Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43051 | RS Umum Lukas | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.57% | 0% | 95.83% | 82.5% | 97.61% | 95.83% | 81.82% | 100% | 0 |
| 43052 | RS Umum Daerah Kota Malang | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 85.19% | 95% | 100% | 0% | 86.76% | 0% | 98.51% | 100% | 87.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43053 | RS Umum Anna Medika Madura | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 72.73% | 58% | 100% | 0% | 66.55% | 0% | 56.05% | 100% | 95.84% | 0% | 84.54% | 0% | 0 |
| 43054 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 79.35% | 0% | 100% | 100% | 100% | 94.29% | 100% | 0% | 0 |
| 43055 | RS Islam Garam Kalianget | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.16% | 100% | 100% | 81.82% | 84.31% | 0% | 83.49% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43056 | RS Khusus Bedah Al Ishaqiy | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 95.24% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43057 | RS Ibu dan Anak Glamour Husada Kebun | 10 | 2024 | 12-05-2024 | 98.79% | 100% | 0% | 100% | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43058 | RS Umum Daerah dr. Mohammad Zyn Kab. Sampang | 10 | 2024 | - | 72.5% | 92% | 100% | 100% | 93.75% | 1.29% | 96.84% | 100% | 98.68% | 93.33% | 94.44% | 100% | 0 |
| 43059 | RS Bantuan 05.08.04 Lawang | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 81% | 90% | 100% | 0% | 98.44% | 15.62% | 79.1% | 100% | 89.99% | 95.56% | 98.95% | 100% | 0 |
| 43060 | RS Nindhita | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 92% | 95% | 93.33% | 93.33% | 72% | 0% | 90% | 80% | 84% | 84% | 96% | 93.33% | 0 |
| 43061 | RS Daerah Ketapang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 85.89% | 0% | 83.47% | 100% | 88.68% | 78.12% | 100% | 100% | 0 |
| 43062 | RS Ibu dan Anak Galeri Candra Malang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.56% | 85% | 94.87% | 100% | 79.87% | 2.17% | 68% | 100% | 92.54% | 95.07% | 100% | 100% | 0 |
| 43063 | RS Umum Daerah Dr. H. Slamet Martodirdjo Pamekasan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.53% | 100% | 99.99% | 93.75% | 84.32% | 1.02% | 95.85% | 100% | 100% | 87.05% | 96.84% | 100% | 0 |
| 43064 | RS Umum Larasati Pamekasan | 10 | 2024 | - | 86% | 100% | 100% | 100% | 93.06% | 2.17% | 84.04% | 100% | 95% | 78.06% | 100% | 100% | 0 |
| 43065 | RS Umum Asyifa Husada Pamekasan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 78% | 84% | 100% | 0% | 88.07% | 0% | 82.61% | 0% | 87.51% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43066 | RS Ibu dan Anak Melati Husada | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.14% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43067 | RS Umum Mohammad Noer Pamekasan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 97.99% | 100% | 100% | 100% | 58.76% | 0% | 87.12% | 88.7% | 83.73% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 43068 | RS Umum Daerah Waru Pamekasan | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 0% | 0% | 100% | 6.67% | 0% | 0% | 54.02% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43069 | RS Ibu dan Anak Mardi Waloeja Rampal Malang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.96% | 81% | 97% | 0% | 92% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43070 | RS Umum Daerah dr. H. Moh. Anwar | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 0% | 74% | 100% | 100% | 60.84% | 0% | 100% | 100% | 95.52% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43071 | RS Umum Persada Hospital | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.41% | 94% | 97.28% | 100% | 75.4% | 0.74% | 64.27% | 100% | 97.71% | 60.88% | 97.86% | 100% | 0 |
| 43072 | RS Umum Daerah Dr. Soetomo | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 89.3% | 99% | 99.92% | 100% | 77.59% | 4.79% | 86.93% | 99.78% | 98.26% | 94.12% | 99.51% | 100% | 0 |
| 43073 | RS Muslimat NU Muna Anggita Bojonegoro | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.47% | 90% | 100% | 0% | 86.3% | 0% | 85.07% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 83.33% | 0 |
| 43074 | RS Ibu dan Anak Fatma | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 90.49% | 100% | 100% | 84% | 89.3% | 0% | 90.14% | 100% | 99.72% | 90% | 100% | 0% | 0 |
| 43075 | RS Paru Manguharjo Madiun | 10 | 2024 | - | 96.12% | 99% | 100% | % | 97.39% | 0% | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43076 | RS Umum Daerah Kepohbaru | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97% | 94% | 100% | 100% | 93.26% | 0% | 97.73% | 100% | 84.1% | 91.67% | 100% | 0% | 0 |
| 43077 | RS Umum Griya Husada Madiun | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.37% | 100% | 94.35% | 50% | 70.45% | 1.33% | 55.58% | 100% | 98.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43078 | RS Umum Daerah Dr. R. Koesma Tuban | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 86.67% | 98% | 100% | 88.89% | 61% | 1.72% | 99.31% | 99.85% | 96.61% | 97.3% | 95.65% | 100% | 0 |
| 43079 | RS Umum Adi Husada Kapasari | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.06% | 97% | 100% | % | 80.58% | 0% | 83.67% | 100% | 99.99% | 83.93% | 100% | 100% | 0 |
| 43080 | RS Umum Daerah Kota Madiun | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 95.8% | 80% | 100% | 100% | 99.16% | 0% | 99.55% | 99.71% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43081 | RS Muhammadiyah Tuban | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.97% | 96% | 100% | 0% | 66.24% | 0% | 81.34% | 94.12% | 98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43082 | RS Umum dr. Suyudi | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 96.33% | 90% | 100% | 100% | 89.5% | 1.82% | 93% | 100% | 92.46% | 83.5% | 100% | 94.12% | 0 |
| 43083 | RS Umum Islam Siti Aisyah | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95.91% | 97% | 99.2% | 0% | 61.54% | 0.28% | 71.41% | 75.12% | 99.76% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43084 | RS Umum Daerah R. Ali Manshur | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.55% | 98% | 99.95% | 0% | 44.13% | 0% | 83.73% | 100% | 89.36% | 100% | 99.79% | 100% | 0 |
| 43085 | RS Graha Husada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 80.79% | 3.17% | 80.1% | 100% | 94.94% | 82.09% | 100% | 100% | 0 |
| 43086 | RS Umum Daerah Dr. Soegiri Lamongan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 97.55% | 100% | 99.94% | 100% | 94.04% | 0.24% | 95.2% | 100% | 99.98% | 93.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43087 | RS Islam Aisyiyah Nganjuk | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.51% | 98% | 100% | 100% | 31.95% | 0% | 84.81% | 92.19% | 100% | 98.26% | 100% | 100% | 0 |
| 43088 | RS Islam Nashrul Ummah | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 90.67% | 93% | 100% | 100% | 100% | 0% | 97% | 100% | 99.41% | 84.21% | 100% | 93.18% | 0 |
| 43089 | RS Umum Muhammadiyah Lamongan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.79% | 98% | 100% | 0% | 88.83% | 0% | 81.6% | 100% | 99.97% | 88.03% | 100% | 100% | 0 |
| 43090 | RS Umum Daerah Ngimbang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85.51% | 85% | 98.14% | 50% | 72.38% | 6.08% | 99.06% | 97.83% | 79.56% | 71.43% | 95.82% | 86.54% | 0 |
| 43091 | RS Islam Surabaya | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 98.88% | 98% | 100% | 100% | 96.09% | 0% | 63.64% | 100% | 99.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43092 | RS Bedah Mitra Sehat | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43093 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0% | 72% | 100% | 83.15% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 43094 | RS Nahdlatul Ulama Tuban | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.13% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 78.76% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43095 | RS Ibu dan Anak Melati Magetan | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 83.5% | 2.5% | 89% | 100% | 93.5% | 89% | 100% | 88.89% | 0 |
| 43096 | RS Adi Husada Undaan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.37% | 97% | 96.11% | 100% | 75.19% | 11.83% | 82.67% | 92% | 98.76% | 0% | 95.79% | 0% | 0 |
| 43097 | RS Angkatan Udara dr. Efram Harsana | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.77% | 100% | 99.65% | % | 86.3% | 0% | 86.22% | 96.08% | 99.6% | 100% | 99.56% | 100% | 0 |
| 43098 | RS Ibu dan Anak Samudra Husada | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 89% | 90% | 100% | 90.91% | 91.13% | 5% | 73.56% | 100% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43099 | RS Umum Daerah Dr. Soeroto Ngawi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 81.5% | 80% | 100% | 85.71% | 75% | 6.9% | 78.91% | 99.27% | 85.3% | 84.62% | 89.84% | 100% | 0 |
| 43100 | RS Umum Widodo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.05% | 91% | 100% | 83.33% | 73.44% | 3.64% | 81.25% | 74.07% | 82.62% | 84.67% | 98.44% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.