Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42351 | RS Daerah KRMT Wongsonegoro | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.18% | 100% | 100% | 0% | 68.57% | 0% | 80.92% | 100% | 100% | 89.87% | 100% | 83.33% | 0 |
| 42352 | RS Ibu dan Anak Bunda Semarang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98% | 97% | 98.86% | 0% | 78.45% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 66.67% | 0% | 0 |
| 42353 | RS Umum Daerah Wonosari | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.96% | 99% | 99.08% | 0% | 48.08% | 3.16% | 98.22% | 98.9% | 100% | 100% | 95.69% | 100% | 0 |
| 42354 | RS Umum Banyumanik | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.5% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 70.62% | 100% | 99.82% | 73.68% | 100% | 100% | 0 |
| 42355 | RS At-Turots Al-Islamy | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 28.63% | 5.88% | 44.17% | 100% | 99.64% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42356 | RS Umum Daerah Saras Adyatma | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.11% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 97.67% | 100% | 93.99% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42357 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gamping | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 86.67% | 91% | 99.12% | 0% | 75.9% | 0% | 69.13% | 100% | 92.29% | 85% | 96.07% | 100% | 0 |
| 42358 | RS Umum Tk. IV Tegal | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 93% | 90% | 96% | 100% | 78% | 0% | 80% | 100% | 92% | 100% | 92% | 81.82% | 0 |
| 42359 | RS Ibu dan Anak Gunung Sawo | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 90.52% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42360 | RS Umum Bhayangkara POLDA DIY | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.53% | 100% | 100% | 100% | 98.85% | 100% | 0 |
| 42361 | RS Ibu Anak Arvita Bunda | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 99% | 100% | 100% | 100% | 99.7% | 0% | 100% | 100% | 99.13% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 42362 | RS Orthopedi Prof. Dr. R. Soeharso | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 98.24% | 100% | 100% | 0% | 81.47% | 0.81% | 100% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42363 | RS Khusus Mata Solo | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95% | 100% | 98.62% | % | 78.95% | 2.04% | 91.36% | 100% | 77.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42364 | RS Umum Medical Mandiri Pacitan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.48% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42365 | RS Umum Tk. IV 04.07.03 dr. Asmir | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.66% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 3.12% | 73.69% | 100% | 84.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42366 | RS Umum Era Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.5% | 97% | 100% | 100% | 68.96% | 0% | 76.13% | 100% | 97.04% | 84.96% | 100% | 100% | 0 |
| 42367 | RSU Agung Mulia | 10 | 2024 | - | 98.5% | 95% | 100% | 100% | 98.42% | 0% | 94.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42368 | RS Umum Daerah Ibu Fatmawati Soekarno | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 89.46% | 98% | 100% | 100% | 95.88% | 0% | 99.53% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42369 | RS Umum Panti Waluyo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.28% | 100% | 100% | 0% | 94.05% | 1.03% | 98.08% | 97.78% | 100% | 89.01% | 100% | 100% | 0 |
| 42370 | RS Umum Panti Waluyo | 10 | 2024 | - | 95.28% | 100% | 100% | 0% | 94.05% | 1.03% | 98.08% | 97.78% | 100% | 89.01% | 100% | 100% | 0 |
| 42371 | RS Umum Muslimat Ponorogo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.53% | 93% | 100% | 100% | 78.36% | 6.52% | 77.61% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42372 | RS Pratama Kota Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.37% | 97% | 100% | 0% | 89.09% | 0% | 89.88% | 100% | 84.97% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 42373 | RS Umum Daerah Bung Karno Kota Surakarta | 10 | 2024 | 12-06-2024 | 90.61% | 97% | 100% | 100% | 65.84% | 0% | 99.38% | 100% | 100% | 84.85% | 100% | 100% | 0 |
| 42374 | RS Umum Pusat Surakarta | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.21% | 100% | 100% | 100% | 80.79% | 2.75% | 90.16% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42375 | RS Yasyfin Darussalam Gontor | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 86.76% | 94% | 100% | % | 100% | 0% | 44.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42376 | RS Umum Islam Orpeha | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.61% | 100% | 100% | 100% | 45.29% | 1.89% | 83.07% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42377 | RS Ibu dan Anak Fauziah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.5% | 92% | 100% | 0% | 99.25% | 0% | 100% | 100% | 99.9% | 94.12% | 100% | 100% | 0 |
| 42378 | RS Umum Daerah Kota Salatiga | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.73% | 93% | 97.26% | 100% | 76% | 0.96% | 92.4% | 94.39% | 83.5% | 98.27% | 99.78% | 88.89% | 0 |
| 42379 | RS Khusus Ibu dan Anak Rachmi | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.03% | 99% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 84% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42380 | RS PKU Muhammadiyah Surakarta | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.87% | 81% | 100% | 0% | 94.31% | 0.88% | 75.85% | 100% | 99.45% | 90.32% | 100% | 100% | 0 |
| 42381 | RS Umum Daerah dr. Soedomo Trenggalek | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 80.04% | 91% | 99.93% | 100% | 64.98% | 2.3% | 96.06% | 100% | 100% | 100% | 99.15% | 100% | 0 |
| 42382 | RS JIH Solo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.97% | 93% | 96.74% | 0% | 97.37% | 0% | 81.32% | 97.22% | 99.98% | 93.75% | 90.14% | 100% | 0 |
| 42383 | RS Umum Triharsi | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.46% | 48.67% | 100% | 92.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42384 | RS Umum Daerah Dr. Iskak Tulungagung | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 62.25% | 75% | 98.93% | 0% | 60.44% | 3.88% | 83.81% | 100% | 92.72% | 93.18% | 99.89% | 100% | 0 |
| 42385 | RS Umum Budi Asih Trenggalek | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90.72% | 97% | 98.77% | % | 77.17% | % | 86.56% | 100% | 87.22% | 100% | 95.75% | 0% | 0 |
| 42386 | RS AMC Muhammadiyah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90% | 95% | 100% | 100% | 96.43% | 0.83% | 80.57% | 100% | 88.52% | 98.69% | 100% | 100% | 0 |
| 42387 | RS Umum Islam Kustati | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83.5% | 92% | 93.54% | 100% | 60.26% | 1.34% | 69.09% | 99.13% | 61.8% | 100% | 93.92% | 97.3% | 0 |
| 42388 | RS PKU Muhammadiyah Sampangan Surakarta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.23% | 94% | 90.7% | 0% | 81.43% | 1.3% | 94.27% | 100% | 99.5% | 81.46% | 99.87% | 100% | 0 |
| 42389 | RS Umum Kasih Ibu | 10 | 2024 | - | 85.27% | 94% | 100% | 0% | 94.13% | 0.6% | 90.59% | 100% | 79.33% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 42390 | RS Onkologi Solo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.26% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.76% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42391 | RS Siloam Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 91.55% | 100% | 100% | 0% | 87.19% | 0.43% | 86.5% | 99.24% | 99.68% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42392 | RS Ibu dan Anak HST | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99% | 98% | 100% | 0% | 97.46% | 0% | 97.3% | 100% | 99.69% | 76.47% | 100% | 0% | 0 |
| 42393 | RS Umum Daerah dr. Darsono | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.7% | 91% | 92.15% | 0% | 92.75% | 1.23% | 82.62% | 85.62% | 88.39% | 76.6% | 100% | 100% | 0 |
| 42394 | RS Jiwa Daerah Surakarta | 10 | 2024 | - | 97.55% | 99% | 100% | 0% | 82.87% | 0% | 99.03% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42395 | RS Umum Hermina Solo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 89.09% | 99% | 99.92% | 100% | 78.17% | 0.45% | 80.57% | 100% | 96.63% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42396 | RS Gigi dan Mulut Universitas Muhammadiyah Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.41% | 98% | 95.38% | % | 87.33% | 0% | 100% | 0% | 90.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42397 | RS Umum Muhammadiyah Ponorogo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.74% | 90% | 99.87% | 0% | 33.56% | 0% | 89.74% | 97.22% | 100% | 0% | 97.59% | 100% | 0 |
| 42398 | RS Umum Daerah Dr. Harjono S. Kabupaten Ponorogo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.24% | 100% | 99.39% | 88.89% | 90.86% | 0.79% | 95.6% | 100% | 98.96% | 84.25% | 100% | 100% | 0 |
| 42399 | RS Umum Aisyiyah Ponorogo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.03% | 93% | 100% | 100% | 98.23% | 0% | 91.62% | 90.85% | 87.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42400 | RS Umum Bhayangkara Tulungagung | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 84.64% | 93% | 100% | 100% | 82.53% | 0% | 86.74% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.