Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43201 | RS Umum Harapan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 76.5% | 98% | 98.32% | 0% | 86.22% | 1.47% | 70.79% | 84% | 92.32% | 78.95% | 100% | 100% | 0 |
| 43202 | RS Umum Islam Sunan Kudus | 10 | 2024 | - | 99.65% | 100% | 99.35% | 100% | 60.11% | 4.7% | 63.87% | 100% | 81.45% | 95.74% | 96.79% | 100% | 0 |
| 43203 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 79.07% | 98% | 97.2% | 100% | 86.96% | 0% | 95.41% | 100% | 100% | 89.74% | 92.88% | 100% | 0 |
| 43204 | RS Ibu dan Anak Gladiool | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 88.97% | 100% | 99.37% | 0% | 84.32% | 0% | 96.43% | 100% | 0% | 64.29% | 100% | 100% | 0 |
| 43205 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sukoharjo | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 88.2% | 97% | 94.38% | 0% | 85.71% | 0.46% | 82.15% | 100% | 90.63% | 85.71% | 87.5% | 100% | 0 |
| 43206 | RS Umum Bantuan Kudus | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43207 | RS Umum Lestari Raharja | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.32% | 90% | 100% | 0% | 92.58% | 100% | 86.54% | 100% | 90.34% | 0% | 100% | 71.43% | 0 |
| 43208 | RS Umum Ken Saras | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.68% | 96% | 90.54% | 100% | 78.75% | 0% | 61.22% | 100% | 86.35% | 83.02% | 95.16% | 100% | 0 |
| 43209 | RS Umum Daerah R. A. Kartini | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.35% | 92% | 99.91% | 100% | 89.15% | 0% | 95.71% | 92.83% | 99.98% | 94.41% | 100% | 100% | 0 |
| 43210 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mayong | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 98.6% | 99% | 94.85% | 100% | 90.12% | 0% | 27.57% | 100% | 99.83% | 89.94% | 100% | 100% | 0 |
| 43211 | RS Umum Daerah Dr. R. Soeprapto Cepu | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 89.08% | 98% | 99.65% | % | 0% | 1.65% | 95.14% | 96.34% | 100% | 100% | 99.9% | 0% | 0 |
| 43212 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 10 | 2024 | - | 97.07% | 100% | 100% | 90.48% | 80% | 0% | 100% | 100% | 85.01% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 43213 | RS Jiwa Prof. Dr. Soerojo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.98% | 100% | 100% | 100% | 81.41% | 0% | 96.22% | 100% | 91.64% | 98.9% | 100% | 100% | 0 |
| 43214 | RS Umum Sultan Hadlirin Jepara | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 84.78% | 88% | 100% | 100% | 72.92% | 6.47% | 76.41% | 91.46% | 99.74% | 91.01% | 98.2% | 90% | 0 |
| 43215 | RS Umum Daerah Dr. R. Soetijono Blora | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 74% | 99% | 99.75% | 100% | 75.13% | 3.55% | 92.64% | 100% | 84.26% | 76% | 96.95% | 84.38% | 0 |
| 43216 | RS Graha Husada Jepara | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 90.95% | 0% | 75.91% | 100% | 94.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43217 | RS Umum Tk. II Dr. Soedjono | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 94.33% | 1.03% | 84.44% | 100% | 92.37% | 97.47% | 100% | 100% | 0 |
| 43218 | RS Graha Husada Jepara | 10 | 2024 | - | 90% | 100% | 100% | 0% | 90.95% | 0% | 75.69% | 100% | 94.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43219 | RS Umum Indriati | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.37% | 89% | 97.83% | 100% | 87.35% | 0% | 78.57% | 100% | 100% | 99.47% | 97.66% | 100% | 0 |
| 43220 | RS PKU Aisyiyah Jepara | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 73.02% | 90% | 92.59% | 66.67% | 83.85% | 2.94% | 43.43% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43221 | RS Marganingsih | 10 | 2024 | - | 98.5% | 100% | 98.21% | % | 97.93% | % | 100% | 100% | 98.81% | 95.65% | 98.21% | 100% | 0 |
| 43222 | RS Umum Daerah Tidar | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 90.5% | 86% | 98.31% | 0% | 27.18% | 3.65% | 90.35% | 83.94% | 99.68% | 100% | 97.79% | 100% | 0 |
| 43223 | RS Marganingsih | 10 | 2024 | - | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 98.62% | % | 100% | 100% | 98.21% | 98.81% | 98.81% | 100% | 0 |
| 43224 | RS Umum Universitas Sebelas Maret | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 0% | 0% | 100% | 66.67% | 83.14% | 0.66% | 85.57% | 93.67% | 94.61% | 0% | 75% | 100% | 0 |
| 43225 | RS Umum Mitra Bangsa Pati | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.59% | 95% | 100% | 0% | 81.16% | 1.69% | 73.53% | 100% | 93.03% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43226 | RS PKU Muhammadiyah Prambanan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 75.33% | 87% | 100% | % | 84.51% | 0% | 69.23% | 100% | 88.35% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43227 | RS Umum Daerah Kayen Pati | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.4% | 98% | 100% | 100% | 38.78% | 0% | 98.38% | 100% | 95.52% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43228 | RS Umum Islam Pati | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 77.62% | 97% | 96.84% | 100% | 62.62% | 0% | 45.98% | 100% | 82.32% | 83.33% | 98.02% | 100% | 0 |
| 43229 | RS Umum Keluarga Sehat | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 94.97% | 93% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43230 | RS Umum Daerah Ir. Soekarno Kabupaten Sukoharjo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.5% | 92% | 99.08% | 100% | 40.46% | 0% | 98.26% | 100% | 100% | 100% | 96.08% | 100% | 0 |
| 43231 | RS Umum Daerah RAA Soewondo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.05% | 100% | 97.82% | 100% | 85.82% | 0.36% | 99.84% | 97.4% | 97.34% | 94% | 99.94% | 100% | 0 |
| 43232 | RS Umum Budi Agung Pati | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.98% | 99% | 99.92% | 100% | 98.65% | 0.59% | 48.05% | 100% | 90.54% | 97.88% | 99.77% | 100% | 0 |
| 43233 | RS Umum Tk III Slamet Riyadi Surakarta | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.1% | 97% | 100% | 100% | 98.89% | 0% | 85.03% | 100% | 98% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 43234 | RS Umum Fastabiq Sehat PKU Muhammadiyah Pati | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 93% | 96% | 93.94% | 100% | 93.33% | 0% | 90% | 100% | 100% | 75% | 92.86% | 100% | 0 |
| 43235 | RS PKU Muhammadiyah Pamotan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.86% | 98% | 97.75% | 82.35% | 100% | 0% | 66.54% | 100% | 93.33% | 100% | 99.29% | 100% | 0 |
| 43236 | RS Umum Sebening Kasih | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 90.46% | 92% | 94.68% | 86.67% | 81.64% | 1.72% | 57.67% | 93.62% | 84.25% | 80.43% | 86.36% | 100% | 0 |
| 43237 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.67% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0% | 34.09% | 100% | 80.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43238 | RS Khusus Orthopedi Karima Utama | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.92% | 100% | 99.85% | 0% | 72.73% | 0% | 97.24% | 100% | 100% | 85.37% | 100% | 100% | 0 |
| 43239 | RS Bhina Bhakti Husada | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 91.84% | 99% | 100% | 100% | 72.47% | 0% | 83.87% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 90.24% | 0 |
| 43240 | RS Umum As-Suyuthiyyah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.45% | 93% | 100% | 100% | 82.36% | 1.41% | 100% | 100% | 96.88% | 99.03% | 100% | 100% | 0 |
| 43241 | RS Keluarga Sehat Tayu | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 90.83% | 1.09% | 81.71% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43242 | RS Umum Daerah Dr. Moewardi Surakarta | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 95.58% | 99% | 98.33% | 90.91% | 93.51% | 3.48% | 77.62% | 99.15% | 98.5% | 87.5% | 98.29% | 100% | 0 |
| 43243 | RS Umum Islam Arafah | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 85% | 95% | 100% | 100% | 74.56% | 0% | 68.58% | 100% | 98.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43244 | RS Umum Daerah dr. Loekmono Hadi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.41% | 96% | 100% | 100% | 69.17% | 0.35% | 94.05% | 98.58% | 99.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43245 | RS Umum Daerah dr. R. Soetrasno Rembang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.92% | 99% | 99.99% | 100% | 48.42% | 0.98% | 98.09% | 100% | 100% | 100% | 99.79% | 100% | 0 |
| 43246 | RS Umum Daerah Budi Rahayu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 71.77% | 85% | 82.16% | 100% | 82.21% | 45% | 30.16% | 100% | 93.55% | 85.71% | 96.77% | 0% | 0 |
| 43247 | RS Umum Nirmala Suri | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.2% | 99% | 98.08% | 100% | 71.7% | 0% | 79.54% | 100% | 96.32% | 78.57% | 100% | 100% | 0 |
| 43248 | RS Aisyiyah Kudus | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 76.25% | 87% | 100% | 100% | 78.7% | 0% | 73.96% | 100% | 96.96% | 92.63% | 100% | 100% | 0 |
| 43249 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.04% | 89% | 93.65% | 100% | 90.59% | 3.03% | 100% | 100% | 100% | 98.65% | 95.24% | 90.91% | 0 |
| 43250 | RS Umum Islam Magelang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89% | 94% | 97.42% | 100% | 69.85% | 1.36% | 77.99% | 62.96% | 92.31% | 0% | 90.31% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.