Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43751 | RS Umum Mitra Idaman | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.83% | 98% | 100% | 100% | 63.33% | 0% | 100% | 100% | 99.99% | 57.75% | 100% | 100% | 0 |
| 43752 | RS Umum Siaga Medika Purbalingga | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.5% | 92% | 98% | 0% | 91.43% | 0% | 68.66% | 93.69% | 63.97% | 97.5% | 99.69% | 90.91% | 0 |
| 43753 | RS Umum Sinar Kasih | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.39% | 100% | 100% | 0% | 99.81% | 0% | 75.43% | 100% | 96.58% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 43754 | RS Ibu dan Anak Bunda Arif | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 72.06% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43755 | RS Hermina Tasikmalaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.05% | 100% | 100% | 100% | 89.75% | 3.27% | 80.2% | 100% | 100% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 43756 | RS Umum Prasetya Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 97% | 85.29% | 100% | 83.71% | 0% | 92.75% | 100% | 92.31% | 90.62% | 83.16% | 100% | 0 |
| 43757 | RS Ibu dan Anak Adina | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.4% | 98% | 100% | 40% | 89.93% | 2.13% | 47.96% | 100% | 90.45% | 88.58% | 91.4% | 100% | 0 |
| 43758 | RS Umum Santa Maria Cilacap | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98% | 95% | 100% | 100% | 80% | 0% | 99.28% | 100% | 81.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43759 | RS Umum An Ni'mah | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 96.67% | 98% | 100% | 100% | 80.49% | 0% | 72.95% | 89.92% | 92.03% | 91.49% | 100% | 100% | 0 |
| 43760 | RS Umum Hermina Bekasi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.5% | 99% | 100% | 95.24% | 84.38% | 0% | 81.82% | 100% | 96.73% | 96.49% | 100% | 100% | 0 |
| 43761 | RS Umum Aghisna Medika Kroya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.93% | 97% | 100% | 0% | 85.22% | 0.36% | 48.37% | 100% | 98.65% | 96.19% | 100% | 100% | 0 |
| 43762 | RS Umum PKU Muhammadiyah Jatinom | 11 | 2024 | 04-10-2025 | 85.02% | 96% | 100% | 100% | 83.97% | 0% | 52.48% | 100% | 97.15% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43763 | RS Khusus Bedah Jatiwinangun | 11 | 2024 | - | 98.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43764 | RS Umum Palang Biru Kutoarjo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 76.5% | 93% | 93.33% | 0% | 75.2% | 1.45% | 89.47% | 93.75% | 98.54% | 83.42% | 79.09% | 100% | 0 |
| 43765 | RS Umum Afdila Cilacap | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.6% | 98% | 100% | 0% | 92.5% | 100% | 80% | 100% | 80.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43766 | RS Umum PKU Muhammadiyah Kutowinangun | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89.15% | 100% | 100% | 100% | 98.46% | 0% | 32.64% | 100% | 100% | 96.47% | 100% | 100% | 0 |
| 43767 | RS Umum Raffa Majenang | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 95% | 93% | 98% | 100% | 91.67% | 0% | 96% | 100% | 96% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 43768 | RS Umum Islam Cawas Klaten | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 87.35% | 97% | 100% | 100% | 92.65% | 4.18% | 73.7% | 100% | 97.5% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43769 | RS Khusus Bedah Diponegoro | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.53% | 100% | 100% | 0% | 80.69% | 0.91% | 63.11% | 100% | 92.7% | 97.62% | 100% | 100% | 0 |
| 43770 | RS Umum Aghisna Medika Sidareja | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 92.23% | 92% | 100% | 100% | 86% | 4% | 85.71% | 100% | 88.37% | 94.29% | 100% | 91.67% | 0 |
| 43771 | RS Umum Santa Elisabeth Purwokerto | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 95.82% | 100% | 99.85% | 75% | 100% | 0% | 70.39% | 100% | 85.11% | 89.13% | 100% | 100% | 0 |
| 43772 | RS Priscilla Medical Center | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 93.17% | 96% | 100% | 100% | 76.17% | 0% | 79.12% | 100% | 84.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43773 | RS Umum Pusat Dr. Soeradji Tirtonegoro | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.15% | 100% | 99.86% | 100% | 82.75% | 1.05% | 83.51% | 100% | 98.62% | 96.61% | 100% | 100% | 0 |
| 43774 | RS Umum Daerah Prembun | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.01% | 100% | 100% | 100% | 88.01% | 0.81% | 95.82% | 100% | 96.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43775 | RS Umum Aisyiyah | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 85.86% | 69% | 76.92% | 100% | 88.29% | 0% | 92.9% | 100% | 77.16% | 0% | 70% | 100% | 0 |
| 43776 | RS umum Daerah Banyumas | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.39% | 98% | 98.09% | 0% | 51.87% | 16.43% | 96.01% | 92.06% | 99.17% | 67.65% | 79.73% | 100% | 0 |
| 43777 | RS Seto Hasbadi | 11 | 2024 | 02-07-2026 | 90.91% | 90% | 100% | 100% | 60% | 98.63% | 60% | 100% | 0% | 50% | 100% | 60% | 0 |
| 43778 | RS Umum Mitra Keluarga Bekasi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.93% | 100% | 100% | % | 81.46% | 1.23% | 92.52% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43779 | RS Umum Tk. III Wijayakusuma | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 93% | 100% | 0% | 93.45% | 1.44% | 95.71% | 100% | 96% | 98.08% | 100% | 100% | 0 |
| 43780 | RS Umum Daerah Dr. Tjitrowardojo Purworejo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 78% | 84% | 100% | 100% | 80.6% | 0% | 94.4% | 57.83% | 79.84% | 100% | 95.61% | 100% | 0 |
| 43781 | RS Umum Daerah Prof Dr. Margono Soekarjo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.98% | 96% | 100% | 92.31% | 74.57% | 3.29% | 86.67% | 100% | 94.18% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43782 | RS Umum Panti Waluyo Yakkum Purworejo | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 87.59% | 100% | 100% | 0% | 87.48% | 4.61% | 98.9% | 100% | 89.9% | 91.03% | 100% | 100% | 0 |
| 43783 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sruweng | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.23% | 91% | 99.42% | 100% | 90% | 0% | 77.55% | 99.62% | 100% | 95.65% | 100% | 100% | 0 |
| 43784 | RS Umum Ananda Purworejo | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 50% | 100% | 100% | 0% | 97.75% | 0% | 97% | 100% | 100% | 86% | 100% | 93% | 0 |
| 43785 | RS Umum Daerah Asih Husada Lengensari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.09% | 92% | 100% | 0% | 87.95% | 0% | 100% | 100% | 96.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43786 | RS Umum Daerah Cilacap | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.89% | 75% | 100% | 100% | 46.7% | 0% | 83.29% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43787 | RS Umum Bunda | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 90% | 100% | 77.78% | 99.23% | 0% | 74.68% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 66.67% | 0 |
| 43788 | RS Ibu dan Anak Selasih Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 97% | 99.5% | 0% | 86.03% | 7.32% | 89.19% | 100% | 99.97% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 43789 | RS umum Daerah Teluk Pucung | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 78% | 82% | 0% | 91.5% | 0% | 83% | 80% | 86% | 70% | 92% | 100% | 0 |
| 43790 | RS Amanah Umat Purworejo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 80% | 93% | 99.92% | 0% | 100% | 0% | 68.8% | 100% | 98.99% | 80% | 99.63% | 100% | 0 |
| 43791 | RS Umum Hidayah Purwokerto | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 95.8% | 0% | 100% | 100% | 70.54% | 97.62% | 98.39% | 100% | 0 |
| 43792 | RS Umum Pertamina Cilacap | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89% | 100% | 100% | 0% | 100% | 1.71% | 73.35% | 100% | 98.28% | 90.54% | 100% | 100% | 0 |
| 43793 | RS Umum PKU Muhammadiyah Delanggu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 72% | 100% | 100% | 78.27% | 8.89% | 92.38% | 100% | 93.85% | 50% | 96.28% | 100% | 0 |
| 43794 | RS Umum Purwogondo | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 97.07% | 98% | 100% | 100% | 92.9% | 0% | 54.54% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43795 | RS Ibu dan Anak Permata | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.56% | 95% | 100% | 0% | 78.32% | 2.38% | 96.76% | 100% | 46.8% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43796 | RS Umum Islam Fatimah | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 94.91% | 99% | 100% | 100% | 97.53% | 0% | 85.76% | 100% | 97.37% | 60.47% | 97.3% | 100% | 0 |
| 43797 | RS Umum Islam Purwokerto | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 93.75% | 90% | 0% | 90% | 100% | 90% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43798 | RS Umum Bhakti Kartini | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 71.19% | 83% | 100% | 0% | 100% | 0% | 72.47% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43799 | RS Umum Islam Purworejo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.28% | 93% | 80.56% | 0% | 97.33% | 0% | 87% | 100% | 100% | 80% | 92.31% | 100% | 0 |
| 43800 | RS Umum Daerah Majenang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 98% | 100% | 100% | 96.83% | 1.23% | 81.14% | 100% | 100% | 94.8% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.