Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42601 | RS Mitra Medika Bondowoso | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.83% | 97% | 100% | 90.91% | 95.85% | 5.65% | 100% | 100% | 86.38% | 84.62% | 100% | 92.31% | 0 |
| 42602 | RS Umum dr. H.Koesnadi Bondowoso | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 89.65% | 100% | 98.14% | 100% | 54.27% | 0% | 86.22% | 95.83% | 84.8% | 100% | 93.15% | 100% | 0 |
| 42603 | RS Ibu dan Anak Kirana | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95.72% | 98% | 100% | 100% | 88.31% | 0% | 23.53% | 100% | 95.48% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42604 | RS Umum Daerah Srengat Kab. Blitar | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 75.83% | 84% | 100% | 50% | 75.25% | 0% | 94.29% | 100% | 90.4% | 90.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42605 | RS Ibu dan Anak Soerya | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 70% | 42% | 100% | 31.75% | 90.32% | 0% | 100% | 100% | 89.11% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42606 | RS Umum Daerah Ngudi Waluyo Wlingi | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.08% | 100% | 99.52% | 100% | 95.53% | 0.26% | 99.25% | 100% | 91.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42607 | RS Siloam Jember | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 96% | 100% | 98.86% | % | 59.5% | 3.01% | 87.87% | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.14% | 0 |
| 42608 | RS Umum Daerah Sidoarjo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 83.03% | 96% | 99.97% | 83.33% | 98.55% | 0% | 95.2% | 100% | 100% | 77.34% | 100% | 100% | 0 |
| 42609 | RS Umum Bunda | 10 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 94.72% | 0.81% | 84.47% | 100% | 98.45% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 42610 | RS Umum Daerah Blambangan | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 85.49% | 97% | 100% | 100% | 83.53% | 0% | 93% | 100% | 95.65% | 85.35% | 100% | 100% | 0 |
| 42611 | RS Umum Daerah Kabupaten Kediri | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85.14% | 91% | 99.45% | 71.43% | 87.11% | 0.51% | 95.98% | 100% | 87.78% | 81.82% | 98.21% | 100% | 0 |
| 42612 | RS Umum Siti Khodijah Muhammadiyah Cabang Sepanjan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.5% | 90% | 100% | 83.33% | 100% | 1% | 62.16% | 100% | 94.54% | 86.67% | 96.97% | 100% | 0 |
| 42613 | RS Arafah Anwar Medika Sukodono | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 84.06% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 69.96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42614 | RS Umum Bhakti Husada | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 99.5% | 99% | 99.99% | 0% | 98.27% | 1.31% | 81.84% | 100% | 92.35% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 42615 | RS Umum Daerah Genteng | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 94.71% | 95% | 100% | 100% | 85.91% | 0% | 88.83% | 100% | 84.86% | 77.78% | 100% | 100% | 0 |
| 42616 | RS Umum Aisyiyah Siti Fatimah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 82.25% | 100% | 100% | 100% | 72.45% | 0% | 80.18% | 100% | 82.55% | 81.25% | 94.38% | 100% | 0 |
| 42617 | RS Muhammadiyah Siti Khodijah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.03% | 100% | 100% | 0% | 95.52% | 0% | 67.23% | 100% | 99.7% | 0% | 99.79% | 100% | 0 |
| 42618 | RS Islam Fatimah | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 80% | 100% | 100% | 75.71% | 6% | 89% | 90% | 80% | 93% | 84% | 100% | 0 |
| 42619 | RS Ibu dan Anak Metro Hospitals Sidoarjo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.52% | 96% | 99.92% | 0% | 79.56% | 0% | 66.98% | 100% | 0% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 42620 | RS Umum Pusdik Polri Porong | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 87.14% | 100% | 100% | 100% | 83.59% | 0% | 82.03% | 100% | 89.84% | 81.25% | 100% | 92.86% | 0 |
| 42621 | RS Ibu dan Anak Pondok Tjandra | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95.92% | 94% | 100% | 100% | 88.37% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 81.58% | 0 |
| 42622 | RS Yasmin | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88% | 100% | 100% | 33.33% | 81.07% | 0% | 90.11% | 100% | 80.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42623 | RS Umum Mitra Sehat Kabupaten Situbondo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 84.44% | 96% | 90% | 100% | 83.64% | 1.6% | 96.36% | 93.75% | 92.11% | 92.31% | 76.47% | 100% | 0 |
| 42624 | RS Mata Fatma | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.62% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42625 | RS Umum Daerah Simpang Lima Gumul Kediri | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89% | 100% | 100% | 100% | 84.78% | 0% | 92.57% | 100% | 92.89% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42626 | RS Umum Delta Surya | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.26% | 98% | 100% | 100% | 96.33% | 1.01% | 76.95% | 100% | 96.16% | 83.07% | 100% | 100% | 0 |
| 42627 | RS Nahdlatul Ulama Banyuwangi | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 96.95% | 97% | 100% | 50% | 84% | 2.33% | 95.89% | 99.28% | 97.17% | 100% | 97.23% | 100% | 0 |
| 42628 | RS Umum Daerah Asembagus Kabupaten Situbondo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 86.61% | 100% | 99.29% | 100% | 64.55% | 8.05% | 35.89% | 100% | 98% | 100% | 91.26% | 0% | 0 |
| 42629 | RS Bantuan 05.08.03 Sidoarjo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 84.44% | 0% | 84% | 100% | 83.33% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42630 | RS Ibu dan Anak Buah Delima | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 0% | 90% | 100% | 100% | 90% | 93.33% | 100% | 0 |
| 42631 | RS Gigi Mulut IIK Bhakti Wiyata | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 97.66% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 42632 | RS Al Huda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.5% | 82% | 94.09% | 100% | 72.1% | 0% | 94.24% | 99.32% | 92.53% | 91.09% | 91.78% | 100% | 0 |
| 42633 | RS Islam Siti Hajar Sidoarjo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.87% | 100% | 100% | 0% | 100% | 1.55% | 81.93% | 100% | 89.45% | 99.37% | 100% | 92.98% | 0 |
| 42634 | RS Ibu dan Anak Jatimed | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 83.33% | 0% | 90% | 100% | 83.33% | 0% | 80% | 100% | 0 |
| 42635 | RS Umum Universitas Muhammadiyah Malang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.78% | 97% | 98.45% | 0% | 88.42% | 2.96% | 58.2% | 100% | 81.22% | 91.67% | 98.1% | 100% | 0 |
| 42636 | RS Airlangga Jombang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 84.58% | 95% | 100% | 0% | 81.02% | 0% | 90.28% | 100% | 98.35% | 83.72% | 100% | 87.5% | 0 |
| 42637 | RS Umum Wava Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.66% | 100% | 99.94% | 98.35% | 82.87% | 3.9% | 65.5% | 96.48% | 80.15% | 88.46% | 99.81% | 100% | 0 |
| 42638 | RS Daerah Dr. Haryoto Kabupaten Lumajang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.58% | 73% | 99.54% | 87.5% | 62.01% | 1.29% | 96.53% | 92.82% | 83.73% | 83.42% | 95.54% | 100% | 0 |
| 42639 | RS Prasetya Husada | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 98.13% | 100% | 100% | 100% | 66.67% | 0% | 96.63% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42640 | RS Ibu dan Anak Muslimat Jombang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 57.73% | 0% | 96.8% | 100% | 100% | 97.26% | 100% | 100% | 0 |
| 42641 | RS Umum Dian Husada | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 96.29% | 98% | 99.45% | 100% | 97.08% | 0% | 96.12% | 100% | 99.45% | 99.72% | 100% | 96.95% | 0 |
| 42642 | RS Umum Muhammadiyah Lumajang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 95.71% | 0% | 94% | 0% | 86.58% | 100% | 95.52% | 93.02% | 93.96% | 100% | 0 |
| 42643 | RS Perkebunan PTPN X (Persero) Jember | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 92% | 0.9% | 94.77% | 100% | 94.64% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42644 | RS Muhammadiyah Jombang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 79.53% | 84% | 100% | 0% | 77.96% | 0% | 62.19% | 100% | 99.87% | 79.17% | 100% | 100% | 0 |
| 42645 | RS Umum Daerah Dr. Soebandi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.59% | 100% | 99.72% | 57.14% | 74.56% | 2.65% | 90.1% | 100% | 91.69% | 0% | 94.02% | 100% | 0 |
| 42646 | RS Umum Islam Gondang Legi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.13% | 97% | 100% | 0% | 89.68% | 0.51% | 75% | 100% | 91.3% | 98.21% | 100% | 0% | 0 |
| 42647 | RS Enggal Dangan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 61.9% | 100% | 79.31% | 83.33% | 87.5% | 100% | 0 |
| 42648 | RS Umum Aminah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.5% | 99% | 100% | 0% | 91.62% | 0% | 91.85% | 100% | 100% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 42649 | RS Umum Islam Jombang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.57% | 93% | 96.04% | 100% | 81.77% | 0% | 97.3% | 71.43% | 90.6% | 75% | 96.75% | 100% | 0 |
| 42650 | RS Umum Kartini | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.83% | 100% | 100% | 100% | 93.87% | 0% | 100% | 100% | 43.23% | 89.61% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.