Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 41101 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Kopo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93.92% | 99% | 99.82% | 100% | 37.97% | 4.5% | 60.95% | 99.79% | 89.08% | 78.21% | 99.74% | 100% | 0 |
| 41102 | RS Umum Daerah Lembang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.55% | 95% | 100% | 100% | 85.21% | 3.19% | 96.57% | 100% | 80.21% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41103 | RS Umum Daerah Gunung Jati | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 82.54% | 88% | 98.24% | 18.18% | 54.49% | 1.86% | 80.3% | 87.13% | 95.19% | 74.71% | 97.6% | 100% | 0 |
| 41104 | RS Ibu dan Anak Gizar | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 90% | 95% | 93.33% | 100% | 94.74% | 0% | 93.33% | 0% | 94.74% | 89.47% | 90% | 100% | 0 |
| 41105 | RS Umum Permata Keluarga Jababeka | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.36% | 100% | 100% | % | 84.29% | 0% | 82.23% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 41106 | RS Umum IMC | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 79.59% | 100% | 70% | 0% | 71.43% | 100% | 91.21% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 41107 | RS Umum Salak | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.1% | 89% | 100% | 0% | 65.74% | 0.78% | 70.04% | 100% | 93.51% | 80.19% | 98.06% | 100% | 0 |
| 41108 | RS Mitra Keluarga Deltamas | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.89% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41109 | RS Ibu dan Anak Aisyah Qurrataain | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 50% | 50% | 60% | 75% | 65% | 50% | 75% | 50% | 50% | 10% | 75% | 50% | 0 |
| 41110 | RS Umum Ridhoka Salma | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 76.8% | 99% | 99.79% | 100% | 92% | 6.37% | 50.94% | 100% | 92.46% | 46.67% | 100% | 94.34% | 0 |
| 41111 | RS Ibu dan Anak Viola | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 98.5% | 94% | 100% | % | 97.71% | 0% | 62.5% | 100% | 100% | 92.5% | 100% | 100% | 0 |
| 41112 | RS Umum Melinda 2 | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 97.42% | 98% | 98.84% | 0% | 73.33% | 6.19% | 88.42% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41113 | RS Khusus Bedah Halmahera Siaga | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.78% | 97% | 99.91% | 0% | 70.06% | 0% | 34.12% | 75% | 0% | 100% | 98.32% | 100% | 0 |
| 41114 | RS Karisma Cimareme | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 74% | 92% | 100% | 80% | 66.39% | 1.26% | 55.53% | 100% | 95.54% | 98.31% | 96.32% | 100% | 0 |
| 41115 | RS Umum Panti Abdi Dharma | 10 | 2024 | 12-08-2024 | 83.47% | 81% | 99.9% | 100% | 75.32% | 1.35% | 95.94% | 100% | 100% | 96.43% | 100% | 93.33% | 0 |
| 41116 | RS Umum Permata Keluarga Lippo Cikarang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.22% | 100% | 100% | 0% | 82.72% | 3.45% | 67.19% | 100% | 99.87% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41117 | RS Umum PMI Bogor | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93% | 100% | 100% | 100% | 80.47% | 0% | 46.88% | 100% | 87.5% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41118 | RS Umum Daerah Cililin | 10 | 2024 | 01-09-2025 | 92.01% | 71% | 100% | 85.71% | 69.12% | 0% | 83.57% | 100% | 97.18% | 71.43% | 84.91% | 100% | 0 |
| 41119 | RS Umum Daerah Cabangbungin | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.07% | 89% | 99.99% | 100% | 20.57% | 0% | 98.22% | 100% | 63.02% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41120 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda Bandung | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 0% | 0% | 100% | 100% | 90.31% | 0% | 75.76% | 100% | 100% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 41121 | RS Umum Tiara | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 88.39% | 92% | 96.38% | 98.36% | 87.43% | 1.62% | 83.78% | 100% | 86.37% | 95.31% | 94.89% | 100% | 0 |
| 41122 | RS Ibu dan Anak Graha Medika Padalarang | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 99% | 100% | 90% | 100% | 0% | 96% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 41123 | RS Dokter Adam Talib Cikunir | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 0% | 0 |
| 41124 | RS Umum Rajawali | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90.31% | 90% | 93.07% | 0% | 76.79% | 0% | 55% | 100% | 0% | 0% | 50% | 0% | 0 |
| 41125 | RS Umum Mitra Keluarga Bekasi Timur | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 98.92% | 100% | 100% | 0% | 84.62% | 0.44% | 93.37% | 100% | 89.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41126 | RS Umum Daerah Al-Mulk | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 61.25% | 100% | 100% | 0% | 80.4% | 0% | 82.93% | 100% | 65.7% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 41127 | RS Primaya Karawang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.16% | 98% | 100% | 100% | 98.53% | 0.91% | 95.76% | 100% | 97.02% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 41128 | RS Permata Keluarga Karawang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.5% | 95% | 100% | 100% | 95.44% | 0% | 100% | 100% | 94.97% | 76.04% | 100% | 100% | 0 |
| 41129 | RS Umum Hermina Arcamanik | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 92.8% | 98% | 100% | 82.05% | 80.52% | 0.32% | 91.91% | 100% | 100% | 91.23% | 100% | 100% | 0 |
| 41130 | RS Umum Kartika Kasih | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 86% | 100% | 97% | 100% | 75.85% | 10.79% | 65.28% | 100% | 100% | 80% | 99% | 100% | 0 |
| 41131 | RS Umum Bhakti Husada | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.92% | 99% | 100% | 86.3% | 98.91% | 4.48% | 100% | 100% | 96.43% | 83.08% | 100% | 100% | 0 |
| 41132 | RS Umum Karya Medika | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.09% | 100% | 100% | 100% | 93.23% | 5.13% | 86.92% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 41133 | RS Umum Assyifa Sukabumi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.5% | 99% | 98.25% | 100% | 92.38% | 2.4% | 86.18% | 100% | 100% | 85% | 96% | 100% | 0 |
| 41134 | RS Siloam Sentosa | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.52% | 99% | 99.35% | 100% | 69.12% | 2.38% | 54.07% | 100% | 94.17% | 87.5% | 100% | 95.74% | 0 |
| 41135 | RS Umum Annisa | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 86.24% | 100% | 100% | 100% | 82.12% | 1.82% | 57.74% | 100% | 94.24% | 86.55% | 100% | 100% | 0 |
| 41136 | RS Umum Bhayangkara Tk IV Bogor | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.35% | 0% | 100% | 100% | 89.3% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41137 | Siloam Hospitals Lippo Cikarang | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 94.32% | 100% | 100% | 100% | 85.01% | 9.01% | 75.61% | 100% | 96.8% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 41138 | RS Ibu dan Anak Limijati | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.11% | 100% | 100% | 100% | 73.85% | 0.5% | 92.05% | 100% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 41139 | RS Mekar Sari | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.68% | 98% | 98.41% | % | 59.16% | 0% | 76.96% | 100% | 63.78% | 56.41% | 100% | 100% | 0 |
| 41140 | RS Umum Sentra Medika | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.15% | 100% | 0% | 100% | 85.42% | 1.1% | 73.46% | 100% | 99.11% | 96.58% | 100% | 100% | 0 |
| 41141 | RS Umum Rawa Lumbu | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.34% | 100% | 99.44% | 100% | 70% | 0% | 79.35% | 85.71% | 88.82% | 86.76% | 100% | 100% | 0 |
| 41142 | RS Umum Daerah R. Syamsudin, SH | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85.23% | 99% | 100% | 80% | 79.02% | 0.61% | 96.08% | 100% | 88.42% | 87.69% | 100% | 100% | 0 |
| 41143 | RS Karunia Kasih | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.32% | 87% | 100% | 89.66% | 81.25% | 0% | 81.25% | 100% | 98.71% | 66.67% | 100% | 87.5% | 0 |
| 41144 | RS Umum Daerah Kab.Bekasi | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 75.6% | 94% | 95.67% | 100% | 57.04% | 0.59% | 73.59% | 99.77% | 85.82% | 28.57% | 96.88% | 100% | 0 |
| 41145 | RS Graha Medika Bogor | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 75.68% | 87% | 100% | 100% | 71.39% | 44.71% | 55.26% | 100% | 87% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41146 | RS Umum St. Elisabeth | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 70% | 89% | 100% | 100% | 33.65% | 6.48% | 65.41% | 100% | 80% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41147 | RS Umum Tk. IV 03.07.03 Sariningsih | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 88% | 89% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.48% | 100% | 100% | 92.78% | 100% | 100% | 0 |
| 41148 | RS Umum Hermina Grand Wisata | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.58% | 100% | 100% | 100% | 82.81% | 3.29% | 84% | 100% | 99.72% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 41149 | RS Umum Daerah dr. Chasbullah Abdulmadjid | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 83.48% | 91% | 100% | 100% | 75.86% | 0% | 96.54% | 97.91% | 91.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41150 | RS Umum Bhayangkara Setukpa Lemdikpol | 10 | 2024 | 11-12-2024 | 95% | 94% | 100% | 100% | 92.39% | 1.43% | 80% | 100% | 91.86% | 80% | 100% | 76.92% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.