Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44101 | RS H. L. Manambai Abdulkadir | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 73.33% | 0% | 78.32% | 100% | 83.31% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 44102 | RS Pratama Hobakalla | 11 | 2024 | - | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44103 | RS Ibu dan Anak Kuncup Bunga | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96% | 89% | 100% | 0% | 100% | 50% | 90% | 100% | 92.31% | 100% | 90% | 83.33% | 0 |
| 44104 | RS Umum Puri Raharja | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 86.5% | 0.5% | 91% | 100% | 99% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 44105 | RS Umum Daerah Kab. Buleleng | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90.69% | 100% | 100% | 100% | 89.43% | 0.95% | 99.11% | 100% | 95.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44106 | RS Ibu dan Anak Bhumi Bunda | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.18% | 100% | 100% | 100% | 52.71% | 0% | 73.68% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44107 | RS Umum Daerah Kota Bima | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 79% | 90% | 95.83% | 100% | 97.22% | 0% | 87.72% | 100% | 90.43% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44108 | RS Umum Surya Husadha | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.01% | 100% | 100% | 0% | 94.13% | 0% | 97.91% | 100% | 98.72% | 89.48% | 100% | 100% | 0 |
| 44109 | RS Umum Waikabubak | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.12% | 89% | 99.21% | 100% | 80.63% | 3.96% | 100% | 97.96% | 97.69% | 78.38% | 99.28% | 100% | 0 |
| 44110 | RS Mandalika Provinsi Nusa Tenggara Barat | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 97.92% | 99% | 99.09% | 100% | 97.2% | 0% | 54.82% | 100% | 97.57% | 93.33% | 98.85% | 98.94% | 0 |
| 44111 | RS Umum Daerah Giri Emas | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.62% | 89% | 100% | 0% | 96.06% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.68% | 100% | 0 |
| 44112 | RS Umum Daerah Patut Patuh Patju | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 96% | 99% | 100% | 100% | 86.36% | 0% | 100% | 100% | 88.84% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 44113 | RS Umum Dharma Yadnya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 82.97% | 0% | 92.39% | 100% | 99.45% | 0% | 100% | 90% | 0 |
| 44114 | RS Umum Bali Royal | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 82.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44115 | RS Bhayangkara Mataram | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.5% | 97% | 96% | 100% | 90.96% | 0% | 89.45% | 100% | 93.85% | 92.46% | 95.48% | 100% | 0 |
| 44116 | RS Umum Kasih Ibu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.81% | 98% | 100% | 0% | 82.91% | 0% | 81.25% | 100% | 99.4% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44117 | RS Umum Kertha Usadha | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.27% | 0% | 94.2% | 100% | 96.64% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44118 | RS Kristen Lende Moripa | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.95% | 88% | 90.16% | 100% | 82% | 4.72% | 94.81% | 100% | 63.88% | 73.53% | 70.83% | 50% | 0 |
| 44119 | RS Umum Daerah Patuh Karya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.29% | 94% | 100% | 100% | 91.39% | 0% | 100% | 100% | 82.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44120 | RS Umum Bima | 11 | 2024 | 12-12-2024 | 97.75% | 99% | 100% | 100% | 86.1% | 1.92% | 85.36% | 99.49% | 98.15% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 44121 | RS Risa Sentra Medika | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 86.12% | 0% | 90.78% | 100% | 97.44% | 93.2% | 100% | 100% | 0 |
| 44122 | RS umum Karya Dharma Husada | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84% | 98% | 100% | 100% | 95.94% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44123 | RS Jiwa Mutiara Sukma | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.04% | 78% | 100% | % | 86% | % | 81.6% | 100% | 95.17% | 94.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44124 | RS Umum Daerah Provinsi NTB | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 96.47% | 99% | 100% | 100% | 85.42% | 0.14% | 97.71% | 100% | 92.98% | 84.78% | 98.74% | 0% | 0 |
| 44125 | RS Umum Prima Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95% | 96% | 99.92% | 100% | 99.11% | 0% | 83.19% | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.44% | 0 |
| 44126 | RS Umum Bangli Medika Canti | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91.74% | 99% | 100% | 100% | 80.8% | 0.75% | 71.06% | 100% | 100% | 93.88% | 100% | 100% | 0 |
| 44127 | RS Islam S. Anggoro | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 79.27% | 94% | 77.78% | 100% | 14.35% | 0% | 21.05% | 100% | 98.1% | 75% | 72.73% | 100% | 0 |
| 44128 | RS Khusus Mata Bali Mandara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.8% | 100% | 100% | 0% | 97.5% | 0% | 100% | 100% | 100% | 93.87% | 100% | 100% | 0 |
| 44129 | RS PKU Muhammadiyah Bima | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.79% | 88% | 100% | 100% | 95.2% | 0% | 83.87% | 100% | 94.67% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44130 | RS Mata Nusa Tenggara Barat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88% | 82% | 94.03% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 83.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44131 | RS Umum Daerah S. K. Lerik | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 16.67% | 32.73% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44132 | RS Angkatan Darat REM Wira Bhakti Mataram | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 71.91% | 100% | 92.8% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44133 | RS Umum Daerah Karangasem | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 97.42% | 99% | 99.74% | 50% | 90.36% | 1.03% | 96.77% | 100% | 93.07% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 44134 | RS Umum Sumbawa Besar | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 95.56% | 95% | 98.88% | 100% | 80.98% | 100% | 99.88% | 100% | 100% | 100% | 99.62% | 100% | 0 |
| 44135 | RS Umum Daerah Waingapu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 71% | 84% | 100% | 80% | 92.52% | 0% | 100% | 100% | 92.85% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44136 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedjono Selong | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.2% | 96% | 99.39% | 100% | 67.26% | 8.24% | 82.97% | 100% | 81.52% | 92.35% | 100% | 100% | 0 |
| 44137 | RS Umum Balimed Karangasem | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.33% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 84.88% | 100% | 98% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 44138 | RS Khusus Mata Ramata | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 100% | 95% | 0% | 87.57% | 18.91% | 96.77% | 100% | 54.97% | 60.24% | 100% | 100% | 0 |
| 44139 | RS Umum Imanuel Sumba | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 89.84% | 0% | 88.54% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44140 | RS Umum Daerah Awet Muda Narmada | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 87.35% | 100% | 100% | 100% | 95.67% | 4.84% | 93.27% | 100% | 85.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44141 | RS Islam Siti Hajar | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90% | 95% | 100% | 0% | 95.9% | 1.83% | 78.9% | 100% | 98.97% | 81.4% | 100% | 100% | 0 |
| 44142 | RS Metro Medika | 11 | 2024 | - | 99.36% | 100% | 100% | 100% | 78.1% | 0% | 100% | 100% | 90.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44143 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 92.5% | 20% | 75% | 100% | 99.5% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44144 | RS Pratama Kubu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 86% | 75% | 100% | 0% | 91.09% | 0% | 100% | 100% | 93.13% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 44145 | RS Harapan Keluarga | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94% | 70% | 90% | 80% | 60% | 6% | 88% | 100% | 72% | 75% | 100% | 98% | 0 |
| 44146 | RS Umum Daerah Kota Mataram | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92% | 95% | 100% | 100% | 81.6% | 0% | 84.67% | 100% | 97.58% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44147 | RS Umum Shanti Graha | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 97.34% | 0% | 100% | 100% | 88.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44148 | RS Umum Kertayasa | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.46% | 96% | 98.99% | 0% | 96% | 0% | 81.86% | 100% | 91.82% | 94.44% | 100% | 100% | 0 |
| 44149 | RS St. Carolus Borromeus | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 57.39% | 70% | 100% | 100% | 74.79% | 3.37% | 54.14% | 100% | 99.53% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 44150 | RS St Elizabeth Lela | 11 | 2024 | - | 92.04% | 99% | 99.17% | 0% | 83.68% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.