Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42501 | RS Umum Bella | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.82% | 93% | 100% | % | 100% | % | 77.25% | 100% | 99.89% | 75.36% | 100% | 100% | 0 |
| 42502 | RS Umum Islam Wonosobo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.92% | 100% | 100% | 50% | 33.01% | 0% | 56.92% | 100% | 97.42% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42503 | RS Umum Daerah Prof Dr. Margono Soekarjo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.38% | 94% | 100% | 100% | 79.83% | 3.6% | 88.33% | 100% | 93% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42504 | RS Ibu dan Anak Ummu Hani | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 86.07% | 88% | 100% | 100% | 100% | 0% | 50.07% | 66.1% | 100% | 88.37% | 100% | 100% | 0 |
| 42505 | RS Ibu dan Anak Adina | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.21% | 94% | 100% | 25% | 90.69% | 0% | 42.12% | 100% | 82.16% | 89.05% | 94.88% | 0% | 0 |
| 42506 | RS Siloam Bekasi Sepanjang Jaya | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.8% | 100% | 100% | 75% | 68.22% | 1.06% | 77.01% | 100% | 88.09% | 89.55% | 100% | 100% | 0 |
| 42507 | RS umum Daerah Banyumas | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 83.72% | 94% | 90.67% | 0% | 52.14% | 10.11% | 96.76% | 94.86% | 99.52% | 88% | 81.76% | 100% | 0 |
| 42508 | RS Umum Mitra Keluarga Bekasi | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 99.84% | 100% | 100% | 0% | 84.53% | 3.57% | 93.06% | 100% | 100% | 100% | 99.97% | 100% | 0 |
| 42509 | RS Umum Natalia | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.4% | 92% | 95.12% | 100% | 92.88% | 2.86% | 79.55% | 0% | 96.99% | 92.11% | 97.73% | 100% | 0 |
| 42510 | RS Umum Bhayangkara Brimob | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 86.96% | 0.74% | 88.5% | 100% | 88.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42511 | RS Umum Aisyiyah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 86.29% | 81% | 95.77% | 0% | 93.99% | 0% | 89.02% | 100% | 76.25% | 100% | 75% | 100% | 0 |
| 42512 | RS Umum Mitra Keluarga Depok | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.75% | 100% | 100% | % | 60.29% | 0% | 62.68% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42513 | RS Umum Palang Biru Kutoarjo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 73.5% | 96% | 93.33% | 0% | 73.59% | 4.88% | 95.25% | 95% | 98.65% | 87.61% | 93.8% | 100% | 0 |
| 42514 | RS Umum Nirmala | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 80.06% | 0% | 46.32% | 100% | 82.64% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42515 | RS Seto Hasbadi | 10 | 2024 | 02-07-2026 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86% | 4.08% | 83.33% | 100% | 100% | 73.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42516 | RS Ibu dan Anak Sayang Bunda | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 33.33% | 20% | 100% | 0% | 0 |
| 42517 | RS Umum PKU Muhammadiyah Kutowinangun | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 86.04% | 100% | 100% | 100% | 99.26% | 0% | 28.61% | 100% | 100% | 97.56% | 100% | 100% | 0 |
| 42518 | RS Umum PKU Muhammadiyah Wonosobo | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 97.37% | 100% | 99.89% | 0% | 41.85% | 0% | 79.27% | 100% | 71.49% | 91.55% | 100% | 100% | 0 |
| 42519 | RS Umum Daerah Simo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.53% | 100% | 96.17% | 100% | 33.52% | 4.92% | 72.73% | 100% | 85.94% | 100% | 90.18% | 100% | 0 |
| 42520 | RS Umum Hermina Bekasi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 89% | 99% | 100% | 95.56% | 86.36% | 0% | 81.17% | 100% | 94.5% | 96.49% | 100% | 100% | 0 |
| 42521 | RS Ibu dan Anak Asyifa Depok | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 99.57% | 98% | 0% | 0% | 0% | 2.13% | 77.75% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 42522 | RS Umum Daerah dr. R. Goeteng Taroenadibrata | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 81.09% | 88% | 100% | 0% | 83.44% | 0% | 96.44% | 100% | 100% | 84.83% | 100% | 100% | 0 |
| 42523 | RS Umum Setjonegoro Wonosobo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.74% | 100% | 100% | 100% | 96.58% | 1.04% | 97.95% | 100% | 99.75% | 95.88% | 100% | 100% | 0 |
| 42524 | RS Umum Islam Banjarnegara | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85.73% | 85% | 100% | 100% | 64.05% | 0.68% | 54.66% | 100% | 67.98% | 70.49% | 98.68% | 100% | 0 |
| 42525 | RS Jantung Diagram | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 96.83% | 98% | 100% | 0% | 61.17% | 2.5% | 84.62% | 100% | 100% | 0% | 100% | 86% | 0 |
| 42526 | RS Umum An Ni'mah | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 95.81% | 98% | 100% | 100% | 84.27% | 0% | 54.41% | 90.57% | 97.06% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42527 | RS Umum Jati Sampurna | 10 | 2024 | - | 92.47% | 96% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42528 | RS Umum Purbowangi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 89.72% | 89% | 100% | 100% | 94.94% | 0% | 54.62% | 100% | 83.69% | 20% | 100% | 100% | 0 |
| 42529 | RS Umum Daerah Waras Wiris | 10 | 2024 | 11-12-2024 | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 91.33% | 3.21% | 97.33% | 100% | 94.44% | 80.95% | 100% | 100% | 0 |
| 42530 | RS Umum Graha Juanda | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 71.41% | 64.6% | 99.86% | 100% | 100% | 70.59% | 0 |
| 42531 | RS Ibu dan Anak Setya Bhakti | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.25% | 98% | 100% | 0% | 77.42% | 0% | 80.77% | 100% | 90.96% | 94.95% | 100% | 77.78% | 0 |
| 42532 | RS Khusus Bedah Jatiwinangun | 10 | 2024 | - | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42533 | RS Umum Afdila Cilacap | 10 | 2024 | - | 87.8% | 100% | 100% | 100% | 95.74% | 0% | 84% | 100% | 84.02% | 84.62% | 100% | 0% | 0 |
| 42534 | RS Umum Asy-Syifa Sambi | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.61% | 96% | 100% | 0% | 48.03% | 2.5% | 25.93% | 100% | 78.01% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42535 | RS Islam At-Tin Husada | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 91.67% | 0% | 99.15% | 100% | 88.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42536 | RS Umum Emmanuel | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.69% | 100% | 99.95% | 50% | 98.67% | 0% | 55.9% | 100% | 96.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42537 | RS Umum Hasanah Graha Afiah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 96.76% | 100% | 100% | 0% | 65.48% | 0.65% | 76.41% | 100% | 80% | 74.32% | 100% | 100% | 0 |
| 42538 | RS Umum Islam Cawas Klaten | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.57% | 97% | 100% | 100% | 88.32% | 1.52% | 80% | 100% | 96.34% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 42539 | RS Umum PKU Muhammadiyah Jatinom | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 85.31% | 97% | 100% | 75% | 82.55% | 1.56% | 47.24% | 100% | 97.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42540 | RS Umum Raffa Majenang | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 93.5% | 98% | 98% | 100% | 95.83% | 0% | 96% | 100% | 96% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 42541 | RS Umum Islam dr. Subki Abdulkadir | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 97% | 94% | 100% | 100% | 96.7% | 0% | 97.4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42542 | RS Ibu dan Anak Widaningsih | 10 | 2024 | - | 96.1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.96% | 100% | 100% | 92.06% | 100% | 100% | 0 |
| 42543 | RS Umum Daerah Prof. Dr. Soekandar | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88% | 96% | 100% | 100% | 98.02% | 2.88% | 96.79% | 99.57% | 97.65% | 96.92% | 95.71% | 100% | 0 |
| 42544 | RS Sheila Medika | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 91.52% | 0% | 90% | 100% | 100% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 42545 | RS Paru Jember | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90% | 83% | 100% | 100% | 93.33% | 3.23% | 96.83% | 100% | 99.8% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42546 | RS Umum Arga Husada | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 98.5% | 98% | 100% | 100% | 93.8% | 1.56% | 73.33% | 100% | 96.88% | 69.23% | 100% | 0% | 0 |
| 42547 | RS Umum Amelia | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89% | 96% | 99.82% | 100% | 96.76% | 0% | 82.91% | 100% | 93.82% | 92.65% | 100% | 100% | 0 |
| 42548 | RS Umum Bhayangkara Pusdik Brimob | 10 | 2024 | - | 81.07% | 100% | 100% | 0% | 86.67% | 1.27% | 81.96% | 100% | 100% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 42549 | RS Kaliwates Jember | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98% | 99% | 99% | 100% | 100% | 0.5% | 100% | 100% | 100% | 92.8% | 98% | 100% | 0 |
| 42550 | RS Umum Srikandi IBI Jember | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.65% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 88.94% | 100% | 82.08% | 80.22% | 97.78% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.