 100% | 100% | % | 87.95% | 1.03% | 91.61% | 97.8% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 40127 | RS Umum Daerah Taman Sari | 1 | 2024 | 02-12-2024 | 89% | 90% | 100% | 0% | 56.07% | 0% | 87.37% | 100% | 98.08% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 40128 | RS Ibu dan Anak Sayyidah | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 100% | 100% | 100% | 95.16% | 100% | 0% | 76.92% | 100% | 87.15% | 100% | 100% | 78.75% | 0 |
| 40129 | RS Primaya PGI Cikini | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 99.4% | 100% | 100% | 0% | 90.21% | 2.2% | 80.11% | 100% | 98.74% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 40130 | RS Khusus Mata Jakarta Eye Center Kedoya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85% | 100% | 98.59% | % | 0% | 3.23% | 96.97% | 100% | 0% | 88.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40131 | RS Umum Daerah Cilincing | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 96.5% | 100% | 100% | 0% | 84.34% | 2.33% | 91.48% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40132 | RS Yadika Kebayoran Lama | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 90.44% | 0% | 87.05% | 0% | 98.58% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 40133 | RS Umum Hermina Daan Mogot | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.4% | 100% | 100% | 100% | 97.88% | 10.94% | 84.28% | 100% | 99.07% | 76.47% | 100% | 100% | 0 |
| 40134 | RS Ibu dan Anak Kemang Medical Care | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 58.4% | 98% | 100% | 100% | 88.59% | 2.33% | 64.32% | 100% | 99.73% | 0% | 86.39% | 100% | 0 |
| 40135 | RS Umum Sint Carolus | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 98.06% | 100% | 100% | 0% | 100% | 3.46% | 91.46% | 100% | 99.88% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40136 | RS Umum Anggrek Mas | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.5% | 95% | 99% | 100% | 54.82% | 0% | 41% | 100% | 99.7% | 56% | 93% | 100% | 0 |
| 40137 | RS Gigi dan Mulut FKG Universitas Trisakti | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 99.44% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 40138 | RS Umum Abdi Waluyo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.27% | 96% | 98.48% | 0% | 64.85% | 0% | 83.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40139 | RS Umum Daerah Pademangan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.42% | 97% | 100% | 0% | 94.86% | 12.5% | 79.03% | 100% | 81.5% | 85.71% | 96.15% | 100% | 0 |
| 40140 | RS Umum Premier Jatinegara | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.88% | 100% | 99.33% | 0% | 54.12% | 11.28% | 62.96% | 99.46% | 81.32% | 88.24% | 96.98% | 92.31% | 0 |
| 40141 | RS Umum Pengayoman Cipinang | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 90% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40142 | RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.29% | 88% | 100% | 0% | 96.85% | 5.88% | 51.69% | 100% | 93.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40143 | RS Umum YPK Mandiri | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.1% | 0% | 100% | 100% | 98.38% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40144 | RS Tk. IV Cijantung | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 95.88% | 97% | 97.05% | 0% | 94.11% | 2.86% | 79.32% | 95.65% | 82.37% | 93.33% | 99.72% | 75% | 0 |
| 40145 | RS Umum Murni Teguh Sudirman Jakarta | 1 | 2024 | 07-08-2024 | 89.15% | 100% | 100% | 0% | 87.11% | 14.39% | 95.07% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40146 | RS Umum Mitra Keluarga Kalideres | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.91% | 0.49% | 84.77% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40147 | RS Khusus Ibu Anak Bunda Jakarta | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.83% | 100% | 100% | 100% | 79.03% | 0% | 73.93% | 100% | 99.87% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40148 | RS Umum Ciputra Hospital Citragarden City | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 81.8% | 91% | 100% | 0% | 82.14% | 1.83% | 43.31% | 100% | 99.78% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 40149 | RS Umum Tzu Chi Hospital | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.69% | 100% | 96.67% | 0% | 79.84% | 8.55% | 65.72% | 96.43% | 87.06% | 92.86% | 98.58% | 100% | 0 |
| 40150 | RS Umum Bhayangkara Tk. I R.Said Sukanto | 1 | 2024 | 05-07-2024 | 87.17% | 100% | 98.13% | 86.67% | 82.93% | 4.1% | 80.78% | 95.31% | 94.87% | 91.92% | 82.93% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.