Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44001 | RS Umum Muhammadiyah Lamongan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.5% | 98% | 100% | 0% | 93.79% | 0% | 80.41% | 100% | 99.96% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 44002 | RS Umum Daerah R. Ali Manshur | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 93.48% | 98% | 99.86% | 0% | 86.51% | 0% | 78.74% | 100% | 81.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44003 | RS Umum Wali Songo I | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 97% | 99% | 95% | 86.67% | 90% | 87.5% | 75% | 100% | 90% | 40% | 97.5% | 99% | 0 |
| 44004 | RS Umum Amanah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 99% | 99.9% | 100% | 99.1% | 0% | 95.47% | 100% | 85.28% | 93.18% | 100% | 100% | 0 |
| 44005 | RS Petrokimia Gresik | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.79% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 88.85% | 100% | 99.92% | 96.59% | 100% | 100% | 0 |
| 44006 | RS Umum TNI AD Tk. IV 05.04.01 Kota Madiun | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 92% | 100% | 100% | 94.42% | 100% | 97.97% | 100% | 93.75% | 94.76% | 100% | 98.44% | 0 |
| 44007 | RS Ibu dan Anak Husada Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87% | 75% | 98.75% | 0% | 85.51% | 0% | 64.29% | 100% | 64.02% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44008 | RS Grha Husada Gresik | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 87.05% | 92% | 100% | 0% | 95.75% | 0% | 81.12% | 66.67% | 95.95% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 44009 | RS Ibu dan Anak Tanjungsari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44010 | RS Umum Dharma Husada | 11 | 2024 | - | 77.22% | 81% | 80.43% | 0% | 36.7% | 100% | 39.39% | 100% | 76.27% | 85.71% | 72.38% | 100% | 0 |
| 44011 | RS Islam Nashrul Ummah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.25% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.61% | 100% | 99.46% | 81.82% | 100% | 94.23% | 0 |
| 44012 | RS Islam Aisyiyah Nganjuk | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.85% | 98% | 100% | 100% | 36.73% | 0% | 83.28% | 98.33% | 100% | 97.6% | 100% | 100% | 0 |
| 44013 | RS Fathma Medika | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.96% | 100% | 100% | 100% | 94.24% | 0% | 52.61% | 100% | 84.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44014 | RS Umum Wates Husada | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 81.28% | 92% | 100% | 100% | 99.01% | 0% | 97.92% | 85.71% | 98.34% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 44015 | RS Umum Daerah Ngimbang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.92% | 87% | 98.35% | 100% | 71.98% | 5.3% | 98.74% | 93.33% | 79.67% | 82.35% | 97.52% | 87.3% | 0 |
| 44016 | RS Umum Daerah Dr. Soegiri Lamongan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.21% | 100% | 99.83% | 100% | 99.88% | 0% | 96.22% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44017 | RS Daerah Kertosono | 11 | 2024 | - | 84% | 96% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 44018 | RS Umum Daerah dr. Mohamad Saleh Kota Probolinggo | 11 | 2024 | 01-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.9% | 1.81% | 100% | 100% | 100% | 60% | 100% | 0% | 0 |
| 44019 | RS Umum Aminah Blitar | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.54% | 3.41% | 49.63% | 100% | 73.21% | 72.41% | 100% | 100% | 0 |
| 44020 | RS PKU Muhammadiyah Sekapuk | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 96.63% | 96% | 100% | 100% | 92.37% | 0% | 98.66% | 93.1% | 90.47% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 44021 | RS Islam Aminah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 78% | 88% | 100% | 100% | 94.23% | 2.65% | 100% | 100% | 82.36% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 44022 | RS Umum dr. Suyudi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 89.5% | 0.86% | 94.5% | 100% | 95.99% | 94.12% | 100% | 80% | 0 |
| 44023 | RS Umum Daha Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.37% | 98% | 98.54% | % | 98.02% | % | 93.72% | 100% | 80.47% | 88.89% | 90.59% | 0% | 0 |
| 44024 | RS Umum Dungus | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.46% | 100% | 100% | 0% | 89.63% | 0% | 96.47% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
| 44025 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 0% | 67.81% | 100% | 83.7% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 44026 | RS Umum Daerah Mardi Waluyo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.69% | 99% | 99.32% | 33.33% | 65.76% | 0% | 95.86% | 100% | 97% | 86.36% | 98.43% | 100% | 0 |
| 44027 | RS Umum Daerah Dr. Saiful Anwar | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.31% | 99% | 99.87% | 100% | 73.95% | 0.82% | 85.77% | 99.87% | 98.63% | 95.65% | 95.61% | 100% | 0 |
| 44028 | RS Ibu dan Anak Refa husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 88% | 100% | % | 84.91% | % | 100% | 100% | 97.61% | 100% | 100% | 98.17% | 0 |
| 44029 | RS Umum Daerah Dr. R. Koesma Tuban | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99% | 89% | 100% | 86.67% | 83.33% | 2.91% | 99.13% | 100% | 97.18% | 97.22% | 98.51% | 100% | 0 |
| 44030 | RSUD dr. Wahidin Sudiro Husodo Kota Mojokerto | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.47% | 97% | 100% | 100% | 91.44% | 0.67% | 96.17% | 97.58% | 83.96% | 81.88% | 100% | 100% | 0 |
| 44031 | RS Umum Daerah Dolopo | 11 | 2024 | - | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.91% | 0% | 100% | 87.15% | 91.84% | 100% | 100% | 0 |
| 44032 | RS Denisa | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92% | 100% | 100% | 100% | 85% | 3.03% | 86.93% | 100% | 99.63% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44033 | RS Umum Islam Aisyiyah Malang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.49% | 100% | 99.72% | 0% | 59.5% | 0.27% | 69.05% | 100% | 92% | 97.92% | 99.89% | 100% | 0 |
| 44034 | RS Umum Daerah Kepohbaru | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.5% | 90% | 100% | 100% | 95.81% | 0% | 99.22% | 100% | 80.17% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44035 | RS Semen Gresik | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.93% | 0% | 80.66% | 100% | 86.91% | 92.18% | 100% | 100% | 0 |
| 44036 | RS Umum Lukas | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 98.9% | 88.89% | 96.88% | 80% | 95% | 100% | 0 |
| 44037 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedarsono Kota Pasuruan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.36% | 90% | 99.99% | 100% | 99.93% | 0% | 94.41% | 96.25% | 95.04% | 99.74% | 100% | 100% | 0 |
| 44038 | RS Umum Griya Husada Madiun | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.36% | 100% | 96.35% | 0% | 75.81% | 1.18% | 60.52% | 100% | 98.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44039 | RS Umum Daerah Kilisuci | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.13% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.84% | 100% | 84.54% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 44040 | RS Muhammadiyah Babat | 11 | 2024 | 03-06-2025 | 71.48% | 84% | 90.48% | 100% | 98.61% | 4.92% | 78.3% | 98.65% | 89.92% | 84.06% | 85% | 100% | 80 |
| 44041 | RS Umum Daerah Kota Malang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 85.14% | 98% | 100% | 0% | 88.73% | 0% | 98.39% | 100% | 89.23% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44042 | RS Umum Daerah Syarifah Ambami Rato Ebu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.61% | 99% | 98.47% | 0% | 81.22% | 0.98% | 82.56% | 100% | 93.03% | 81.94% | 97.88% | 100% | 0 |
| 44043 | RS Umum Rachmi Dewi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.23% | 96% | 98.42% | 0% | 88.91% | 92.31% | 86% | 100% | 96.74% | 93.75% | 93.94% | 100% | 0 |
| 44044 | RS Bedah Mitra Sehat | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44045 | RS Umum Intan Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96% | 94% | 100% | 100% | 65.89% | 0% | 81.11% | 100% | 99.62% | 82.05% | 100% | 100% | 0 |
| 44046 | RS Islam Surabaya | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 98.95% | 98% | 100% | 100% | 94.53% | 0% | 65.86% | 100% | 94.73% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44047 | RS Umar Masud | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 100% | 96% | 100% | 93.75% | 85.31% | 0% | 85.43% | 100% | 83.15% | 89.23% | 100% | 90.62% | 0 |
| 44048 | RS Katolik Budi Rahayu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 98.67% | 0% | 53.43% | 100% | 95.24% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44049 | RS Muhammadiyah Tuban | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 95.21% | 96% | 100% | 0% | 69.55% | 0% | 81.84% | 100% | 96.91% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44050 | RS Umum Lavalette Malang | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 95.97% | 100% | 100% | 100% | 79.14% | 0% | 67.28% | 100% | 97.9% | 80% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.