Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 54201 | RS Metta Medika | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 92.73% | 3.33% | 90.48% | 100% | 100% | 100% | 93.47% | 100% | 0 |
| 54202 | RS Umum Daerah Kota Bukittinggi | 9 | 2025 | 82.5% | 96% | 100% | 100% | 89.91% | 2.08% | 99.25% | 98.36% | 9.18% | 100% | 100% | 0% | |
| 54203 | RS Umum Ibnu Sina Kota Payakumbuh | 9 | 2025 | 86.03% | 100% | 100% | 100% | 62.52% | 0% | 63.68% | 100% | 85.55% | 82.61% | 100% | 0% | |
| 54204 | RS TNI Tk. IV 01.07.03 | 9 | 2025 | 98% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.65% | 100% | 88.44% | 100% | 100% | 100% | |
| 54205 | RS Umum Martha Friska | 9 | 2025 | 77% | 98% | 98.05% | 100% | 90.91% | 6.92% | 67.76% | 0% | 100% | 80.33% | 90.23% | 9.68% | |
| 54206 | RS Umum Daerah Dr. Adnaan WD | 9 | 2025 | 99.38% | 92% | 100% | 100% | 45.91% | 18.92% | 95.26% | 100% | 92.48% | 100% | 100% | 100% | |
| 54207 | RS Umum Daerah Padang Sidempuan | 9 | 2025 | 89.1% | 95% | 80.52% | 0% | 91.76% | 0% | 86.32% | 69.23% | 100% | 100% | 65% | 100% | |
| 54208 | RS Ibu dan Anak Citra Aguswar Medical Center | 9 | 2025 | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 88.72% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54209 | RS Umum Daerah Muara Labuh | 9 | 2025 | 97.5% | 95% | 100% | 100% | 98.42% | 4.81% | 100% | 100% | 96.93% | 79.25% | 100% | 100% | |
| 54210 | RS Umum Daerah Teluk Kuantan | 9 | 2025 | 92.5% | 98% | 96% | 0% | 95.49% | 2.33% | 75.07% | 100% | 92.87% | 87.25% | 96.22% | 100% | 0 |
| 54211 | RS Ibu dan Anak Milano | 9 | 2025 | 82.5% | 91% | 100% | 100% | 98.71% | 7.78% | 100% | 0% | 96.25% | 91.89% | 100% | 100% | |
| 54212 | RS Umum AL Fuadi | 9 | 2025 | 93% | 100% | 98.53% | 100% | 92.24% | 0% | 97.71% | 100% | 96.72% | 94.59% | 97.44% | 100% | |
| 54213 | RS Umum Imelda Pekerja Indonesia | 9 | 2025 | 99.25% | 100% | 99.69% | 99.35% | 99.23% | 0% | 98.85% | 98.33% | 99.2% | 98.5% | 98.65% | 98% | 0 |
| 54214 | RS Umum Daerah Indrasari Rengat | 9 | 2025 | 80.62% | 85% | 100% | 100% | 56.95% | 0.75% | 95.73% | 100% | 98.7% | 66.67% | 100% | 0% | 0 |
| 54215 | RS Umum Sylvani | 9 | 2025 | 97.25% | 96% | 93.02% | 94.44% | 88% | 100% | 87.5% | 100% | 90% | 86.4% | 0% | 100% | |
| 54216 | RS Umum Kasih Ibu Rengat | 9 | 2025 | 91.12% | 90% | 91.38% | 0% | 95.55% | 0% | 92.45% | 100% | 95.14% | 92.89% | 100% | 100% | |
| 54217 | RS Ibu dan Anak Safira | 9 | 2025 | 98.02% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 25% | 84.62% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | |
| 54218 | RS Muizzah | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54219 | RS Umum Muhammadiyah Sumatera Utara | 9 | 2025 | 89.08% | 96% | 100% | 84.62% | 90.86% | 0% | 90.45% | 100% | 99.88% | 62.5% | 100% | 100% | 0 |
| 54220 | RS Umum Naili DBS | 9 | 2025 | 74.84% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 0% | 29.05% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 54221 | RS Khusus Bedah Kartika Docta | 9 | 2025 | 98.72% | 100% | 100% | 0% | 47.98% | 1.06% | 1.08% | 100% | 91.44% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 54222 | RS Khusus Ibu dan Anak Permata Hati | 9 | 2025 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 99.79% | 100% | 100% | 100% | 99.89% | 100% | 100% | 100% | |
| 54223 | RS Umum Sarah | 9 | 2025 | 85.57% | 98% | 100% | 100% | 97.48% | 0% | 88.33% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 54224 | RS Ibu dan Anak Restu Ibu | 9 | 2025 | 92.5% | 100% | 100% | 83.33% | 76.15% | 0% | 83.33% | 100% | 81.79% | 74.26% | 100% | 100% | |
| 54225 | RS Umum BKM | 9 | 2025 | 85.85% | 93% | 100% | 81.82% | 80.58% | 0% | 90.16% | 100% | 99.14% | 93.2% | 100% | 100% | 0 |
| 54226 | RS Umum Hermina Padang | 9 | 2025 | 96.85% | 98% | 100% | 75% | 80.17% | 10.1% | 96.15% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 54227 | RS Umum Sri Ratu | 9 | 2025 | 93.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.05% | 100% | 95.45% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 54228 | RS Umum Daerah Mohammad Natsir | 9 | 2025 | 80% | 100% | 100% | 0% | 64.95% | 3.68% | 92.09% | 100% | 98.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54229 | RS Otak DR. Drs. M. Hatta Bukittinggi | 9 | 2025 | 90% | 100% | 98.69% | 100% | 80.22% | 0% | 85.12% | 100% | 90.77% | 100% | 100% | 100% | |
| 54230 | RS Ibu dan Anak Permata Bunda Solok | 9 | 2025 | 91% | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.11% | 100% | 100% | |
| 54231 | RS Ibu Dan Anak Ananda | 9 | 2025 | 95.71% | 97% | 98.64% | 100% | 96.66% | 2.78% | 84.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54232 | RS Umum Daerah Padang Panjang | 9 | 2025 | 75% | 50% | 50% | 93.33% | 84% | 0% | 87% | 89% | 99% | 60% | 80% | 90% | |
| 54233 | RS Khusus Gigi dan Mulut Univ. Sumatera Utara | 9 | 2025 | 98.57% | 92% | 100% | 0% | 97.92% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 85% | |
| 54234 | RS Umum Ibnu Sina Padang Panjang | 9 | 2025 | 90.89% | 100% | 100% | 100% | 91.59% | 0% | 95.43% | 100% | 83.54% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54235 | RS Umum Daerah Kep. Mentawai | 9 | 2025 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 84.38% | 0% | 100% | 100% | 87.94% | 100% | 100% | 100% | |
| 54236 | RS Umum Daerah Dr. Achmad Mochtar | 9 | 2025 | 95.4% | 99% | 95.5% | 95% | 98.8% | 97% | 97.8% | 100% | 98.91% | 98% | 98% | 100% | |
| 54237 | RS Umum Pusat H. Adam Malik | 9 | 2025 | 92.7% | 100% | 100% | 100% | 94.03% | 0% | 86.57% | 99.94% | 99.93% | 98.05% | 100% | 100% | |
| 54238 | RS Tk. IV Bukittinggi | 9 | 2025 | 76.5% | 80% | 97.39% | 91.32% | 98.35% | 0% | 96.07% | 90.07% | 97.43% | 94.94% | 97.91% | 100% | 0 |
| 54239 | RS Umum Bethesda Gunungsitoli | 9 | 2025 | 96% | 100% | 100% | 100% | 92.27% | 2% | 75.71% | 100% | 100% | 83.28% | 100% | 100% | |
| 54240 | RS Umum Daerah Dr. Muhammad Zein Painan | 9 | 2025 | 85.14% | 85% | 100% | 75% | 41.35% | 0% | 82.17% | 100% | 95.05% | 99.14% | 100% | 100% | |
| 54241 | RS Primaya Sukabumi | 9 | 2025 | 90.6% | 96% | 100% | 100% | 88.98% | 0% | 97.85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54242 | RS Medina | 9 | 2025 | 83.5% | 85% | 100% | 67.92% | 98.73% | 6.34% | 82.69% | 100% | 96.15% | 0% | 100% | 100% | |
| 54243 | RS Umum Daerah Bayu Asih | 9 | 2025 | 94.22% | 92% | 99.89% | 100% | 84.85% | 0% | 97.1% | 90.2% | 96.98% | 100% | 94.4% | 0% | |
| 54244 | RS Umum Daerah Cibinong | 9 | 2025 | 92.54% | 98% | 99.84% | 100% | 72.04% | 1.5% | 85.9% | 99.6% | 98.32% | 89.13% | 99.4% | 100% | |
| 54245 | RS Pena 98 | 9 | 2025 | 97.5% | 99% | 98% | % | 87.6% | % | 81.42% | 100% | 95.79% | 95.45% | 99.07% | 80% | |
| 54246 | RS Rayhan | 9 | 2025 | 88.33% | 95% | 94.62% | 98.9% | 100% | 54.03% | 0% | 92.15% | 100% | 100% | 77.27% | 91.28% | |
| 54247 | RS Umum Daerah 45 Kuningan | 9 | 2025 | 95.87% | 93% | 99.42% | 20% | 35.08% | 1.48% | 93.41% | 98.66% | 84.56% | 0% | 98.38% | 100% | |
| 54248 | RS Umum Wijaya Kusumah | 9 | 2025 | 93% | 92% | 100% | 54.55% | 96.81% | 23.81% | 96.77% | 97.76% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 54249 | RS Umum Daerah Ciawi | 9 | 2025 | 76.51% | 84% | 100% | 50% | 60.24% | 4.98% | 90.86% | 92.62% | 92.39% | 53.33% | 100% | 100% | 0 |
| 54250 | RS Indo Sehat 2003 | 9 | 2025 | 99% | 100% | 98% | 100% | 98% | 0% | 100% | 100% | 100% | 95% | 100% | 98% | |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.