Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42651 | RS Ben Mari | 10 | 2024 | 11-09-2025 | 88% | 92% | 99.61% | 100% | 99.22% | 40% | 92.92% | 100% | 86.36% | 78% | 99.33% | 100% | 0 |
| 42652 | RS Umum Satiti Prima Husada | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 75% | 80% | 100% | 100% | 90% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42653 | RS Bedah Surya Dharma Husada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42654 | RS Djatiroto | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 97.59% | 100% | 100% | 100% | 79.91% | 0% | 52.84% | 100% | 83.48% | 81.08% | 100% | 100% | 0 |
| 42655 | RS Umum Nadhlatul Ulama Jombang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 82% | 100% | 100% | 100% | 97.66% | 0% | 87.5% | 100% | 65.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42656 | RS Islam Lumajang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.59% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0% | 72.22% | 100% | 95.52% | 89.19% | 100% | 100% | 0 |
| 42657 | RS Umum Daerah Kab. Jombang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96.94% | 100% | 99.73% | 100% | 86.61% | 0.18% | 91.12% | 86.36% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42658 | RS Umum Salsabila Husada | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42659 | RS Angkatan Udara dr. Mohammad Moenir | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 84.32% | 89% | 99.43% | 100% | 98.76% | 4.55% | 99.22% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42660 | RS Mawaddah Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 80% | 93% | 100% | 100% | 86.72% | 0.9% | 78.65% | 100% | 91.94% | 78.79% | 97.59% | 100% | 0 |
| 42661 | RS Bhayangkara Lumajang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.06% | 0% | 89.06% | 100% | 100% | 90.32% | 100% | 100% | 0 |
| 42662 | RS Umum Pindad | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85.12% | 96% | 99.7% | 25% | 82.26% | 0.63% | 66.14% | 100% | 96.33% | 0% | 99.15% | 100% | 0 |
| 42663 | RS Wijaya Kusuma | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.44% | 100% | 100% | 100% | 92.67% | 0% | 88.45% | 100% | 91.63% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 42664 | RS Umum Pelengkap Medical Center | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.48% | 100% | 100% | 100% | 81.73% | 0% | 55.86% | 100% | 99.17% | 94.35% | 100% | 100% | 0 |
| 42665 | RS Ibu dan Anak Amanda | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 82.94% | 83% | 92.82% | 83.33% | 56.43% | 12.5% | 78.1% | 77.78% | 86% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 42666 | RS Kristen Mojowarno | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91% | 89% | 98.44% | 100% | 83.98% | 1.13% | 94.91% | 100% | 87% | 58.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42667 | RS Al-Aziz | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.58% | 0% | 93.73% | 100% | 97.49% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 42668 | RS Umum Daerah Pasirian Kabupaten Lumajang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.72% | 99.72% | 100% | 100% | 0 |
| 42669 | RS Umum Islam Madinah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 98.49% | 100% | 99.64% | 0% | 74.24% | 0% | 38.58% | 84.62% | 97% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 42670 | RS Putra Waspada Tulungagung | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.1% | 89% | 99.87% | 100% | 97.55% | 2.1% | 69.81% | 100% | 96.29% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42671 | RS Islam Sakinah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.24% | 100% | 100% | 92.73% | 83.54% | 3.1% | 96.04% | 100% | 89.88% | 91.02% | 100% | 100% | 0 |
| 42672 | RS Umum Islam Madinah | 10 | 2024 | - | 98.49% | 100% | 99.64% | 0% | 74.24% | 0% | 38.58% | 84.62% | 97% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 42673 | RS Umum Daerah Raden Achmad Basoeni | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 71.58% | 88% | 99.01% | 0% | 78% | 1.61% | 90.31% | 100% | 91.34% | 80.39% | 88.32% | 82.61% | 0 |
| 42674 | RS Siti Miriam | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.95% | 100% | 100% | 100% | 68.17% | 0% | 63.83% | 100% | 100% | 73.33% | 99.29% | 100% | 0 |
| 42675 | RS Umum Daerah Lawang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 73% | 93% | 100% | 0% | 98.39% | 0.69% | 96.72% | 100% | 100% | 98.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42676 | RS Umum Islam Madinah Kasembon | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 78.4% | 78% | 100% | 0% | 61.95% | 6.17% | 85.04% | 100% | 88.36% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42677 | RS Unipdu Medika Jombang | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 91.01% | 100% | 100% | 0% | 84.85% | 2.27% | 80.95% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42678 | RS Prima Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.45% | 92% | 99.98% | 100% | 58.67% | 100% | 74.83% | 97.91% | 100% | 100% | 95.92% | 100% | 0 |
| 42679 | RS Lawang Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.79% | 100% | 100% | 0% | 88.89% | 0% | 65.41% | 100% | 99.54% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42680 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mojoagung | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 91.35% | 95% | 99% | 0% | 98.88% | 0% | 99.14% | 100% | 100% | 48.28% | 100% | 100% | 0 |
| 42681 | RS Dharma Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.03% | 100% | 100% | 0% | 90.72% | 0% | 89.87% | 100% | 91.14% | 92.41% | 100% | 100% | 0 |
| 42682 | RS Tk. III Baladhika Husada Jember | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98% | 100% | 96% | 96.67% | 96% | 2% | 96% | 100% | 92% | 96% | 100% | 0% | 0 |
| 42683 | RS Mutiara Hati Mojokerto | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.76% | 93% | 100% | 100% | 82.05% | 1.14% | 79.53% | 100% | 99.8% | 80% | 95.45% | 85.71% | 0 |
| 42684 | RS Umum dr. Moedjito Dwidjosiswojo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.52% | 0% | 90.28% | 93.33% | 87.07% | 90.28% | 100% | 100% | 0 |
| 42685 | RS Ibu dan Anak Trisna Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95% | 93% | 100% | 15.56% | 89.85% | 0% | 88.57% | 100% | 97.33% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42686 | RS Umum Daerah Ploso | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 87.25% | 95% | 100% | 100% | 81.09% | 1.25% | 98.7% | 100% | 86.23% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 42687 | RS Sumber Sentosa | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.5% | 96% | 100% | 100% | 68.52% | 0% | 68.93% | 100% | 96.55% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 42688 | RS Bedah Hasta Husada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90% | 100% | 99.01% | 100% | 75% | 0% | 65.45% | 100% | 83.64% | 100% | 98.9% | 100% | 0 |
| 42689 | RS Umum Muhammadiyah Bandung | 10 | 2024 | 11-03-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 78.95% | 2.86% | 77% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42690 | RS Universitas Udayana | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 92.54% | 100% | 100% | 100% | 95.7% | 0% | 76% | 100% | 94.8% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42691 | RS Umum Kertha Usadha | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.8% | 0% | 95.4% | 100% | 97.1% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42692 | RS umum Karya Dharma Husada | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 83.5% | 100% | 100% | 100% | 94.89% | 0% | 97.62% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42693 | RS Umum Garba Med | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.31% | 100% | 100% | 100% | 98.25% | 4.41% | 97.52% | 100% | 85.26% | 100% | 96.24% | 100% | 0 |
| 42694 | RS Umum Universitas Nusa Cendana | 10 | 2024 | - | 97.09% | 94% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42695 | RS Umum Daerah Patuh Karya | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 83.15% | 98% | 100% | 100% | 81.95% | 0% | 100% | 100% | 84.23% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42696 | RS Karitas Weetabula | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.69% | 100% | 100% | 77.78% | 53.12% | 1.15% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 42697 | RS Mandalika Provinsi Nusa Tenggara Barat | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 96.17% | 97% | 97.77% | 100% | 94.62% | 0% | 79.75% | 100% | 97.57% | 94.44% | 96.78% | 98.53% | 0 |
| 42698 | RS Umum Praya | 10 | 2024 | - | 94% | 87% | 86% | 87.36% | 86% | 1.33% | 82.5% | 92% | 94% | 30% | 93.33% | 86.67% | 0 |
| 42699 | Siloam Hospitals Mataram | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.55% | 100% | 97.48% | 0% | 63.13% | 0% | 89.28% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42700 | RS Daerah Mangusada | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 96.21% | 0% | 99.24% | 100% | 98.24% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.