Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44051 | RS Universitas Brawijaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 71% | 78% | 99.25% | 0% | 82% | 0% | 50.62% | 100% | 90% | 84.38% | 100% | 100% | 0 |
| 44052 | RS Umum Randegansari Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.13% | 83% | 89.32% | 81.25% | 83.67% | 6.52% | 86.68% | 100% | 90.87% | 83.56% | 95.71% | 100% | 0 |
| 44053 | RS Bhirawa Bhakti | 11 | 2024 | - | 98.26% | 98% | 100% | 100% | 85% | 2.08% | 91.43% | 100% | 95.71% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 44054 | RS Umum Adi Husada Kapasari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 96% | 100% | % | 76.87% | 100% | 83.67% | 100% | 99.99% | 85.84% | 100% | 100% | 0 |
| 44055 | RS Umum Bhayangkara Tk. III Nganjuk | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.8% | 100% | 100% | 100% | 93.88% | 3.27% | 87.96% | 100% | 91.12% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 44056 | RS Umum Daerah Kota Madiun | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.49% | 81% | 100% | 100% | 99.35% | 0% | 100% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44057 | RS Ibu dan Anak Khodijah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 14.04% | 96.28% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44058 | RS Muhammadiyah Gresik | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.81% | 100% | 100% | 64.71% | 94.49% | 0.83% | 50.96% | 100% | 97.87% | 100% | 92.43% | 100% | 0 |
| 44059 | RS Eka Husada | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 85.11% | 99% | 100% | 6.9% | 75.74% | 0% | 62.9% | 51.72% | 85% | 85.96% | 100% | 100% | 0 |
| 44060 | RS Medika Mulia Tuban | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.92% | 0% | 82.56% | 100% | 99.27% | 97.98% | 100% | 100% | 0 |
| 44061 | RS Umum Kab. Lombok Utara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 82% | 86% | 95% | 0% | 86% | 0% | 87% | 100% | 100% | 80% | 97.5% | 100% | 0 |
| 44062 | RS Islam Yatofa | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 88% | 100% | 100% | 94.74% | 92.11% | 4.75% | 85.71% | 100% | 88.87% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44063 | RS Siloam Kupang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 91.07% | 100% | 100% | 0% | 63.68% | 0.24% | 72.98% | 100% | 100% | 98.29% | 100% | 100% | 0 |
| 44064 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.1% | 97.99% | 100% | 99.74% | 94.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44065 | RS Balimed Buleleng | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.49% | 100% | 100% | 0% | 94.52% | 0% | 72.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44066 | RS Umum Daerah Sondosia Kab. Bima | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 93.03% | 90% | 96.94% | 100% | 75% | 0% | 81.3% | 100% | 99.76% | 89.47% | 76.16% | 100% | 0 |
| 44067 | RS Umum Balimed | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 100% | 100% | 80% | 71.75% | 0.97% | 93.15% | 100% | 94.72% | 83.01% | 100% | 100% | 0 |
| 44068 | RS Umum Daerah Bangli | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.68% | 99% | 100% | 100% | 97.52% | 0% | 100% | 100% | 90.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44069 | RS Islam Namira | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 75.5% | 92% | 100% | 50% | 94.3% | 2.94% | 51.19% | 100% | 84.43% | 0% | 83.59% | 100% | 0 |
| 44070 | RS Ibu dan Anak Tresna | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.5% | 97% | 100% | 100% | 88.19% | 0% | 100% | 0% | 55.95% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44071 | RS Umum Daerah Rote Ndao Ba'a | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.17% | 97% | 100% | 0% | 91.06% | 0% | 99.58% | 100% | 81.08% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44072 | RS Bio Medika | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85% | 88% | 100% | 100% | 98.68% | 0% | 94.74% | 100% | 99.03% | 100% | 100% | 89.89% | 0 |
| 44073 | RS Jiwa Provinsi Bali | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.35% | 98% | 100% | 0% | 49.77% | 0% | 34.08% | 100% | 100% | 77.67% | 100% | 0% | 0 |
| 44074 | RS Umum Daerah Bali Mandara Provinsi Bali | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.64% | 100% | 100% | 100% | 98.23% | 0.3% | 99.81% | 100% | 94.95% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44075 | RS Universitas Mataram | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 100% | 78.9% | 0% | 87.5% | 100% | 88.22% | 100% | 80% | 100% | 0 |
| 44076 | RS Umum Daerah Wangaya | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.39% | 100% | 100% | 0% | 100% | 2.28% | 88.59% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44077 | RS Umum Soe | 11 | 2024 | 01-10-2025 | 99.26% | 99% | 100% | 100% | 44.65% | 0% | 100% | 100% | 98.15% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44078 | RS Umum Daerah Manggelewa | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 60% | 45% | 60% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 0% | 60% | 100% | 0 |
| 44079 | RS Khusus Ibu dan Anak Pucuk Permata Hati | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 98.74% | 99% | 100% | 100% | 96.33% | 0% | 94.38% | 100% | 89.1% | 90.91% | 95.24% | 0% | 0 |
| 44080 | Siloam Hospitals Mataram | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.1% | 100% | 100% | 100% | 62.23% | 0% | 85.83% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44081 | RS Umum Daerah Asy-Syifa Sumbawa Barat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.77% | 100% | 100% | 50% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44082 | RS Umum Permata Hati | 11 | 2024 | 02-06-2025 | 99.38% | 98% | 100% | 100% | 96.19% | 0% | 93.78% | 100% | 96.37% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 44083 | RS Lotim Medical Center | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.89% | 97% | 96.67% | 100% | 100% | 1.58% | 34.4% | 100% | 94% | 98.44% | 100% | 100% | 0 |
| 44084 | RS Umum Pusat dr. Ben Mboi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89.94% | 87% | 98.69% | 100% | 93.66% | 0% | 89.44% | 100% | 86.6% | 94.74% | 100% | 0% | 0 |
| 44085 | RS dr. Agung | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.5% | 97% | 100% | 91.67% | 90.5% | 1.5% | 91% | 100% | 91.11% | 85.83% | 100% | 100% | 0 |
| 44086 | RS Umum Surya Husadha | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 90.32% | 0% | 93.03% | 100% | 92.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44087 | RS Tk. III Wirasakti Kupang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.36% | 100% | 98.31% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44088 | RS Umum Bintang | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 96.49% | 100% | 99.19% | 100% | 98.87% | 0% | 88.37% | 99.67% | 99.64% | 92.86% | 98.96% | 100% | 0 |
| 44089 | RS TK. II Udayana | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 99.67% | 100% | 99.72% | 100% | 95.97% | 0% | 97.18% | 100% | 100% | 88.14% | 100% | 100% | 0 |
| 44090 | RS Umum Daerah Naibonat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.32% | 97% | 100% | 66.67% | 66.09% | 0% | 45.6% | 100% | 87.84% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 44091 | RS Bhayangkara Denpasar | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87% | 100% | 99.83% | 100% | 99.22% | 1.69% | 92% | 100% | 99.86% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44092 | RSUP Prof. Dr. I.G.N.G. Ngoerah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.66% | 100% | 100% | 87.5% | 93.57% | 1.48% | 99.46% | 100% | 98.76% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44093 | RS Surya Medika PKU Muhammadiyah Sumbawa | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.53% | 100% | 100% | 100% | 93.88% | 0% | 91.58% | 100% | 88.67% | 86.73% | 100% | 100% | 0 |
| 44094 | RS Umum Daerah Gema Santi Nusa Penida | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80.8% | 88% | 100% | 0% | 88.45% | 0% | 100% | 100% | 98.46% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44095 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.5% | 99% | 100% | 94.23% | 95.78% | 3.6% | 99.08% | 100% | 100% | 80% | 100% | 91.43% | 0 |
| 44096 | RS Bhayangkara | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.97% | 100% | 100% | 0% | 81.98% | 1.25% | 61.25% | 94.12% | 90.58% | 0% | 100% | 87.5% | 0 |
| 44097 | RS Umum Grha Bhakti Medika | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.29% | 100% | 100% | 100% | 93.85% | 20.99% | 70.83% | 100% | 77.85% | 68.42% | 100% | 100% | 0 |
| 44098 | RS Umum Daerah Lombok Timur | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.23% | 71% | 96.92% | 0% | 85.34% | 1.96% | 95.74% | 100% | 98.23% | 100% | 95.18% | 100% | 0 |
| 44099 | RS Umum Praya | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 94% | 86% | 88% | 86% | 87.27% | 0.89% | 85% | 92.59% | 94% | 30% | 95% | 86.67% | 0 |
| 44100 | RS Umum Khatolik Saint Antonius Ampenan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 79.13% | 90% | 100% | % | 97.52% | 0% | 48.37% | 100% | 98.93% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.