Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43401 | RS Umum Bhakti Asih Jatibarang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.21% | 100% | 100% | 100% | 99.68% | 0.71% | 69.23% | 100% | 100% | 99.43% | 100% | 100% | 0 |
| 43402 | RS Umum Dr. Oen | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.76% | 100% | 100% | 100% | 86.55% | 3.32% | 57.43% | 100% | 99.32% | 93.89% | 100% | 100% | 0 |
| 43403 | RSI PKU Muhammadiyah Tegal | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 76.65% | 80% | 100% | 50% | 32.83% | 0.35% | 61.87% | 100% | 79.49% | 90.59% | 100% | 100% | 0 |
| 43404 | RS Umum Daerah Limpung | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 91.5% | 85% | 94% | 100% | 90.5% | 2.33% | 85% | 100% | 89.33% | 85.29% | 90% | 100% | 0 |
| 43405 | RS Umum Daerah Karanganyar | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 98.89% | 79.41% | 35.71% | 0.62% | 97.78% | 100% | 100% | 0% | 98.91% | 100% | 0 |
| 43406 | RS Khusus Orthopedi Karima Utama | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.87% | 100% | 99.85% | 0% | 70.45% | 0% | 97.81% | 100% | 100% | 76.74% | 100% | 100% | 0 |
| 43407 | RS Umum Adella | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 96.73% | 98% | 100% | 100% | 84.91% | 100% | 69.83% | 100% | 12.5% | 64.37% | 100% | 75% | 0 |
| 43408 | RS Islam Surakarta YARSIS | 11 | 2024 | 01-06-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 88.33% | 0% | 80.39% | 100% | 80.44% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43409 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sukoharjo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.31% | 99% | 90% | 100% | 75% | 0.93% | 80.17% | 100% | 97.31% | 75% | 92.5% | 100% | 0 |
| 43410 | RS Umum Bhakti Asih Brebes | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 99.4% | 99% | 99.05% | 100% | 64.15% | 1.03% | 82.67% | 100% | 99.98% | 72% | 98.27% | 97.44% | 0 |
| 43411 | RS Umum Maguan Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 79.75% | 89% | 98.33% | 0% | 68.58% | 0% | 96.46% | 100% | 73.15% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 43412 | RS Harapan Sehat Slawi | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 93.72% | 100% | 100% | 100% | 100% | 6.25% | 83.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43413 | RS PKU Muhammadiyah Karanganyar | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 97.82% | 100% | 100% | 100% | 80.05% | 0% | 82.35% | 100% | 87.44% | 94.81% | 100% | 100% | 0 |
| 43414 | RS Umum Daerah Dr. Moewardi Surakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96% | 99% | 96.78% | 88.89% | 95.49% | 3.67% | 63.09% | 99.92% | 98.41% | 93.75% | 96.88% | 91.67% | 0 |
| 43415 | RS Umum Dedy Jaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 99% | 100% | 0% | 49.75% | 0% | 91.03% | 100% | 99.44% | 66.67% | 100% | 73.91% | 0 |
| 43416 | RS Umum Astrini | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.05% | 98% | 100% | 100% | 95.13% | 1.78% | 51.82% | 100% | 95.67% | 81.25% | 98.97% | 100% | 0 |
| 43417 | RS Umum Daerah Suradadi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.58% | 97% | 100% | 80% | 54% | 5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43418 | RS Umum Islami Mutiara Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 95% | 98% | 94% | 87% | 0% | 78% | 100% | 100% | 92% | 100% | 90% | 0 |
| 43419 | RS Umum Amal Sehat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.02% | 0% | 100% | 100% | 100% | 83.72% | 91.91% | 100% | 0 |
| 43420 | RS Ibu dan Anak Gladiool | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 89.29% | 100% | 100% | 100% | 81.2% | 0% | 92.16% | 100% | 0% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 43421 | RS Umum Brayat Minulya | 11 | 2024 | 01-10-2025 | 94.43% | 98% | 96.61% | 0% | 88.59% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43422 | RS Harapan Sehat Bumiayu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.5% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 91.67% | 95.74% | 92.86% | 100% | 0 |
| 43423 | RS Umum Nirmala Suri | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.74% | 97% | 97.99% | 100% | 70.94% | 0% | 80.08% | 100% | 96.28% | 80.65% | 100% | 100% | 0 |
| 43424 | RS Harapan Sehat Jatibarang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87% | 83% | 90% | 100% | 92.5% | 0% | 87.5% | 0% | 95% | 73.33% | 100% | 85% | 0 |
| 43425 | RS Umum Lestari Raharja | 11 | 2024 | 12-12-2024 | 93.44% | 96% | 100% | 0% | 93.12% | 0% | 84.44% | 100% | 96.57% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43426 | RS Umum Indriati | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90.04% | 91% | 98.6% | 100% | 85.33% | 0% | 77.58% | 100% | 100% | 99.73% | 98.15% | 100% | 0 |
| 43427 | RS Ibu dan Anak Permata Insani | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98% | 99% | 100% | 100% | 97.37% | 0% | 87.44% | 100% | 80.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43428 | RS Umum Daerah Budi Rahayu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 73.63% | 83% | 82.61% | 100% | 71.31% | 8.33% | 31.87% | 100% | 95.56% | 85.71% | 93.55% | 100% | 0 |
| 43429 | RS PKU Muhammadiyah Prambanan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 33.01% | 89% | 100% | % | 89.93% | 0% | 87.18% | 100% | 88.35% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43430 | RS Putra Waspada Tulungagung | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.5% | 86% | 99.96% | 100% | 98.07% | 7.91% | 62.14% | 100% | 96.96% | 0% | 99.64% | 100% | 0 |
| 43431 | RS Yasmin | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89% | 100% | 100% | 33.33% | 99.85% | 0% | 90.11% | 100% | 85.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43432 | RS Mata Fatma | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.2% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43433 | RS Kristen Mojowarno | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91% | 89% | 97.91% | 100% | 81.39% | 1.59% | 90.43% | 100% | 91% | 42.74% | 98.35% | 100% | 0 |
| 43434 | RS Umum Daerah Simpang Lima Gumul Kediri | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 82.26% | 0% | 91.74% | 100% | 92.71% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43435 | RS Al-Aziz | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.56% | 0% | 93.16% | 100% | 97.51% | 92% | 100% | 0% | 0 |
| 43436 | RS Nahdlatul Ulama Banyuwangi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.93% | 98% | 100% | 36.36% | 85.09% | 3.03% | 72.15% | 75.13% | 96.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43437 | RS Umum Delta Surya | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 95.98% | 98% | 100% | 100% | 96.82% | 0.45% | 78.83% | 100% | 94.74% | 78.14% | 100% | 100% | 0 |
| 43438 | RS Bantuan 05.08.03 Sidoarjo | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0% | 88.57% | 100% | 84.62% | 0% | 85.71% | 100% | 0 |
| 43439 | RS Umum Ananda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 81% | 81% | 80% | 99.12% | 19.05% | 78.12% | 100% | 95.18% | 60% | 71.6% | 100% | 0 |
| 43440 | RS Sumber Sentosa | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.5% | 96% | 100% | 100% | 74.55% | 0% | 70.56% | 100% | 90.57% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43441 | RS Ibu dan Anak Buah Delima | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 80% | 95% | 0% | 90% | 100% | 100% | 80% | 90% | 100% | 0 |
| 43442 | RS Wijaya Kusuma | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 96.77% | 100% | 100% | 100% | 91.29% | 0% | 85.15% | 100% | 91.81% | 97.47% | 100% | 100% | 0 |
| 43443 | RS Mitra Medika Bondowoso | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 98.83% | 97% | 100% | 66.67% | 95.93% | 4.28% | 99.51% | 93.94% | 94.94% | 85.71% | 100% | 85.71% | 0 |
| 43444 | RS Umum Nadhlatul Ulama Jombang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84% | 98% | 100% | 100% | 96.88% | 0% | 82.03% | 100% | 71.2% | 76% | 100% | 100% | 0 |
| 43445 | RS Umum Bhakti Husada | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 99.5% | 99% | 100% | 0% | 97.01% | 1.22% | 86.8% | 100% | 91.52% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 43446 | RS Umum Daerah Genteng | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 96.3% | 96% | 100% | 100% | 82.35% | 0% | 96.88% | 100% | 84.93% | 79.17% | 100% | 100% | 0 |
| 43447 | RS Mitra Delima | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 45.45% | 97.8% | 2.31% | 92.86% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 43448 | RS Umum Siti Khodijah Muhammadiyah Cabang Sepanjan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91% | 90% | 100% | 100% | 100% | 1.36% | 61.52% | 100% | 94.94% | 90.91% | 98.29% | 100% | 0 |
| 43449 | RS Umum Aisyiyah Siti Fatimah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 82.81% | 100% | 100% | 100% | 81.32% | 0% | 80.63% | 100% | 86.82% | 82.35% | 100% | 0% | 0 |
| 43450 | RS Umum Usada | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 95% | 50% | 100% | 100% | 98.5% | 0% | 90% | 100% | 92.5% | 95% | 50% | 97.5% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.