Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 41951 | RS Umum Almansyur Medika Banjarbaru | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.5% | 99% | 100% | 100% | 80.04% | 0% | 80.07% | 100% | 98.01% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 41952 | RS Umum Daerah Pambalah Batung | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 80.76% | 95% | 100% | 100% | 53.37% | 0% | 87.61% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41953 | RS Umum Daerah Pratama Sendawar | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 72.93% | 100% | 100% | % | 97.92% | % | 100% | 0% | 91.03% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41954 | RS Umum Sari Mulia | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 33.47% | 0% | 63.91% | 100% | 99.93% | 100% | 94.69% | 100% | 0 |
| 41955 | RS Ibu dan Anak Wempe Singkawang | 10 | 2024 | - | 100% | 100% | 100% | 100% | 81.25% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41956 | RS Umum Daerah Sekadau | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 77.7% | 0% | 93.57% | 100% | 88.11% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41957 | RS Umum Sentra Medika Sanggau | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.72% | 100% | 100% | 0% | 70.59% | 0% | 86.67% | 100% | 83.23% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41958 | RS Medika Utama Manggar | 10 | 2024 | 01-04-2026 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.57% | 5% | 46.34% | 100% | 97.01% | 84.38% | 100% | 100% | 0 |
| 41959 | RS Umum Anugrah Bunda Jaya Sintang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.5% | 98% | 88.89% | 0% | 92.5% | 0% | 100% | 95% | 0% | 94.44% | 95.56% | 100% | 0 |
| 41960 | RS Umum Daerah Abdul Wahab Sjahranie | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83.9% | 97% | 98.81% | 100% | 23.08% | 0% | 85.45% | 100% | 100% | 100% | 99.79% | 100% | 0 |
| 41961 | RS Umum Daerah Dr. Doris Sylvanus Palangka Raya | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 40% | 100% | 100% | 0% | 94.53% | 1.63% | 81.56% | 37.74% | 92.91% | 100% | 93.91% | 100% | 0 |
| 41962 | RS Jiwa Sambang Lihum | 10 | 2024 | - | 95.81% | 100% | 100% | 0% | 66.32% | 0% | 90.95% | 100% | 95.96% | 97.33% | 100% | 100% | 0 |
| 41963 | RS Umum Nirwana | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% | 0% | 79% | 100% | 99% | 95% | 100% | 99% | 0 |
| 41964 | RS Umum Balikpapan Baru | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 0% | 83.33% | 100% | 86.67% | 80% | 100% | 86.67% | 0 |
| 41965 | RS Umum Daerah Talisayan | 10 | 2024 | - | 89.04% | 100% | 100% | 100% | 97.2% | 0% | 98.44% | 100% | 100% | 100% | 98.77% | 0% | 0 |
| 41966 | RS Umum Medika Sangatta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 84.91% | 92% | 99.89% | 0% | 59.96% | 7.17% | 46.55% | 100% | 99.49% | 88.24% | 100% | 92.11% | 0 |
| 41967 | RS Umum Daerah Hanau | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 80% | 82% | 100% | 75% | 35.19% | 0% | 100% | 100% | 93.13% | 94.12% | 100% | 100% | 0 |
| 41968 | RS Umum Suaka Insan | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.96% | 93% | 99.72% | 100% | 98.68% | 0% | 66.27% | 100% | 94.73% | 100% | 92.75% | 0% | 0 |
| 41969 | RS Umum Santo Vincentius Singkawang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.87% | 73% | 100% | 100% | 67.47% | 0% | 73.92% | 100% | 100% | 69.64% | 100% | 0% | 0 |
| 41970 | RS Umum Ceria | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.24% | 95% | 100% | 100% | 88.76% | 4.41% | 11.4% | 100% | 94.83% | 92.11% | 94.74% | 100% | 0 |
| 41971 | RS Umum Daerah Ade Muhammad Djoen Sintang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88% | 91% | 99.92% | 16.67% | 8.7% | 0% | 99.73% | 100% | 99.49% | 100% | 99.75% | 100% | 0 |
| 41972 | RS Umum Daerah Harapan Insan Sendawar | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.43% | 91% | 100% | 100% | 36.74% | 1.69% | 95.31% | 100% | 91.1% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41973 | RS Umum Daerah Kerang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.62% | 98% | 97.84% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41974 | RS Umum Daerah Kabupaten Malinau | 10 | 2024 | - | 0% | 0% | 100% | 68.42% | 70.4% | 15.79% | 99.38% | 100% | 90.72% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41975 | RS Pupuk Kaltim Prima Sangata | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 92.53% | 100% | 100% | 100% | 97.57% | 0% | 79.76% | 100% | 81.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41976 | RS Ibu Anak Cahaya Sangatta | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89% | 89% | 100% | 0% | 86.03% | 0% | 100% | 100% | 93.51% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 41977 | RS Umum Daerah Ulin Banjarmasin | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 76.09% | 94% | 22.41% | 97.06% | 81.59% | 0.58% | 86.62% | 100% | 97.76% | 90.32% | 100% | 46% | 0 |
| 41978 | RS Umum Daerah Daha Sejahtera | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.5% | 89% | 97.85% | 73.33% | 86.44% | 0% | 100% | 100% | 96.8% | 80% | 99.37% | 100% | 0 |
| 41979 | RS Umum Harapan Bersama Singkawang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.35% | 0% | 81.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41980 | RS Umum Daerah Sultan Imanuddin | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 71% | 90% | 100% | 100% | 34.35% | 0.52% | 82.59% | 95.41% | 94.57% | 95.38% | 100% | 100% | 0 |
| 41981 | RS Ibu dan Anak Permata Bunda | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 66.67% | 94.48% | 66.67% | 96.3% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41982 | RS Datu Kandang Haji | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 84.02% | 100% | 100% | 100% | 36.25% | 0% | 100% | 100% | 85.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41983 | RS Umum Daerah Mas Amsyar Kasongan | 10 | 2024 | 01-10-2025 | 96.65% | 100% | 100% | 50% | 81.46% | 0% | 100% | 100% | 84.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41984 | RS Umum Daerah Belimbing | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 86% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41985 | RS Islam Sultan Agung Banjarbaru | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 89.97% | 100% | 99.73% | 93.75% | 27.63% | 4.9% | 28.43% | 100% | 85.74% | 90.57% | 100% | 100% | 0 |
| 41986 | RS Umum Daerah Tamiang Layang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.07% | 93% | 93.33% | 77.78% | 84.62% | 6.9% | 94.62% | 100% | 97.78% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 41987 | RS Fatima Ketapang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 92.91% | 100% | 100% | 81.25% | 28.01% | 1.34% | 73.46% | 96.81% | 95.74% | 100% | 99.12% | 100% | 0 |
| 41988 | RS Marina Permata | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.5% | 95% | 95.7% | 83.33% | 34.81% | 3.23% | 47.39% | 100% | 96.23% | 10.85% | 98.43% | 72.22% | 0 |
| 41989 | RS Umum Handayati | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 47.62% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.39% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41990 | RS Ibu dan Anak Sayang Ibu | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 96.9% | 100% | 100% | 25% | 100% | 0% | 74.35% | 100% | 85.81% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41991 | RS Islam Banjarmasin | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 63.54% | 0% | 53.09% | 90.91% | 81.37% | 80.9% | 86.01% | 100% | 0 |
| 41992 | RS Bhayangkara Balikpapan | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 94% | 100% | 100% | 100% | 92.04% | 0% | 92.25% | 100% | 94.53% | 92.5% | 100% | 100% | 0 |
| 41993 | RS Jiwa Provinsi Kalimantan Barat | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.06% | 95% | 100% | 0% | 98.9% | 0% | 42.39% | 0% | 93.78% | 81.82% | 99.83% | 0% | 0 |
| 41994 | RS Pratama Tumbang Telaken | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.62% | 100% | 99.31% | % | 98.75% | % | 98.62% | 100% | 98.62% | 98.75% | 99.74% | 99.75% | 0 |
| 41995 | RS Sumber Jaya Sehat | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41996 | RS Hermina Balikpapan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 94.44% | 82.35% | 96.38% | 97.78% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41997 | RS Umum Daerah Brigjed H. Hasan Basry Kandangan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.32% | 96% | 100% | 100% | 86.59% | 6.96% | 95.23% | 100% | 98.25% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 41998 | RS Ibu dan Anak Permata Bunda | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 97.38% | 100% | 100% | 100% | 98.27% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41999 | RS Umum Daerah Panglima Sebaya | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 84.44% | 100% | 99.99% | 100% | 60% | 2.76% | 95.34% | 100% | 78.93% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42000 | RS Ibu dan Anak Bujang Dara Sintang | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 87.5% | 89% | 100% | 90.91% | 87.23% | 0% | 83.33% | 100% | 94.29% | 88% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.