Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43301 | RS Umum Kusuma Ungaran | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 99.96% | 100% | 100% | 0% | 88.05% | 100% | 95.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43302 | RS Umum Keluarga Sehat | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 92.13% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.93% | 100% | 100% | 98.31% | 100% | 100% | 0 |
| 43303 | RS Umum Prima Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 99% | 100% | 88% | 0% | 65% | 97.78% | 98% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 43304 | RS Umum Budi Agung Pati | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.74% | 99% | 99.92% | 100% | 98.71% | 0.72% | 46.97% | 100% | 92.95% | 98.15% | 99.3% | 100% | 0 |
| 43305 | RS Umum Panti Rahayu | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 98.89% | 100% | 100% | 100% | 85.64% | 2.02% | 92.58% | 100% | 85.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43306 | RS Umum Indo Sehat Karangayar | 11 | 2024 | 01-10-2025 | 87% | 86% | 100% | 0% | 71.04% | 0% | 70.16% | 0% | 84.98% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43307 | RS PKU Muhammadiyah Pamotan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.05% | 86% | 99.21% | 92.86% | 100% | 0% | 76.02% | 100% | 94.97% | 100% | 99.26% | 100% | 0 |
| 43308 | RS Umum Bina Kasih | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 92.9% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43309 | RS Umum Jafar Medika Karanganyar | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.08% | 100% | 99.07% | 0% | 77.45% | 4.17% | 80.73% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43310 | RS Harapan Sehat Pemalang | 11 | 2024 | - | 95% | 90% | 100% | 92% | 80% | 1% | 85% | 94% | 100% | 90% | 100% | 86% | 0 |
| 43311 | RS Umum Fastabiq Sehat PKU Muhammadiyah Pati | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 94% | 97% | 96.1% | 100% | 91.14% | 0% | 88.57% | 100% | 100% | 84.62% | 91.67% | 100% | 0 |
| 43312 | RS Umum Daerah dr. Gunawan Mangunkusumo | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 84.45% | 91% | 100% | 100% | 82.03% | 0% | 100% | 100% | 100% | 89.47% | 100% | 100% | 0 |
| 43313 | RS Permata Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 85% | 97.25% | 100% | 100% | 1.87% | 71.33% | 95.26% | 97.6% | 72.55% | 100% | 100% | 0 |
| 43314 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gubug | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 82.5% | 100% | 99% | 80% | 81.53% | 2.26% | 82% | 100% | 100% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 43315 | RS Umum Islam Al-Ikhlas | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.37% | 98% | 100% | 94.12% | 94.29% | 0.86% | 90.03% | 100% | 86.61% | 81.58% | 100% | 96.69% | 0 |
| 43316 | RS Umum Islam Pati | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 77.73% | 98% | 98.21% | 100% | 61.58% | 0% | 46.82% | 100% | 83.43% | 79.17% | 98.09% | 83.33% | 0 |
| 43317 | RS Umum Sebening Kasih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.85% | 92% | 94.86% | 92.59% | 98.91% | 1.72% | 57.97% | 95.12% | 79.28% | 84.62% | 90.2% | 100% | 0 |
| 43318 | RS Umum Ken Saras | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.09% | 99% | 96.15% | 100% | 83.11% | 0% | 78.49% | 100% | 85.32% | 89.16% | 100% | 100% | 0 |
| 43319 | RS Bhina Bhakti Husada | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.34% | 99% | 100% | 100% | 73.08% | 0% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.5% | 0 |
| 43320 | RS Umum Daerah Djojonegoro Temanggung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 79.35% | 94% | 96.55% | 100% | 28.61% | 5.16% | 99.48% | 98.03% | 100% | 90.41% | 100% | 100% | 0 |
| 43321 | RS Umum Siaga Medika Pemalang | 11 | 2024 | 01-09-2025 | 98% | 98% | 100% | 100% | 98% | 4% | 88% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 43322 | RS Umum Daerah R. A. Kartini | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.75% | 92% | 99.95% | 50% | 86.81% | 3.84% | 93.71% | 93.7% | 99.96% | 90.98% | 100% | 100% | 0 |
| 43323 | RS Umum Daerah Dr. H. Soewondo Kendal | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.38% | 92% | 100% | 0% | 70.5% | 2.16% | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43324 | RS Umum Daerah dr. Soeratno Gemolong | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 87.8% | 100% | 100% | 100% | 98.93% | 100% | 0 |
| 43325 | RS Umum Daerah Dr. R. Soeprapto Cepu | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 92.54% | 99% | 99.92% | 100% | 0% | 0% | 96.21% | 89.38% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43326 | RS Umum Pelita Anugerah | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 90.93% | 95% | 99.73% | 100% | 83.94% | 0% | 80.91% | 100% | 92.82% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 43327 | RS Umum Daerah Kab. Batang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.12% | 95% | 100% | 85% | 76.01% | 1.11% | 83.47% | 100% | 98.42% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43328 | RS Umum Saras Ibnu Sina Sukowati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.4% | 97% | 100% | 100% | 91.01% | 0% | 80% | 100% | 100% | 80% | 100% | 93.33% | 0 |
| 43329 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.88% | 100% | 100% | 92% | 80.01% | 0% | 99.09% | 100% | 88.66% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43330 | RS Umum Sultan Hadlirin Jepara | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 89.76% | 90% | 100% | 100% | 69.54% | 1.27% | 70.43% | 94.37% | 99.74% | 86.39% | 98.24% | 90.91% | 0 |
| 43331 | RS PKU Aisyiyah Kendal | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 60.14% | 16% | 51.09% | 100% | 93.33% | 55.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43332 | RS Umum Daerah Dr. R. Soetijono Blora | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 76% | 99% | 100% | 70% | 74.87% | 4.03% | 93.15% | 100% | 83.76% | 72.73% | 98.48% | 97.62% | 0 |
| 43333 | RS Umum Islam NU Demak | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 85.06% | 100% | 100% | 100% | 98.14% | 100% | 84.62% | 100% | 83.78% | 81.91% | 100% | 100% | 0 |
| 43334 | RS Umum Gunung Sawo Kab. Temanggung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.78% | 99% | 100% | 100% | 96.18% | 0% | 72.03% | 100% | 58.24% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43335 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sragen | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97% | 100% | 98.99% | 0% | 88.96% | 0% | 82.12% | 100% | 97.73% | 100% | 98.91% | 83.33% | 0 |
| 43336 | RS Graha Husada Jepara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 91.4% | 0% | 77.84% | 100% | 96.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43337 | RS Umum Charlie Hospital | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.54% | 100% | 100% | 100% | 62.74% | 0.56% | 62.93% | 100% | 90.36% | 97.96% | 100% | 100% | 0 |
| 43338 | RS Umum Daerah Ki Ageng Getas Pendowo Gubug | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.51% | 0% | 100% | 100% | 89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43339 | RS Marganingsih | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 98.5% | 100% | 100% | % | 98.59% | % | 100% | 100% | 98.05% | 83.33% | 98.7% | 100% | 0 |
| 43340 | RS Umum Islam Yakssi Gemolong | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.69% | 96% | 98.64% | 0% | 93.15% | 2.88% | 51.49% | 100% | 48.72% | 100% | 97.6% | 100% | 0 |
| 43341 | RS PKU Aisyiyah Jepara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 76.62% | 96% | 93.75% | 47.06% | 85.71% | 3.33% | 47.66% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 43342 | RS Umum Baitul Hikmah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.52% | 99% | 100% | 0% | 93.45% | 0% | 50.22% | 100% | 90.32% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43343 | RS Umum Rizky Amalia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.58% | 100% | 100% | 0% | 80.8% | 0% | 76.06% | 100% | 90.46% | 0% | 100% | 100% | 84.26 |
| 43344 | RS Umum Daerah Sunan Kalijaga | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.85% | 100% | 99.99% | 100% | 61.59% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43345 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mayong | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 98.45% | 97% | 97.28% | 100% | 78.21% | 0% | 21.01% | 100% | 99.89% | 87.73% | 69.01% | 100% | 0 |
| 43346 | RS Umum Muhammadiyah Darul Istiqomah Kendal | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.38% | 96% | 99.9% | 100% | 83.33% | 0.91% | 38.85% | 100% | 100% | 79.41% | 99.71% | 100% | 0 |
| 43347 | RS Umum Islam Kendal | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.64% | 99% | 98.33% | 100% | 78.3% | 7.29% | 79.8% | 100% | 90.83% | 87.38% | 98.67% | 100% | 0 |
| 43348 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah Pekajangan Pekalongan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.67% | 93% | 100% | 100% | 98.14% | 0% | 53.29% | 100% | 98.31% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43349 | RS Aisyiyah Kudus | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 81.85% | 89% | 100% | 100% | 78.35% | 0% | 73.16% | 100% | 95.57% | 88.75% | 100% | 100% | 0 |
| 43350 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.71% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 33.03% | 100% | 81.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.