Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 41051 | RS Ibu Anak Puti Bungsu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.17% | 97% | 98.65% | 100% | 96.85% | 0% | 94.51% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41052 | RS Umum Yukum Medical Centre | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.14% | 99% | 99.19% | 100% | 87.64% | 0% | 92.86% | 94.74% | 100% | 86.76% | 99.4% | 100% | 0 |
| 41053 | RS Umum Prikasih | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 89.98% | 100% | 100% | 75% | 50.4% | 18.52% | 62.45% | 100% | 93.69% | 82.35% | 100% | 84% | 0 |
| 41054 | RS Umum Mardi Waluyo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.81% | 90% | 99.67% | 0% | 80.32% | 0% | 84.73% | 100% | 93.1% | 95.24% | 99.96% | 87.5% | 0 |
| 41055 | RS Umum MMC | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 91% | 100% | 100% | 0% | 98.59% | 4.55% | 70.48% | 58.64% | 99.99% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41056 | RS Khusus Bedah THT Yayasan Yurino | 10 | 2024 | - | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.67% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41057 | RS Ibu dan Anak Brawijaya Durentiga | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.49% | 100% | 100% | 0% | 59.84% | 0% | 73.12% | 100% | 99.45% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 41058 | RS Umum Daerah Zainal Abidin Pagar Alam | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 91.27% | 100% | 100% | 100% | 85.85% | 0% | 100% | 100% | 89.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41059 | RS Umum Jakarta Medical Center (JMC) | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 98% | 97.66% | 17.31% | 95.31% | 0.5% | 90.62% | 96.47% | 86.11% | 81.82% | 84.38% | 100% | 0 |
| 41060 | RS Umum Surya Asih | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 97.5% | 98% | 100% | 100% | 80% | 0% | 88.52% | 100% | 95.14% | 87.6% | 100% | 100% | 0 |
| 41061 | RS Umum Penawar Medika | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 82% | 86% | 90.62% | 0% | 93.75% | 0% | 95.31% | 100% | 95.31% | 96.88% | 90.62% | 100% | 0 |
| 41062 | RS Bhayangkara Jitra Kota Bengkulu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 84% | 90% | 100% | 100% | 63.57% | 0% | 37.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41063 | RS AMC | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.65% | 99% | 100% | 0% | 80.47% | 0% | 55.8% | 94.12% | 92.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41064 | RS Umum Pelabuhan Cirebon | 10 | 2024 | - | 90.72% | 97% | 100% | 100% | 80.38% | 0.51% | 54.24% | 100% | 97.56% | 68% | 100% | 100% | 0 |
| 41065 | RSAU Dr. M. Hassan Toto | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 98.38% | 98% | 100% | 0% | 98.75% | 0% | 94.35% | 100% | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41066 | RS Khusus Ginjal Ny. R. A. Habibie | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.86% | 98% | 99.58% | 0% | 86.14% | 1.09% | 81.97% | 100% | 80.75% | 81.01% | 100% | 100% | 0 |
| 41067 | RS Khusus Gigi dan Mulut Kota Bandung | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 99.04% | 97% | 100% | 0% | 0% | 39.88% | 100% | 100% | 90.82% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41068 | RS Umum Kartika Husada Setu | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 72.96% | 82% | 100% | 100% | 91.54% | 3.03% | 59.27% | 100% | 86.24% | 93.18% | 98.4% | 100% | 0 |
| 41069 | RS Eka Bekasi | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 91.03% | 99% | 100% | 100% | 73.87% | 5.98% | 85.16% | 100% | 100% | 97.1% | 100% | 100% | 0 |
| 41070 | RS Mitra Keluarga Pratama | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 99.8% | 100% | 100% | 0% | 94.51% | 4.48% | 55.35% | 100% | 98.18% | 100% | 98.52% | 80% | 0 |
| 41071 | RS Umum Dr. Iqbali Taufan | 10 | 2024 | 12-02-2024 | 92.68% | 99% | 99.29% | % | 96.43% | 0% | 38.03% | 100% | 96.31% | 80% | 90% | 100% | 0 |
| 41072 | RS Edelweiss | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.89% | 100% | 100% | 100% | 87.94% | 8.02% | 27.02% | 100% | 82.52% | 97.46% | 100% | 100% | 0 |
| 41073 | RS Jiwa dr. H. Marzoeki Mahdi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.73% | 98% | 100% | 100% | 76.03% | 5.06% | 95.26% | 100% | 97.25% | 90.12% | 100% | 100% | 0 |
| 41074 | RS Umum Cikarang Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96% | 97% | 100% | 80% | 100% | 0% | 47.84% | 100% | 88.1% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 41075 | RS Umum Budi Asih | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 41076 | RS Ananda Babelan | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 95% | 97% | 99.31% | 100% | 96.67% | 8.83% | 49.55% | 100% | 100% | 92.4% | 95.33% | 93.48% | 0 |
| 41077 | RS Umum Budi Asih | 10 | 2024 | - | 92% | 100% | 100% | 100% | 92.93% | 0% | 93.55% | 100% | 94.17% | 89.66% | 100% | 80% | 0 |
| 41078 | RS Umum Hermina Pasteur | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.62% | 87% | 100% | 100% | 71.69% | 0% | 85.44% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41079 | RS EMC Cikarang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.82% | 97% | 100% | 100% | 61.44% | 20.49% | 100% | 100% | 89.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41080 | RS Umum dr. Abdul Radjak Cibitung | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 75% | 94.57% | 0% | 74.42% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41081 | RS Umum Al-Islam Bandung | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.39% | 100% | 100% | 75% | 93.32% | 4.28% | 84.02% | 98.35% | 93.31% | 90.67% | 100% | 100% | 0 |
| 41082 | RS Umum Putera Bahagia | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.51% | 97% | 100% | 100% | 96.67% | 1.73% | 70.88% | 100% | 98.61% | 0% | 100% | 84% | 0 |
| 41083 | RS Ibu dan Anak Al Islam | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 82.26% | 93% | 100% | 0% | 100% | 0% | 30% | 100% | 90.87% | 75% | 80.7% | 100% | 0 |
| 41084 | RS Umum Daerah Cikalongwetan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 75% | 85% | 100% | 100% | 80% | 0% | 90% | 100% | 85% | 78% | 100% | 100% | 0 |
| 41085 | RS Umum Tarumajaya | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90% | 100% | 100% | 91.67% | 86.96% | 87.5% | 92.31% | 100% | 100% | 96.92% | 100% | 97.5% | 0 |
| 41086 | RS Umum Harapan Mulia | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.13% | 94% | 99.12% | 100% | 98.3% | 0% | 68.9% | 100% | 90.72% | 99.95% | 100% | 95.91% | 0 |
| 41087 | RS Umum Amanda | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 97.93% | 100% | 100% | 100% | 94.14% | 0% | 96.42% | 100% | 93.43% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 41088 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Paramarta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 70.87% | 95% | 100% | 0% | 27.56% | 0% | 63.64% | 100% | 89.65% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41089 | RS Umum Daerah Pandega Pangandaran | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 94% | 96% | 96.93% | 94.94% | 76.56% | 0% | 96.88% | 95.77% | 90.62% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 41090 | RS Umum Tk. III Ciremai | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.77% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0.35% | 66.19% | 100% | 96.77% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41091 | RS Jiwa Provinsi Jawa Barat | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95.08% | 99% | 100% | % | 98.88% | % | 97.79% | 100% | 89.27% | 91.57% | 92.26% | 100% | 0 |
| 41092 | RS Cenka | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88% | 100% | 100% | 80% | 95.16% | 0% | 89.8% | 100% | 94.38% | 83.33% | 100% | 88.89% | 0 |
| 41093 | RS Umum Medirossa 2 | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 89% | 100% | 91.45% | 100% | 82.27% | 100% | 83.33% | 100% | 96.08% | 25% | 91.53% | 100% | 0 |
| 41094 | RS Umum Bunda Mulia | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.89% | 99% | 100% | 100% | 97.48% | 0% | 97.38% | 100% | 72.84% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 41095 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Central | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.63% | 100% | 99.81% | 0% | 98.46% | 0.19% | 87.94% | 100% | 94.25% | 82.14% | 100% | 83.33% | 0 |
| 41096 | RS Umum Metro Hospitals | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 87.27% | 87.23% | 3.6% | 93.02% | 100% | 100% | 92.47% | 100% | 100% | 0 |
| 41097 | RS EMC Cibitung | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 80.16% | 70% | 100% | % | 63.02% | 100% | 73.68% | 100% | 92.44% | 0% | 100% | 97.37% | 0 |
| 41098 | RS Umum Kartika Husada | 10 | 2024 | - | 52.42% | 98% | 81.12% | 85.71% | 54.55% | 7.29% | 41.4% | 100% | 92.13% | 0% | 25.32% | 91.67% | 0 |
| 41099 | RS Umum Cahya Kawaluyan | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 93.73% | 96% | 100% | % | 48.35% | 0% | 67.08% | 100% | 99.92% | 82.04% | 100% | 100% | 0 |
| 41100 | RS Umum Bina Sehat | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 93.33% | 86.36% | 93.23% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.