Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43001 | RS Umum Amanah | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99% | 99% | 100% | 100% | 99.3% | 0% | 95.44% | 100% | 80.73% | 93.42% | 100% | 100% | 0 |
| 43002 | RS Asih Abyakta | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95.48% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 92.9% | 100% | 93.68% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43003 | RS Gatoel | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 92.85% | 100% | 100% | 100% | 96.99% | 0.92% | 91.96% | 100% | 97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43004 | RS Grha Husada Gresik | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90.16% | 91% | 100% | 100% | 95.15% | 0% | 89.95% | 90.91% | 94.6% | 81.6% | 100% | 100% | 0 |
| 43005 | RS Nahdlatul Ulama Babat | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 86.7% | 0% | 39.11% | 100% | 85.53% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43006 | RS Umum Nyai Ageng Pinatih Gresik | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.56% | 0% | 96.27% | 100% | 98.41% | 96.86% | 97.12% | 100% | 0 |
| 43007 | RS Umum Mabarrot MWC NU | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 88.02% | 96% | 100% | 100% | 95.31% | 0% | 24.78% | 87.88% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43008 | RS Petrokimia Gresik | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95.47% | 100% | 100% | 66.67% | 93.79% | 0% | 87.93% | 100% | 99.95% | 96.47% | 100% | 100% | 0 |
| 43009 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85.12% | 82% | 99.93% | 100% | 51.61% | 0% | 36.56% | 100% | 97.55% | 95.65% | 100% | 100% | 0 |
| 43010 | RS Ibu dan Anak Esto Ebhu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 100% | 83.51% | 0% | 79.22% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43011 | RS Umum Sumekar | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.36% | 100% | 86.83% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43012 | RS Umum Permata Bunda | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 93.96% | 100% | 100% | 100% | 98.68% | 0% | 89.11% | 100% | 95.27% | 85.22% | 100% | 100% | 0 |
| 43013 | RS TK. IV 05.07.02 Kediri | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.69% | 94% | 90.28% | 100% | 65.47% | 0% | 67.77% | 100% | 91.26% | 73.33% | 91.3% | 100% | 0 |
| 43014 | RS Baptis Kediri | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93.19% | 100% | 100% | 0% | 51.42% | 0% | 90.25% | 98.76% | 99.85% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 43015 | RS Umum Hermina Tangkubanprahu | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95.09% | 98% | 100% | 100% | 85.5% | 0% | 97.83% | 100% | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43016 | RS Umum Daha Husada | 10 | 2024 | - | 96.08% | 83% | 98.46% | 0% | 99.8% | 0% | 95.77% | 100% | 82.03% | 90% | 94.7% | 0% | 0 |
| 43017 | RS Ibu dan Anak Nirmala Kediri | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.11% | 100% | 100% | 100% | 92.11% | 100% | 68.53% | 0% | 99.23% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43018 | RS Ibu dan Anak Puri | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 90.44% | 94% | 85.37% | 100% | 98.99% | 0% | 99.51% | 0% | 99.56% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 43019 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94% | 99% | 100% | 100% | 83.92% | 0% | 88.5% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 43020 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 10 | 2024 | - | 94% | 99% | 100% | 100% | 83.92% | 0% | 88.5% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 43021 | RS Ibu dan Anak Citra Keluarga | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.6% | 0% | 95.97% | 100% | 91.74% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 43022 | RS Ibu dan Anak Mardi Waloeja Kauman Malang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 92.5% | 90% | 100% | 100% | 91.74% | 0% | 80% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43023 | RS Umum Daerah Karangkembang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43024 | RS Umum Ratih | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89% | 81% | 94.74% | 100% | 89.19% | 0% | 85% | 100% | 96% | 90.48% | 94.12% | 80% | 0 |
| 43025 | RS Islam Malang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.49% | 94% | 99.33% | 100% | 12.64% | 0% | 33.49% | 93.44% | 87.81% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43026 | RS Ibu dan Anak Melinda | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93% | 89% | 96.67% | 85.71% | 88.89% | 3.64% | 92.5% | 88.89% | 84.44% | 88.75% | 82.86% | 85.71% | 0 |
| 43027 | RS Umum Daerah Kilisuci | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93% | 100% | 100% | 99.6% | 100% | 0% | 96.06% | 100% | 89.14% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43028 | RS Umum Islam Aisyiyah Malang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.54% | 100% | 99.75% | 0% | 62% | 0.43% | 65.18% | 100% | 91.01% | 98.31% | 100% | 100% | 0 |
| 43029 | RS Umum Daerah Mardi Waluyo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89.35% | 99% | 99.17% | 0% | 71.06% | 0% | 94.9% | 100% | 98% | 100% | 95.05% | 100% | 0 |
| 43030 | RS Katolik Budi Rahayu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88% | 100% | 100% | 0% | 99.05% | 0% | 54.24% | 100% | 94.15% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 43031 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Malang | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 97.48% | 7.14% | 58.7% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43032 | RS Umum Aminah Blitar | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.59% | 100% | 99.98% | 100% | 98.68% | 4.04% | 41.84% | 100% | 76.43% | 59.09% | 100% | 100% | 0 |
| 43033 | RS Islam Aminah | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 73% | 89% | 100% | 90% | 95% | 2% | 100% | 100% | 81.1% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 43034 | RS Umum Daerah Dr. Saiful Anwar | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.6% | 99% | 99.41% | 66.67% | 71.74% | 0.92% | 85.31% | 99.83% | 99.05% | 76.47% | 97.55% | 100% | 0 |
| 43035 | RS Tk. II Dr. Soepraoen | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 87.15% | 0% | 96.64% | 100% | 94.12% | 94.29% | 100% | 100% | 0 |
| 43036 | RS Umum Lavalette Malang | 10 | 2024 | - | 98.96% | 100% | 100% | 100% | 71.29% | 0.45% | 78.85% | 100% | 97.06% | 81.25% | 94.78% | 100% | 0 |
| 43037 | RS Umum Panti Nirmala | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.71% | 100% | 99.74% | 0% | 100% | 7.62% | 50% | 99.77% | 99.74% | 83.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43038 | RS Umum Panti Waluya Sawahan Malang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.88% | 100% | 99.1% | % | 93.67% | 0.75% | 92.45% | 95.24% | 92.85% | 71.43% | 99.25% | 100% | 0 |
| 43039 | RS Umum Lirboyo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 78% | 100% | 100% | 100% | 74.97% | 0% | 89.84% | 100% | 98.72% | 78.18% | 96.15% | 100% | 0 |
| 43040 | RS Surya Medika | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 75.49% | 95% | 100% | 100% | 85.42% | 2.04% | 68.25% | 100% | 98.79% | 80% | 80.64% | 100% | 0 |
| 43041 | RS Umum Islam Cahaya Giri Gresik | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 78.46% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43042 | RS Ibu dan Anak Melati Children Hospital | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 94% | 100% | 0% | 60.55% | 0% | 68.89% | 100% | 100% | 89.74% | 100% | 100% | 0 |
| 43043 | RS Umum Rachmi Dewi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.58% | 94% | 99.01% | 100% | 92.7% | 80% | 85.19% | 100% | 98.4% | 78.57% | 96.3% | 83.33% | 0 |
| 43044 | RS Umar Masud | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 92% | 100% | 92% | 85.45% | 0% | 85.55% | 100% | 88.78% | 86.15% | 100% | 88% | 0 |
| 43045 | RS Umum Randegansari Husada | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 88.84% | 83% | 88.69% | 83.33% | 82.9% | 5% | 86.25% | 100% | 90% | 85.22% | 100% | 100% | 0 |
| 43046 | RS Universitas Brawijaya | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 72% | 78% | 100% | 0% | 80.43% | 0% | 45.95% | 100% | 89.44% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 43047 | RS Ibu dan Anak Khodijah | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.27% | 96.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43048 | RS Eka Husada | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 84.31% | 100% | 100% | 3.03% | 76.74% | 0.49% | 64.77% | 66.67% | 85% | 92.34% | 100% | 100% | 0 |
| 43049 | RS Ibu dan Anak Refa husada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85% | 87% | 99.31% | % | 90.62% | % | 100% | 100% | 95.88% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43050 | RS Umum Daerah Syarifah Ambami Rato Ebu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.42% | 99% | 98.48% | 75% | 81.63% | 1.4% | 81.59% | 100% | 92.99% | 81.19% | 97.89% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.