Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42551 | RS Mata Pasuruan | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.76% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 42552 | RS Umum Mitra Sehat Mandiri Sidoarjo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42553 | RS Umum Daerah Bangil | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.06% | 100% | 100% | 100% | 78.13% | 1.76% | 83.8% | 83.43% | 99.95% | 88.24% | 99.91% | 100% | 0 |
| 42554 | RS Jiwa Dr. Radjiman Wediodiningrat Lawang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.78% | 0% | 97.3% | 100% | 99.75% | 99.47% | 100% | 100% | 0 |
| 42555 | RS Sido Waras | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.3% | 90% | 100% | 100% | 82.63% | 0% | 43.99% | 100% | 96.28% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42556 | RS Utama Husada Jember | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42557 | RS Daerah Kalisat Jember | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 97.14% | 95% | 99.3% | 100% | 90.19% | 0% | 93.68% | 100% | 83.91% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42558 | RS Umum Daerah Tongas | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 97.96% | 99% | 100% | 100% | 57.34% | 0% | 84.12% | 100% | 93.43% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42559 | RS Umum Muhammadiyah Surya Melati | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.09% | 96% | 99.75% | 0% | 71.66% | 0% | 32.01% | 100% | 100% | 42.86% | 100% | 100% | 0 |
| 42560 | RS Umum Daerah Sidoarjo Barat | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88% | 98% | 100% | 0% | 84.38% | 0% | 97.35% | 97.59% | 92.72% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42561 | RS Sahabat | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 80.5% | 84% | 100% | 50% | 97.08% | 8.61% | 84.46% | 100% | 78.33% | 82.76% | 100% | 100% | 0 |
| 42562 | RS Marsudi Waluyo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.29% | 100% | 100% | 100% | 90.7% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42563 | RS Islam Masyithoh Bangil | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 60.21% | 86% | 92.7% | 93.94% | 100% | 1.72% | 92.82% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42564 | RS Daerah Balung Jember | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.44% | 87% | 94.51% | 100% | 75.73% | 96.76% | 85.04% | 100% | 98.76% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42565 | RS Graha Sehat Medika | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 70% | 70% | 99.6% | 100% | 79.8% | 4.11% | 93.8% | 92.44% | 89.6% | 83.33% | 99.2% | 83.33% | 0 |
| 42566 | RS Umum Citra Husada Jember | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 81.87% | 92% | 99.76% | 35.29% | 65.11% | 14.09% | 59.66% | 100% | 33.63% | 64.71% | 100% | 100% | 0 |
| 42567 | RS Umum Daerah Campurdarat | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 83.12% | 84% | 99.41% | 100% | 38.66% | 0.67% | 95.31% | 100% | 89.22% | 100% | 97.98% | 100% | 0 |
| 42568 | RS Bina Sehat Jember | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.7% | 100% | 95.24% | 100% | 84.83% | 0.8% | 86.54% | 100% | 96.35% | 90.91% | 99.49% | 100% | 0 |
| 42569 | RS Mitra Sehat Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.74% | 90% | 100% | 100% | 63.54% | 0% | 88.38% | 100% | 98.93% | 85.23% | 100% | 87.5% | 0 |
| 42570 | RS Umum Daerah Sumberglagah | 10 | 2024 | - | 86.5% | 96% | 99.02% | 87.5% | 97.93% | 4.63% | 98.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42571 | RS Umum Daerah Grati | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.4% | 100% | 100% | 100% | 90.03% | 0.43% | 100% | 100% | 85.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42572 | RS Mitra Keluarga Pondok Tjandra | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.15% | 2% | 95.5% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 42573 | RS Toeloengredjo | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 97.78% | 100% | 100% | 100% | 70.68% | 0% | 93.69% | 100% | 92.27% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42574 | RS Gigi dan Mulut Universitas Jember | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.22% | 97% | 97.49% | 0% | 100% | 0% | 88.89% | 0% | 80.04% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 42575 | RS Umum Prima Medika | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.46% | 94% | 100% | 66.67% | 88.28% | 6.25% | 85.19% | 100% | 98.44% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42576 | RS Prima Husada | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 69.79% | 91% | 99.52% | 82% | 56.3% | 2.26% | 71.45% | 100% | 100% | 93.75% | 97.77% | 100% | 0 |
| 42577 | RS Pusura Candi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.81% | 100% | 100% | 100% | 99.3% | 0% | 97.07% | 100% | 93.03% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42578 | RS Umum Daerah Besuki Kabupaten Situbondo | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 96.53% | 98% | 98.4% | 100% | 89.47% | 0% | 87.04% | 100% | 87.91% | 89.06% | 99.75% | 66.67% | 0 |
| 42579 | RS Umum PKU Muhammadiyah Rogojampi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.27% | 99% | 99.48% | 100% | 94.07% | 2.86% | 100% | 100% | 99.88% | 95% | 99.71% | 80% | 0 |
| 42580 | RS Ibu dan Anak Kasih Bunda | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 94.53% | 100% | 100% | 100% | 99.76% | 0% | 89.38% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42581 | RS Umum Rahman Rahim | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 86.03% | 87% | 88% | 0% | 81.77% | 0.79% | 99.22% | 100% | 99.81% | 90% | 88% | 100% | 0 |
| 42582 | RS Umum Medika Utama | 10 | 2024 | - | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 94% | 0% | 100% | 100% | 97.29% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42583 | RS Umum An-Nisaa | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.2% | 100% | 99.98% | 100% | 96% | 0% | 75.32% | 90.32% | 91.79% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42584 | RS Umum Citra Medika | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 42585 | RS Umum Jasem | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85.45% | 100% | 97.46% | 0% | 71.49% | 0% | 73.94% | 90% | 98.84% | 0% | 100% | 96.97% | 0 |
| 42586 | RS Ibu dan Anak Permata Hati Pare Kediri | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.56% | 100% | 100% | 0% | 98.39% | 0% | 97.92% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42587 | RS Graha Medika | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 96.03% | 92% | 100% | 100% | 84.44% | 0% | 86.73% | 100% | 96.15% | 87.12% | 100% | 100% | 0 |
| 42588 | RS Umum Fatimah Lamongan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 10.11% | 99% | 99.14% | 100% | 82.95% | 0% | 81.63% | 100% | 82.3% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42589 | RS Umum Prima Husada | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.5% | 100% | 100% | 100% | 93.69% | 3.57% | 98.34% | 100% | 99.01% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42590 | RS Umum Abdhi Famili | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42591 | RS Ibu dan Anak Karinda Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.5% | 97% | 97.14% | 100% | 90% | 17.24% | 94% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 42592 | RS Umum Anwar Medika | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 90.56% | 0% | 64.65% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42593 | RS Elizabeth | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 100% | 83.45% | 0% | 93.21% | 100% | 98.81% | 96.2% | 100% | 100% | 0 |
| 42594 | RS Al-Rohmah Banyuwangi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 91.85% | 0% | 96.6% | 100% | 92.2% | 60% | 100% | 96.49% | 0 |
| 42595 | RS Umum Assakinah Medika | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 71.85% | 100% | 81.37% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42596 | RS Umum Wava Husada Kesamben | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98% | 99% | 100% | 100% | 99.33% | 0% | 98.94% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42597 | RS Umum Daerah dr. Abdoer Rahem Situbondo | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 91.91% | 100% | 100% | 87.67% | 86.33% | 3.66% | 88.11% | 100% | 92.13% | 95.12% | 98.38% | 100% | 0 |
| 42598 | RS Umum Wilujeng | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.35% | 98% | 99.24% | 90% | 84.24% | 1.33% | 71.14% | 100% | 92.05% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 42599 | RS Umum Mitra Keluarga Waru | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.64% | 5.56% | 94.19% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42600 | RS Umum Aura Syifa | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90% | 89% | 100% | 100% | 81% | 0% | 76.45% | 100% | 99.48% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.