Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42051 | RS Khusus Bedah Banjarmasin Siaga | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.83% | 88% | 74.29% | % | 100% | 0% | 92.86% | 100% | 48.69% | 56.52% | 48.87% | 100% | 0 |
| 42052 | RS Umum Daerah Beriman | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.2% | 98% | 98.18% | 4.55% | 64.48% | 2.27% | 96.39% | 97.01% | 99.03% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 42053 | RS Umum Medika Djaya | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 82.61% | 86% | 99.7% | 0% | 85.86% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42054 | RS Umum Daerah Tanjung Selor | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.72% | 99% | 100% | 100% | 83.59% | 0% | 98.96% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42055 | RS Islam PKU Muhammadiyah Palangka Raya | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 82.59% | 100% | 99.45% | 100% | 100% | 0% | 78.14% | 100% | 97.8% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42056 | RS Mitra Medika Pontianak | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 73.36% | 89% | 100% | 0% | 84.35% | 0% | 0% | 100% | 0% | 83.08% | 100% | 24.39% | 0 |
| 42057 | RS Umum Daerah Kabupaten Landak | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 89.29% | 0% | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42058 | RS Umum Daerah Aji Muhammad Parikesit | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 77.49% | 97% | 100% | 100% | 74.04% | 1.43% | 83.47% | 99.55% | 99.93% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42059 | RS Mulia Amuntai | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 100% | 97.5% | 100% | 96.15% | 0% | 89.29% | 100% | 93.12% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42060 | RS Umum Daerah Dr. Soedarso Pontianak | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 99.02% | 98% | 99.5% | 100% | 68.15% | 2.7% | 90.24% | 100% | 92.51% | 100% | 98.45% | 100% | 0 |
| 42061 | RS Umum Syifa Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 55.56% | 29.66% | 65.22% | 100% | 96.2% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42062 | RS Umum Daerah Ratu Aji Putri Botung | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 68% | 91% | 93.75% | 100% | 48.44% | 0% | 93.75% | 98.44% | 99.95% | 88.89% | 89.84% | 100% | 0 |
| 42063 | RS Umum Daerah Dr. H. Soemarno Sosroaatmojo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 75.79% | 81% | 100% | 40% | 48.09% | 0% | 84.46% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42064 | RS Umum Kelas D Kota Palangka Raya | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 81.87% | 91% | 100% | 100% | 100% | 0% | 44.19% | 100% | 91.26% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42065 | RS Bhayangkara Tk. III Banjarmasin | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.08% | 100% | 100% | 100% | 90.07% | 0% | 81.91% | 100% | 99.11% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 42066 | RS Umum Daerah Dr. Rubini Mempawah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95.87% | 100% | 100% | 83.33% | 92.05% | 4.32% | 99.4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42067 | RS Pratama Serawai | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89% | 90% | 80% | 0% | 90% | 0% | 100% | 80% | 90% | 85.71% | 87.5% | 100% | 0 |
| 42068 | RS Universitas Tanjungpura | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90% | 100% | 98.5% | 0% | 78.28% | 0% | 87.5% | 100% | 98% | 0% | 92% | 100% | 0 |
| 42069 | RS Umum Daerah Yowari Sentani | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 83.54% | 95% | 90.62% | 0% | 39.34% | 6.19% | 88.03% | 95.6% | 95.89% | 93.94% | 83.33% | 100% | 0 |
| 42070 | RS Umum Daerah Boven Digoel | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.1% | 100% | 92.97% | 100% | 92.97% | 3.03% | 100% | 100% | 86.72% | 90.62% | 100% | 0% | 0 |
| 42071 | RS Hermina Aceh | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.04% | 98% | 100% | 0% | 90.32% | 0% | 47.27% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42072 | RS Umum Sa'adah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.9% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 46.33% | 0% | 100% | 87.5% | 100% | 0% | 0 |
| 42073 | RS Ibu dan Anak Medika Rumbai | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92% | 99% | 9872% | 0% | 8478% | 0% | 6667% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42074 | RS Umum Jayapura | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.58% | 39% | 95.67% | 0% | 0% | 0% | 82.44% | 0% | 93.96% | 97.76% | 96.14% | 100% | 0 |
| 42075 | RS Bergerak Kab. Boven Digoel | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 93.52% | 92% | 88.75% | % | 78.57% | % | 100% | 94.96% | 69.92% | 0% | 71.21% | 0% | 0 |
| 42076 | RS Umum Daerah Kawera | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 81.5% | 64% | 86.21% | 0% | 83.43% | 0% | 100% | 0% | 92.89% | 100% | 85.19% | 0% | 0 |
| 42077 | RS Umum Daerah Samin Surosentiko Randublatung | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85.5% | 93% | 95.86% | 0% | 97.86% | 0% | 95.21% | 96.15% | 84.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42078 | RS Umum Daerah Pontianak Utara | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 99.23% | 100% | 97.86% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42079 | RS Oetomo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 83.61% | 93% | 100% | 100% | 80% | 1.64% | 58.33% | 91.86% | 91.4% | 0% | 90% | 100% | 0 |
| 42080 | RS Hamori | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 84% | 99.96% | 100% | 64.71% | 33.58% | 75.59% | 100% | 87.74% | 62.5% | 85.71% | 66.67% | 0 |
| 42081 | RS Pratama Tamongokng Naga Lantai | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 42% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42082 | RS Mitra Plumbon Patrol | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.36% | 100% | 100% | % | 89.09% | 11.11% | 87.33% | 100% | 78.5% | 88.89% | 100% | 0% | 0 |
| 42083 | RS Umum Wamena | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.5% | 86% | 81.67% | 46.15% | 73.33% | 8% | 100% | 100% | 86% | 50% | 63% | 33.33% | 0 |
| 42084 | RS Mata Situbondo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.36% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 87.97% | 97.56% | 0% | 0% | 0 |
| 42085 | RS Umum Daerah Abuya Kangean | 10 | 2024 | - | 99.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 99.23% | 100% | 0% | 0 |
| 42086 | RS Jiwa Sudiyanto | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 92.87% | 95% | 96.67% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 92.11% | 100% | 100% | 0 |
| 42087 | RS Umum Pratama Type D Kab. Maybrat | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 75% | 100% | 0% | 94.67% | 0% | 94.5% | 0% | 84% | 93.33% | 83.33% | 90% | 0 |
| 42088 | RS Paragon | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42089 | RS Pratama Watunggong | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 89.42% | 92% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42090 | RS Cahya Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.5% | 94% | 100% | 0% | 86.39% | 0% | 95.45% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42091 | tidak ditemukan | 10 | 2024 | - | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42092 | RS Ibu dan Anak Permata Hati Lombok Timur | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 82.5% | 0% | 80% | 100% | 87.5% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42093 | RS Umum Daerah Sele Be Solu | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84% | 83% | 100% | 100% | 97.73% | 73.79% | 85.51% | 100% | 80% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42094 | RS Umum Daerah Bukit Menoreh | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.91% | 100% | 98.25% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42095 | RS Umum Daerah Mantingan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.95% | 96% | 97.74% | 0% | 95% | 0% | 100% | 100% | 77.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42096 | RS Khusus Bedah Via Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85% | 100% | 80% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42097 | RS Umum Daerah Perpetua J. Safanpo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 66.81% | 75% | 99.87% | 0% | 99.43% | 2.56% | 87.97% | 95.9% | 95.24% | 100% | 92.05% | 100% | 0 |
| 42098 | RS Umum Daerah Selaparang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 64.93% | 79% | 100% | % | 96.02% | % | 100% | 100% | 92.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42099 | RS Qona'ah | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 88% | 100% | 100% | 0% | 87.5% | 0% | 82.95% | 100% | 83.59% | 82.95% | 100% | 100% | 0 |
| 42100 | RS Gigi dan Mulut Universitas Andalas | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.