Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 40751 | RS Khusus Mata SMEC Pekanbaru | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 93% | 97% | 100% | % | 98.93% | 5.96% | 96.05% | 100% | 88.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40752 | RS Umum Ummi Bengkulu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.54% | 98% | 100% | 85% | 55.61% | 0.25% | 98.69% | 100% | 98.37% | 69.33% | 100% | 100% | 0 |
| 40753 | RS Jabal Rahmah Medika | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 87.58% | 99% | 100% | 100% | 80.05% | 0% | 79.01% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 40754 | RS Umum Daerah Bengkulu Tengah | 10 | 2024 | - | 82.44% | 73% | 100% | 100% | 82.55% | 0% | 100% | 100% | 99.65% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40755 | RS Merangin Medical Centre | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.92% | 100% | 100% | 100% | 93.55% | 2.86% | 83.33% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 40756 | RS Khusus Mata Pekanbaru Eye Center | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.78% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 40757 | RS Umum Daerah Raden Mattaher Jambi | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95.56% | 99% | 98.67% | 100% | 78.4% | 3.58% | 89.75% | 92.22% | 98.52% | 81.66% | 96.75% | 100% | 0 |
| 40758 | RS Raudhah | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.66% | 97% | 100% | 100% | 90.48% | 1.05% | 86.67% | 95.65% | 90.52% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 40759 | RS Umum Awal Bros Panam | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.45% | 99% | 100% | 0% | 70.69% | 8.43% | 79.92% | 100% | 100% | 94.57% | 100% | 100% | 0 |
| 40760 | RS Umum Pekanbaru Medical Center | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 77% | 76% | 100% | 81.82% | 80.45% | 3.51% | 55.89% | 100% | 89.77% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 40761 | RS Ibu dan Anak Moelia | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40762 | RS Umum Permata Hati | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 95.07% | 100% | 95.35% | 100% | 85.54% | 0% | 39.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40763 | RS Umum Daerah Kolonel Abundjani/Bangko | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.63% | 99% | 99.15% | 33.33% | 37.33% | 0.53% | 99.73% | 100% | 97.51% | 0% | 93.96% | 100% | 0 |
| 40764 | RS Ibu Anak Budhi Mulia | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.66% | 100% | 100% | 100% | 94.68% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40765 | RS Umum Daerah Dr. Sobirin Kabupaten Musi Rawas | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.32% | 87% | 100% | 0% | 95.99% | 0% | 100% | 100% | 100% | 61.54% | 100% | 0% | 0 |
| 40766 | RS Umum Bina Kasih | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0% | 62.77% | 100% | 90.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40767 | RS Ibu dan Anak Zainab | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 83.85% | 94% | 100% | 100% | 92.5% | 0% | 84.02% | 100% | 98.35% | 94.74% | 100% | 100% | 0 |
| 40768 | RS Umum Daerah H. Hanafie | 10 | 2024 | 01-08-2025 | 93.33% | 96% | 100% | 100% | 100% | 4.59% | 100% | 100% | 89.04% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40769 | RS Umum Daerah Prof. Dr. H. Chatib Quzwain | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.5% | 98% | 97.57% | 100% | 96.9% | 24.44% | 100% | 100% | 99.36% | 93.33% | 98.58% | 100% | 0 |
| 40770 | RS Umum Horas Insani | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 80% | 100% | 99.29% | 0% | 63.64% | 6.67% | 74.48% | 100% | 92.49% | 80% | 89.82% | 100% | 0 |
| 40771 | RS Umum Daerah Tuan Rondahaim | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.87% | 89% | 86.52% | 100% | 85.06% | 0% | 82.2% | 100% | 95.58% | 80% | 88.24% | 83.33% | 0 |
| 40772 | RS Umum Daerah Sidikalang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 86.43% | 100% | 100% | 83.33% | 82.8% | 0% | 91.06% | 73.03% | 83.34% | 93.18% | 100% | 100% | 0 |
| 40773 | RSAU Dr. Abdul Malik | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 88% | 100% | 0% | 96.15% | 0% | 95.92% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40774 | RS Ibu dan Anak Cempaka Az Zahra Banda Aceh | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83.5% | 98% | 98.63% | 100% | 79.39% | 1.22% | 88.24% | 100% | 84.93% | 100% | 97.33% | 100% | 0 |
| 40775 | RS Umum Meutia | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 98.7% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 40776 | RS Umum Pancur Batu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.24% | 86% | 100% | 100% | 59.38% | 0% | 96.4% | 98.11% | 93.88% | 87.5% | 100% | 0% | 0 |
| 40777 | RS Pendidikan Universitas Syiah Kuala | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.63% | 99% | 100% | 0% | 86.4% | 0% | 79.2% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40778 | RS Umum Stella Maris | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.38% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.69% | 100% | 94.12% | 100% | 0 |
| 40779 | RS Umum Tiara Kasih Sejati | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 80% | 80% | 100% | 71.67% | 83.33% | 0% | 72.5% | 80% | 100% | 66.67% | 100% | 0% | 0 |
| 40780 | RS Umum Pertamedika Ummi Rosnati | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 91.36% | 0.97% | 83.51% | 100% | 89.34% | 91.43% | 100% | 100% | 0 |
| 40781 | RS Umum Daerah Cut Nyak Dhien | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.5% | 91% | 99.44% | 100% | 73.28% | 4.62% | 95.04% | 100% | 99.97% | 85.29% | 98.18% | 100% | 0 |
| 40782 | RS Umum Cempaka Lima | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.5% | 98% | 91.48% | 100% | 78.18% | 100% | 88.52% | 100% | 87.46% | 86.42% | 91.53% | 100% | 0 |
| 40783 | RS Umum Daerah Pidie Jaya | 10 | 2024 | 11-12-2024 | 85.38% | 93% | 100% | 100% | 89.95% | 0% | 97.11% | 100% | 100% | 98.85% | 100% | 100% | 0 |
| 40784 | RS Umum Daerah Dr. Zainoel Abidin | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 92% | 98% | 46.67% | 91.93% | 1.75% | 88.96% | 92.56% | 73.41% | 87.88% | 97.27% | 100% | 0 |
| 40785 | RS Umum Daerah Drs. H. Amri Tambunan | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.24% | 100% | 100% | 0% | 40.49% | 2.7% | 75.8% | 93.19% | 99.09% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40786 | RS Tingkat IV IM 07.02 | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 45% | 99% | 100% | 0% | 100% | 0% | 75% | 0% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
| 40787 | RS AL Dr. Komang Makes Belawan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99% | 98% | 100% | 0% | 91.37% | 0% | 100% | 100% | 99.81% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 40788 | RS Umum Nuraini | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.6% | 100% | 100% | 6.94% | 98.04% | 5.48% | 96.29% | 96.88% | 92.73% | 93.06% | 100% | 100% | 0 |
| 40789 | RS Tk. II Iskandar Muda Banda Aceh | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85% | 90% | 88% | 92.31% | 93.47% | 0.66% | 86.21% | 100% | 99.03% | 88.57% | 88.33% | 77.78% | 0 |
| 40790 | RS Umum Putri Bidadari | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 88.89% | 87.15% | 3.5% | 92.36% | 100% | 94.56% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 40791 | RS Umum Sri Pamela | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89.42% | 100% | 100% | 0% | 70.18% | 0% | 97.42% | 100% | 97.72% | 87% | 100% | 100% | 0 |
| 40792 | RS Jiwa Aceh | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.18% | 100% | 98.57% | % | 100% | % | 98.62% | 100% | 99.74% | 79.38% | 100% | 0% | 0 |
| 40793 | RS Umum Daerah Bangun Purba | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 89.74% | 90% | 98.64% | % | 100% | % | 89.7% | 100% | 81.96% | 100% | 95.76% | 90.91% | 0 |
| 40794 | RS AL Sabang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 97.8% | 98% | 88.24% | 0% | 91.72% | 0% | 94.12% | 90% | 96.58% | 88.24% | 86.67% | 80% | 0 |
| 40795 | RS Sapta Medika | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.12% | 93% | 100% | 100% | 54.16% | 0% | 82.74% | 100% | 80.37% | 41.31% | 81.94% | 100% | 0 |
| 40796 | RS Umum Daerah Dr. H. Kumpulan Pane | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.52% | 44% | 100% | 100% | 98.18% | 2.94% | 99.42% | 100% | 99.22% | 72.25% | 100% | 0% | 0 |
| 40797 | RS Umum Harapan Sehat | 10 | 2024 | - | 90.91% | 99% | 100% | 0% | 100% | 0% | 98% | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 40798 | RS Umum Teungku Fakinah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 69.5% | 79% | 84.23% | 22.22% | 100% | 0.47% | 97.98% | 100% | 75.65% | 83% | 68.75% | 100% | 0 |
| 40799 | RS Umum Efarina Etaham | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90% | 96% | 93.75% | 93.33% | 91% | 7.5% | 93.33% | 90% | 90% | 95% | 88% | 90% | 0 |
| 40800 | RS Efarina Etaham Pematang Siantar | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 97% | 96% | 98% | 94% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 90% | 90.62% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.