Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 54151 | RS Umum Hermina Medan | 9 | 2025 | 97.79% | 100% | 100% | 77.78% | 91.41% | 2.79% | 81.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 54152 | RS Umum Sundari | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 86% | 100% | 100% | 0 |
| 54153 | RS Umum Thursina | 9 | 2025 | 96.81% | 100% | 100% | 41.18% | 72% | 8.33% | 66.67% | 100% | 88.24% | 83.33% | 100% | 100% | |
| 54154 | RS Umum Permata Hati | 9 | 2025 | 82.5% | 93% | 100% | 66.67% | 71.88% | 0.29% | 69.38% | 100% | 99.29% | 0% | 97.92% | 100% | |
| 54155 | RS Umum Mitra Medika Amplas | 9 | 2025 | 90.62% | 100% | 100% | 100% | 81% | 0% | 81.61% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54156 | RS Khusus Ginjal Rasyida | 9 | 2025 | 100% | 99% | 100% | % | 99% | 0.83% | 100% | 100% | 100% | 99% | 100% | 100% | |
| 54157 | RS Ibu dan Anak Athaya Medika | 9 | 2025 | 85.5% | 100% | 100% | 86% | 86.34% | 4.17% | 92.31% | 100% | 86.96% | 85.71% | 100% | 81.82% | |
| 54158 | RS Umum Eshmun | 9 | 2025 | 95.93% | 99% | 100% | 100% | 76.16% | 2.33% | 51.32% | 100% | 91.27% | 96.77% | 100% | 100% | 0 |
| 54159 | RS Jiwa dr. Yaunin | 9 | 2025 | 98.51% | 98% | 100% | % | 97.42% | % | 92.5% | 0% | 90.8% | 93.1% | 100% | 0% | |
| 54160 | RS Umum Semen Padang Hospital | 9 | 2025 | 86.25% | 100% | 100% | 100% | 69.86% | 28.48% | 35.96% | 100% | 83.24% | 0% | 100% | 100% | |
| 54161 | RS Umum Daerah Padang Pariaman | 9 | 2025 | 82.5% | 82% | 100% | 100% | 85% | 3.97% | 100% | 100% | 90.4% | 92.59% | 100% | 100% | |
| 54162 | RS Jiwa Prof. Dr. Hasan Basri Saanin Datuk Tan Par | 9 | 2025 | 98.68% | 100% | 100% | 0% | 82.25% | 0% | 98.96% | 100% | 100% | 67.16% | 100% | 100% | 0 |
| 54163 | RS Ibu dan Anak Murni Teguh Rosiva | 9 | 2025 | 87.38% | 100% | 100% | 0% | 77.31% | 0% | 79.31% | 100% | 98.84% | 0% | 100% | 100% | |
| 54164 | RS Khusus Bedah Ropanasuri | 9 | 2025 | 89.26% | 100% | 100% | % | 83.73% | 5.5% | 36.36% | 100% | 81.79% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 54165 | RS Umum Daerah Prof. Dr. M.A. Hanafiah | 9 | 2025 | 0% | 0% | 99.51% | 40% | 65.09% | 2.52% | 99.26% | 100% | 95.31% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 54166 | RS Umum Daerah dr. Rasidin Padang | 9 | 2025 | 89.85% | 94% | 100% | 100% | 52.55% | 4.42% | 93.75% | 100% | 85.03% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54167 | RS Umum Bunda Padang | 9 | 2025 | 92.88% | 100% | 100% | 100% | 76.63% | 1.24% | 61.38% | 100% | 87.84% | 0% | 100% | 100% | |
| 54168 | RS Prof. Dr. Tabrani | 9 | 2025 | 84.19% | 94% | 100% | 0% | 77.43% | 2.83% | 69.14% | 100% | 85.8% | 43.94% | 100% | 100% | 0 |
| 54169 | RS Ibu dan Anak Cicik | 9 | 2025 | 82.33% | 96% | 100% | 100% | 84.05% | 1.6% | 46.36% | 100% | 99.57% | 0% | 100% | 100% | |
| 54170 | RS Umum Daerah Kabupaten Sijunjung | 9 | 2025 | 93.6% | 98% | 99.09% | 75% | 56.58% | 7.62% | 94.64% | 100% | 88.25% | 100% | 97.67% | 100% | |
| 54171 | RS Khusus Gigi dan Mulut Baiturrahmah | 9 | 2025 | 89.91% | 94% | 100% | 0% | 84.06% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | |
| 54172 | RS Columbia Asia Medan | 9 | 2025 | 99.44% | 100% | 100% | 100% | 79.46% | 0% | 61.7% | 100% | 0% | 100% | 98.67% | 100% | |
| 54173 | RS Ibu dan Anak Siti Hawa | 9 | 2025 | 99.5% | 99% | 100% | 100% | 98.03% | 0% | 80.42% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 54174 | RS Islam Siti Rahmah | 9 | 2025 | 82.14% | 96% | 100% | 100% | 68.57% | 4.99% | 45.98% | 100% | 88.9% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 54175 | RS Umum Daerah Arosuka Solok | 9 | 2025 | 87.33% | 93% | 100% | 100% | 60.63% | 0.9% | 94.65% | 100% | 94.44% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 54176 | RS Khusus Mata Regina Eye Center | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 78.8% | 3.03% | 91.89% | 100% | 94.17% | 0% | 100% | 100% | |
| 54177 | RS Ibu dan Anak Mutiara Bunda | 9 | 2025 | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 80.8% | 4.17% | 100% | 100% | 97.52% | 0% | 100% | 90% | 0 |
| 54178 | RS Umum Bandung | 9 | 2025 | 89.26% | 100% | 100% | 100% | 87.92% | 0% | 89.06% | 100% | 86.92% | 96.67% | 100% | 100% | |
| 54179 | RS Umum Wulan Windy | 9 | 2025 | 96.72% | 100% | 100% | 0% | 87.14% | 14.44% | 80.41% | 100% | 100% | 88.1% | 100% | 100% | |
| 54180 | RS Islam Ibnu Sina Panti Yarsi | 9 | 2025 | 92.31% | 90% | 100% | 100% | 98.64% | 0% | 72.81% | 100% | 91.05% | 81.08% | 100% | 100% | 0 |
| 54181 | RS Kelas D Pasaman | 9 | 2025 | 93.35% | 87% | 92.07% | 100% | 91.07% | 0% | 81.16% | 50% | 90.22% | 81.16% | 89.83% | 86.67% | |
| 54182 | RS Umum Daerah Sungai Rumbai | 9 | 2025 | 88.34% | 91% | 87.43% | 0% | 41.22% | 0% | 100% | 100% | 94.75% | 90.48% | 100% | 100% | 0 |
| 54183 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 9 | 2025 | 94.37% | 97% | 100% | 0% | 99.8% | 0.54% | 97.62% | 100% | 92.61% | 98.49% | 99.23% | 100% | 0 |
| 54184 | RS Umum Daerah Sungai Dareh | 9 | 2025 | 75.84% | 77% | 99.8% | 68.18% | 84.96% | 0% | 95.18% | 100% | 96.61% | 0% | 97.84% | 100% | 0 |
| 54185 | RS Umum Daerah Pasaman Barat | 9 | 2025 | 87.64% | 97% | 100% | 100% | 65.5% | 2.8% | 98.58% | 100% | 82.49% | 94.95% | 100% | 100% | |
| 54186 | RS Umum Daerah Lubuk Sikaping | 9 | 2025 | 75.6% | 95% | 82.68% | 22.22% | 73.79% | 0% | 77.78% | 85.61% | 87.57% | 92.96% | 77.5% | 100% | 0 |
| 54187 | RS Ibu dan Anak AL-Ihsan | 9 | 2025 | 99% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 54188 | RS Bhayangkara Padang | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.79% | 0% | 94.67% | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | |
| 54189 | RS Umum Daerah dr. Achmad Darwis | 9 | 2025 | 99.32% | 99% | 100% | 100% | 89.1% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 54190 | RSUP Dr. M. Djamil | 9 | 2025 | 91.72% | 100% | 100% | 87.18% | 94.37% | 4.54% | 90.91% | 97.38% | 99.96% | 100% | 100% | 100% | |
| 54191 | RS Umum Estomihi | 9 | 2025 | 95.5% | 95% | 96.67% | 80% | 95.88% | 0% | 85.71% | 100% | 97.62% | 92.31% | 95.24% | 100% | |
| 54192 | RS Tk. III Reksodiwiryo Padang | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.57% | 0% | 93.09% | 93.42% | 91.11% | 92.96% | 0% | 0% | 0 |
| 54193 | RS Umum Yos Sudarso | 9 | 2025 | 98.78% | 100% | 100% | 0% | 84.14% | 3.33% | 70.24% | 100% | 83.81% | 100% | 97.06% | 100% | |
| 54194 | RS Umum Haji Medan | 9 | 2025 | 85.37% | 93% | 100% | 100% | 95.95% | 3.17% | 83.68% | 100% | 100% | 91.75% | 100% | 100% | 0 |
| 54195 | RS Ibu dan Anak Rezki Bunda | 9 | 2025 | 86.58% | 100% | 100% | 50% | 96.92% | 2.53% | 95.38% | 100% | 94.69% | 80.28% | 100% | 0% | 0 |
| 54196 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 9 | 2025 | 92.87% | 100% | 100% | 100% | 98.78% | 0.43% | 92.57% | 100% | 91.17% | 80% | 100% | 100% | |
| 54197 | RS Umum Aisyiyah Padang | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 67.01% | 1.65% | 56.7% | 100% | 99.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54198 | RS Paru Sumatera Barat | 9 | 2025 | 73% | 92% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 81.1% | 100% | 97.18% | 100% | |
| 54199 | RS Umum Daerah Ujung Gading | 9 | 2025 | 96.5% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | |
| 54200 | RS Umum Madina | 9 | 2025 | 80.6% | 80% | 99.57% | 0% | 79.6% | 0% | 58.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.