Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42251 | RS Umum Daerah La Mappapenning | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93% | 91% | 100% | 100% | 63.76% | 0% | 88.59% | 100% | 93.93% | 85.34% | 100% | 100% | 0 |
| 42252 | RS Fatima Saumlaki | 10 | 2024 | - | 8667% | 100% | 100% | % | 100% | % | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42253 | RS Umum Kharisma Paramedika | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 78.84% | 0% | 71.2% | 100% | 82.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42254 | RS Roemani Muhammadiyah Semarang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42255 | RS Bethesda Lempuyangwangi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.18% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.18% | 100% | 90.61% | 75% | 98.19% | 42.86% | 0 |
| 42256 | RS PKU Muhammadiyah Yogyakarta | 10 | 2024 | - | 82.65% | 99% | 100% | 100% | 91.42% | 4.52% | 73.5% | 99.57% | 86.49% | 79.41% | 100% | 93.33% | 0 |
| 42257 | RS Umum Daerah Panembahan Senopati | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.39% | 98% | 99.83% | 60% | 64.25% | 2.92% | 81.87% | 100% | 99.31% | 100% | 99.87% | 100% | 0 |
| 42258 | RS Umum Rizki Amalia Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.42% | 87% | 100% | 0% | 89.46% | 4.49% | 24.15% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 42259 | RS Tk. III 04.06.03 Dr. Soetarto | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42260 | RS Gigi dan Mulut UGM Prof. Soedomo | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42261 | RS Umum Bhayangkara Semarang | 10 | 2024 | - | 90% | 91% | 100% | 0% | 87.78% | 1.19% | 95.16% | 100% | 90.54% | 91% | 100% | 100% | 0 |
| 42262 | RS Umum Griya Mahardika Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 84.62% | 100% | 7.69% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42263 | RS Umum Queen Latifa | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.84% | 100% | 90.16% | 100% | 71.14% | 0% | 44.62% | 100% | 99.99% | 67.5% | 83.87% | 100% | 0 |
| 42264 | RS Islam Hidayatullah Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.81% | 100% | 100% | 100% | 54% | 1.1% | 90.8% | 91.67% | 98.26% | 91.24% | 99.57% | 100% | 0 |
| 42265 | RS Umum Panti Wilasa Citarum | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.15% | 100% | 100% | 100% | 95.52% | 0.48% | 83.37% | 100% | 96% | 78.4% | 100% | 100% | 0 |
| 42266 | RS Umum Puri Asih | 10 | 2024 | - | 97.62% | 97% | 99.82% | 100% | 96.71% | 0% | 95.8% | 100% | 96.87% | 83.33% | 98.25% | 100% | 0 |
| 42267 | RSU Santo Yusup Boro | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 87.5% | 0% | 92.86% | 100% | 92.63% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42268 | RS Umum Bunga Bangsa Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.97% | 100% | 96.14% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 42269 | RS Roemani Muhammadiyah Semarang | 10 | 2024 | 12-02-2024 | 98.75% | 96% | 99.66% | 100% | 54.47% | 0.2% | 63.93% | 100% | 86.02% | 0% | 92.53% | 100% | 0 |
| 42270 | RS Umum William Booth | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.07% | 98% | 100% | % | 96.04% | 0.65% | 72.61% | 100% | 70.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42271 | RS Paru Respira | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 86.36% | 100% | 90.43% | % | 67.96% | 21.43% | 97.83% | 100% | 100% | 95.59% | 100% | 100% | 0 |
| 42272 | RSU PKU Muhammadiyah Bantul | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.02% | 98% | 100% | 100% | 70.58% | 4.78% | 70.25% | 100% | 94.91% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42273 | RS Umum Daerah Nyi Ageng Serang | 10 | 2024 | 11-03-2024 | 90.5% | 100% | 99.95% | 100% | 97.15% | 0% | 92.32% | 100% | 84.23% | 100% | 99.9% | 100% | 0 |
| 42274 | RS Khusus Ibu dan Anak PKU Muhammadiyah Kotagede | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.88% | 100% | 100% | 100% | 98.46% | 0% | 14.29% | 100% | 93.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42275 | RS Umum Telogorejo Semarang | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 98.36% | 100% | 100% | 0% | 81.7% | 0.19% | 77.73% | 100% | 98.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42276 | RS Umum St. Elisabeth Semarang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97% | 100% | 99.82% | 0% | 87.58% | 2.38% | 69.73% | 98.94% | 97.84% | 100% | 99.12% | 100% | 0 |
| 42277 | RS Mata Dr. Yap | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.08% | 100% | 100% | 0% | 97.58% | 1.36% | 98% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42278 | RS Umum Rizki Amalia | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.8% | 96% | 100% | % | 86.99% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 84% | 0% | 0 |
| 42279 | RS Umum Permata Medika | 10 | 2024 | - | 93% | 98% | 100% | 100% | 77.9% | 1.41% | 86.12% | 100% | 85.02% | 97.44% | 100% | 100% | 0 |
| 42280 | RS Umum Nur Hidayah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.33% | 100% | 100% | 25% | 86.11% | 0.38% | 100% | 100% | 98.23% | 85.96% | 100% | 100% | 0 |
| 42281 | RS Umum Daerah Kota Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.34% | 97% | 100% | 0% | 39.14% | 0% | 97.8% | 100% | 94.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42282 | RS Jiwa Daerah Dr. Amino Gondohutomo | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 94.55% | 100% | 100% | 100% | 89.65% | 0% | 98.49% | 100% | 100% | 95.9% | 100% | 100% | 0 |
| 42283 | RS Ludira Husada Tama | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88.02% | 99% | 100% | 0% | 100% | 2.44% | 33.64% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42284 | RS Umum Rachma Husada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 82.01% | 0% | 60% | 100% | 88% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 42285 | RSPAU Dr. Suhardi Harjolukito | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 90% | 2.38% | 93.16% | 100% | 99.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42286 | RS Umum Santa Elisabeth | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.88% | 97% | 100% | 0% | 86.01% | 0% | 77.5% | 100% | 87.25% | 62.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42287 | RS Umum Tk.III Bhakti Wira Tamtama Smg | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90.32% | 100% | 100% | 100% | 90.62% | 0.55% | 86.53% | 100% | 96.34% | 86% | 100% | 100% | 0 |
| 42288 | RS Umum PKU Muhammadiyah Nanggulan | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 89% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 87.88% | 100% | 79.13% | 74.47% | 100% | 0% | 0 |
| 42289 | RS Bethesda Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 93.05% | 95% | 99.35% | % | 71.66% | 4.37% | 69.91% | 100% | 98.93% | 100% | 99.09% | 100% | 0 |
| 42290 | RS Umum Sultan Agung Semarang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.3% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 79.6% | 100% | 90.19% | 89.36% | 100% | 100% | 0 |
| 42291 | RS Umum Pura Raharja Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87% | 99% | 97.73% | % | 98.49% | 0% | 46.93% | 75.56% | 100% | 71.43% | 65% | 100% | 0 |
| 42292 | RS Ibu dan Anak Hermina Mutiara Bunda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.25% | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 0% | 90.74% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42293 | RS Umum Permata Husada | 10 | 2024 | - | 91.3% | 89% | 100% | 0% | 88.12% | 0% | 43.66% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42294 | RS Umum Panti Rapih | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.28% | 97% | 100% | 0% | 81.04% | 0% | 100% | 100% | 100% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 42295 | RS Khusus Jiwa Puri Nirmala | 10 | 2024 | 11-12-2024 | 71.49% | 85% | 100% | % | 79.86% | % | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42296 | RS Umum Sakina Idaman | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.24% | 99% | 65.77% | 100% | 94.46% | 0% | 40.34% | 100% | 99.15% | 0% | 99.67% | 100% | 0 |
| 42297 | RS Khusus Bedah Columbia Asia Semarang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.36% | 100% | 99.59% | 100% | 75.12% | 0% | 57.1% | 100% | 100% | 100% | 96.1% | 100% | 0 |
| 42298 | RS Umum Pelita Husada | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 87.9% | 0% | 95% | 100% | 97.92% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 42299 | RS Islam Yayasan PDHI | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.5% | 97% | 100% | 100% | 58.7% | 1.68% | 52.98% | 100% | 92.22% | 51.52% | 100% | 100% | 0 |
| 42300 | RS Khusus Bedah Columbia Asia Semarang | 10 | 2024 | - | 95.36% | 100% | 99.59% | 100% | 75.12% | 0% | 57.1% | 100% | 100% | 100% | 96.1% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.