Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43101 | RS Darmo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.89% | 100% | 99.5% | % | 84.84% | 2.56% | 47.58% | 92.31% | 95.36% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 43102 | RS Primasatya Husada Citra (PHC) Surabaya | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.84% | 100% | 100% | 100% | 81.53% | 1.21% | 65.66% | 100% | 99.96% | 89.71% | 100% | 100% | 0 |
| 43103 | RS Umum At-Tin Husada | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 3.33% | 87.64% | 32.73% | 93.65% | 37.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43104 | RS Ibu dan Anak Sekar Wangi | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 93.22% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43105 | RS Umum Daerah dr. Sayidiman Magetan | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.11% | 92% | 99.99% | % | 90.87% | 0.75% | 96.47% | 99.34% | 100% | 95.59% | 100% | 100% | 0 |
| 43106 | RS Umum Aisyiyah Bojonegoro | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.84% | 96% | 100% | 100% | 70.15% | 2.27% | 79.92% | 98.42% | 99.33% | 79.8% | 100% | 100% | 0 |
| 43107 | RS Umum Muhamadiyah Sumberejo | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.77% | 82% | 100% | 80% | 95.16% | 0% | 70.87% | 100% | 99.33% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43108 | RS Umum Bhakti Persada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.25% | 100% | 100% | 0% | 85.01% | 0% | 86.79% | 100% | 90.53% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43109 | RS William Booth Surabaya | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 90.85% | 99% | 100% | 0% | 90.41% | 0% | 80.74% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43110 | RS Umum Daerah Sumberrejo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.33% | 100% | 100% | 100% | 93.49% | % | 95.56% | 100% | 80.67% | 94.95% | 100% | 100% | 0 |
| 43111 | RS umum Daerah Padangan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.67% | 99% | 98.77% | 40% | 55.08% | 0.58% | 90.54% | 99.32% | 96.09% | 100% | 98.71% | 100% | 0 |
| 43112 | RS Bhayangkara Wahyu Tutuko Bojonegoro | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.41% | 99% | 99.95% | 100% | 96.15% | 0% | 86.23% | 100% | 81.23% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 43113 | RS TNI AL Dr. Oepomo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89.76% | 98% | 100% | 0% | 93.78% | 0% | 98.9% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43114 | RSPAL dr. Ramelan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.9% | 100% | 100% | % | 68.82% | 16.85% | 71.63% | 94.35% | 99.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43115 | RS Umum Muhammadiyah Kalitidu | 10 | 2024 | 12-06-2024 | 93.66% | 99% | 100% | 100% | 98.56% | 0% | 79.18% | 100% | 98.83% | 81.97% | 100% | 100% | 0 |
| 43116 | RS Umum Ibnu Sina Bojonegoro | 10 | 2024 | 10-12-2024 | 81.5% | 100% | 81.33% | % | 100% | % | 100% | 82% | 82.5% | 81% | 100% | 100% | 0 |
| 43117 | RS Katolik St. Vincentius a Paulo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91.92% | 99% | 99.99% | 100% | 91.36% | 12.62% | 89.41% | 100% | 98.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43118 | RS Umum Muhammadiyah Babat | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95.82% | 97% | 97.8% | 100% | 86.4% | 1.38% | 94% | 97.47% | 76% | 0% | 99.6% | 100% | 0 |
| 43119 | RS Umum Intan Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 96% | 100% | 100% | 78.33% | 0% | 78.72% | 100% | 99.76% | 80.56% | 100% | 100% | 0 |
| 43120 | RS Umum Daerah Nganjuk | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 79.97% | 93% | 98.94% | 100% | 70.54% | 3.03% | 87.74% | 92.87% | 96.08% | 74.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43121 | RS Daerah Kertosono | 10 | 2024 | - | 84.28% | 95% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 43122 | RS Muhammadiyah Babat | 10 | 2024 | 03-06-2025 | 71.64% | 80% | 91.15% | 100% | 97.49% | 5.19% | 85.51% | 99.44% | 84.33% | 79.31% | 100% | 100% | 80 |
| 43123 | RS Umum Permata Bunda | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.44% | 0% | 98.1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 43124 | RS Umum Citra Medika Lamongan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 0% | 100% | 100% | 100% | 95.86% | 0.62% | 87.1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43125 | RS Umum Bhayangkara Tk. III Nganjuk | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.27% | 100% | 100% | 100% | 92.86% | 3.68% | 84.02% | 100% | 91.08% | 94.74% | 100% | 100% | 0 |
| 43126 | RS Umum Daerah Dr. Soedono Madiun | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 87.13% | 100% | 100% | 100% | 82.79% | 3.7% | 90.99% | 97.49% | 91.22% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43127 | RS Emma | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 82% | 89% | 100% | 100% | 82.35% | 0% | 54.31% | 100% | 91.85% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43128 | RS Umum Tk. III Brawijaya | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.5% | 95% | 100% | 0% | 94.62% | 0% | 94.62% | 100% | 94.62% | 94.62% | 100% | 100% | 0 |
| 43129 | RS Islam Hasanah Muhammadiyah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.86% | 100% | 99.88% | 100% | 96.81% | 0% | 61.1% | 100% | 99.48% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43130 | RS Medika Mulia Tuban | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.78% | 0% | 82.94% | 100% | 99.43% | 98.35% | 100% | 100% | 0 |
| 43131 | RS Umum Bhakti Asih Brebes | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.84% | 98% | 98.98% | 100% | 66.17% | 3.85% | 81.72% | 100% | 99.96% | 70.83% | 95.15% | 96.52% | 0 |
| 43132 | RS Umum Jati Husada Karanganyar | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 77.56% | 98% | 100% | 100% | 99% | 0% | 25.2% | 100% | 98.92% | 93.55% | 100% | 100% | 0 |
| 43133 | RS Ibu dan Anak Dian Pertiwi | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 96% | 98% | 100% | 100% | 94.74% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43134 | RS Umum Daerah Suradadi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.87% | 95% | 100% | 80% | 80% | 5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43135 | RS Umum Ngesti Waluyo | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 82.74% | 92% | 97.46% | 100% | 82.59% | 4.02% | 80.07% | 100% | 81.17% | 93.94% | 99.52% | 100% | 0 |
| 43136 | RS Umum Daerah Bumiayu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.73% | 98% | 100% | 100% | 80.31% | 0% | 100% | 100% | 94.69% | 95.65% | 100% | 0% | 0 |
| 43137 | RS PKU Muhammadiyah Temanggung | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.13% | 93% | 100% | 100% | 54.46% | 0.53% | 62.96% | 96.43% | 55.89% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43138 | RS Umum Mitra Keluarga Tegal | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.3% | 100% | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 100% | 94.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43139 | RS Umum Daerah Sukowati Tangen | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.36% | 100% | 100% | 100% | 91.82% | 0% | 98.07% | 100% | 99.12% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43140 | RS Umum Daerah Djojonegoro Temanggung | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.36% | 92% | 97.86% | 100% | 18.07% | 27.21% | 99.58% | 98.35% | 100% | 98.95% | 99.67% | 100% | 0 |
| 43141 | RS Umum Kusuma Ungaran | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 86.96% | 100% | 96.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43142 | RS Umum Indo Sehat Karangayar | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 83.5% | 91% | 75% | 100% | 71.19% | 0% | 69.94% | 100% | 88.48% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43143 | RS Umum Muhammadiyah Selogiri | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 89.04% | 100% | 100% | 100% | 83.69% | 0% | 62.18% | 100% | 95.75% | 80% | 98.42% | 100% | 0 |
| 43144 | RS Umum Panti Rahayu | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.19% | 100% | 100% | 100% | 85.69% | 2.8% | 89.2% | 100% | 85.29% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43145 | RS PKU Muhammadiyah Karanganyar | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 95.88% | 100% | 100% | 100% | 83.05% | 0% | 84.2% | 100% | 86.05% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 43146 | RS Hermina Wonogiri | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.39% | 96% | 99.17% | 100% | 76.47% | 4.59% | 81.19% | 100% | 88.28% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 43147 | RS Umum Gunung Sawo Kab. Temanggung | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 99.69% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 76.64% | 100% | 59.44% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43148 | RS Umum Dera As-Syifa | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 100% | 78.16% | 1.96% | 92.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43149 | RS Umum Comal Baru | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 1.56% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43150 | RS Umum Daerah Dr. R.Soedjati Soemodiardjo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.26% | 100% | 100% | 100% | 91.23% | 3.67% | 96.84% | 100% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.