Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43351 | RS Umum Sarila Husada | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.93% | 98% | 100% | 100% | 100% | 4.69% | 76.37% | 99.6% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43352 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.19% | 88% | 94.06% | 100% | 90.98% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.91% | 85.71% | 0 |
| 43353 | RS Umum Daerah Bendan Kota Pekalongan | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 92.15% | 97% | 99.16% | 100% | 85.69% | 0% | 96.34% | 100% | 100% | 82.25% | 98.95% | 100% | 0 |
| 43354 | RS Hj. Fatimah Sulhan PKU Muhammadiyah Demak | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.27% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 47.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43355 | RS Umum Islam Amal Sehat Sragen | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 93.87% | 97% | 97.96% | 0% | 84.12% | 4.86% | 65.4% | 96.67% | 99.95% | 80% | 96.96% | 100% | 0 |
| 43356 | RS Ibu dan Anak Miriam | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 82.75% | 100% | 99.61% | 100% | 87.4% | 0% | 81.36% | 0% | 98.15% | 81.82% | 89.3% | 0% | 0 |
| 43357 | RS Umum Daerah Kajen Kab. Pekalongan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 57.89% | 87% | 94.79% | 0% | 61.49% | 0.17% | 98.79% | 100% | 76.72% | 77.27% | 100% | 100% | 0 |
| 43358 | RS Umum PKU Muhammadiyah Blora | 11 | 2024 | - | 94% | 100% | 100% | 100% | 86% | 0% | 87% | 100% | 90% | 91% | 100% | 100% | 0 |
| 43359 | RS Umum Daerah Sukowati Tangen | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.64% | 100% | 100% | 60% | 91.23% | 0% | 91.23% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43360 | RS Umum Qim | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.5% | 97% | 100% | 100% | 50.08% | 0% | 36.36% | 94.1% | 93.98% | 90.32% | 100% | 100% | 0 |
| 43361 | RS Umum Bantuan Blora | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.88% | 93% | 98.7% | 78.57% | 92.47% | 5.56% | 93.96% | 78.26% | 91.06% | 75% | 82.98% | 100% | 0 |
| 43362 | RS Umum Islam Purwodadi | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85% | 95% | 100% | 100% | 84.07% | 2.17% | 51.12% | 100% | 99.67% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43363 | RS Islam PKU Muhammadiyah Pekajangan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.72% | 95% | 89.98% | 100% | 86.67% | 0% | 88.08% | 99.38% | 63.29% | 93.02% | 99.49% | 100% | 0 |
| 43364 | RS Umum Islam Sunan Kudus | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.04% | 100% | 99.51% | 100% | 66.29% | 3.53% | 71.76% | 100% | 80.74% | 100% | 99.8% | 100% | 0 |
| 43365 | RS Umum PKU Muhammadiyah Cepu | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 98% | 97% | 100% | 100% | 96% | 0% | 98% | 100% | 90% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 43366 | RS Umum Assalam | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.9% | 100% | 100% | 66.67% | 89.63% | 0% | 89.13% | 100% | 97.39% | 93.94% | 100% | 100% | 0 |
| 43367 | RS Umum Daerah Sultan Fatah Karangawen Demak | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 90.45% | 99% | 100% | 100% | 89.72% | 5.22% | 70.57% | 99.51% | 100% | 98.1% | 100% | 100% | 0 |
| 43368 | RS PKU Muhammadiyah Temanggung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.06% | 94% | 100% | 100% | 52.38% | 0.59% | 60.08% | 95.62% | 58.21% | 0% | 91.35% | 100% | 0 |
| 43369 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 11 | 2024 | 11-12-2024 | 73.48% | 97% | 99.91% | 100% | 91.73% | 0% | 95.5% | 100% | 100% | 100% | 97.72% | 100% | 0 |
| 43370 | RS Umum Permata Blora | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.68% | 92% | 100% | 100% | 93.56% | 1.54% | 80.19% | 100% | 91.29% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43371 | RS Umum Bantuan Kudus | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43372 | RS Ibu dan Anak Restu Ibu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 92.68% | 100% | 100% | 95 |
| 43373 | RS Umum Daerah Ki Ageng Selo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91% | 95% | 100% | 63.16% | 75.64% | 3.19% | 100% | 100% | 94.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43374 | RS Umum Mardi Rahayu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.67% | 100% | 100% | 0% | 86.8% | 0% | 99.73% | 100% | 81.99% | 64.29% | 100% | 100% | 0 |
| 43375 | RS Ibu dan Anak Pala Raya | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 98.5% | 94% | 94.5% | 100% | 92.5% | 0% | 87.5% | 80% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 43376 | RS Umum Amanah Mahmudah | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 88.5% | 84% | 73.91% | 100% | 80.77% | 0% | 98.84% | 100% | 87.8% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43377 | RS Umum Muhammadiyah Siti Aminah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 75.05% | 96% | 99.96% | 100% | 71.17% | 100% | 92.73% | 100% | 92.18% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43378 | RS Umum Daerah Tidar | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94% | 95% | 98.01% | 75% | 28.84% | 3.31% | 91.73% | 74.55% | 100% | 100% | 93.49% | 100% | 0 |
| 43379 | RS Umum Mitra Keluarga Tegal | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91.33% | 100% | 100% | % | 81.26% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43380 | RS PKU Muhammadiyah Wonogiri | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 0% | 92.43% | 0% | 100% | 100% | 80.78% | 91.43% | 100% | 100% | 0 |
| 43381 | RS Jiwa Prof. Dr. Soerojo | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 99.42% | 100% | 99.98% | 100% | 80.68% | 0% | 95.48% | 100% | 91.36% | 97.9% | 100% | 100% | 0 |
| 43382 | RS Umum Dera As-Syifa | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 78.85% | 3.62% | 92.86% | 100% | 100% | 85.4% | 100% | 100% | 0 |
| 43383 | RS Umum Tk. II Dr. Soedjono | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 92.31% | 95.56% | 0.63% | 88.07% | 100% | 92.57% | 95.65% | 100% | 100% | 0 |
| 43384 | RS Hawari Essa | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 78.5% | 83% | 92.55% | 100% | 98.84% | 0% | 75.88% | 100% | 93.15% | 72.34% | 94.68% | 85.71% | 0 |
| 43385 | RS Fitri Candra | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.77% | 100% | 100% | 75% | 83.33% | 0% | 86.54% | 100% | 94.23% | 59.62% | 100% | 100% | 0 |
| 43386 | RS Umum Universitas Sebelas Maret | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 0% | 100% | 98.13% | 0% | 85.94% | 2.17% | 86.24% | 95.43% | 94.61% | 66.67% | 97.48% | 100% | 0 |
| 43387 | RS PKU Muhammadiyah Kartasura | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 50% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43388 | RS Umum Harapan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88% | 91% | 99.81% | 0% | 91.13% | 1.79% | 72.37% | 77.42% | 90.31% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43389 | RS Umum Tk III Slamet Riyadi Surakarta | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91.81% | 97% | 100% | 100% | 98.97% | 0% | 83.02% | 98.55% | 98% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 43390 | RS Hermina Wonogiri | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 96% | 100% | 100% | 72.73% | 0% | 80.4% | 100% | 89.77% | 97.78% | 100% | 100% | 0 |
| 43391 | RS Umum Daerah Bumiayu | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 90.2% | 98% | 100% | 100% | 86.34% | 0% | 100% | 100% | 95.74% | 97.62% | 100% | 0% | 0 |
| 43392 | RS Umum Daerah Brebes | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.37% | 100% | 99.77% | 0% | 90% | 0.23% | 96.96% | 100% | 90.02% | 100% | 100% | 93.33% | 0 |
| 43393 | RS Umum Mulia Hati Wonogiri | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 62.96% | 78% | 99.95% | 60% | 56.25% | 0% | 66.82% | 100% | 93.75% | 74.26% | 100% | 100% | 0 |
| 43394 | RS Umum Alam Medica | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.38% | 100% | 100% | 100% | 83.67% | 0% | 85.23% | 100% | 99.3% | 94.12% | 100% | 100% | 0 |
| 43395 | RS Umum Muhammadiyah Selogiri | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89.02% | 100% | 100% | 0% | 83.56% | 0.78% | 62.73% | 100% | 96.37% | 80% | 98.88% | 100% | 0 |
| 43396 | RS Umum Islam Magelang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 91.01% | 95% | 98.24% | 100% | 77.69% | 0% | 73.48% | 50% | 92.26% | 0% | 95.03% | 100% | 0 |
| 43397 | RS Umum Dr. Oen Solo Baru | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 86.93% | 99% | 100% | 0% | 80.53% | 0% | 86.72% | 99.69% | 100% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 43398 | RS Umum Daerah Dr. Soediran Mangun Sumarso Wonogi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.35% | 100% | 100% | 66.67% | 33.11% | 3.24% | 99.82% | 100% | 99.05% | 82.14% | 100% | 100% | 0 |
| 43399 | RS Umum Siti Asiyah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.5% | 100% | 100% | 100% | 91.84% | 0% | 87.5% | 100% | 97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43400 | RS Umum Daerah Ir. Soekarno Kabupaten Sukoharjo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.4% | 90% | 99.24% | 100% | 28.9% | 0% | 97.49% | 100% | 100% | 100% | 96.33% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.