Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 40451 | RS Umum Daerah Kab. Bangka Selatan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96% | 96% | 99.14% | 100% | 81.4% | 0% | 97.26% | 100% | 92.55% | 88.24% | 100% | 100% | 0 |
| 40452 | RS Umum Daerah Kabupaten Bintan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 90% | 70% | 5% | 85% | 100% | 89.33% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40453 | RS Kalbu Intan Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.5% | 93% | 100% | % | 80.91% | 1.54% | 40% | 100% | 98.41% | 43.86% | 100% | 100% | 0 |
| 40454 | RS Jiwa dan Ketergantungan Obat Engku Haji Daud | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 82.36% | 98% | 99.2% | 91.67% | 56.65% | 51.39% | 96.82% | 100% | 80.01% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40455 | RS Umum Daerah Demang Sepulau Raya | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 94.78% | 98% | 100% | 0% | 64.91% | 1.49% | 76.15% | 100% | 91.36% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40456 | RS Umum Daerah Kriopanting Payung | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86% | 99% | 100% | 0% | 89.08% | 0% | 90.12% | 100% | 94.71% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40457 | RS Bakti Timah Pangkalpinang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.68% | 83% | 100% | 100% | 81.35% | 0% | 91.35% | 100% | 83.07% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40458 | RS Natar Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91.59% | 100% | 100% | 100% | 97.52% | 0% | 93.67% | 100% | 99.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40459 | RS Khusus Ibu dan Anak Brawijaya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90% | 99% | 99.21% | % | 99.14% | % | 74.61% | 100% | 92.71% | 81.95% | 100% | 100% | 0 |
| 40460 | RS Ibu dan Anak Dzakirah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 92.13% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40461 | RS Umum Daerah Encik Mariyam | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96% | 100% | 94.67% | 66.67% | 94.94% | 0% | 100% | 100% | 98.82% | 89.66% | 91.8% | 0% | 0 |
| 40462 | RS Maria Regina | 1 | 2024 | 03-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40463 | RS Ibu Anak Hidayah Ibu | 1 | 2024 | 06-03-2024 | 100% | 100% | 97.96% | % | 100% | % | 100% | 0% | 97.28% | 100% | 92.31% | 100% | 0 |
| 40464 | RS Gigi dan Mulut Univ. Prof. Moestopo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.92% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 40465 | RS Utama | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96.23% | 91% | 95% | 100% | 96.15% | 0% | 100% | 100% | 0% | 95.65% | 100% | 100% | 0 |
| 40466 | RS Ibu dan Anak Muhaya | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 95% | 85% | 92.5% | 76% | 77.5% | 26% | 87% | 84% | 78% | 76% | 80% | 90% | 0 |
| 40467 | RS Umum Santa Elisabeth Batam | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 93.22% | 94% | 100% | 100% | 60.13% | 0.5% | 95.88% | 100% | 98.17% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 40468 | RS Primaya Bhakti Wara | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 89.62% | 97% | 91.19% | 100% | 99.43% | 10.83% | 98.19% | 100% | 100% | 81.82% | 89.57% | 100% | 0 |
| 40469 | RS Ibu dan Anak Brawijaya Durentiga | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.6% | 100% | 100% | 0% | 62.1% | 0% | 96.1% | 100% | 98.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40470 | RS Umum Daerah Pringsewu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.75% | 100% | 100% | 50% | 81.1% | 0% | 99.61% | 100% | 89.32% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 40471 | RS Umum Kartini | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.33% | 100% | 100% | 100% | 83.16% | 0% | 80.59% | 100% | 98.01% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40472 | RS Umum HI. Muhammad Yusuf | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 0% | 96.77% | 0% | 95% | 0% | 97.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40473 | RS Candimas Medical Center | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.21% | 98% | 86.84% | 80% | 81.05% | 7.19% | 96.09% | 100% | 99.81% | 66.67% | 97.67% | 0% | 0 |
| 40474 | RS Umum Budi Kemuliaan Batam | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.5% | 100% | 99.36% | 100% | 75.42% | 2.27% | 94.51% | 92.86% | 98% | 28.57% | 97.3% | 0% | 0 |
| 40475 | RS Ibu dan Anak Rona | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.9% | 100% | 100% | 100% | 92.86% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40476 | RS Umum Arsani | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 97.5% | 98% | 100% | 93.33% | 98.43% | 0% | 100% | 93.37% | 99.79% | 98.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40477 | RS Umum Daerah Dabo Kabupaten Lingga | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 70.19% | 89% | 100% | 100% | 57.74% | 0% | 100% | 88.46% | 99.9% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 40478 | RS Umum Almah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.79% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40479 | RS Umum Islam Asy-Syifaa Bandar Jaya | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.39% | 89% | 94.24% | 100% | 85.91% | 6.7% | 24.82% | 82.14% | 89.37% | 27.27% | 97.83% | 100% | 0 |
| 40480 | RS Umum Daerah dr. H. Marsidi Judono | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 88% | 96% | 97.92% | 20% | 79.89% | 1.55% | 98% | 0% | 0% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40481 | RS Umum Harapan Bunda | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 91.12% | 94% | 96.77% | 100% | 82.71% | 100% | 83.07% | 100% | 83.33% | 84.44% | 80.06% | 100% | 0 |
| 40482 | RS Umum Daerah Lubai Ulu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.5% | 95% | 85% | 0% | 100% | 0% | 88.89% | 100% | 91.36% | 78.57% | 100% | 100% | 0 |
| 40483 | RS Umum Daerah Lagita | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88.24% | 85% | 91.67% | 100% | 81.82% | 0% | 100% | 100% | 90% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40484 | RS Umum Ar-Rasyid Palembang | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 93.38% | 98% | 100% | 100% | 66.41% | 0.81% | 84.38% | 100% | 84.38% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40485 | RS Umum Daerah Semende Darat Laut | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.75% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 99.43% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 40486 | RS Umum Daerah Kolonel Abundjani/Bangko | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.46% | 98% | 97.96% | 0% | 37.68% | 0% | 98.79% | 100% | 97.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40487 | RS Umum Daerah dr. H. M. Rabain Muara Enim | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 75.11% | 79% | 100% | 85.71% | 74.85% | 1.47% | 92.72% | 100% | 98.52% | 94.12% | 87.94% | 100% | 0 |
| 40488 | RS Raudhah | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 94.3% | 98% | 100% | 100% | 96.02% | 2.93% | 86.87% | 100% | 91.63% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40489 | Charitas Hospital Arga Makmur | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 73.63% | 85% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 88.35% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 40490 | RS Umum Bukit Asam Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 98.5% | 99% | 99.33% | 66.67% | 100% | 0% | 92.54% | 100% | 82.28% | 100% | 99.23% | 100% | 0 |
| 40491 | RS Umum Daerah Pratama Makarti Jaya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 50.16% | 49% | 91.72% | 0% | 52.24% | 0% | 31.58% | 0% | 93.33% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 40492 | RS Umum Daerah Tugu Jaya | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96% | 100% | 100% | % | 91.3% | % | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 0% | 0 |
| 40493 | RS Merangin Medical Centre | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.83% | 100% | 100% | 100% | 92.59% | 4% | 80% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 40494 | RS Ibu dan Anak Mama | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91% | 81% | 100% | 100% | 97.49% | 0% | 91.43% | 100% | 98.57% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 40495 | RS Ibu dan Anak Prima Qonita | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.8% | 97% | 99.91% | 100% | 94.83% | 0% | 99.08% | 100% | 100% | 82.05% | 100% | 100% | 0 |
| 40496 | RS Umum Daerah Prof. Dr. H. Chatib Quzwain | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 67.5% | 97% | 97.48% | 100% | 92.18% | 24.13% | 98.92% | 100% | 99.37% | 85.71% | 98.44% | 100% | 0 |
| 40497 | RS Umum Daerah Arga Makmur | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 80.08% | 6.7% | 94.57% | 100% | 80% | 0% | 94.37% | 100% | 0 |
| 40498 | RS Umum Daerah Gandus Palembang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 82.4% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 76.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40499 | RS Langit Golden Medika | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.25% | 1.2% | 100% | 100% | 99.21% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40500 | RS Ibu dan Anak Amanna | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 67.5% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.