Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 40201 | RS Umum Cahya Kawaluyan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.11% | 95% | 100% | 0% | 50.77% | 0% | 71.5% | 100% | 99.55% | 61.28% | 100% | 100% | 0 |
| 40202 | RS Khusus Mata Cicendo | 1 | 2024 | 12-10-2024 | 97.66% | 100% | 100% | % | 87.99% | 2.51% | 99.91% | 100% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40203 | RS Umum Tiara | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 91.21% | 94% | 92.53% | 90.91% | 81.15% | 0.66% | 83.08% | 100% | 85.11% | 88% | 97.3% | 100% | 0 |
| 40204 | RS Jantung Hasna Medika | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 88% | 90% | 100% | % | 14.93% | 0.51% | 83.4% | 100% | 93.64% | 71.97% | 98.82% | 100% | 0 |
| 40205 | RS Umum Kartika Husada | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 51.79% | 95% | 93.15% | 100% | 75% | 2.17% | 58.09% | 100% | 79.22% | 0% | 84.45% | 88.89% | 0 |
| 40206 | RS Ibu dan Anak Al Islam | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 97% | 96% | 98.91% | % | 100% | 0% | 53.62% | 100% | 91.54% | 48.21% | 94.96% | 100% | 0 |
| 40207 | RS Khusus Ginjal Ny. R. A. Habibie | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 79.63% | 95% | 99.22% | 0% | 98.96% | 4.35% | 90.86% | 100% | 92.47% | 82.61% | 100% | 100% | 0 |
| 40208 | RS Siloam Sentosa | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.57% | 95% | 100% | 0% | 74.59% | 0.47% | 50.32% | 100% | 91.81% | 85.71% | 100% | 97.01% | 0 |
| 40209 | RS Umum Bhayangkara Setukpa Lemdikpol | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95% | 90% | 100% | 100% | 90.72% | 2.11% | 80% | 100% | 93.14% | 80% | 100% | 87.5% | 0 |
| 40210 | RS Umum Budi Asih | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 80.71% | 4.55% | 87.29% | 100% | 92.81% | 87.8% | 100% | 80% | 0 |
| 40211 | RS Umum Karya Medika | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 86.49% | 88% | 100% | 100% | 89.01% | 7.87% | 89.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40212 | RS Umum Annisa | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.06% | 100% | 100% | 100% | 52.3% | 0.71% | 62.9% | 100% | 91.17% | 93.23% | 100% | 100% | 0 |
| 40213 | RS Ibu dan Anak Viola | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99% | 98% | 100% | % | 99.1% | 0% | 86.96% | 100% | 0% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 40214 | RS Edelweiss | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.51% | 99% | 100% | 100% | 86.96% | 7.09% | 32.49% | 100% | 75.68% | 91.3% | 100% | 100% | 0 |
| 40215 | RS Mekar Sari | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.93% | 97% | 97.87% | 100% | 85.84% | 0% | 85.87% | 100% | 83.44% | 86.24% | 100% | 100% | 0 |
| 40216 | RS Ibu dan Anak Graha Medika Padalarang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98% | 98% | 100% | 96% | 98.33% | 5% | 98% | 100% | 98% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 40217 | RS Umum Daerah R. Syamsudin, SH | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.77% | 98% | 100% | 90% | 82.38% | 0.62% | 96.46% | 100% | 86.52% | 89.09% | 100% | 100% | 0 |
| 40218 | RS Ibu dan Anak Kartini | 1 | 2024 | 08-01-2025 | 100% | 98% | 100% | 100% | 91.67% | 5.26% | 96.77% | 91.67% | 98.18% | 96% | 100% | 90% | 0 |
| 40219 | RS Umum Advent Bandung | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 81.41% | 83% | 93.26% | 0% | 79.55% | 0% | 66.59% | 98.56% | 94.47% | 0% | 95.54% | 100% | 0 |
| 40220 | RS Ibu dan Anak Limijati | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86.73% | 100% | 100% | 0% | 95.31% | 2.99% | 94.55% | 98.41% | 100% | 85.19% | 100% | 100% | 0 |
| 40221 | RS Umum Sentra Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.37% | 92% | 92.27% | 100% | 29.04% | 1.87% | 74.37% | 100% | 99.76% | 85.94% | 99.2% | 100% | 0 |
| 40222 | RS Dokter Adam Talib Cikunir | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 86.96% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40223 | RS Graha Medika Bogor | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 79.55% | 76% | 100% | 100% | 83.35% | 7.81% | 59.01% | 100% | 94.12% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40224 | RS Karunia Kasih | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 88.35% | 90% | 100% | 100% | 78.12% | 100% | 81.48% | 93.55% | 98.97% | 66.67% | 100% | 88.89% | 0 |
| 40225 | RS Umum Hosana Medica | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98% | 100% | 100% | 96.67% | 98% | 1% | 90% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 40226 | RS Umum Bunda Mulia | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.31% | 100% | 100% | 100% | 0% | 13.33% | 97.43% | 100% | 92.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40227 | Siloam Hospitals Lippo Cikarang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.82% | 99% | 100% | 100% | 70.28% | 21.92% | 63.64% | 100% | 96.53% | 93.75% | 100% | 100% | 0 |
| 40228 | RS Umum Mitra Keluarga Cikarang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40229 | RS Umum Hermina Bogor | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.34% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 0% | 99.7% | 100% | 96.19% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 40230 | RS Umum Pelabuhan Cirebon | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88.66% | 91% | 97.14% | 100% | 75% | 0.99% | 50% | 100% | 98.26% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 40231 | RS Umum Daerah Bandung Kiwari | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.72% | 99% | 99.95% | 100% | 52.65% | 0.57% | 75.99% | 99.17% | 99.99% | 82.5% | 97.34% | 100% | 0 |
| 40232 | RS Umum Cikarang Medika | 1 | 2024 | 11-01-2024 | 90.5% | 97% | 100% | 98.73% | 100% | 3.03% | 67.37% | 100% | 84.77% | 100% | 99.2% | 97.5% | 0 |
| 40233 | RS Ibu dan Anak Taman Harapan Baru | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 80% | 85.95% | 4.55% | 59.12% | 100% | 100% | 85.19% | 100% | 100% | 0 |
| 40234 | RS Umum Al-Islam Bandung | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.87% | 100% | 99.94% | 25% | 91.13% | 5.96% | 82.84% | 88.62% | 98.52% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 40235 | RS Umum Daerah Kota Bogor | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 73.57% | 91% | 98.54% | 100% | 91.56% | 0.66% | 72.06% | 100% | 100% | 70% | 98.07% | 100% | 0 |
| 40236 | RS Umum Asri Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 93% | 93% | 73.81% | 100% | 84.4% | 4.55% | 81.82% | 100% | 100% | 0% | 60.11% | 37.5% | 0 |
| 40237 | RS Umum Budi Asta | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.64% | 100% | 100% | 0% | 86.44% | 0% | 72.31% | 100% | 99.86% | 100% | 96.15% | 100% | 0 |
| 40238 | RS Ibu dan Anak Pasutri | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 78% | 98% | 100% | 100% | 33.5% | 0% | 100% | 100% | 93.5% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 40239 | RSAU Dr. M. Hassan Toto | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 98.11% | 98% | 100% | 100% | 98.5% | 0% | 94.76% | 100% | 99.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40240 | RS Umum Azra | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92.23% | 100% | 100% | 100% | 91.33% | 0% | 78.17% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40241 | RS DKH Cikarang barat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.91% | 83% | 100% | 0% | 55.94% | 0% | 37.67% | 100% | 100% | 97.46% | 100% | 80% | 0 |
| 40242 | RS Umum Putera Bahagia | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.61% | 98% | 100% | 100% | 75.91% | 1.49% | 57.76% | 100% | 98.26% | 100% | 100% | 92.59% | 0 |
| 40243 | RS Cahaya Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99% | 95% | 75.04% | 74.29% | 51.99% | 62.5% | 50.95% | 100% | 88.24% | 82.61% | 100% | 100% | 0 |
| 40244 | RS Uni Medika Setu Bekasi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.09% | 98% | 100% | 100% | 92.53% | 100% | 34.99% | 100% | 99.88% | 50% | 0% | 100% | 0 |
| 40245 | RS Umum Sumber Kasih | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 96.36% | 91% | 100% | 100% | 98.57% | 0% | 82.18% | 100% | 99.97% | 84.29% | 100% | 100% | 0 |
| 40246 | RS Umum Daerah Kota Bandung | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 86.39% | 50% | 99.48% | 80% | 73.06% | 100% | 98.28% | 100% | 99.74% | 99.63% | 100% | 100% | 0 |
| 40247 | RS Umum Metro Hospitals | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99.84% | 100% | 100% | 86.67% | 87% | 4% | 100% | 100% | 96.01% | 92.98% | 100% | 100% | 0 |
| 40248 | RS Jiwa dr. H. Marzoeki Mahdi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.59% | 97% | 100% | 100% | 68.5% | 0% | 96.16% | 100% | 97.41% | 88.3% | 100% | 100% | 0 |
| 40249 | RS Umum Harapan Mulia | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.82% | 91% | 97.31% | 100% | 99.48% | 0% | 76.22% | 100% | 98.25% | 97.6% | 98.89% | 97.75% | 0 |
| 40250 | RS Umum Tk. III Ciremai | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.11% | 99% | 97.12% | 100% | 100% | 0.27% | 56.71% | 100% | 95.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.