Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42451 | RS Umum Ananda Purwokerto | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 85.36% | 98% | 93.06% | 100% | 87.45% | 11.11% | 61.95% | 100% | 99.9% | 85% | 95% | 97.22% | 0 |
| 42452 | RS Umum N-21 Gemilang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.5% | 97% | 100% | 0% | 94.34% | 0% | 90.91% | 90.91% | 94.34% | 94.74% | 100% | 100% | 0 |
| 42453 | RS Umum Permata Bekasi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.76% | 100% | 99.86% | 95.93% | 98.11% | 3.92% | 98.41% | 100% | 93.55% | 99.61% | 99.47% | 96% | 0 |
| 42454 | RS Umum Daerah Pondokgede | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94% | 92% | 97.61% | 66.67% | 75.85% | 0% | 79.89% | 100% | 91.5% | 83.33% | 70.59% | 66.67% | 0 |
| 42455 | RS Gigi dan Mulut Pendidikan Unjani | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 93% | 98% | 81.63% | % | 84.73% | 0% | 100% | 0% | 99.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42456 | RS Umum Cakra Husada | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97% | 99% | 100% | 100% | 83.03% | 1.18% | 92.07% | 98.82% | 100% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 42457 | RS Umum Daerah dr. Soedirman Kabupaten Kebumen | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.95% | 94% | 100% | 100% | 82.83% | 0.64% | 84.72% | 100% | 99.97% | 100% | 99.89% | 100% | 0 |
| 42458 | RS Umum Tasik Medika Citratama (TMC) | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 71.36% | 88% | 97% | 100% | 56.21% | 0.61% | 85% | 99.61% | 93% | 0% | 75% | 100% | 0 |
| 42459 | RS Umum Daerah Anugerah Sehat Afiat | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.25% | 100% | 91.81% | 100% | 32.03% | 5.45% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42460 | RS Ibu dan Anak Bunda Arif | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 54.71% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42461 | RS Umum Islam Fatimah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.34% | 100% | 100% | 100% | 99.11% | 0% | 95.56% | 96.43% | 95.31% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42462 | RS Umum Budi Sehat Purworejo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85% | 90% | 100% | 100% | 10% | 0% | 88.92% | 100% | 91.39% | 100% | 100% | 82.14% | 0 |
| 42463 | RS Umum Daerah Pandan Arang Boyolali | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 91.46% | 95% | 83.2% | 83.33% | 95.43% | 0% | 97.18% | 100% | 99.94% | 100% | 99.97% | 100% | 0 |
| 42464 | RS Khusus Bedah Mitra Ariva | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95.02% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 80.85% | 100% | 88.32% | 82.98% | 100% | 100% | 0 |
| 42465 | RS Umum Permata Medika Kebumen | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.19% | 98% | 99.85% | 100% | 78.12% | 0% | 53.51% | 98.28% | 78.78% | 82.86% | 100% | 100% | 0 |
| 42466 | RS Umum Daerah R.A.A Tjokronegoro | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.29% | 90% | 100% | 50% | 84.72% | 0% | 85.07% | 100% | 85.04% | 53.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42467 | RS Umum Mitra Anugrah Lestari | 10 | 2024 | - | 84.24% | 98% | 100% | 0% | 77.65% | 0% | 97.57% | 100% | 79.67% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42468 | RS Umum Purwogondo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.47% | 98% | 100% | 100% | 92.76% | 0% | 51.67% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42469 | RS Umum Tk. II Dustira | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.92% | 89% | 100% | 100% | 96.47% | 0.72% | 74.9% | 100% | 87.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42470 | RS Umum Pertamina Cilacap | 10 | 2024 | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42471 | RS Khusus Gigi dan Mulut Univ. Jenderal Soedirman | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42472 | RS Umum Pertamina Cilacap | 10 | 2024 | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42473 | RS Umum Siaga Medika Purbalingga | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.5% | 94% | 98.43% | 0% | 96.3% | 0% | 72.69% | 65.25% | 66.21% | 92.5% | 99.75% | 95.83% | 0 |
| 42474 | RS Daerah Merah Putih | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.25% | 94% | 100% | 33.33% | 50.78% | 4.48% | 96.97% | 100% | 89.96% | 95.74% | 100% | 100% | 0 |
| 42475 | RS Umum Citra Harapan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.08% | 98% | 99.79% | % | 100% | 0.92% | 64.85% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42476 | RS Umum Daerah Hj. Anna Lasmanah Banjarnegara | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.04% | 99% | 99.96% | 100% | 88.36% | 0% | 92.92% | 100% | 82.75% | 100% | 100% | 21.83% | 0 |
| 42477 | RS Umum Prasetya Bunda | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91% | 97% | 76.92% | 100% | 83.89% | 0% | 92.84% | 100% | 92.84% | 90.91% | 79.3% | 100% | 0 |
| 42478 | RS Umum Grha Permata Ibu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83.5% | 87% | 100% | 100% | 93.33% | 0.74% | 73.44% | 100% | 80.65% | 73.85% | 100% | 100% | 0 |
| 42479 | RS Umum Daerah Prembun | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85.37% | 100% | 100% | 100% | 86.61% | 0.7% | 91.6% | 100% | 96.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42480 | RS Ibu dan Anak Aisyiah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 93.03% | 100% | 100% | 100% | 80.62% | 0% | 81.32% | 100% | 95.56% | 89.57% | 100% | 100% | 0 |
| 42481 | RS Umum PKU Muhammadiyah Pedan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.67% | 98% | 100% | 0% | 86.27% | 0% | 46.44% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42482 | RS Umum Islam Banyubening Boyolali | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.49% | 99% | 94.19% | 100% | 55.56% | 1.28% | 26.74% | 100% | 84.97% | 75% | 89.15% | 100% | 0 |
| 42483 | RS Priscilla Medical Center | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 77.87% | 0% | 74.82% | 100% | 83.44% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42484 | RS Umum Hidayah Boyolali | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 92.66% | 96% | 100% | 100% | 90.5% | 0% | 96.22% | 86.67% | 95.45% | 100% | 95.07% | 100% | 0 |
| 42485 | RS Umum Daerah Khidmat Sehat Afiat Kota Depok | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.67% | 91% | 100% | 0% | 73.44% | 4.17% | 77.86% | 98.27% | 94.38% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42486 | RS Umum Santa Elisabeth Purwokerto | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.34% | 100% | 93.42% | 87.5% | 50% | 0% | 76.67% | 100% | 85.34% | 83.1% | 99.61% | 100% | 0 |
| 42487 | RS Umum Sinar Kasih | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.63% | 100% | 100% | 0% | 99.4% | 0% | 60.04% | 100% | 96.39% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42488 | RS Umum Santa Maria Cilacap | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.5% | 98% | 100% | 100% | 94.12% | 0% | 92.13% | 100% | 82.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42489 | RS Umum Simpangan Depok | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.5% | 97% | 100% | 0% | 78.03% | 1.44% | 61.46% | 100% | 83.34% | 46.43% | 100% | 100% | 0 |
| 42490 | RS Umum Panti Waluyo Yakkum Purworejo | 10 | 2024 | - | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 88.61% | 4.4% | 95.56% | 100% | 89.76% | 91.25% | 100% | 100% | 0 |
| 42491 | RS Umum Harapan Ibu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.4% | 100% | 100% | 0% | 94.57% | 0% | 79.88% | 100% | 97% | 96.88% | 100% | 100% | 0 |
| 42492 | RS Umum Wiradadi Husada | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 91% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0% | 47.66% | 100% | 93.75% | 85.19% | 100% | 100% | 0 |
| 42493 | RS Umum Daerah Panti Nugroho | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.55% | 0% | 0% | 25% | 66% | 0% | 100% | 100% | 82.91% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 42494 | RS Umum Tk. III Wijayakusuma | 10 | 2024 | - | 89.5% | 93% | 100% | 100% | 95.83% | 1.01% | 92.02% | 100% | 97% | 98.41% | 100% | 100% | 0 |
| 42495 | RS Khusus Bedah Diponegoro | 10 | 2024 | - | 99.56% | 100% | 100% | 0% | 79.31% | 4.71% | 60.77% | 100% | 87.9% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 42496 | RS Umum Sentra Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.12% | 100% | 99.43% | 100% | 81.82% | 6.02% | 44.61% | 100% | 86.81% | 0% | 99.16% | 100% | 0 |
| 42497 | RS Umum Daerah Dr. Tjitrowardojo Purworejo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 78.1% | 82% | 100% | 100% | 86.06% | 0% | 96.2% | 59.86% | 76.65% | 100% | 76.65% | 100% | 0 |
| 42498 | RS Ibu dan Anak Bunda Aisyah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.21% | 97% | 100% | 100% | 88.22% | 0% | 93.58% | 100% | 100% | 99.88% | 99.17% | 0% | 0 |
| 42499 | RS Indriati Boyolali | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 86.74% | 100% | 99.96% | 0% | 72.34% | 5.58% | 100% | 100% | 82.13% | 84.83% | 100% | 100% | 0 |
| 42500 | RS Umum Mitra Pedan | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 46.37% | 3.77% | 100% | 100% | 90% | 79.08% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.