Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 40701 | RS Umum Bukit Asam Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.24% | 99% | 99.33% | 76% | 100% | 0% | 84.08% | 100% | 98.03% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 40702 | RS Umum Daerah dr. H. M. Rabain Muara Enim | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 79.63% | 70% | 100% | 88.24% | 79.94% | 2.6% | 94.61% | 100% | 98.47% | 94.29% | 99.12% | 100% | 0 |
| 40703 | RS Umum Daerah Semende Darat Laut | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.43% | 74% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 40704 | RS Umum Daerah Ogan Komering Ulu Timur | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 90.5% | 99% | 100% | 79.93% | 82.6% | 18.42% | 95.96% | 98.68% | 78.57% | 79.63% | 100% | 100% | 0 |
| 40705 | RS Umum Daerah Lubai Ulu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88.5% | 80% | 95% | 0% | 100% | 0% | 55.95% | 100% | 83.46% | 73.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40706 | RS Umum YK Madira Palembang | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 99% | 100% | 100% | 100% | 86% | 10% | 96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40707 | RS Ibu dan Anak Graha Kurnia | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% | 0% | 90% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 40708 | RS Umum Daerah Hasanuddin Damrah Manna | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85% | 91% | 100% | 90% | 89.06% | 0% | 92.19% | 100% | 100% | 89.58% | 100% | 87.5% | 0 |
| 40709 | RS Umum Daerah Dr. M. Yunus Bengkulu | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.66% | 94% | 99.51% | 100% | 55.8% | 3.02% | 98.55% | 100% | 85.02% | 96.39% | 99.48% | 100% | 0 |
| 40710 | RS Daerah Madani Kota Pekanbaru | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 80.47% | 87% | 100% | 100% | 98.25% | 4.17% | 100% | 100% | 94.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40711 | RS Ibu dan Anak Annisa | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 87.5% | 100% | 99.68% | 0% | 82.54% | 0% | 85.04% | 100% | 100% | 81.98% | 100% | 100% | 0 |
| 40712 | RS Umum Daerah Haji Abdoel Madjid Batoe | 10 | 2024 | 11-12-2024 | 89.5% | 99% | 99% | 100% | 97.22% | 0% | 97.5% | 99% | 98.5% | 97.5% | 100% | 100% | 0 |
| 40713 | RS Umum Daerah KH. Daud Arif | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 83.65% | 96% | 92.77% | 100% | 48.38% | 0% | 100% | 100% | 71.2% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40714 | RS Umum Prima Pekanbaru | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.01% | 99% | 92.87% | 80% | 80.49% | 3% | 85.77% | 99.5% | 80.51% | 80% | 95.53% | 100% | 0 |
| 40715 | RS Umum Daerah Kaur | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 88.82% | 89% | 90.42% | 100% | 88.04% | 0% | 89.77% | 92.59% | 91.86% | 89.52% | 90.91% | 100% | 0 |
| 40716 | RS Umum Lancang Kuning | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 85.71% | 86.36% | 0% | 82% | 100% | 85.94% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40717 | RS Umum Daerah Suryah Khairuddin | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 47.62% | 0% | 66.67% | 100% | 94.67% | 33.33% | 100% | 33.33% | 0 |
| 40718 | RS Ibu dan Anak AL-Barra | 10 | 2024 | - | 96.38% | 100% | 100% | 100% | 98.64% | 4.92% | 96.15% | 100% | 100% | 87.88% | 100% | 0% | 0 |
| 40719 | RS Umum Sansani | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 99.51% | 100% | 100% | 100% | 99.27% | 0% | 84.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40720 | RS Awal Bros A. Yani | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 82.74% | 96% | 100% | 95.45% | 80.76% | 1.74% | 75.35% | 100% | 96.43% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 40721 | RS Umum Daerah Siti Aisyah Kota Lubuk Linggau | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 96.57% | 100% | 99.82% | 100% | 97.68% | 0% | 90.65% | 100% | 92.2% | 20% | 94.29% | 100% | 0 |
| 40722 | Aulia Hospital | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.3% | 75% | 97.02% | 37.5% | 89.58% | 34.42% | 78.56% | 100% | 100% | 81.2% | 99.63% | 100% | 0 |
| 40723 | RS Umum Daerah Sultan Thaha Saifuddin | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 92.33% | 94% | 97.12% | 100% | 65.09% | 0% | 100% | 100% | 98.27% | 0% | 89.42% | 100% | 0 |
| 40724 | RS Umum Daerah Mayjen H. A. Thalib | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 77.96% | 77% | 79.19% | 100% | 77.74% | 4.95% | 100% | 100% | 81.1% | 80.43% | 74.16% | 0% | 0 |
| 40725 | RS Umum Daerah Arga Makmur | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 87.5% | 89% | 88.89% | 16.67% | 11.8% | 11.3% | 1.35% | 100% | 55.47% | 0% | 93.02% | 0% | 0 |
| 40726 | RS Pertamina Dumai | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95% | 97% | 100% | 0% | 72.99% | 0% | 70.51% | 100% | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40727 | RS Umum Daerah Tais Kabupaten Seluma | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 0% | 96.63% | 11.11% | 87.21% | 78.57% | 87.32% | 88.46% | 95.76% | 93.75% | 0 |
| 40728 | RS Umum Daerah Ahmad Ripin | 10 | 2024 | - | 98.5% | 97% | 100% | 0% | 99.44% | 0% | 99.12% | 100% | 96.59% | 95.24% | 100% | 0% | 0 |
| 40729 | RS Eria | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90% | 96% | 98.25% | 71.43% | 73.33% | 0% | 80% | 100% | 97.33% | 70% | 100% | 75% | 0 |
| 40730 | RS Mitra Medika Batang Hari | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.55% | 88% | 100% | 89.66% | 98.98% | 0% | 38.04% | 100% | 100% | 94.44% | 80.79% | 100% | 0 |
| 40731 | RS Umum Daerah Kota Dumai | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 79.28% | 89% | 100% | 0% | 15.62% | 3.65% | 95.99% | 100% | 92.66% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 40732 | RS Umum Daerah Harapan dan Doa | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.5% | 95% | 93.71% | 100% | 67.5% | 0% | 93.54% | 100% | 87.14% | 93.28% | 89.92% | 100% | 0 |
| 40733 | RS As-syifa | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 90.3% | 100% | 100% | 95.56% | 94.17% | 3.12% | 94.86% | 100% | 97.81% | 89.13% | 100% | 100% | 0 |
| 40734 | RS Royal Prima | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 94% | 100% | 100% | 90% | 0.95% | 83.64% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40735 | RS Hermina Pekanbaru | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.68% | 93% | 100% | 94.74% | 82.02% | 2.49% | 79.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40736 | RS Umum Daerah Mukomuko | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.62% | 100% | 100% | 100% | 77.78% | % | 84.08% | 79.66% | 0% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 40737 | RS Umum Daerah Kabupaten Rejang Lebong | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.11% | 96% | 100% | 100% | 91.67% | 1.56% | 98.22% | 100% | 96.43% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 40738 | RS Umum Daerah Sungai Gelam | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.37% | 96% | 99.04% | 0% | 77.93% | 0% | 67.69% | 100% | 94.31% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40739 | RS Muhammadiyah Palembang | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 99.64% | 94% | 100% | 0% | 87.18% | 1.42% | 75.07% | 100% | 100% | 93.1% | 100% | 100% | 0 |
| 40740 | RS Graha Yasmine | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91% | 88% | 100% | 100% | 92% | 1.96% | 89% | 80% | 96% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40741 | RS Umum Awal Bros Pekanbaru | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.58% | 100% | 100% | 0% | 39.08% | 4.04% | 86.54% | 100% | 85.87% | 96.12% | 100% | 100% | 0 |
| 40742 | RS Umum Daerah Nurdin Hamzah | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 82.08% | 94% | 100% | 75% | 79.64% | 0% | 81.75% | 100% | 98.16% | 79.84% | 100% | 100% | 0 |
| 40743 | RS Umum Daerah Sungai Bahar | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 80% | 93.33% | 25% | 84.75% | 0% | 95.8% | 100% | 93.6% | 95% | 92.5% | 100% | 0 |
| 40744 | RS Jiwa Soeprapto Provinsi Bengkulu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88.29% | 94% | 100% | 0% | 97.8% | 0% | 95.6% | 0% | 98.98% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40745 | RS Umum TNI-AU Lanud Roesmin Nurjadin | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 91% | 98% | 100% | 0% | 98.13% | 0% | 100% | 97.35% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40746 | Charitas Hospital Arga Makmur | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 75.32% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 97.13% | 100% | 85.71% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 40747 | RS Umum Daerah Lagita | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 71.43% | 71% | 83.33% | 100% | 77.78% | 0% | 100% | 100% | 95.24% | 90% | 95.56% | 85.71% | 0 |
| 40748 | RS Umum Universitas Riau | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 88% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.04% | 100% | 85.53% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40749 | RS Umum Daerah Kepahiang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 74.33% | 73% | 100% | 87.5% | 82.88% | 0% | 89.15% | 100% | 99.59% | 90.48% | 100% | 100% | 0 |
| 40750 | RS Umum Daerah Petanang | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 85.82% | 87% | 75.86% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 91.11% | 0% | 0% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.