Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43801 | RS Umum Amanah | 11 | 2024 | - | 90% | 93% | 96.39% | 0% | 73.26% | 0.5% | 80.6% | 100% | 94.32% | 86.67% | 98.14% | 100% | 0 |
| 43802 | RS Ibu dan Anak Annisa | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 97% | 97% | 100% | 100% | 99.46% | 0% | 95.65% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43803 | RS Umum Purwa Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.56% | 94% | 96.77% | % | 95% | % | 100% | 0% | 96% | 100% | 94.44% | 100% | 0 |
| 43804 | RS Umum PKU Muhammadiyah Petanahan Kebumen | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.47% | 93% | 100% | 0% | 95.63% | 0% | 100% | 0% | 97.18% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 43805 | RS Umum Aprillia | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 86.5% | 84% | 80% | 100% | 86.39% | 0% | 73% | 100% | 100% | 100% | 88% | 83.33% | 0 |
| 43806 | RS Umum Duta Mulya | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 95% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 92% | 100% | 94.53% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43807 | RS Umum PKU Muhammadiyah Purbalingga | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 90.5% | 90% | 100% | 96% | 88% | 60% | 79% | 100% | 98% | 83.33% | 100% | 88% | 0 |
| 43808 | RS Umum Budi Sehat Purworejo | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96% | 94% | 100% | 0% | 10% | 0% | 84.26% | 100% | 89.27% | 100% | 100% | 77.78% | 0 |
| 43809 | RS Umum Jati Sampurna | 11 | 2024 | - | 94.29% | 97% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 43810 | RS Jantung Diagram | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.25% | 97% | 100% | 0% | 60.29% | 0% | 89.47% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 83.33% | 0 |
| 43811 | RS Umum Islam Banjarnegara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.27% | 86% | 100% | 100% | 66.67% | 0.26% | 51.02% | 100% | 69.42% | 68.84% | 96.13% | 100% | 0 |
| 43812 | RS Umum Daerah Waras Wiris | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 94.67% | 3.91% | 97.33% | 100% | 94.81% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 43813 | RS Umum Permata Depok | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.65% | 100% | 100% | 100% | 99.15% | 0% | 80.52% | 100% | 96.07% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 43814 | RS Primaya Bekasi Utara | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.39% | 99% | 100% | 0% | 97.66% | 2.96% | 99.39% | 100% | 84.29% | 100% | 99.91% | 100% | 0 |
| 43815 | RS JIH Purwokerto | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 83.83% | 96% | 100% | 100% | 72.66% | 5.68% | 81.17% | 100% | 99.95% | 87.5% | 100% | 77.78% | 0 |
| 43816 | RS Umum Karanggede Sisma Medika | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.57% | 97% | 97.2% | 100% | 96.5% | 4.28% | 39.64% | 100% | 95% | 100% | 96.84% | 100% | 0 |
| 43817 | RS Umum Citra Medika Depok | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.27% | 100% | 100% | 100% | 94.12% | 0% | 90% | 100% | 95.62% | 90.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43818 | RS Umum Islam Klaten | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.77% | 100% | 100% | 100% | 90.12% | 0% | 57.61% | 99.78% | 90.32% | 90.08% | 100% | 100% | 0 |
| 43819 | RS Khusus Mata Purwokerto | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 75% | 100% | 83.7% | 0% | 60.29% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43820 | RS Umum Citra Arafiq | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.5% | 97% | 92.02% | 100% | 85.33% | 4.45% | 74.03% | 100% | 83.78% | 96.55% | 99.69% | 100% | 0 |
| 43821 | RS Umum PKU Muhammadiyah Banjarnegara | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96% | 96% | 100% | 50% | 82.42% | 0% | 53.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43822 | RS Umum Mitra Anugrah Lestari | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 84.36% | 97% | 100% | 0% | 77.97% | 0% | 98.34% | 100% | 78.26% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43823 | RS Umum Alia Hospital | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84% | 100% | 100% | 100% | 63.45% | 2.66% | 60.19% | 100% | 100% | 100% | 87.52% | 100% | 0 |
| 43824 | RS Umum Brawijaya Bojongsari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84% | 100% | 98% | 80% | 89.09% | 0% | 71.11% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43825 | RS Primaya | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 92.41% | 100% | 100% | 100% | 97.33% | 0.8% | 100% | 100% | 95.14% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43826 | RS Umum Daerah Muntilan Kab. Magelang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 89.77% | 98% | 99.94% | 0% | 87.25% | 1.41% | 96.64% | 100% | 98% | 83.33% | 98.31% | 100% | 0 |
| 43827 | RS Umum PKU Aisyiyah Boyolali | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.22% | 94% | 100% | 100% | 76.37% | 4.42% | 55.13% | 100% | 100% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 43828 | RS Hermina Purwokerto | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.76% | 98% | 100% | 100% | 83.33% | 0% | 82.49% | 100% | 85.04% | 88.24% | 100% | 100% | 0 |
| 43829 | RS Umum Islam Boyolali | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.17% | 100% | 99.98% | 100% | 97.33% | 0% | 65.33% | 100% | 82.25% | 97.79% | 99.88% | 66.67% | 0 |
| 43830 | RS Primaya Depok | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.37% | 97% | 100% | 100% | 97.34% | 1.4% | 65.48% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43831 | RS Umum Daerah dr. Soedirman Kabupaten Kebumen | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.44% | 100% | 98.84% | 100% | 82.91% | 0% | 98.03% | 100% | 99.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43832 | RS Umum Citra Harapan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.78% | 100% | 99.89% | % | 100% | 0.93% | 68.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43833 | RS Umum Daerah Pandan Arang Boyolali | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.29% | 97% | 0% | 100% | 95.31% | 0.19% | 97.94% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 93.33% | 0 |
| 43834 | RS Umum Daerah Anugerah Sehat Afiat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.22% | 98% | 90.97% | 0% | 42.19% | 0% | 98.1% | 100% | 98.18% | 88% | 84.31% | 100% | 0 |
| 43835 | RS Umum Daerah Bagas Waras | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 0% | 52.81% | 100% | 98.4% | 100% | 95.22% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43836 | RS Umum Umi Barokah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.51% | 98% | 100% | 100% | 72.94% | 4.76% | 96.88% | 100% | 98.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43837 | RS Umum Sentra Medika | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 86.14% | 99% | 99.96% | 100% | 75.72% | 5.33% | 40.17% | 100% | 84.85% | 100% | 99.06% | 100% | 0 |
| 43838 | RS Indriati Boyolali | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.62% | 100% | 99.99% | 100% | 64.74% | 7.58% | 100% | 100% | 80.64% | 84.87% | 100% | 100% | 0 |
| 43839 | RS Ibu dan Anak Ummu Hani | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 87.17% | 86% | 100% | 80% | 100% | 0% | 89.87% | 100% | 100% | 84.42% | 100% | 100% | 0 |
| 43840 | RS Umum Mitra Keluarga Depok | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 99.83% | 100% | 100% | 0% | 83.39% | 0% | 52.9% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43841 | RS Siloam Bekasi Sepanjang Jaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.57% | 100% | 100% | 100% | 61.81% | 1.95% | 77% | 100% | 87.88% | 83.64% | 100% | 100% | 0 |
| 43842 | RS Umum PKU Muhammadiyah Pedan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 80.54% | 99% | 100% | % | 89.1% | 0% | 47.34% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43843 | RS Umum Natalia | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 86.59% | 91% | 94.51% | 100% | 91.75% | 3.12% | 79.07% | 100% | 96.97% | 91.67% | 97.67% | 100% | 0 |
| 43844 | RS Umum Bhayangkara Brimob | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 98.72% | 100% | 100% | 100% | 88.14% | 0.7% | 88.85% | 100% | 88.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43845 | RS Umum Daerah Panti Nugroho | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 87.78% | 96% | 100% | 0% | 68% | 0% | 100% | 100% | 83.5% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 43846 | RS Umum Daerah Hj. Anna Lasmanah Banjarnegara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.24% | 99% | 99.95% | 100% | 91.23% | 0% | 92.58% | 100% | 82.75% | 100% | 100% | 24.31% | 0 |
| 43847 | RS Umum Grha Permata Ibu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.5% | 93% | 100% | 100% | 93.33% | 0.76% | 70.32% | 100% | 86.67% | 81.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43848 | RS Umum Islam Banyubening Boyolali | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.94% | 96% | 90.8% | 100% | 67.23% | 0.88% | 47.97% | 100% | 86.21% | 69.57% | 93.93% | 100% | 0 |
| 43849 | RS Ibu dan Anak Aisyiah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.28% | 100% | 100% | 100% | 80.68% | 0% | 80.37% | 100% | 97.37% | 87.9% | 100% | 100% | 0 |
| 43850 | RS Ibu dan Anak Setya Bhakti | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.6% | 100% | 100% | 0% | 79.44% | 0% | 78.03% | 100% | 92.3% | 0% | 100% | 83.33% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.