Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43901 | RS Umum Daerah Cibabat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.62% | 89% | 99.31% | 25% | 77.96% | 8.46% | 100% | 90% | 97.99% | 95.56% | 98.01% | 100% | 0 |
| 43902 | RS Umum Asyifa Husada Pamekasan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 76% | 97% | 100% | 0% | 89.72% | 0% | 79.07% | 0% | 83.16% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43903 | RS William Booth Surabaya | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 94.33% | 99% | 100% | 0% | 92.23% | 0.8% | 85.7% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43904 | RS Nahdlatul Ulama Babat | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.82% | 100% | 100% | 100% | 87.76% | 0% | 34.99% | 100% | 95.49% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43905 | RS Daerah Ketapang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.55% | 0% | 85.6% | 94.44% | 91.7% | 80.49% | 100% | 100% | 0 |
| 43906 | RS Umum Anna Medika Madura | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 72.73% | 58% | 100% | 0% | 66.62% | 0% | 56.03% | 100% | 95.87% | 0% | 90.64% | 100% | 0 |
| 43907 | RS Ibu dan Anak Melati Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 94.44% | 3.77% | 94.44% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43908 | RS Ibu dan Anak Galeri Candra Malang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.35% | 85% | 97.01% | 100% | 69.33% | 0% | 65.67% | 75% | 92.87% | 90.83% | 100% | 100% | 0 |
| 43909 | RSPAL dr. Ramelan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.91% | 100% | 100% | % | 65.27% | 17.26% | 72.44% | 97.3% | 99.56% | 96.43% | 100% | 100% | 0 |
| 43910 | RS Kamar Medika | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.53% | 4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43911 | RS Bhayangkara Wahyu Tutuko Bojonegoro | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.98% | 98% | 99.9% | 100% | 92.52% | 0% | 80.74% | 100% | 80.81% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 43912 | RS Umum Daerah dr. Sayidiman Magetan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.97% | 92% | 100% | 100% | 87.35% | 0% | 97.89% | 100% | 100% | 97.14% | 100% | 100% | 0 |
| 43913 | RS umum Daerah Padangan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 99% | 98.91% | 100% | 53.53% | 0.57% | 92.72% | 100% | 82.81% | 97.44% | 99.03% | 100% | 0 |
| 43914 | RS Umum Citra Medika Lamongan | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 95.32% | 100% | 100% | 100% | 90.16% | 0.97% | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43915 | RS Umum Larasati Pamekasan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 90.01% | 3.77% | 91.75% | 100% | 91.88% | 78.94% | 100% | 100% | 0 |
| 43916 | RS Umum Lirboyo | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 83% | 100% | 100% | 100% | 74.97% | 0% | 93.75% | 100% | 98.09% | 75.93% | 92.31% | 100% | 0 |
| 43917 | RS Umum Daerah Sumberrejo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.57% | 100% | 100% | 100% | 93.54% | % | 98.82% | 100% | 87.33% | 95.29% | 100% | 0% | 0 |
| 43918 | RS Umum Panti Nirmala | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.72% | 100% | 100% | 0% | 100% | 1.87% | 61.46% | 99.31% | 99.74% | 84.88% | 100% | 100% | 0 |
| 43919 | RS Emma | 11 | 2024 | 01-10-2025 | 83% | 90% | 100% | 100% | 91.67% | 1.43% | 38.16% | 100% | 91.08% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43920 | RS Gatoel | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 94.6% | 100% | 100% | 100% | 97.71% | 0.88% | 86.89% | 100% | 96.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43921 | RS Muslimat NU Muna Anggita Bojonegoro | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.18% | 91% | 100% | 100% | 84.38% | 0% | 83.87% | 100% | 100% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 43922 | RS Umum Persada Hospital | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.13% | 94% | 98.85% | 100% | 76% | 2.14% | 62.01% | 100% | 95.1% | 67.48% | 97.38% | 100% | 0 |
| 43923 | RS Tk. II Dr. Soepraoen | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.38% | 100% | 100% | 100% | 80.41% | 0% | 96.35% | 100% | 94.47% | 94.44% | 100% | 100% | 0 |
| 43924 | RS Ibu dan Anak Melinda | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 94% | 88% | 92.31% | 77.78% | 86.32% | 4.44% | 93.33% | 87.37% | 80% | 91.11% | 88.89% | 83.33% | 0 |
| 43925 | RS Khusus Bedah Al Ishaqiy | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 95.24% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43926 | RS Umum Daerah Ibnu Sina Kab. Gresik | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 69.1% | 1.45% | 93.11% | 100% | 86.16% | 97.87% | 100% | 100% | 0 |
| 43927 | RS Umum Daerah Dr. Soetomo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.58% | 100% | 99.91% | 100% | 71.45% | 5.45% | 83.48% | 100% | 98.16% | 94.38% | 99.5% | 100% | 0 |
| 43928 | RS Ibu dan Anak Glamour Husada Kebun | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 98.66% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43929 | RS Umum Ratih | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89.5% | 90% | 94.12% | 100% | 86.67% | 0% | 84% | 100% | 96% | 85.19% | 93.75% | 85.71% | 0 |
| 43930 | RS Paru Manguharjo Madiun | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.44% | 100% | 100% | % | 97% | 0% | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 43931 | RS Umum Ibnu Sina Bojonegoro | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 89% | 87% | % | 85% | % | 84.44% | 84% | 80.67% | 86% | 100% | 100% | 0 |
| 43932 | RS Bantuan 05.08.04 Lawang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 76.5% | 74% | 100% | 100% | 97.9% | 23.91% | 78.03% | 100% | 93.34% | 91.11% | 95.24% | 100% | 0 |
| 43933 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 88.85% | 100% | 100% | 100% | 83.18% | 0% | 97.96% | 100% | 100% | 92.41% | 100% | 0% | 0 |
| 43934 | RS Umum Muhammadiyah Kalitidu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 94.12% | 99% | 100% | 100% | 98.4% | 0% | 78.78% | 100% | 98.79% | 81.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43935 | RS Umum Daerah dr. Mohammad Zyn Kab. Sampang | 11 | 2024 | - | 73% | 92% | 99.29% | 77.78% | 93.75% | 1.2% | 87.51% | 83.03% | 100% | 89.52% | 95.92% | 93.75% | 0 |
| 43936 | RS TNI AL Dr. Oepomo | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 89.76% | 98% | 100% | 0% | 94.03% | 0% | 98.88% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43937 | RS Islam Malang | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 95.02% | 96% | 99.44% | 0% | 5.64% | 0% | 41.1% | 98.44% | 84.65% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 43938 | RS Nindhita | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93% | 97% | 93.33% | 93.33% | 80% | 0% | 86.67% | 83.33% | 90% | 90% | 96% | 90% | 0 |
| 43939 | RS Ibu Dan Anak Hikmah Sawi | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 97.56% | 100% | 100% | 96% | 100% | 0% | 90.38% | 100% | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43940 | RS Primasatya Husada Citra (PHC) Surabaya | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 91.79% | 0.96% | 65.17% | 100% | 99.95% | 89.7% | 100% | 100% | 0 |
| 43941 | RS Umum Widodo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88% | 77% | 100% | 85.71% | 76.32% | 8.33% | 57.14% | 69.57% | 85.5% | 74.67% | 98.44% | 3.33% | 0 |
| 43942 | RS Ibu dan Anak Esto Ebhu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 99.02% | 0% | 80.24% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43943 | RS Umum Permata Bunda | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.13% | 0% | 98.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43944 | RS Darmo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.36% | 100% | 99.49% | % | 87.06% | 0% | 47.59% | 98.46% | 94.93% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 43945 | RS Umum Sumekar | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 86.63% | 100% | 94.29% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43946 | RS Reksa Waluya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 98% | 100% | 0% | 99.82% | 8% | 92.9% | 100% | 98.7% | 94.74% | 100% | 100% | 0 |
| 43947 | RS Ibu dan Anak Puri | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.79% | 97% | 84.52% | 100% | 98.44% | 0% | 100% | 0% | 99.01% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 43948 | RS Umum Daerah Gambiran | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 73.06% | 90% | 78.97% | 100% | 79.79% | 0% | 93.29% | 99% | 99.95% | 100% | 91.74% | 100% | 0 |
| 43949 | RS Umum Daerah Dr. Soeroto Ngawi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 81% | 80% | 100% | 83.33% | 74.22% | 7.81% | 79.69% | 99.2% | 86.07% | 76.92% | 88.28% | 100% | 0 |
| 43950 | RS Ibu dan Anak Fatma | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 93.96% | 100% | 100% | 92.31% | 94.18% | 0% | 95.46% | 100% | 99.69% | 90% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.