Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 42901 | RS Metro Hospitals M. Toha | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42902 | RS Selaras | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 54.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42903 | RS Otika Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 0 |
| 42904 | RS Sari Asih Ciledug | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 92.99% | 100% | 100% | 100% | 94.1% | 0% | 82.94% | 100% | 95.76% | 45.95% | 100% | 90.91% | 0 |
| 42905 | RS Ibu dan Anak Permata Dalima | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 92% | 0% | 100% | 100% | 90% | 80% | 100% | 90% | 0 |
| 42906 | RS St. Carolus Summarecon Serpong | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.96% | 100% | 100% | 0% | 94.24% | 0% | 86.95% | 100% | 9.37% | 0% | 98.15% | 100% | 0 |
| 42907 | RS Ibu dan Anak Selaras | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 93.5% | 97% | 100% | 100% | 98.24% | 0% | 87.68% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42908 | RS Kurnia Serang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.52% | 100% | 100% | 100% | 78.07% | 2.33% | 71.06% | 100% | 100% | 83.33% | 0% | 100% | 0 |
| 42909 | RS EMC Alam Sutera | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 84.96% | 98% | 99.87% | % | 62.02% | 25.21% | 75.15% | 100% | 99.13% | 100% | 96.49% | 100% | 0 |
| 42910 | RS Hermina Periuk Tangerang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91% | 100% | 100% | 80% | 84.09% | 6.17% | 83.33% | 100% | 99.9% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 42911 | RS Dinda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95% | 100% | 100% | 71.43% | 94.53% | 0% | 96.88% | 100% | 99.22% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42912 | RS Benggala | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.22% | 95% | 100% | 0% | 69.39% | 4.35% | 50% | 0% | 57.26% | 64.62% | 100% | 0% | 0 |
| 42913 | RS Umum Daerah Balaraja | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 81.4% | 97% | 100% | 100% | 51.11% | 0% | 94.01% | 100% | 84.1% | 78.03% | 100% | 100% | 0 |
| 42914 | RS Sari Asih Cipondoh | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90% | 95% | 100% | 100% | 90% | 1% | 70% | 100% | 90.33% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 42915 | RS Budiasih | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.69% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0.75% | 85.9% | 100% | 98% | 100% | 97.5% | 100% | 0 |
| 42916 | RS Suci Paramita | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 89.59% | 0% | 67.8% | 100% | 95.16% | 88.46% | 100% | 0% | 0 |
| 42917 | RS Umum Daerah dr. Drajat Prawiranegara | 10 | 2024 | - | 95.58% | 99% | 99.56% | 100% | 73% | 6.01% | 99.76% | 76.26% | 95.48% | 88.76% | 99.6% | 100% | 0 |
| 42918 | Metro Hospitals Cikupa | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 83.37% | 89% | 100% | 33.33% | 93.44% | 0% | 79.52% | 100% | 98.18% | 90.77% | 100% | 100% | 0 |
| 42919 | RS Umum Daerah Kota Tangerang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.09% | 100% | 100% | 0% | 88.46% | 2.52% | 100% | 100% | 100% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42920 | RS Mandaya Royal Puri | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 89.79% | 95% | 100% | 75% | 98.45% | 7.43% | 98.04% | 97.47% | 99.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42921 | RS Umum Royal Surabaya | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83.94% | 95% | 99.14% | 0% | 48.59% | 3.17% | 85.75% | 75.86% | 99.96% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 42922 | RS Umum Mitra Keluarga Surabaya | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.7% | 100% | 100% | 0% | 69.91% | 0% | 88.68% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42923 | RS Ibu dan Anak Putri Surabaya | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.38% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42924 | RS National Hospital | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 81.62% | 93% | 99.15% | 0% | 73.61% | 6.38% | 75.91% | 100% | 97.41% | 0% | 99.15% | 100% | 0 |
| 42925 | RS Jiwa Menur | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93.45% | 100% | 100% | 0% | 97.39% | 0% | 84.14% | 100% | 81.45% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42926 | RS Mitra Keluarga Bintaro | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 98.75% | 100% | 100% | 0% | 92.59% | 4.17% | 98.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42927 | RS Ibu dan Anak Bunda Ciputat | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 97.64% | 98% | 100% | 0% | 87.5% | 0% | 71.43% | 100% | 100% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 42928 | RS Umum Daerah dr. Mohamad Soewandhie | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96% | 99% | 97.87% | 100% | 89.37% | 0% | 84.39% | 100% | 100% | 99.1% | 100% | 100% | 0 |
| 42929 | RS Ibu dan Anak Puri Garcia | 10 | 2024 | - | 88.37% | 93% | 96.77% | 0% | 77.78% | 0% | 81.82% | 0% | 77.27% | 80% | 88.89% | 0% | 0 |
| 42930 | RS Surabaya Medical Service | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 95.45% | 100% | 97.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42931 | RS Muji Rahayu | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 92.7% | 100% | 100% | 100% | 100% | 10% | 50.61% | 100% | 98.43% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 42932 | RS Ibu dan Anak Vitalaya | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 79% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 42933 | RS Wijaya Surabaya | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.75% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 22.81% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42934 | RS Mata Undaan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 91% | 100% | 100% | % | 98.26% | 0% | 100% | 100% | 99.97% | 96.29% | 100% | 100% | 0 |
| 42935 | RS Helsa Ciputat | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 97.52% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 87.69% | 100% | 89.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42936 | RS Ibu dan Anak Permata Sarana Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 99.42% | 100% | 100% | 80% | 97.14% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42937 | RS Bhayangkara TK II HS. Samsoeri Mertojoso | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.26% | 91% | 99.97% | 100% | 99.98% | 0% | 99.57% | 100% | 50% | 68.73% | 89.37% | 100% | 0 |
| 42938 | RS Ibu dan Anak Lombok Dua Dua | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.46% | 0% | 92.17% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42939 | RS Umum Hermina Tangerang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.3% | 100% | 100% | 93.33% | 82.76% | 0.96% | 81% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42940 | RS Ibu dan Anak Bantuan 05.08.05 Surabaya | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 94.09% | 96% | 100% | 100% | 89.03% | 0% | 95.17% | 100% | 100% | 86.49% | 96.7% | 100% | 0 |
| 42941 | RS Bhakti Rahayu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 72.52% | 0% | 81.68% | 100% | 99.71% | 70% | 93.55% | 100% | 0 |
| 42942 | RS Manyar Medical Centre | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89% | 100% | 99.47% | 0% | 85.43% | 22.12% | 98.15% | 30.77% | 61.41% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 42943 | RS Gotong Royong | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.11% | 0% | 32.3% | 100% | 59.09% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 42944 | RS Orthopedi dan Traumatologi Surabaya | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 96.56% | 100% | 100% | % | 74.39% | 8.05% | 60.62% | 100% | 99.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42945 | RS Ibu dan Anak Dhia | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 83.73% | 89% | 100% | 100% | 97.26% | 0% | 100% | 100% | 98.32% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 42946 | RS Onkologi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85.06% | 100% | 100% | 0% | 54.84% | 0% | 98.17% | 100% | 99.05% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42947 | RS Umum Daerah Bhakti Dharma Husada | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.72% | 96% | 100% | % | 97.53% | 0% | 92.34% | 100% | 99.76% | 98.76% | 100% | 100% | 0 |
| 42948 | RS Umum Daerah Serpong Utara | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 99.96% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 42949 | RS Sari Asih Ciputat | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.5% | 98% | 100% | 100% | 61.36% | 0% | 74.66% | 100% | 99.94% | 98.04% | 99.61% | 100% | 0 |
| 42950 | RS Umum Daerah Husada Prima | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 95.43% | 0.65% | 98.73% | 93.33% | 84.53% | 96% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.