Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42301 | RS Umum Hermina Pekalongan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.05% | 96% | 100% | 83.33% | 80.85% | 3.95% | 86.67% | 100% | 98.71% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42302 | RS Umum ARO | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.11% | 100% | 100% | 81.25% | 91.82% | 2.47% | 85.27% | 100% | 87.41% | 82.59% | 100% | 100% | 0 |
| 42303 | RS Umum Panti Nugroho | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% | 0% | 73% | 100% | 99% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 42304 | RS Umum Nasional Diponegoro | 10 | 2024 | 12-03-2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 86.05% | 3.03% | 89.88% | 100% | 85.91% | 86.49% | 100% | 100% | 0 |
| 42305 | RS Umum H. A. Zaky Djunaid | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 96.26% | 100% | 100% | 100% | 92.21% | 0% | 83.96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42306 | RS Umum Panti Rini | 10 | 2024 | - | 83.57% | 85% | 100% | 0% | 95.19% | 0% | 62.18% | 100% | 100% | 96.19% | 100% | 100% | 0 |
| 42307 | RS Ibu dan Anak Ananda Pasar Ace | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 94.55% | 86% | 100% | 100% | 100% | 0% | 58.06% | 0% | 100% | 96% | 100% | 80% | 0 |
| 42308 | RS Bethesda Wonosari | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 82.12% | 0% | 100% | 100% | 84.24% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 42309 | RS Umum Puri Husada Yogyakarta | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.54% | 97% | 100% | 0% | 79.63% | 0% | 52.1% | 100% | 93.55% | 62.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42310 | Siloam Hospitals Semarang | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 90.59% | 100% | 100% | 0% | 69.77% | 0% | 66.49% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42311 | RS Happy Land Medical Centre | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.34% | 97% | 99.54% | 0% | 27.52% | 0% | 64.67% | 100% | 53.73% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 42312 | RSUP Dr. Sardjito | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.49% | 100% | 99.26% | 100% | 83.12% | 2.55% | 91.14% | 100% | 99.63% | 73.24% | 99.96% | 100% | 0 |
| 42313 | RS Primaya Kota Semarang | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 94.88% | 100% | 99.9% | 66.67% | 95.72% | 1.05% | 84.6% | 100% | 91.59% | 98.75% | 100% | 100% | 0 |
| 42314 | RS Jiwa Grhasia | 10 | 2024 | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 80.95% | 100% | 0% | 0 |
| 42315 | RS Umum Budi Rahayu | 10 | 2024 | 12-09-2024 | 99.64% | 95% | 100% | 100% | 89.66% | 0.48% | 89.69% | 100% | 82.61% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42316 | RS Mata JEC-Candi Semarang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.46% | 100% | 100% | % | 83.08% | 1.94% | 86.67% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42317 | RS Umum Daerah Sleman | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.88% | 99% | 99.84% | 100% | 82.83% | 0% | 89.97% | 99.65% | 97.18% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42318 | RS Queen Latifa | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.74% | 100% | 98.79% | 0% | 63.12% | 0% | 44.21% | 100% | 99.96% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42319 | RS Umum Anugerah Pekalongan | 10 | 2024 | 11-12-2024 | 97.89% | 100% | 99.63% | 100% | 83.06% | 0% | 82.39% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42320 | RS Umum Banyumanik 2 | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 95.1% | 98% | 97.45% | 100% | 98.87% | 0% | 42.31% | 100% | 99.37% | 63.16% | 94.29% | 0% | 0 |
| 42321 | RS Umum Daerah Saptosari | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 68.27% | 91% | 100% | 0% | 62.96% | 10.71% | 86.42% | 90% | 92.85% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42322 | RS Jih | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 91% | 97% | 99.37% | 100% | 86.14% | 1.43% | 89.71% | 100% | 100% | 91.17% | 99.43% | 100% | 0 |
| 42323 | RS Gigi dan Mulut Unimus | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 80% | 80% | 100% | % | 100% | 0% | 85.87% | 0% | 84.71% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42324 | RS Khusus Bedah An-Nur | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.99% | 98% | 100% | 0% | 78.24% | 0% | 91.14% | 100% | 91.96% | 100% | 100% | 92% | 0 |
| 42325 | RS Islam Gigi dan Mulut Sultan Agung | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.5% | 100% | 100% | % | 95% | 0% | 66.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42326 | RS Umum Condong Catur | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 45.61% | 100% | 98.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42327 | RS Ibu dan anak Allaudya | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.98% | 100% | 100% | 100% | 85.84% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42328 | RS Umum Siti Khodijah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.9% | 94% | 100% | 100% | 90.97% | 0% | 57.51% | 100% | 92.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42329 | RS Khusus Ibu dan Anak Kahyangan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.8% | 100% | 100% | 100% | 85.6% | 0% | 100% | 100% | 98.44% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42330 | RS Umum Hermina Yogya | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.02% | 100% | 100% | 100% | 84.95% | 0% | 74% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42331 | RS Umum Daerah Tugurejo Semarang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93.78% | 100% | 99.36% | 100% | 83.78% | 0% | 99.82% | 100% | 99.9% | 45% | 100% | 100% | 0 |
| 42332 | RS Umum Daerah Wates | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.77% | 100% | 93.91% | 36.36% | 80.49% | 0.4% | 90.88% | 100% | 95.26% | 100% | 99.75% | 100% | 0 |
| 42333 | RS Universitas Ahmad Dahlan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.42% | 94% | 100% | 0% | 95.28% | 7.32% | 57.12% | 100% | 79.07% | 77.47% | 100% | 100% | 0 |
| 42334 | RS Umum Hermina Pandanaran | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.5% | 99% | 100% | 100% | 97.5% | 2% | 91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42335 | RS Bedah Adelia | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42336 | RS Umum Mitra Sehat | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.84% | 94% | 92% | 0% | 85.28% | 2.13% | 70.37% | 100% | 91.15% | 66.67% | 92% | 100% | 0 |
| 42337 | RS Panti Wilasa | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.52% | 99% | 100% | 0% | 82.81% | 3.56% | 91.06% | 100% | 99.72% | 79.47% | 100% | 52.38% | 0 |
| 42338 | RS Akademik Universitas Gadjah Mada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.51% | 99% | 100% | 100% | 86.62% | 16.16% | 88.1% | 100% | 97.31% | 86.84% | 96.34% | 100% | 0 |
| 42339 | RS Universitas Islam Indonesia | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.92% | 97% | 99.88% | 85% | 51.96% | 82.68% | 64.64% | 100% | 96.86% | 83.04% | 100% | 100% | 0 |
| 42340 | RS Ibu dan Anak Anugerah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.8% | 97% | 99.92% | 0% | 97.21% | 0% | 87.78% | 0% | 99.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42341 | RS Khusus Ibu Anak Sadewa | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 99.73% | 100% | 99.96% | 100% | 91.69% | 1.71% | 19.26% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42342 | RS Umum Islam Harapan Anda | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 2.58% | 87.31% | 100% | 100% | 98.51% | 100% | 100% | 0 |
| 42343 | RS Rajawali Citra | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.87% | 100% | 100% | 0% | 87.26% | 0% | 76.24% | 100% | 92.24% | 91.59% | 100% | 89.13% | 0 |
| 42344 | RS Umum Daerah Kardinah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.5% | 86% | 100% | 50% | 85.19% | 7.26% | 92.98% | 100% | 85.13% | 75.47% | 100% | 100% | 0 |
| 42345 | RS Umum Hermina Banyumanik Semarang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.27% | 100% | 100% | 100% | 86.3% | 0.49% | 80.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42346 | RS Umum Daerah Prambanan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.5% | 90% | 100% | 0% | 88.66% | 0% | 93.42% | 100% | 100% | 99% | 100% | 100% | 0 |
| 42347 | RS Umum Nur Rohmah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.61% | 100% | 100% | 0% | 91.89% | 3.61% | 89.33% | 100% | 80.71% | 95.74% | 100% | 0% | 0 |
| 42348 | RS Ibu dan Anak Kusuma Pradja | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 96.59% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42349 | RS Umum Mitra Paramedika | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 90.98% | 0% | 47.85% | 100% | 98.43% | 81.82% | 100% | 75% | 0 |
| 42350 | RS Umum Mitra Siaga | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.27% | 0.35% | 34.75% | 100% | 85.48% | 80% | 100% | 88.89% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.