Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42101 | RS Umum Universitas Muhammadiyah Jember | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 96.67% | 100% | 84.31% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42102 | RS Mata KMU Lamongan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.56% | 93% | 90.91% | 0% | 97.6% | 0% | 0% | 75% | 91.25% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 42103 | RS Ibu dan Anak Bali Royal (Bros Ina) | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89.81% | 100% | 100% | 0% | 84.46% | 0% | 86.07% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42104 | RS Provita Jayapura | 10 | 2024 | 12-02-2024 | 93.48% | 90% | 100% | 0% | 88.89% | 34.17% | 77.08% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42105 | RS Umum AISs Wonosobo | 10 | 2024 | - | 89.07% | 100% | 100% | 100% | 86.35% | 0% | 62.88% | 0% | 96.52% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42106 | RS Bhayangkara TK. IV Batangtoru | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 95% | 95% | 0% | 66.67% | 0% | 0% | 0% | 90% | 95% | 0% | 95% | 0 |
| 42107 | RSIA MPH PURBALINGGA | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42108 | RS TNI Angkatan Laut Merauke | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 70.65% | 49% | 100% | 100% | 72.62% | 0% | 65.54% | 88.89% | 92.89% | 100% | 89.29% | 80% | 0 |
| 42109 | RS Awal Bros Dumai | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 84% | 96% | 100% | 0% | 87.59% | 7.36% | 76.53% | 0% | 99.94% | 0% | 94.31% | 0% | 0 |
| 42110 | RS Khusus Bedah Heart and Surgery | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 98.21% | 100% | 100% | % | 99.06% | 0% | 100% | 75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42111 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Heartology | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.83% | 99% | 100% | 0% | 80% | 6.25% | 87.1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42112 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda Singaraja | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 8068% | 0% | 913% | 100% | 9941% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42113 | RS Umum Adikarsa | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 96.05% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42114 | RS Ibu dan Anak Buah Hati | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.5% | 92% | 95% | 75% | 96.67% | 0% | 88.68% | 0% | 97% | 80% | 96% | 83.33% | 0 |
| 42115 | RS Kuamang Kuning | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42116 | RS Pratama Reo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 87.5% | 86% | 66.67% | 0% | 100% | 0% | 97.06% | 100% | 100% | 56.82% | 100% | 0% | 0 |
| 42117 | RS Umum Daerah Kabupaten Sorong | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 76% | 83% | 100% | 80% | 65.49% | 4.35% | 97.52% | 100% | 82.59% | 87.21% | 100% | 90.91% | 0 |
| 42118 | RS. Mitra Keluarga Pamulang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | % | 92.74% | 3.57% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42119 | RS Hermina Pasuruan | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 86.83% | 100% | 100% | 0% | 100% | 33.33% | 34.04% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42120 | RS Umum Daerah Kamang Baru | 10 | 2024 | - | 825% | 100% | 100% | 0% | 80% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 50% | 100% | 0 |
| 42121 | RS Umum Trimedika Ketapang | 10 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.5% | 100% | 97.87% | 97.87% | 100% | 100% | 0 |
| 42122 | RS Pratama Adonara | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.56% | 79% | 93.63% | 0% | 94.17% | 0% | 70.97% | 100% | 99.73% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42123 | RS Umum Bunda pengharapan | 10 | 2024 | - | 94.59% | 95% | 99.4% | 75% | 88.64% | 19.57% | 79.42% | 100% | 99.2% | 85.62% | 84.65% | 100% | 0 |
| 42124 | RS Ibu dan Anak Pondok Jati | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 99% | 84% | 100% | 100% | 80% | 0% | 92.86% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42125 | RS Umum Daerah Kabupaten Mappi | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 93.5% | 95% | 98% | 70% | 50% | 0% | 99% | 100% | 72% | 0% | 90% | 100% | 0 |
| 42126 | RS Awal Bros Botania | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 83.1% | 95% | 100% | 100% | 82% | 6.32% | 88.02% | 100% | 100% | 89.02% | 100% | 100% | 0 |
| 42127 | RS Hasyim Asy'ari | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.64% | 99% | 98.31% | 0% | 91.54% | 2.56% | 80.28% | 84.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42128 | RS Hastien | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.75% | 83% | 100% | 100% | 75% | 0% | 72.12% | 100% | 100% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 42129 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Tasikmalaya | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.28% | 96% | 99.68% | 50% | 68.97% | 1.77% | 68.67% | 97.14% | 95.54% | 73.53% | 100% | 100% | 0 |
| 42130 | RS Umum Daerah Batang Sangir | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 90.83% | 100% | 99.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42131 | Naray Hospital | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.73% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 42132 | RS Umum Nabire | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.5% | 96% | 100% | 98% | 95% | 0% | 95% | 100% | 90% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42133 | RS Umum Daerah Geneng | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 73.81% | 66% | 100% | 0% | 93.75% | 0% | 98.1% | 100% | 98.03% | 87.5% | 93.1% | 100% | 0 |
| 42134 | RS Mangesti Rahayu | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.51% | 99% | 97.3% | 0% | 81.82% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42135 | RS Umum PKU dr. Soemowidagdo Boyolali | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 85.96% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42136 | RS Mitra Keluarga Grand Wisata | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 88.87% | 0% | 91.62% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42137 | RS Umum Leona Noelbaki | 10 | 2024 | - | 82% | 94% | 100% | 100% | 85% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42138 | RS Jiwa Abepura | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 70% | 64% | 80% | 0% | 83.11% | 83.33% | 80% | 86.11% | 96.14% | 94.12% | 78.4% | 77.78% | 0 |
| 42139 | RS Umum Daerah Bedas Kertasari | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.26% | 100% | 98.78% | 0% | 84.34% | 0% | 100% | 0% | 88.89% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42140 | RS Unimus | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.78% | 89% | 100% | 0% | 100% | 0% | 97.18% | 100% | 84.13% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42141 | RS Umum Merauke | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 0% | 0% | 99.6% | 33.33% | 0% | 1.52% | 86.32% | 100% | 0% | 0% | 9.22% | 100% | 0 |
| 42142 | RS Hendrik Fintay Kabupaten Sarmi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 80% | 100% | 0 |
| 42143 | RS Pratama Mayapuria | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89.44% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42144 | RS Umum Kasih Permata Dara | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 96.52% | 0% | 77.46% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42145 | RS Sri Pamela Membang Muda | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42146 | RS PKU Muhammadiyah Boja | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.42% | 0% | 77.42% | 100% | 80.56% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42147 | RS Umum Biak | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.38% | 99% | 100% | 100% | 68.86% | 2.28% | 86.02% | 100% | 99.79% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42148 | RS Assalam | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.8% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.59% | 79.43% | 100% | 0% | 0 |
| 42149 | RS Cepoko | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.74% | 94% | 98.32% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42150 | RS Umum Bintauna | 10 | 2024 | 12-08-2024 | 86.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 78.68% | 0% | 0% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.