Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43251 | RS Umum Dr. Oen | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 87.81% | 100% | 100% | 100% | 85.54% | 2.5% | 55.36% | 100% | 99.35% | 93.44% | 100% | 100% | 0 |
| 43252 | RS Harapan Sehat Bumiayu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.5% | 96% | 100% | 100% | 94.12% | 0% | 97% | 97.5% | 90% | 93% | 92% | 100% | 0 |
| 43253 | RS Umum Bina Kasih | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 92.03% | 1.56% | 98.18% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43254 | RS Umum Pelita Anugerah | 10 | 2024 | - | 92.22% | 95% | 100% | 100% | 84.53% | 0% | 87.15% | 100% | 96.58% | 88.46% | 100% | 100% | 0 |
| 43255 | RS Ibu dan Anak Permata Insani | 10 | 2024 | - | 98% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.31% | 100% | 73.15% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43256 | RS Harapan Sehat Jatibarang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90% | 90% | 80% | 100% | 91.67% | 0% | 97.5% | 0% | 90% | 66.67% | 100% | 90% | 0 |
| 43257 | RS Umum Daerah Ki Ageng Selo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.5% | 96% | 100% | 70.97% | 73.7% | 8.15% | 100% | 100% | 89.38% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43258 | RS Islam Surakarta YARSIS | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 100% | 80.65% | 2.13% | 80.58% | 100% | 64.87% | 85% | 100% | 97.48% | 0 |
| 43259 | RS Umum Daerah Sultan Fatah Karangawen Demak | 10 | 2024 | - | 90.43% | 99% | 100% | 100% | 92.93% | 5.6% | 73.39% | 99.11% | 100% | 97.83% | 99.74% | 100% | 0 |
| 43260 | RS Umum Maguan Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 79.75% | 89% | 96.13% | 0% | 73.63% | 0% | 94.47% | 100% | 97.86% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 43261 | RS Hj. Fatimah Sulhan PKU Muhammadiyah Demak | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.68% | 94% | 100% | 100% | 100% | 50% | 85.33% | 100% | 54.26% | 85.33% | 100% | 80% | 0 |
| 43262 | RS Umum Daerah dr. Gondo Suwarno | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 81.41% | 94% | 99.96% | 100% | 55.46% | 3.88% | 97.38% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43263 | RS Umum Amanah Mahmudah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 88% | 83% | 70.31% | 100% | 92.5% | 0% | 97.98% | 100% | 85.55% | 0% | 67.8% | 100% | 0 |
| 43264 | RS Umum Islam Purwodadi | 10 | 2024 | - | 85% | 95% | 100% | 100% | 81.08% | 2.08% | 59.7% | 100% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43265 | RS Umum Permata Blora | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.65% | 86% | 100% | 100% | 91.91% | 3.05% | 82.25% | 100% | 91.38% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43266 | RS Umum Daerah dr. Gunawan Mangunkusumo | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 87.84% | 92% | 100% | 100% | 92.97% | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.74% | 100% | 100% | 0 |
| 43267 | RS Umum Habibullah | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 89.7% | 100% | 63.33% | 0% | 94.64% | 0% | 81.68% | 84.62% | 85.92% | 97.37% | 86.36% | 100% | 0 |
| 43268 | RS Umum Daerah Dr. Soediran Mangun Sumarso Wonogi | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.26% | 100% | 100% | 50% | 29.78% | 3.32% | 99.08% | 100% | 99.96% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43269 | RS Umum Alam Medica | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 74.15% | 100% | 100% | 100% | 98% | 0% | 85.87% | 100% | 99.83% | 93.06% | 100% | 100% | 0 |
| 43270 | RS Permata Bunda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 73.67% | 100% | 91.75% | 100% | 82% | 1.73% | 70.33% | 94.81% | 97.2% | 72.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43271 | RS Umum Daerah Sunan Kalijaga | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.85% | 100% | 99.94% | 100% | 62.38% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43272 | RS PKU Muhammadiyah Kartasura | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 33.33% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 43273 | RS Ortopedi Siaga Utama | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.5% | 95% | 100% | 0% | 76% | 15% | 60% | 100% | 85% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43274 | RS Umum Daerah Ki Ageng Getas Pendowo Gubug | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.63% | 100% | 100% | 100% | 88.71% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43275 | RS Umum Islam NU Demak | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 85.11% | 100% | 100% | 100% | 98.67% | 1.4% | 84.29% | 100% | 83.6% | 83% | 100% | 100% | 0 |
| 43276 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gubug | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 80% | 90% | 97.4% | 80% | 74.12% | 2.38% | 71.97% | 100% | 96.43% | 79.71% | 88.8% | 87.5% | 0 |
| 43277 | RS Ibu dan Anak Plamongan Indah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.46% | 97% | 100% | 100% | 88% | 0% | 100% | 100% | 99.85% | 93.75% | 100% | 0% | 0 |
| 43278 | RS Umum As-Suyuthiyyah | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 93.43% | 93% | 100% | 100% | 84.14% | 3.03% | 87.77% | 100% | 95.83% | 82.3% | 100% | 0% | 0 |
| 43279 | RS Umum Daerah dr. Gondo Suwarno | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 79.89% | 95% | 99.97% | 0% | 55.64% | 3.9% | 97.29% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43280 | RS Umum Daerah dr. Soeselo Slawi Kabupaten Tegal | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 53.5% | 95% | 99.64% | 100% | 27.62% | 0% | 90.24% | 98.25% | 92.63% | 75.58% | 100% | 100% | 0 |
| 43281 | RS Umum Daerah Kayen Pati | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 93.5% | 99% | 100% | 100% | 49.79% | 0% | 97.05% | 100% | 96.72% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43282 | RS Umum Comal Baru | 11 | 2024 | 11-12-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.21% | 1.67% | 94.76% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43283 | RS Keluarga Sehat Tayu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0.91% | 80.33% | 100% | 99.33% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 43284 | RS Umum Santa Maria Pemalang | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 90.93% | 87% | 92.96% | 71.43% | 62.33% | 1.21% | 69.81% | 100% | 87.26% | 0% | 90.93% | 100% | 0 |
| 43285 | RS Umum Islam Arafah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.19% | 95% | 100% | 100% | 77.88% | 0% | 60.89% | 100% | 98.79% | 98.84% | 100% | 100% | 0 |
| 43286 | RS Umum Daerah Dr. R.Soedjati Soemodiardjo | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 86.73% | 100% | 100% | 100% | 90.53% | 4.74% | 95.79% | 100% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43287 | RS Umum Daerah dr. Soehadi Prijonegoro | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.09% | 100% | 100% | 100% | 88.05% | 42.16% | 100% | 17.9% | 99.08% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 43288 | RS Umum Ngesti Waluyo | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 83.13% | 95% | 93.14% | 100% | 80.68% | 4.74% | 84.36% | 100% | 81.41% | 100% | 96.69% | 100% | 0 |
| 43289 | RS Ibu dan Anak Dian Pertiwi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 92.75% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43290 | RS Umum Daerah dr. Loekmono Hadi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.43% | 96% | 100% | 100% | 65.72% | 0.18% | 94.47% | 98.68% | 99.92% | 100% | 99.83% | 100% | 0 |
| 43291 | RS Umum Mitra Bangsa Pati | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.97% | 96% | 100% | 0% | 81.18% | 1.75% | 75.59% | 100% | 93.92% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43292 | RS Umum Daerah Dr. M. Ashari Pemalang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 100% | 91.14% | 3.27% | 94.76% | 100% | 98.75% | 93.33% | 100% | 97.06% | 0 |
| 43293 | RS Umum Daerah dr. R. Soetrasno Rembang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 99.49% | 100% | 99.94% | 100% | 48.66% | 0.93% | 98.33% | 100% | 100% | 100% | 99.8% | 100% | 0 |
| 43294 | RS Ibu dan Anak Plamongan Indah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.51% | 98% | 100% | 93.33% | 95% | 0% | 96.97% | 100% | 99.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43295 | RS Umum Habibullah | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 88.36% | 100% | 78.38% | 0% | 95.04% | 0% | 68.06% | 100% | 86.72% | 89.19% | 88.75% | 100% | 0 |
| 43296 | RS Umum Mardi Lestari Sragen | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 98.68% | 100% | 100% | 0% | 87.58% | 26.53% | 0% | 100% | 97.74% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43297 | RS Muhammadiyah Rodliyah Achid | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 95% | 100% | 100% | 100% | 86.36% | 2.68% | 65.14% | 100% | 25.61% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43298 | RS Umum Jati Husada Karanganyar | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 64% | 99% | 99.3% | 100% | 99.27% | 0% | 33.62% | 100% | 95.82% | 92.78% | 100% | 100% | 0 |
| 43299 | RS Umum Daerah RAA Soewondo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.27% | 100% | 93.9% | 100% | 83.63% | 2.06% | 100% | 99.25% | 99.38% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43300 | RS Umum Muhammadiyah Mardhatillah | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 86.69% | 100% | 99.94% | 100% | 100% | 0% | 53.65% | 100% | 64.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.