Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43151 | RS Umum Prima Medika | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 98.89% | 100% | 96.15% | 0% | 75% | 96.25% | 97.5% | 62.5% | 97.78% | 100% | 0 |
| 43152 | RS Umum Daerah Dr. H. Soewondo Kendal | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.32% | 92% | 100% | 100% | 70% | 0.35% | 99.23% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43153 | RS Umum Mardi Lestari Sragen | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.8% | 98% | 100% | 0% | 86.72% | 7.25% | 63.33% | 0% | 98.35% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43154 | RS Umum Sarila Husada | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 98.67% | 97% | 99.85% | 100% | 100% | 4.69% | 80.93% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43155 | RS Umum Mulia Hati Wonogiri | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 75.49% | 73% | 99.97% | 58.33% | 57.04% | 0.7% | 64.43% | 100% | 92.19% | 65.38% | 100% | 100% | 0 |
| 43156 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah Pekajangan Pekalongan | 10 | 2024 | - | 98.54% | 93% | 100% | 100% | 98.49% | 0% | 68.52% | 100% | 98.89% | 88.64% | 100% | 0% | 0 |
| 43157 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sragen | 10 | 2024 | - | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 80.02% | 0% | 84.98% | 100% | 97.69% | 100% | 99.68% | 100% | 0 |
| 43158 | RS Umum Daerah Kab. Batang | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 88.47% | 96% | 100% | 100% | 76.74% | 1.56% | 85.89% | 99.63% | 98.63% | 82.19% | 100% | 100% | 0 |
| 43159 | RS Umum Daerah Brebes | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 96% | 100% | 0% | 84.85% | 6.9% | 98.13% | 85.71% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 0 |
| 43160 | RS PKU Muhammadiyah Wonogiri | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.5% | 98% | 100% | 0% | 92.81% | 0% | 100% | 100% | 80.63% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43161 | RS Umum Daerah dr. Soeratno Gemolong | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 80% | 98% | 99.64% | 100% | 100% | 0% | 85% | 100% | 100% | 100% | 99.29% | 100% | 0 |
| 43162 | RS Ibu dan Anak Pala Raya | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 93.5% | 98% | 93.5% | 100% | 93.5% | 0% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 43163 | RS Umum Daerah dr. Soeselo Slawi Kabupaten Tegal | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 61.43% | 74% | 99.72% | 100% | 29.01% | 0% | 90.83% | 97.16% | 99.43% | 57.49% | 100% | 100% | 0 |
| 43164 | RS Umum Islami Mutiara Bunda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88% | 90% | 97% | 94% | 86% | 0% | 76% | 100% | 100% | 90% | 100% | 90% | 0 |
| 43165 | RS Umum Daerah Limpung | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92% | 86% | 96% | 100% | 89% | 2.38% | 84% | 100% | 91% | 90% | 90% | 100% | 0 |
| 43166 | RS Umum Daerah Bendan Kota Pekalongan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 90.82% | 96% | 99.03% | 100% | 85.24% | 0% | 94.73% | 100% | 100% | 86.54% | 98.71% | 100% | 0 |
| 43167 | RS Umum Islam Amal Sehat Sragen | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.12% | 98% | 96.35% | 100% | 84.88% | 5.61% | 63.23% | 88.46% | 99.96% | 83.33% | 98.67% | 100% | 0 |
| 43168 | RS Hawari Essa | 10 | 2024 | 11-04-2024 | 82% | 83% | 90.37% | 100% | 98.13% | 0% | 70.73% | 100% | 92.06% | 72.48% | 93.58% | 90% | 0 |
| 43169 | RS Umum Astrini | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 86.18% | 97% | 100% | 100% | 96.5% | 2.34% | 55.81% | 100% | 94.16% | 85.71% | 98.33% | 100% | 0 |
| 43170 | RS Umum Assalam | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.9% | 100% | 100% | 50% | 89.6% | 0% | 90.1% | 100% | 97.82% | 94.25% | 100% | 100% | 0 |
| 43171 | RS Harapan Sehat Slawi | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 89.62% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43172 | RS Umum Daerah Kajen Kab. Pekalongan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 59.26% | 91% | 95.4% | 0% | 60.8% | 0.32% | 96.58% | 100% | 74.33% | 70.59% | 100% | 100% | 0 |
| 43173 | RS Islam PKU Muhammadiyah Pekajangan | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 89.94% | 96% | 98.55% | 100% | 83.07% | 1.55% | 89.05% | 97.98% | 64.32% | 92.31% | 99.36% | 100% | 0 |
| 43174 | RS Umum Qim | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 93.82% | 97% | 100% | 50% | 57.17% | 2.96% | 41.54% | 94.8% | 92.76% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43175 | RSAU dr. Siswanto Lanud Adi Soemarmo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97% | 97% | 97.83% | 0% | 99.09% | 2.35% | 99.28% | 2.73% | 98.6% | 85.71% | 100% | 97.83% | 0 |
| 43176 | RS Umum Saras Ibnu Sina Sukowati | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 97.89% | 98% | 100% | 100% | 92.94% | 0% | 82.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 0 |
| 43177 | RS Umum Islam Al-Ikhlas | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.69% | 100% | 100% | 100% | 97% | 0% | 97.44% | 100% | 100% | 91.06% | 100% | 90.91% | 0 |
| 43178 | RS Umum Islam Kendal | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 99.48% | 99% | 99.74% | 100% | 78.16% | 9.57% | 79.44% | 100% | 89.04% | 87.34% | 99.46% | 100% | 0 |
| 43179 | RS Umum Jafar Medika Karanganyar | 10 | 2024 | - | 99.29% | 100% | 99.87% | 0% | 74.38% | 11.11% | 85.23% | 100% | 99.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43180 | RS Umum Dedy Jaya | 10 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 16.45% | 1.56% | 80.79% | 100% | 98.59% | 62.5% | 100% | 67.92% | 0 |
| 43181 | RS Umum Amal Sehat | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 81.39% | 0% | 100% | 100% | 100% | 82.14% | 87.41% | 100% | 0 |
| 43182 | RSI PKU Muhammadiyah Tegal | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 78.75% | 77% | 100% | 100% | 33.23% | 0% | 66.16% | 100% | 79.79% | 90.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43183 | RS Muhammadiyah Rodliyah Achid | 10 | 2024 | 10-11-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 1.9% | 62.89% | 100% | 24.11% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 43184 | RS Umum Rizky Amalia | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 85.24% | 100% | 100% | 0% | 87.79% | 100% | 78.02% | 100% | 89.98% | 0% | 100% | 100% | 86.22 |
| 43185 | RS PKU Aisyiyah Kendal | 10 | 2024 | - | 99.84% | 100% | 100% | 80% | 51.18% | 5.45% | 74.18% | 100% | 93.33% | 58.97% | 100% | 87.5% | 0 |
| 43186 | RS Umum Daerah dr. Soehadi Prijonegoro | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.88% | 100% | 100% | 100% | 88.86% | 39.41% | 100% | 15.44% | 98.37% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43187 | RS Umum Daerah Karanganyar | 10 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 34.29% | 1.4% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.61% | 100% | 0 |
| 43188 | RS Umum Baitul Hikmah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.83% | 99% | 100% | 0% | 93.35% | 2% | 50.18% | 100% | 91.7% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43189 | RS Umum Muhammadiyah Siti Aminah | 10 | 2024 | - | 75.4% | 96% | 100% | 100% | 69.87% | 0% | 93.86% | 100% | 88.14% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43190 | RS Umum Santa Maria Pemalang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 89.47% | 88% | 94.32% | 72.88% | 75.67% | 4.12% | 59.35% | 100% | 76.83% | 0% | 92.87% | 100% | 0 |
| 43191 | RS Fitri Candra | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 96.67% | 100% | 100% | 80% | 88.89% | 0% | 75% | 100% | 91.94% | 64.52% | 100% | 100% | 0 |
| 43192 | RS Umum Islam Yakssi Gemolong | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.83% | 96% | 98.18% | 0% | 94.93% | 2.68% | 56.91% | 100% | 45.54% | 100% | 97.54% | 100% | 0 |
| 43193 | RS Umum Adella | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 96.31% | 99% | 100% | 100% | 84.64% | 100% | 58.87% | 100% | 50% | 80.26% | 100% | 100% | 0 |
| 43194 | RS Umum Charlie Hospital | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 99.86% | 100% | 100% | 100% | 59.84% | 1.1% | 45.82% | 100% | 92.49% | 95.92% | 100% | 100% | 0 |
| 43195 | RS Umum Siti Asiyah | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 0% | 90.91% | 100% | 98.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43196 | RS Umum Daerah Dr. M. Ashari Pemalang | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93% | 100% | 100% | 100% | 91.17% | 5.47% | 90.26% | 100% | 97.5% | 92.59% | 100% | 94.59% | 0 |
| 43197 | RS Umum Muhammadiyah Darul Istiqomah Kendal | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 85.58% | 93% | 99.81% | 100% | 89.23% | 1.24% | 33.46% | 100% | 99.98% | 71.79% | 99.86% | 100% | 0 |
| 43198 | RS Ibu dan Anak Miriam | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 91.96% | 90% | 99.18% | 80% | 100% | 60% | 86.67% | 100% | 83.31% | 70% | 79.31% | 0% | 0 |
| 43199 | RS Umum Dr. Oen Solo Baru | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 86.5% | 98% | 100% | 0% | 80.76% | 0% | 90.59% | 98.99% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43200 | RS Umum PKU Muhammadiyah Blora | 10 | 2024 | - | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 86% | 0.42% | 84% | 100% | 88% | 89% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.